Приговор в отношении Курманенко А.П. №1-460/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 03 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

- подсудимого Курманенко А.П.,

- защитника – адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре – Мамлеевой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Курманенко А.П., ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курманенко А.П. незаконно, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление Курманенко А.П. совершил при следующих обстоятельствах:

Курманенко А.П., ... в ... по ..., расположенного в ..., 13.04.2012 года в утреннее время, находясь на территории ... по ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем ... приобрел наркотическое средство, - героин, массой 3,41 грамма, т.е. в особо крупном размере, который с той же целью хранил при себе до 14.04.2012 года.

14.04.2012 года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 37 минут в ходе проведения ... по ... осмотра места происшествия, в помещении ... кабинета ... был обнаружен и изъят принадлежащий Курманенко А.П. полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство, героин, массой 3,41 грамма, т.е. в особо крупном размере.

03.07.2012 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга в порядке ст. 222 УПК РФ поступило уголовное дело на Курманенко А.П.

После ознакомления с материалами уголовного дела, от Курманенко А.П. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Курманенко А.П. заявил в судебном заседании 03.08.2012 года.

В судебном заседании подсудимый Курманенко А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Котельников Р.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тисен О.Н. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением тяжким и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Курманенко А.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Курманенко А.П.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курманенко А.П. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Курманенко А.П. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который ранее судим, что суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому, т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курманенко А.П., суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Курманенко А.П. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Курманенко А.П. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Курманенко А.П. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что преступление Курманенко А.П. совершил в период ..., денежных средств не имеет, суд полагает правильным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд, анализировал доводы защитника подсудимого о применении к наказанию Курманенко А.П. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, но такой возможности не нашел учитывая личность подсудимого.

Принимая во внимание, что данное преступление Курманенко А.П. совершил в период ... по приговору ... от ..., суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

При назначении наказания суд также учитывает характер и объем наркотического средства, которое приобрел и хранил подсудимый, его поведение после совершенного преступления, когда он признал вину полностью, что способствовало быстрому и полному расследованию настоящего уголовного дела.

Определяя срок наказания подсудимому, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Курманенко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ст. 62 ч. 5 УК РФ, в виде лишения свободы сроком три года три месяца, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, наказание Курманенко А.П. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору ... от ... в виде лишения свободы сроком три месяца и окончательно Курманенко А.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курманенко А.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ... ..., взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Курманенко А.П. исчислять с 03.08.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ..., (л.д. 82-85).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курманенко А.П., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Курманенко А.П. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь: