Приговор в отношении Ефимовских В.А. №1-329/12



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 21 мая 2012 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Ермолаевой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Матвеева Р.Н.,

подсудимого – Ефимовских В.А.,

защитника – адвоката Секретева В.М., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

потерпевшей – Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ефимовских В.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимовских В.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Ефимовских В.А. ..., находясь в ..., с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с тумбочки, находящейся в комнате, тайно похитил принадлежащее Р.Р. золотое кольцо с пятью камнями фианитами массой 4,96 грамма, 585 пробы, стоимостью 10000 рублей, причинив тем самым потерпевшей Р.Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Ефимовских В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и признанием иска потерпевшей.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, а также то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Ефимовских В.А. своей вины в совершении преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Ефимовских В.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Ефимовских В.А. совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, работает, участковым полиции по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту жительства – посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает, что исправление Ефимовских В.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание за преступление суд назначает в виде лишения свободы.

Обсуждая возможность применения условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, не находит, поскольку, учитывая именно характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, исправление Ефимовских В.А. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

По указанным выше основаниям суд не может согласиться с мнением защитника об условном осуждении Ефимовских В.А.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, назначенное реально наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый признан виновным, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Ефимовских В.А., который состоит на учете в наркологическом диспансере, суд назначает осужденному отбывание назначенного наказания в колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Илекского района Оренбургской области от 19.12.2011 года следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимовских В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбытия наказания Ефимовских В.А. исчислять с 12.04.2012 года.

Приговор мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Илекского района Оренбургской области от 19.12.2011 года – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ефимовских В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Ефимовских В.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись А.В. Артамонов

...

...

...