Приговор в отношении Иванова В.Д. №1-464/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 31 июля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

- подсудимого – Иванова В.Д.,

- защитника – адвоката Куренкова В.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Иванова В.Д., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление Иванов В.Д. совершил при следующих обстоятельствах:

23.05.2012 года в дневное время, Иванов В.Д., находясь в ... ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления безвозмездно приобрел у ФИО5 наркотическое средство, - смесь, содержащую ... массой 0,29 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления хранил при себе в кармане шорт.

23.05.2012 года в 18 часов 12 минут в ходе проведения личного досмотра Иванова В.Д. около ... по ... сотрудниками ... по ... было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь, содержащая ... массой 0,29 грамма, т.е. в особо крупном размере.

11.07.2012 года уголовное дело на Иванова В.Д., в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Иванова В.Д. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, Иванов В.Д. заявил в судебном заседании 31.07.2012 года.

Суду Иванов В.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Куренков В.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Тисен О.Н. не возражала по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Иванову В.Д. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Иванова В.Д.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.Д. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Иванов В.Д. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову В.Д., суд признал положительную характеристику подсудимого с места учебы, его 18-летний возраст, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову В.Д., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Иванову В.Д. наказания в виде лишения свободы, условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Одновременно, при назначении условного наказания подсудимому, суд учитывает его раскаяние в содеянном, характер и объем наркотического средства, (0,29 гр.), поведение подсудимого после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего дела, а также возраст подсудимого, отсутствие по делу тяжких последствий.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Иванова В.Д. положений ст. 64 УК РФ, а также положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, но такой возможности не нашел, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, суд счел возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Определяя срок наказания подсудимому, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, на основании ст. 62 ч. 5 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Иванову В.Д. в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденному Иванову В.Д. испытательный срок – четыре года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать исправление, и обязать его в этот срок периодически – два раза в месяц с 1 по 10 число и с 15 по 25 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову В.Д. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым В.Д., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Иванов В.Д. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь: