Приговор в отношении Бутримова И.П. №1-442/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 02 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.

- подсудимого Бутримова И.П.,

защитника – адвоката Спицина Д.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела на Бутримова И.П., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутримов И.П. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление Бутримов И.П. совершил при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2011 года, Бутримов И.П., в ... метрах от ..., действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта, путем ... приобрел наркотическое средство, марихуану постоянной массой более 14, 51 грамм, т.е. в крупном размере, которую смешал с табаком, получив смесь, содержащую наркотическое средство и действуя незаконно, умышленно, в тех же целях хранил в своем жилище в ....

28.03.2012 года примерно в 22 часа, Бутримов И.П., находясь возле своей ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 1000 рублей сбыл ФИО6 имевшуюся у него смесь, содержащую наркотическое средство марихуану постоянной массой 0,57 грамм, однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 выступал в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе проведения сотрудниками ... по ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года и в тот же день, то есть 28.03.2012 года в 22 часа 08 минут сбытая Бутримовым И.П. смесь, содержащая наркотическое средство, марихуану, была изъята из незаконного оборота.

Он же, Бутримов И.П. 29.03.2012 года примерно в 20 часов 45 минут, находясь в своей ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 8000 рублей сбыл ФИО6 имевшееся у него наркотическое средство марихуану общей постоянной массой 13,94 грамм, т.е. в крупном размере, однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО6 выступал в качестве «покупателя» наркотических средств в ходе проведения сотрудниками ... по ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ №144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года и в тот же день, т.е. 29.03.2012 года в 20 часов 47 минут сбытое Бутримовым И.П. наркотическое средство,- марихуана, была изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Бутримов И.П. вину в предъявленном обвинение признал полностью и пояснил, что в конце сентября 2011 года он собрал коноплю (марихуану) в ... для личного употребления. В связи с тем, что в марте текущего года у него не было денег, он решил продать марихуану ФИО14, который спрашивал марихуану у него. 28.03.2012 года, вечером, после звонка ФИО15, он продал ему один пакетик с марихуаной за одну тысячу рублей на площадке у своей квартиры. 29.03.2012 года ФИО16 вновь позвонил ему и он согласился продать ему марихуану. ФИО17 просил 10 пакетиков, но он продал 8 за восемь тысяч рублей. После чего, его задержали, обнаружили и изъяли у него 8000 рублей, которые передал ему ФИО18 за 8 пакетиков марихуаны. В ходе обыска в его квартире обнаружили два свертка марихуаны, которые он оставил для личного потребления. Наркотические средства он употребляет около 3-х лет. При его личном досмотре и обыске понятые присутствовали. Он работает по найму, состоит в гражданском браке и имеет ребенка, который живет с женой в ..., он регулярно оказывает им помощь, т.к. жена и ее мама не работают. Он проживает с родителями, отец является пенсионером, мама работает. Гражданскую жену видел до рождения ребенка, а ребенка видел на фотографии, с женой общается по телефону. В армии он не служил, т.к. у него защемление нерва на руке. В содеянном раскаивается.

Вина Бутримова И.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО6 пояснил в судебном заседании, что в марте 2012 года через своих знакомых он познакомился с Бутримовым ..., у которого можно было приобрести наркотическое средство, марихуану. В конце марта он встретился с Бутримовым, узнал от него, что он готов продать марихуану и обратился в ... с целью изобличить Бутримова, где написал заявление об участии в контрольной закупке. Ему вручили 1000 рублей и он позвонил Бутримову, после чего они договорились о встрече на ... возле .... Вечером он вместе с сотрудниками приехали на ... остались на 8 этаже, а он поднялся на 9 этаж, где его ждал Бутримов. Он передал Бутримову 1000 рублей, а И. отдал ему марихуану, пояснив, что она хорошего качества. Затем он с оперативками вышел на улицу, где в присутствии понятых его досмотрели и он добровольно выдал марихуану. На следующий день он вновь созвонился с Бутримовым и сообщил, что ему нужно марихуаны на 10000 рублей. Он вновь с сотрудниками приехал на адрес, его досмотрели, вручили деньги. Затем он на восьмом этаже у Бутримова в квартире купил 8 пакетиков за 8000 рублей. После того как он оставил Бутримова, подсудимого задержали. В присутствии понятых он, ФИО20, выдал добровольно 8 свертков и две тысячи рублей. Он не интересовался у Бутримова, откуда он берет марихуану. Деньги были помечены, составляли акт выдачи в присутствии понятых. На Бутримова сотрудники ... воздействия не оказывали. Он не участвовал при осмотре жилища Бутримова. Сам он наркотические средства не употребляет.

Свидетель ФИО7... по ... пояснил суду, что в середине марта 2012 года поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «И.», проживающий по ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства, марихуаны. Они установили Бутримова, а 28.03.2012 года к ним обратился ФИО22 с заявлением об изобличении Бутримова и было принято решение о проведении проверочной закупки вечером этого же дня. Они подъехали к дому ... по .... ФИО23 созвонился с Бутримовым и договорился о покупке марихуаны. ФИО78 был досмотрен, ему вручили 1000 рублей, он, другие сотрудники и понятые остались на 8 этаже, а ФИО32 поднялся на 9 этаж, где встретился с Бутримовым. Затем они спустились на улицу, где ФИО24 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел наркотик у Бутримова за 1000 рублей. На следующий день было принято решение о проведении повторной закупки наркотика и задержании Бутримова. Вечером они вновь со ФИО25 направились к Бутримову. ФИО26 договорился с Бутримовым о покупке и ФИО27 выдали 10000 рублей. Он, ФИО28 и понятые зашли в подъезд, остались на 8 этаже, а ФИО29 поднялся на 9 этаж. После возвращения ФИО30, было произведено задержание Бутримова, а ФИО31 в присутствии понятых добровольно выдал 8 пакетиков с марихуаной и 2000 рублей. Затем он провел личный досмотр Бутримова, при этом Бутримов пояснил, что у него имеется 8000 рублей, который он получил от ФИО33 за проданную марихуану. Также он участвовал при обыске жилища Бутримова, в ходе которого были обнаружены 2 пакетика с марихуаной. Бутримов пояснил, что эта марихуана для личного употребления, а также деньги, порядка 6000 рублей, в том числе одна купюра, которую ФИО34 выдавали на покупку наркотика первый раз. Также было обнаружено приспособление для курения и ноутбук. Все обнаруженное было изъято.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11 и ФИО10, в связи с их неявкой в суд.

Свидетели ФИО8 и ФИО9 - ... ... в ходе предварительного следствия аналогично показали, что в середине марта 2012 года в управление поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «И.», проживающий по ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны. Ими был установлен Бутримов. 28.03.2012 года в управление обратился ФИО36 с заявлением об изобличении Бутримова. Было принято решение о проведении проверочной закупки и вечером 28.03.2012 года они подъехали к дому ... по ..., где ФИО37 созвонился с Бутримовым и договорился о покупке марихуаны. ФИО38 был досмотрен, ему вручили 1000 рублей, он и другие сотрудники остались на 8 этаже, а ФИО39 поднялся на 9 этаж, где встретился с Бутримовым. Затем они спустились на улицу, где ФИО40 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел наркотик у Бутримова за 1000 рублей. На следующий день приняли решение о проведении закупки с целью задержания Бутримова. Вечером они вновь со ФИО41 направились к Бутримову. ФИО42 договорился с Бутримовым о покупке наркотика, ФИО43 выдали 10000 рублей. Они, ФИО44 и понятые зашли в подъезд, остались на 8 этаже, а ФИО45 поднялся на 9 этаж. После покупки наркотика, было произведено задержание Бутримова, а ФИО46 в присутствии понятых добровольно выдал 8 пакетиков с марихуаной и 2000 рублей. Затем провели личный досмотр Бутримова, при этом Бутримов пояснил, что у него имеется 8000 рублей, который он получил от ФИО47 за марихуану. Также они участвовали при обыске жилища Бутримова, где были обнаружено 2 пакетика с марихуаной. Бутримов пояснил, что данная марихуана для личного употребления. Были изъяты деньги в сумме 6000 рублей, в том числе одна купюра, которую ФИО48 выдавали на покупку наркотика 28.03.2012 года. Также было обнаружено приспособление для курения и ноутбук, которые изъяли.

л.д. 176-178, 179-181

Свидетели ФИО10 и ФИО11 следователю аналогично пояснили, что 28.03.2012 года в вечернее время они участвовали в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Они вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали к дому ... по ..., где возле дома был проведен досмотр ФИО49, который сообщил, что выступает в качестве «покупателя» наркотического средства, - марихуаны при проведении «проверочной закупки». В ходе досмотра ФИО50 ничего запрещенного и денег обнаружено не было, кроме телефона, который находился у него. Далее были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, ее ксерокопия. Эти деньги вручили ФИО51, который пояснил, что сейчас купит у проживающего в этом доме известного ему парня по имени «И.» на эти деньги наркотическое средство марихуану в количестве 1 коробка. Затем ФИО53 позвонил кому-то и сказал, что приехал к дому. После чего они вместе с сотрудником наркоконтроля, Шмалиным зашли в подъезд указанного дома, и поднялись на лифте на 8 этаж, где все вышли, а ФИО54 поднялся на 9 этаж. Они слышали, как ФИО55 с кем-то поздоровался, поговорил с неизвестным, после чего спустился вниз по лестнице, они проследовали за ним. На улице возле дома был произведен досмотр ФИО56, который добровольно выдал пакетик с растительной массой, который был изъят, помещен в пакет и опечатан печатью. ФИО57 пояснил, что выданный им пакетик с веществом он купил на выданные ранее деньги в сумме 1000 рублей у знакомого ему парня по имени «И.» на площадке 9 этажа указанного дома.

29.03.2012 года они вновь участвовали в качестве понятых при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где в качестве «покупателя» наркотического средства марихуана выступал ФИО58. Они вместе с сотрудниками наркоконтроля и ФИО59 приехали к дому ... по ..., где был произведен досмотр ФИО60. В ходе досмотра ничего запрещенного и денег обнаружено не было, кроме телефона, который находился у него. Далее были осмотрены деньги в сумме 10 тысяч рублей, купюрами 5000 рублей и 1000 рублей и ксерокопии этих денег. После чего, данные деньги были обработаны каким-то специальным метящим средством, сделан образец этого вещества и деньги вручили ФИО61, который пояснил, что купит у проживающего в этом доме известного ему парня по имени «И.» на эти деньги наркотическое средство марихуану в количестве 10 коробков на сумму 10 тысяч рублей. Затем они поднялись на 8 этаж, где вышли, а ФИО63 поднялся на 9 этаж. Через непродолжительное время они увидели спускающегося по лестнице ФИО64 и услышали, как кого-то задержали на 9 этаже. На 7 этаже указанного подъезда досмотрели ФИО65, который добровольно выдал пакет, в котором находилось 8 маленьких пакетиков с растительной массой, который был изъят, помещен в пакет и опечатан. Также ФИО66 выдал денежные средства в сумме 2000 рублей и пояснил, что данные деньги остались у него от выданных ему ранее 10 тысяч рублей, так как приобрел наркотики на 8000 рублей. Данные деньги были также изъяты. ФИО67 пояснил, что выданные им пакетики с веществом он купил на полученные ранее деньги в сумме 8000 рублей у знакомого ему парня по имени «И. в квартире №... указанного дома. После чего, на 9 этаже досмотрели задержанного, который представился Бутримовым. В ходе досмотра у Бутримова из кармана изъяли деньги в сумме 8000 рублей, которые упаковали и опечатали. В ходе досмотра специальной лампой осветили ладони Бутримова, которые светились красноватым светом, потом сделали смывы с рук и срезы ногтевых пластин. Бутримов пояснил, что изъятые у него деньги он получил от парня по имени «С.» за проданную марихуану.

В этот же день, т.е. 29.03.2012 года в ночное время они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в ..., где проживает задержанный Бутримов И.П., который сообщил, что в квартире имеется принадлежащее ему наркотическое средство,- марихуана и показал на свою куртку, висевшую на вешалке в коридоре, из кармана которой был изъят полимерный сверток с растительной массой, а также показал на кейс от ноутбука, откуда также был изъят сверток с веществом растительного происхождения. Также из кейса были изъяты деньги в сумме 5800 рублей, номера и серии которых переписали в протокол, ноутбук и телефон, которые были изъяты, упакованы в пакеты и опечатаны. С поверхности одного из изъятых свертков с растительной массой на дактопленку был изъят след руки, который поместили в конверт и опечатали оттиском печати.

л.д. 182-185, 186-189

Вина подсудимого Бутримова И.П. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами предварительного расследования, а именно:

- актом личного досмотра от 28.03.2012 года, согласно которого в 21 час 37 минут возле ... был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного к обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было. Мобильный телефон, находящийся при нем, не изымался,

л.д.14-16

- актом выдачи денежных средств для проведения ОРМ «ПЗ» от 28.03.2012 года, согласно которого в 21 час 45 минут были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой (...), которые были вручены ФИО6 для приобретения наркотического средства марихуаны у гражданина по имени «Иван»,

л.д.17-18

- актом личного досмотра от 28.03.2012 года, согласно которого в 22 часа 08 минут возле ... был проведен личный досмотр ФИО6, который в ходе досмотра добровольно выдал из правой руки полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что данный пакетик с веществом он приобрел непродолжительное время назад на площадке 9 этажа ... у известного ему парня по имени «И.» на выданные ему ранее деньги в сумме 1000 рублей. Пакетик с веществом был изъят,

л.д.19-21

- актом личного досмотра от 29.03.2012 года, из которого следует, что в 20 часов 25 минут возле ... был проведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого ничего запрещенного к обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Мобильный телефон, находящийся при нем, не изымался,

л.д.39-41

- актом выдачи денежных средств для проведения ОРМ «ПЗ» от 29.03.2012г., согласно которого в 20 часов 40 минут были осмотрены денежные средства в сумме 10 тысяч рублей, купюрой 5000 рублей (...) и купюрами по 1000 рублей (...), которые были заранее помечены специальным химическим веществом «...», сделан образец указанного метящего средства. Данные денежные средства были вручены ФИО6 для приобретения наркотического средства марихуаны у гражданина по имени «И.

л.д.42-43

- актом личного досмотра от 29.03.2012 года, согласно которого в 20 часов 47 минут на лестничной площадке 7 этажа ... был проведен личный досмотр ФИО6, который в ходе досмотра добровольно выдал полиэтиленовый пакет с находящимися внутри 8 полиэтиленовыми пакетиками с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что данные пакетики с веществом он приобрел непродолжительное время назад в ... у известного ему парня по имени «И. на выданные ранее деньги в сумме 8000 рублей, а также добровольно выдал 2000 рублей, которые остались после покупки марихуаны. С поверхности одного из восьми свертков с веществом специалистом был изъят след руки на дактопленку. Пакетики с веществом, деньги в сумме 2000 рублей и дактопленка со следом руки были изъяты,

л.д. 44-47

- актом личного досмотра от 29.03.2012 года, из которого следует, что в 21 час 18 минут на лестничной площадке 9 этажа ... был проведен личный досмотр Бутримова И.П., у которого в ходе досмотра было изъято 8000 рублей (5000 рублей -...), номера и серии которых были переписаны в акт, а также сделаны смывы с рук ватным тампоном, смоченным спиртосодержащей жидкостью. При освещении ладоней рук Бутримова И.П. специальной лампой имелось красноватое свечение. Все обнаруженное и изъятое в ходе досмотра было упаковано. Бутримов И.П. пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от гражданина по имени «С.» (ФИО74) за проданное ему наркотическое средство, марихуану. Номера и серии вышеуказанных изъятых денежных средств были сравнены с номерами и серями купюр, которые использовались в ходе ОРМ «проверочная закупка» 28.03.2012 года и 29.03.2012 года и в результате имели полное совпадение с номерами и сериями купюр, использованных в ходе ОРМ «проверочная закупка» 29.03.2012 года,

л.д.56-65

- протоколом обыска от 29.03.2012 года, согласно которого в 22 часа 35 минут в ходе производства обыска жилища Бутримова И.П. по адресу: ... были изъяты пакетики с веществом растительного происхождения, мобильный телефон, ноутбук и денежные средства в сумме 5800 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол и сравнены с номерами и серями купюр, которые использовались в ходе ОРМ «проверочная закупка» 28.03.2012 года и 29.03.2012 года. В результате номера и серии изъятой в ходе обыска купюры достоинством 1000 рублей (...) полностью совпали с номером и серией купюры, использованной в ходе ОРМ «проверочная закупка» 28.03.2012 года. Бутримов И.П. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. С поверхности одного из свертков с веществом специалистом изъят след руки на дактопленку. Пакетики с веществом, деньги, телефон, ноутбук и дактопленка со следом руки были изъяты,

л.д.71-84

- заключением эксперта ... от 18.04.2012 года, из которого следует, что;

- вещество растительного происхождения из 1 свертка, добровольно выданное 28.03.2012 года возле ... в ходе досмотра ФИО6, является смесью, содержащей наркотическое средство марихуану, постоянной массой 0,57 грамм;

- вещество растительного происхождения из 8 свертков, добровольно выданное 29.03.2012 года возле ... в ходе досмотра ФИО6, является наркотическим средством марихуаной, общей постоянной массой 13,94 грамм,

-вещество растительного происхождения из 2 свертков, изъятое 29.03.2012 года в ходе обыска жилища Бутримова И.П. по адресу: ..., является наркотическим средством марихуаной, общей постоянной массой 0,89 грамм,

л.д.23-24, 49-50, 145-155

- заключением эксперта ... от 19.04.2012 года, согласно которого след пальца руки на дактопленке, изъятый 29.03.2012 года в ходе обыска жилища Бутримова И.П. по адресу: ... с поверхности одного из свертков с веществом растительного происхождения, для идентификации личности пригоден и оставлен указательным пальцем правой руки Бутримова И.П.,

л.д. 120-128

- заключением эксперта ... от 09.04.2012 года, из которого следует, что полимерный пакет, являвшийся упаковкой наркотического средства, добровольно выданного 28.03.2012 года возле ... в ходе досмотра ФИО6 и 8 полимерных пакетов, являвшихся упаковкой наркотического средства, добровольно выданного 29.03.2012 года в подъезде ... в ходе досмотра ФИО6 – схожи по родовой (пакеты с застежкой – грипперы, выполненные из прозрачного полимера) и групповой принадлежности (линейным размерам, толщине полимера, внешнему виду),

л.д. 106-112

- заключением эксперта ... от 17.04.2012 года, согласно которого на поверхностях денежных купюр банка России в сумме 8000 рублей, изъятых 29.03.2012 года при задержании Бутримова И.П., с серийными номерами ..., обнаружены люминесцирующие вещества, основы которых одинаковы по общей родовой принадлежности с основой люминесцирующего вещества, представленного в качестве образца.

На поверхности фрагмента листа бумаги, содержащего «сухие смывы с рук Бутримова И.П.», обнаружено люминесцирующее вещество, основа которого одинакова по общей родовой принадлежности с основой люминесцирующего вещества, представленного в качестве образца,

л.д.134-139

-- вещественными доказательства по делу, которыми являются: ...,

л.д.100-102

-протоколом проверки показаний на месте от ..., согласно которому Бутримов И.П. показал место, расположенное в ... метрах от ... в ..., и пояснил, что в конце сентября 2011 года он собрал в этом месте растения дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил и хранил в своем жилище в ... для личного употребления, а также в целях сбыта,

л.д.198-203

Исследовав в совокупности все доказательства, полученные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд квалифицирует действия подсудимого Бутримова И.П. по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого по сбыту наркотического средства 28 и 29.03.2012 года одним эпизодом и об исключении из обвинения Бутримова И.П. квалифицирующего признака «незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта» по факту изъятия 29.03.2012 года у Бутримова И.П. наркотического средства, массой 0,89 грамм, как излишне вмененного и не может квалифицировать обнаружение и изъятие данной массы наркотика отдельно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. положение Бутримова И.П. в этом случае будет ухудшено, в связи с тем, что наказание ему необходимо будет назначать с учетом требований ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Суд положил в основу приговора стабильные и последовательные показания свидетеля ФИО6, когда он в ходе предварительного и судебного следствия пояснял, что приобрел марихуану у Бутримова И.П., и которую добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

При осмотре изъятых по делу денежных средств и сравнении их номеров и серий с ксерокопиями денежных купюр, используемых при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Бутримова И.П. 28 и 29.03.2012 года, выявлено полное совпадение с номерами и сериями денежных купюр в сумме 11000 рублей, которые были выданы ФИО6 28.03.2012 года и 29.03.2012 года для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

При осмотре телефона, которым пользовался Бутримов И.П. номер (...) было установлено, что в папке «исходящие», кроме других, находится информация об абоненте ...,(находился в пользовании ФИО75), которые имели соединение 28.03.2012 года в 21 час 49 минут, а в папке «входящие» с абонентом ... имели соединение 29.03.2012 года в 20 часов 09 минут, что подтверждает показания свидетеля ФИО6 и Бутримова И.П. о том, что они созванивались перед встречей и сбыте наркотического средства. При осмотре ноутбука было обнаружено 5 видеофильмов, содержащих информацию о незаконном .... В 1 фильме мужчина рассказывает и показывает, как ... в домашних условиях из ..., во 2 фильме содержится информация обо всей литературе, касающейся растений конопли, в 3 фильме рассказывается и показывается как ... в домашних условиях ..., в 4 фильме говорится о различных удобрениях для наилучшего эффекта при ..., в 5 фильме рассказывается и показывается об изготовлении теплиц для ....

Собранные по делу доказательства суд оценил с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и полагает, что в совокупности они достаточны для вынесения по делу обвинительного приговора Бутримова И.П.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Бутримов И.П. совершил умышленное особо тяжкое преступление. Суд также учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признал наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевания, положительные характеристики с места работы и жительства, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и большой степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Бутримову И.П. наказания в виде лишения свободы. При этом, суд преследует цель исправить подсудимого, предупредить совершение им новых преступлений. Суд полагает, что исправление подсудимого Бутримова И.П. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, личности подсудимого, суд счел возможным не назначать Бутримову И.П. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Бутримова И.П. положений ст. 73 УК РФ, а также положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Одновременно, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает полное признание Бутримовым И.П. своей вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, а также поведение подсудимого после совершения преступления, которое способствовало быстрому и полному расследованию настоящего дела, а потому, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствия по делу тяжких последствий, характера и объема наркотического средства, которое подсудимый покушался сбыть, в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным применить к наказанию Бутримова И.П. положения ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутримова И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком четыре года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бутримову И.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда и содержать в ... по ....

Срок наказания Бутримову И.П. исчислять со 02.08.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бутримовым И.П., находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Бутримов И.П. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь: