Приговор в отношении Ивашова Д.В. №1-151/2012



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Оренбург 16 июля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Лапотникова С.М.,

защитника – Ампилогова Н.Н., представившего удостоверение № ...

подсудимого Ивашова Д.В.,

при секретаре Ярош О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ивашова ФИО8, ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ивашов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так Ивашов Д.В. 06.10.2011 года в дневное время, находясь в поле возле ... умышленно, незаконно путем сбора дикорастущего растения – конопля, без цели сбыта для личного употребления приобрел, как следует из справки об исследовании № ... года и заключения эксперта № ... года наркотическое средство каннабис (марихуану), массой ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером. Ивашов Д.В. указанное наркотическое средство поместил в полиэтиленовый пакет, спрятал в левый карман надетой на нем куртки и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 20 ..., когда, находясь около ... г. Оренбурга, был задержан сотрудниками полиции и, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, воспользовавшись тем, что сотрудники полиции не наблюдают за его действиями, достал из левого наружного кармана надетой на нем куртки полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) и бросил его на землю возле мусорного бака, после чего сотрудники полиции в присутствии понятых в ходе осмотра обнаружили и изъяли возле мусорного бака в 2-х метрах от Ивашова Д.В. полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой - наркотическим средством каннабис (марихуана), массой ... что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

При ознакомлении Ивашова Д.В. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкция ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделаны записи; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с обвинением, квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Ивашова Д.В.

Суд квалифицирует действия Ивашова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Ивашов Д.В. ранее судим, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь в период непогашенной судимости совершил умышленное, оконченное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, в сфере незаконного оборота наркотиков, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивашова Д.В., на основании ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, на основании ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

На основании ст. 6 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Ивашову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом личности подсудимого, обсудив все виды наказаний, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем необходимым назначить Ивашову Д.В. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ст.56 УК РФ, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств, общественной опасности совершенного преступления суд считает возможным назначить Ивашову Д.В. срок наказания без учета рецидива на основании ч.3 ст. 68 УК РФ. При определении срока наказания суд принимает во внимание все приведенные выше обстоятельства, в том числе наличие малолетнего ребенка, и состояние здоровье супруги Ивашова Д.В. существенно уменьшающие общественную опасность совершенного им преступления.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым меру пресечения Ивашову Д.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть 14.06.2012 года.

....

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивашова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ивашову Д.В. исчислять со дня задержания, то есть с ... года.

Меру пресечения Ивашову Д.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой ... грамма, ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию, либо с использованием видеоконференцсвязи.

Судья С.В. Шабанова