Приговор в отношении Ефименко С.А. №1-41/12



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 07 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Оренбурга Бегунов М.В.,

с участием:

государственных обвинителей – заместителя прокурора г.Оренбурга Бучман А.Е., старшего помощника прокурора г. Оренбурга Матросова С.В.

защитника – адвоката Джабаевой Э.Я., представившей удостоверение ..., ордер ... от 29.11.2011 года,

общественного защитника Лысенко В.В.,

подсудимого Ефименко С.А.,

при секретарях Сазоновой А.А., Судоргиной Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефименко С.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефименко С.А. незаконно пытался сбыть наркотическое средство в крупном размере, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно приготовил к сбыту наркотическое средство в особо крупном размере, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

Ефименко С.А. примерно осенью 2010 года, находясь во дворе своего ..., с целью получения имущественной выгоды от распространения наркотического средства марихуаны, действуя незаконно, умышленно, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью последующего сбыта, путем сбора верхушечных, частей и листьев наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 26,29 грамма, то есть в крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта хранил при себе, в своем ... и прилегающей к нему надворной постройке.

08.06.2011 года примерно в 13 часов 20 минут он, находясь у ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 600 рублей, сбыл ФИО8 часть имевшегося у него вышеуказанного наркотического средства марихуана постоянной массой 14,74 грамма, то есть в крупном размере. Тогда же, 08.06.2011 года примерно в 17 часов 20 минут, Ефименко С.А., находясь у гаражно-строительного кооператива ... г. по ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 600 рублей сбыл ФИО8 оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства марихуана общей постоянной массой 11, 55 грамма, то есть в крупном размере, однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт вышеуказанного наркотического средства марихуана общей постоянной массой 14,74 грамма и 11,55 грамма, то есть в крупном размере, до конца не смог, поскольку ФИО8 выступал в роли «закупщика» наркотических средств в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. (в редакции Федерального закона РФ № 404 – ФЗ от 28.12.2010 г.), и в этот же день, то есть 08.06.2011г. ФИО8, сбытое им (Ефименко С.А.) вышеуказанное наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 14,74 грамма и 11,55 грамма, то есть в крупном размере, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, примерно осенью 2010 года, находясь во дворе своего ..., с целью получения имущественной выгоды от распространения наркотического средства марихуана, действуя незаконно, умышленно, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью последующего сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащих растений дикорастущей конопли, приобрел, помимо наркотического средства марихуаны массой 26,29 грамма, наркотическое средство марихуану общей постоянной массой 1223, 42 грамма, то есть в особо крупном размере, которое, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта хранил в прилегающей к его дому № 64 по ул. 63 Линия г.Оренбурга надворной постройке, однако реализовать свой преступный умысел не успел по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 17 часов 30 минут 08.06.2011 года, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области, и приготовленное к сбыту, и не реализованное им вышеуказанное принадлежащее ему наркотическое средство марихуана общей постоянной массой 1223, 42 грамма, то есть в особо крупном размере, хранимое им по месту его жительства с указанной целью, было обнаружено и изъято 08.06.2011 года в период с 18 часов 55 минут по 20 часов 40 минут в ходе проведения обыска прилегающей к его дому ... по ... надворной постройки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ефименко С.А. вину признал частично и пояснил, что примерно с лета 2010 года он эпизодически употреблял наркотическое средство марихуана путем курения, которое приобретает путем сбора частей растения дикорастущей конопли, произрастающих во дворе его дома.

Осенью 2010 года он нарвал части растения дикорастущей конопли, произраставшей во дворе его дома, поместил их в различные мешки и свертки и стал хранить наркотическое средство марихуана в пристроенной к дому надворной постройке, состоящей из бани и сарая.

В начале 2011 года в связи с обращением к нему его знакомого ФИО8, он решил продать последнему хранившееся у него дома наркотическое средство.

Примерно в начале весны 2011 года он предложил ФИО8 покупать у него марихуану по 300 рублей за один сверток. ФИО8 согласился на его предложение, и с этой целью они обменялись номерами телефонов. С указанного времени ФИО8 стал по нескольку раз в месяц приобретать у него по 1-2 свертку с марихуаной путем покупки по 300 рублей за один сверток, предварительно созваниваясь с ним и договариваясь о встрече. Продавал он ФИО8 марихуану всегда в бумажных свертках, которые он изготавливал из тетрадных листов бумаг.

... в обеденное время ему позвонил ФИО8 по поводу приобретения у него двух свертков марихуаны. Он согласился на продажу данного наркотика, и они договорились встретиться у него (Ефименко С.А.) дома через 20 минут. В назначенное время он встретился у своего дома с ФИО8, и в салоне автомобиля ВАЗ 2111, на котором приехал последний, передал ФИО8 два свертка с марихуаной, изготовленные из тетрадных листов, а последний передал ему деньги в сумме 600 рублей. ФИО8 поинтересовался у него по поводу последующей покупки двух свертков с данным наркотиком, и он, согласившись на продажу марихуаны, договорился с ФИО8 о встрече в вечернее время у гаражно-строительного кооператива, в котором он (Ефименко С.А.) работал. Попрощавшись с ФИО8, он вернулся домой и выложил деньги в сумме 600 рублей, полученные от ФИО8, на нижнюю навесную полку своей спальни. После этого он взял из дома два свертка с марихуаной и принес их на работу с целью последующей продажи их ФИО8

В вечернее время, созвонившись с ФИО8, последний сообщил ему о том, что он (ФИО8) выехал к нему. Встретившись с ФИО8 у его рабочего места, куда последний приехал на вышеуказанном автомобиле, он в салоне автомобиля ФИО8 передал ему два свертка с марихуаной, изготовленные им из тетрадных листов, за которые ФИО8 передал ему денежные средства в сумме 600 рублей. Попрощавшись с ФИО8, он направился к территории гаражно-строительного кооператива, около которого он был задержан сотрудником полиции, а через некоторое время в присутствии понятых был проведен его досмотр, в ходе которого в левом кармане его шорт были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, по поводу которых он пояснил о том, что деньги в указанной сумме он получил от ФИО8 за продажу последнему наркотического средства марихуана. Деньги в сумме 600 рублей были у него изъяты, упакованы и опечатаны, а по факту его досмотра был составлен акт.

После этого его доставили к его дому по адресу: ..., где с его участием, а также с участием его родителей был произведен обыск, в ходе которого в его спальне на поверхности нижней навесной полки были обнаружены денежные средства в размере 600 рублей, по поводу которых он пояснил о том, что получил их 08.06.2011 года у своего дома от своего знакомого ФИО8 за продажу последнему двух бумажных свертков с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел путем сбора частей растения дикорастущей конопли, произраставшей в огороде его дома осенью 2010 года. При последующем обыске его спальни, были обнаружены денежные средства в сумме1800 рублей, по поводу которых он пояснил о том, что данные денежные средства в сумме 1800 рублей он получил от своего знакомого ФИО8 за продажу ему наркотического средства марихуана, которое последний приобретал у него с марта 2011 года не менее одного раза в неделю по 300 рублей за один сверток. В ходе обыска надворной постройки в бумажных свертках, в пакете и в мешках была обнаружена и изъята марихуана, которую он приобрел путем сбора частей растения дикорастущей конопли, с целью личного употребления, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Кроме этого, Ефименко С.А. в судебном заседании пояснил, что понятые при изъятии наркотического средства в надворных постройках не участвовали. Право на адвоката ему не разъясняли, показания в ходе обыска и в ходе допроса в качестве подозреваемого он давал в состоянии наркотического опьянения. Все протоколы подписывал лично, никаких заявлений в ходе следственных действий ни от него, ни от адвокатов не поступили. Действия должностных лиц УФСКН по Оренбургской области он не обжаловал. Признает покушение на сбыт в крупном размере. Не признает приготовление к сбыту в особо крупном размере. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей:

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО8, пояснил, что он употреблял наркотическое средство марихуана примерно с 2009 года эпизодически путем курения, которое с начала 2011 года приобретал у гражданина по имени «ФИО2», фамилия которого, как ему стало известно впоследствии от сотрудников наркоконтроля, Ефименко, проживающего по ..., который сам предложил ему (ФИО8) приобретать у него (Ефименко С.А.) данный наркотик и продавал ему марихуану еженедельно в бумажных свертках по 300 рублей за один сверток по 1-2 сверткам каждый раз у его (Ефименко С.А.) дома по ... и у гаражно-строительного кооператива, где работал последний. 07.06.2011 года он решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Ефименко С.А., занимающегося сбытом марихуаны, и согласился выступить в роли «закупщика» указанного наркотика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении последнего, о чем написал соответствующее заявление, после чего под контролем сотрудников наркоконтроля он созвонился с Ефименко С.А. по поводу приобретения у него двух свертков марихуаны. Получив согласие от Ефименко С.А. на продажу марихуаны, он договорился созвониться с ним в обеденное время 08.06.2011 года, с тем, чтобы обозначить время и место встречи.

08.06.2011 года он принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» в отношении Ефименко С.А. и примерно в 13 часов 00 минут с этой целью совместно с сотрудниками наркоконтроля и понятыми, прибыли к дому ... по ..., где он созвонился с Ефименко С.А. по поводу приобретения у него двух свертков с марихуаной. Последний согласился продать ему марихуану в указанном количестве, и они договорились о встрече через 20 минут у дома Ефименко С.А.

Затем у ... он был досмотрен и ему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей. Он пояснил о том, что на выданные ему деньги он приобретет наркотическое средство марихуана в количестве двух свертков у гражданина по имени «ФИО2», проживающего по ..., подразумевая под данным именем Ефименко С.А., с которым он предварительно созвонился и договорился о встрече у дома последнего. У того же дома был досмотрен его автомобиль ВАЗ 2111 ... регион, в котором ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Затем он проследовал к дому Ефименко С.А., под наблюдением сотрудников полиции и понятых, следовавших за ним на другом автомобиле, где встретился с последним. Ефименко С.А. в салоне его автомобиля передал ему два бумажных свертка, пояснив о том, что в них содержится наркотическое средство марихуана, а он передал последнему денежные средства, врученные ему сотрудниками полиции в сумме 600 рублей. После обмена он поинтересовался у Ефименко С.А., когда к нему можно снова обратиться по поводу покупки марихуаны, на что последний ответил, что в любое время. Они договорились о встрече с целью покупки у него (Ефименко С.А.) двух свертков с марихуаной в 17 часов 00 минут этого же дня, то есть 08.06.2011 года у гаражно-строительного кооператива, в котором работал последний. Когда Ефименко С.А. вышел из его автомобиля и направился домой, он вернулся к дому ... по ..., где он в ходе его досмотра добровольно выдал два свертка, изготовленные из тетрадных листов бумаги, пояснив о том, что приобрел их на выданные ему сотрудниками наркоконтроля деньги в сумме 600 рублей у мужчины по имени «ФИО2», подразумевая под данным именем Ефименко С.А., в ходе проводимого в отношении последнего 08.06.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В выданных им свертках находилась растительная масса зеленого цвета с запахом, характерным для растения конопли. Свертки с содержимым были изъяты, упакованы и опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт. Затем был досмотрен его автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

После этого он сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что при встрече с Ефименко С.А., он договорился о приобретении у последнего примерно в 17 часов 00 минут 08.06.2011года двух свертков с марихуаной и о встрече с последним с этой целью у территории гаражно-строительного кооператива, в котором работает Ефименко С.А.

В связи с этим, сотрудниками наркоконтроля ему снова было предложено 08.06.2011 года участвовать в роли «закупщика» наркотического средства марихуана при проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Ефименко С.А., на что он высказал согласие, и написал соответствующее заявление.

08.06.2011 года примерно в 16 часов 50 минут он совместно с сотрудниками наркоконтроля и понятыми на двух автомобилях, одним из которых марки ВАЗ 2111 ... регион управлял он, прибыли к дому ... по ..., где после его досмотра, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, ему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей. Он пояснил о том, что на выданные ему сотрудниками наркоконтроля деньги, он приобретет наркотическое средство марихуана в количестве двух свертков у гражданина по имени «ФИО2», подразумевая под данным именем Ефименко С.А., с которым он предварительно договорился о приобретении данного наркотика за 600 рублей и о встрече у гаражно-строительного кооператива. Затем ему на сотовый телефон позвонил Ефименко С.А., по поводу продажи двух свертков с марихуаной, которому он (ФИО8) сообщил о том, что выехал к нему на встречу, а Ефименко С.А. сказал, что будет находиться около гаражного кооператива.

После этого он на ранее досмотренном автомобиле от ... проследовал к месту работы Ефименко С.А. под наблюдением сотрудников полиции и понятых, следовавших за ним на другом автомобиле, где встретился с последним, и Ефименко С.А. в салоне его автомобиля передал ему два бумажных свертка, а он передал последнему денежные средства в сумме 600 рублей, врученные ему сотрудниками полиции. После обмена Ефименко С.А. вышел из салона его автомобиля и проследовал в направлении местонахождения вышеуказанного гаражного кооператива, а он на своем автомобиле вернулся к дому ... по ..., где он в ходе досмотра добровольно выдал два свертка, изготовленные из тетрадных листов бумаг, в которых содержалась растительная масса зеленого цвета с запахом, характерным для растения конопли, пояснив о том, что данные свертки он приобрел на выданные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 600 рублей у мужчины по имени «ФИО2» в ходе проводимого в отношении последнего 08.06.2011года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Свертки с содержимым были изъяты, упакованы и опечатаны, о чем был составлен соответствующий акт. Затем был досмотрен его автомобиль, в котором ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт.

В соответствие со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, были оглашены показания ФИО8 в части времени начала приобретения ФИО8 наркотического средства марихуана у Ефименко С.А.

Допрошенный в ходе предварительного расследования ФИО8 пояснил, что начал приобретать марихуану у Ефименко С.А. весной 2011 года. /т.1 л.д.177/

Оглашенные показания ФИО8 не подтвердил, и настаивал на показаниях, данных в судебном заседании.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 пояснил, что он является старшим оперуполномоченным 5 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Оренбургской области. 08.06.2011 года в обеденное время он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении гражданина по имени «ФИО2», которым как было установлено впоследствии, является Ефименко С.А., причастного к сбыту наркотического средства марихуана на территории г.Оренбурга наркозависимым лицам.

В качестве покупателя наркотических средств, выступил ФИО8, который в соответствии с заранее разработанным планом операции, созвонился с Ефименко С.А. по поводу приобретения у него наркотического средства марихуана и договорился о покупке у него двух свертков с марихуаной за 600 рублей в обеденное время 08.06.2011 года.

08.06.2011года примерно в 13 часов 00 минут для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Ефименко С.А., он совместно с сотрудником оперативной службы ФИО10, понятыми и ФИО8 на автомобиле последнего ВАЗ 2111 ... регион и служебном автомобиле прибыли к дому ... по ..., где ФИО8 под их контролем созвонился с Ефименко С.А. по поводу приобретения у последнего двух свертков с марихуаной и договорился о встрече через 20 минут у дома последнего. Затем у ... после проведения им досмотра ФИО8, у которого ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, последнему были вручены денежные средства в общей сумме 600 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 4 штук и купюрами достоинством 50 рублей в количестве четырех штук, предназначенные для приобретения наркотического средства марихуана у Ефименко С.А. ФИО8 пояснил о том, что на выданные ему сотрудниками наркоконтроля деньги, он приобретет два свертка с наркотическим средством марихуана у гражданина по имени «ФИО2» (Ефименко С.А.), проживающего по ..., с которым он предварительно созвонился и договорился о приобретении данного наркотика за 600 рублей. Им был составлен соответствующий акт выдачи денежных средств, в который были внесены серии и номера указанных денежных купюр, предварительно с которых были сняты ксерокопии. После этого им был проведен досмотр автомобиля ФИО8, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. На досмотренном автомобиле ФИО8 с ... проследовал на ..., а он с ФИО10 и понятыми на служебном автомобиле проследовали за ФИО8, наблюдая за действиями последнего, не выпуская автомобиль ФИО8 из вида. У ... автомобиль ФИО8 остановился, и через несколько минут в него сел проследовавший из указанного дома Ефименко С.А., а когда последний вышел из автомобиля и зашел во двор дома, ФИО8 вернулся к дому ... по ..., где в ходе производимого им досмотра ФИО8, последний добровольно выдал два свертка, изготовленные из тетрадных листов бумаги, пояснив о том, что данные свертки он приобрел на выданные ему сотрудниками наркоконтроля 600 рублей у мужчины по имени «ФИО2» в ходе проводимого в отношении последнего ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В каждом из данных свертков находилась растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом, характерным для растения конопли. Свертки с содержимым были изъяты, упакованы и опечатаны, а по факту досмотра ФИО8 им был составлен соответствующий акт. Затем им был произведен досмотр автомобиля ФИО8, в ходе которого, ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Затем ФИО8 сообщил о том, что при встрече с Ефименко С.А., он договорился о приобретении у него примерно в 17 часов 00 минут 08.06.2011 года двух свертков с марихуаной и о встрече с последним с этой целью у территории гаражно-строительного кооператива, расположенного по ..., в котором работает последний.

08.06.2011года примерно в 16 часов 50 минут, с целью проведения ОРМ «Проверочная закупка», он совместно с сотрудником полиции ФИО10, понятыми и ФИО8 на автомобиле последнего ВАЗ 2111 ... регион и служебном автомобиле прибыли к дому ... по ..., где им после проведения досмотра ФИО8, у которого, ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, им были вручены денежные средства в общей сумме 600 рублей, предназначенные для приобретения марихуаны у Ефименко С.А. ФИО8 пояснил о том, что на выданные ему деньги он приобретет наркотическое средство марихуана в количестве двух свертков у гражданина по имени «ФИО2» (Ефименко С.А.), с которым он предварительно договорился о приобретении данного наркотика за 600 рублей и о встрече у гаражно-строительного кооператива, где работает указанный сбытчик. Им был составлен акт выдачи денежных средств, в который были внесены серии и номера указанных денежных купюр, предварительно с которых были сняты ксерокопии. Затем им был досмотрен автомобиль ФИО8, в котором ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт.

После этого на сотовый телефон ФИО8 поступил звонок от Ефименко С.А., в ходе которого ФИО8 сообщил о том, что выехал на встречу, а Ефименко С.А. обещал встретить ФИО8 около гаражного кооператива.

После телефонного разговора ФИО8 на ранее досмотренном автомобиле проследовал с ..., а он, сотрудник полиции ФИО10 и понятые на другом автомобиле направились за ФИО8, с целью наблюдения за действиями последнего, не выпуская автомобиль ФИО8 из вида.

У гаражно-строительного кооператива ... по ... автомобиль ФИО8 остановился, и вскоре в него сел Ефименко С.А., который вышел с территории указанного кооператива. Когда Ефименко С.А. вышел из автомобиля ФИО8 и направился к территории кооператива, капитан полиции ФИО10 проследовал за Ефименко С.А., с целью его задержания, а он с понятыми проследовал за автомобилем ФИО8 до ..., где им был произведен досмотр ФИО8, в ходе которого последний выдал два свертка, изготовленные из тетрадных листов бумаг с растительной массой зеленого цвета с запахом, характерным для растения конопли, пояснив о том, что данные свертки он приобрел на врученные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 600 рублей, у мужчины по имени «ФИО2» в ходе проводимого в отношении последнего 08.06.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данные свертки с содержимым были изъяты, упакованы и опечатаны, а факту досмотра ФИО8 им был составлен соответствующий акт. Затем им был досмотрен автомобиль ФИО8, в котором ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем он вместе с понятыми прибыл к ГСК-270 по ..., где им был досмотрен задержанный ФИО10 Ефименко С.А., который на предложение о добровольной выдаче наркотических средств и запрещенных в гражданском обороте предметов, а также имущества, добытого преступным путем, заявил о том, что в его одежде хранятся денежные средства, полученные им от мужчины по имени «Денис» (ФИО8) за сбыт наркотического средства марихуана. При досмотре Ефименко С.А., в левом кармане его шорт, были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, из которых одна купюра достоинством 500 рублей, и две купюры достоинством 50 рублей. Данные денежные купюры были сверены с листами бумаг, на которые были отксерокопированы денежные купюры, врученные ФИО8 08.06.2011 года в дневное время по акту выдачи для приобретения наркотического средства марихуана, и они полностью совпадали с сериями и номерами денежных купюр достоинством 500 рублей и достоинством 50 рублей на ксерокопиях. Ефименко С.А. пояснил о том, что данные денежные средства в сумме 600 рублей он получил 08.06.2011 года от молодого человека по имени «Денис» за сбыт последнему двух свертков с наркотическим средством. Денежные средства в общей сумме 600 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны, а по факту досмотра Ефименко С.А. был составлен соответствующий протокол, куда были переписаны серии и номера денежных купюр и предметов, изъятых у последнего.

В этот же день в вечернее время он участвовал в обыске по месту жительства Ефименко С.А., расположенного по адресу: ..., который проводился с участием последнего, а также с участием его родителей ФИО11 и ФИО12

В ходе проведения обыска в спальне на поверхности нижней навесной полки слева были обнаружены денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 4 штук и достоинством 50 рублей в количестве 4 штук, которые были сравнены с листами бумаг, на которые были отксерокопированы денежные купюры, врученные ФИО8 08.06.2011года в обеденное время по акту выдачи для приобретения наркотического средства марихуана, и они при сравнении, совпадали с сериями и номерами денежных купюр достоинством 100 рублей и достоинством 50 рублей на ксерокопиях.

Ефименко С.А. по поводу данных денежных средств пояснил о том, что он получил их у своего дома 08.06.2011 года в дневное время от своего знакомого ФИО21 за продажу ему двух бумажных свертков с наркотическим средством марихуана, которую он приобрел осенью 2010 года путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, произраставшей в огороде его дома. Деньги в сумме 600 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе дальнейшего обыска спальни на поверхности нижней навесной полки справа были обнаружены денежные средства в сумме 1800 рублей, по поводу которых Ефименко С.А. пояснил о том, что он получил их от своего знакомого ФИО8 за продажу ему наркотического средства марихуана, которое он (Ефименко С.А.) продавал последнему с марта 2011 года еженедельно по 300 рублей за один сверток. Денежные средства в общей сумме 1800 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны.

В ходе обыска надворной постройки были обнаружены полимерный пакет, бумажные свертки, полимерный и матерчатый мешки с растительными массами зеленого цвета, по поводу которых Ефименко С.А. пояснил о том, что они являются наркотическим средством марихуана, которое он нарвал в своем огороде путем сбора частей растений дикорастущей конопли и хранил указанный наркотик для продажи ФИО8, а также листы тетрадных и журнальных бумаг, по поводу которых Ефименко С.А. пояснил о том, что данные листы использовались им для упаковки марихуаны, предназначенной для продажи, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, а по факту обыска был составлен соответствующий протокол.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 пояснил, что он является оперуполномоченным оперативной службы УФСКН РФ по Оренбургской области. По обстоятельствам его (ФИО10) участия в проведении 08.06.2011 года в период времени с 13 часов 00 минут по 13 часов 40 минут и с 16 часов 50 минут по 17 часов 40 минут оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием в качестве покупателя наркотического средства марихуана ФИО8; задержании Ефименко С.А., обнаружении и изъятии у последнего денежных средств и пояснений последнего по поводу изъятого; участия при проведении обыска по месту жительства Ефименко С.А., обнаружения и изъятия в ходе обыска денежных средств, растительных масс зеленого цвета (наркотического средства марихуана) и иных предметов, а также пояснений Ефименко С.А. по поводу изъятого, он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, согласно которым 08.06.2011 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупа» в отношении Ефименко С.А., задержал последнего и присутствовал при изъятии у Ефименко С.А. денежных средств в сумме 600 рублей, полученных, со слов Ефименко С.А., от сбыта марихуаны ФИО8, а так же проводил обыск в жилище Ефименко С.А., в котором были обнаружены денежные средства, со слов Ефименко С.А., полученные от сбыта марихуаны ФИО8 и в надворных постройках наркотическое средство марихуана, со слов Ефименко С.А., приготовленное к сбыту ФИО8 и для личного употребления.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что она является матерью Ефименко С.А. В ходе обыска были изъяты денежные средства и пакеты с растительной массой. Что по этому поводу пояснил Ефименко С.А., не помнит.

В связи с существенными противоречиями показаний, данных в ходе судебного заседания, с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12, которая, будучи допрошенной следователем пояснила, что 08.06.2011 года, когда она и ее муж - ФИО11, находились дома, к ним пришли сотрудники наркоконтроля с сыном Ефименко С.А., которые пояснили о том, что их сын был задержан за сбыт наркотического средства марихуана и в их доме, расположенном по адресу: ..., будет произведен обыск.

В ходе обыска спальни на поверхности нижней навесной полки слева были обнаружены денежные купюры в общей сумме 600 рублей серии и номера которых, были внесены в соответствующий протокол. Сын пояснил о том, что вышеуказанные денежные средства в общей сумме 600 рублей, он получил 08.06.2011 года в дневное время у своего дома от своего знакомого ФИО8 за продажу последнему двух бумажных свертков с наркотическим средством марихуана, которую он приобрел путем сбора частей растения дикорастущей конопли, произраставшей в огороде их дома осенью 2010 года. Денежные средства в указанной сумме были изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе дальнейшего обыска на поверхности нижней навесной полки справа были обнаружены денежные средства в сумме 1800 рублей, по поводу которых Ефименко С.А. пояснил о том, что он получил их от своего знакомого ФИО8 за продажу ему наркотического средства марихуана, которое он (Ефименко С.А.) продавал последнему с марта 2011 года еженедельно по 300 рублей за один сверток. Денежные средства в сумме 1800 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны.

При обыске в надворной постройке были обнаружены полимерный пакет, бумажные свертки, мешки с растительными массами зеленого цвета, по поводу которых Ефименко С.А. пояснил о том, что они являются наркотическим средством марихуана, которое он нарвал в своем огороде путем сбора частей растений дикорастущей конопли и хранил указанный наркотик для продажи ФИО8, а также листы тетрадных и журнальных бумаг, по поводу которых Ефименко С.А. пояснил о том, что данные листы использовались им для упаковки марихуаны, предназначенной для продажи, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, а по факту обыска был составлен соответствующий протокол. /т. 1 л.д.203-206/

Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что 08.06.2011 года он вместе с женой находился дома, когда пришли сотрудники наркоконтроля и пояснили, что их сын Ефименко С.А. подозревается в сбыте наркотических средств. Сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск, в ходе которого в доме, в спальне были обнаружены денежные средства, около 2500 рублей. Сын пояснил, что эти деньги он получил от продажи наркотических средств. По факту обыска был составлен протокол, который сотрудники полиции прочитали вслух, Ефименко С.А. был согласен с внесенными в протокол сведениями. При обыске в надворных постройках, он не участвовал, но видел, как сотрудники полиции выносили из сарая мешки, свертки с растительной массой. Его сын пояснил, что данное наркотическое средство он хранил для себя. О том, что в надворных постройках хранилось наркотическое средство марихуана, он не знал. Где сын брал наркотическое средство марихуану, он не знает. Несколько раз он замечал, что его сын курит марихуану.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, при неявке в судебное заседание, были оглашены показания свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО15, данные ими в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, ФИО13, пояснил, что 08.06.2011 года примерно с 13 часов он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором в качестве «закупщика» наркотических средств выступил гражданин, представившийся ФИО8 Вместе с сотрудниками наркоконтроля он, второй понятой и выступающий в качестве «закупщика» ФИО8 ... примерно в 13 часов 00 минут приехали к дому ... по ..., где ФИО8 под контролем сотрудников наркоконтроля созвонился с гражданином по имени «ФИО2», которым как ему стало известно впоследствии, является Ефименко С.А. по поводу приобретения у последнего двух свертков с наркотическим средством марихуана и договорился с ним о встрече через 20 минут у дома Ефименко С.А. Затем у ... был досмотрен ФИО8, у которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, после чего ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве четырех штук и достоинством 50 рублей в количестве четырех штук, по поводу которых ФИО8 пояснил о том, что на выданные ему сотрудниками наркоконтроля деньги, он приобретет два свертка с наркотическим средством марихуана у гражданина по имени «ФИО2», проживающего по ..., с которым он предварительно созвонился и договорился о приобретении данного наркотика за 600 рублей. Сотрудником полиции был составлен соответствующий акт выдачи денежных средств, в котором были указаны серии и номера указанных денежных купюр, предварительно с которых были сняты ксерокопии. После этого был досмотрен автомобиль ФИО8 ВАЗ 2111 ... регион, в ходе которого, ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, на котором ФИО8 проследовал с ..., а он со вторым понятым и сотрудниками наркоконтроля на другом автомобиле направились за автомобилем ФИО8 на расстоянии, позволяющем держать автомобиль, которым управлял ФИО8, в поле зрения. У ... автомобиль ФИО8 остановился и через несколько минут в него сел Ефименко С.А., который вышел из указанного дома. Затем последний вышел из автомобиля ФИО8 и вернулся в дом, а ФИО8 проследовал с ... к дому ... по ..., где был проведен его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал два свертка, изготовленные из тетрадных листов с растительной массой зеленого цвета, пояснив о том, что данные свертки он приобрел на выданные ему сотрудниками наркоконтроля 600 рублей у мужчины по имени «ФИО2» в ходе проводимого в отношении последнего 08.06.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В свертках содержалась растительная масса зеленого цвета. Свертки с содержимым были изъяты, упакованы и опечатаны, а по факту досмотра ФИО8 был составлен соответствующий акт. Затем был досмотрен автомобиль ФИО8, в котором ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт.

... примерно с 16 часов 50 минут он снова участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором в качестве «закупщика» наркотических средств выступил ФИО8, с участием которого ... примерно с 13 часов проводилось аналогичное оперативное мероприятие.

Вместе с сотрудниками наркоконтроля он, второй понятой и выступающий в качестве «закупщика» ФИО8 ... примерно в 16 часов 50 минут приехали к дому ... по ..., где был досмотрен ФИО8, у которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, и ему (ФИО8) были вручены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве четырех штук и достоинством 50 рублей в количестве четырех штук, по поводу которых ФИО8 пояснил о том, что на выданные ему сотрудниками наркоконтроля деньги, он приобретет два свертка с наркотическим средством марихуана у гражданина по имени «ФИО2» (Ефименко С.А.), проживающего по ..., с которым он предварительно созвонился и договорился о приобретении данного наркотика за 600 рублей. Сотрудником полиции был составлен соответствующий акт выдачи денежных средств, в котором были указаны серии и номера указанных денежных купюр, предварительно с которых были сняты ксерокопии. Затем был досмотрен автомобиль ФИО8, в котором ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт.

После этого ФИО8 от Ефименко С.А. поступил звонок, в ходе которого ФИО8 сообщил о том, что выехал на встречу, а Ефименко С.А. обещал встретить ФИО8 около гаражного кооператива.

После телефонного разговора ФИО8 на ранее досмотренном автомобиле проследовал с ..., а он, второй понятой и сотрудники полиции на другом автомобиле направились за ФИО8, с целью наблюдения за действиями последнего, не выпуская автомобиль ФИО8 из вида.

У гаражно-строительного кооператива ... по ... в автомобиль ФИО8 сел Ефименко С.А., который вышел с территории указанного кооператива, и с которым ФИО8 встречался ... в обеденное время при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Вскоре Ефименко С.А. вышел из автомобиля ФИО8 и направился к территории кооператива. Один из сотрудников полиции проследовал за Ефименко С.А., с целью задержания последнего, а он со вторым понятым и другим сотрудником полиции направился за автомобилем ФИО8 до ..., где был произведен досмотр ФИО8, в ходе которого последний выдал два свертка, изготовленные из тетрадных листов бумаг с растительной массой зеленого цвета с запахом, характерным для растения конопли, пояснив о том, что данные свертки он приобрел на выданные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 600 рублей у мужчины по имени «ФИО2» (Ефименко С.А.) в ходе проводимого в отношении последнего 08.06.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данные свертки с содержимым были изъяты, упакованы и опечатаны, а факту досмотра ФИО8 сотрудником полиции был составлен соответствующий акт. Затем был досмотрен автомобиль ФИО8, в котором ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был сотрудником полиции составлен соответствующий акт. Затем он вместе со вторым понятым и сотрудником наркоконтроля приехали к гаражно-строительному кооперативу по ..., где был проведен досмотр задержанного Ефименко С.А., который на предложение о добровольной выдаче наркотических средств и запрещенных в гражданском обороте предметов, а также имущества, добытого преступным путем пояснил о том, что в его одежде хранятся денежные средства, полученные им от мужчины по имени «Денис» (ФИО8) за сбыт наркотического средства марихуана. При досмотре Ефименко С.А. в левом кармане его шорт были обнаружены денежные средства в сумме 600 рублей, из которых одна купюра достоинством 500 рублей, и две купюры достоинством 50 рублей. Данные денежные купюры были сверены с листами бумаг, на которые были отксерокопированы денежные купюры, врученные ФИО8 ... в дневное время по акту выдачи для приобретения наркотического средства марихуана, и они полностью совпадали с сериями и номерами денежных купюр достоинством 500 рублей и достоинством 50 рублей на ксерокопиях. Ефименко С.А. пояснил о том, что данные денежные средства в сумме 600 рублей он получил 08.06.2011 года от молодого человека по имени «Денис» (ФИО8) за сбыт последнему двух свертков с наркотическим средством. Денежные средства в общей сумме 600 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны, а по факту досмотра Ефименко С.А. сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, куда были переписаны серии и номера денежных купюр, изъятых у Ефименко С.А.

В этот же день в вечернее время он участвовал в качестве понятого в обыске по месту жительства Ефименко С.А., расположенного по адресу: ..., который проводился с участием последнего, а также с участием его родителей ФИО11 и ФИО12 В ходе проведения обыска в спальне на поверхности нижней навесной полки слева были обнаружены денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 4 штук и достоинством 50 рублей в количестве 4 штук, которые были сравнены с листами бумаг, на которые были отксерокопированы денежные купюры, врученные ФИО8 08.06.2011года в обеденное время по акту выдачи для приобретения наркотического средства марихуана, и они при сравнении, совпадали с сериями и номерами денежных купюр достоинством 100 рублей и достоинством 50 рублей на ксерокопиях. Ефименко С.А. по поводу данных денежных средств пояснил о том, что он получил их у своего дома 08.06.2011 года в дневное время от своего знакомого Кусова Дениса за продажу ему двух бумажных свертков с наркотическим средством марихуана, которую он приобрел осенью 2010 года путем сбора верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, произраставшей в огороде его дома. Деньги в сумме 600 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе дальнейшего обыска спальни, на поверхности нижней навесной полки справа, были обнаружены денежные средства в сумме 1800 рублей, по поводу которых Ефименко С.А. пояснил о том, что он получил их от своего знакомого ФИО8 за продажу ему наркотического средства марихуана, которое он (Ефименко С.А.) продавал последнему с марта 2011 года еженедельно по 300 рублей за один сверток. Денежные средства в сумме 1800 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны.

В ходе обыска надворной постройки были обнаружены полимерный пакет, бумажные свертки, мешки с растительными массами зеленого цвета, по поводу которых Ефименко С.А. пояснил о том, что они являются наркотическим средством марихуана, которое он нарвал в своем огороде путем сбора частей растений дикорастущей конопли и хранил указанный наркотик для продажи ФИО8, а также листы тетрадных и журнальных бумаг, по поводу которых Ефименко С.А. пояснил о том, что данные листы использовались им для упаковки марихуаны, предназначенной для продажи, которые были изъяты, упакованы и опечатаны, а по факту обыска был составлен соответствующий протокол. /т.1 л.д. 187-195/

Следователю свидетель ФИО14, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 в части его участия ... примерно в 13 часов 00 минут в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием «закупщика» наркотических средств ФИО8, согласно которым он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», подписывал соответствующие процессуальные документы, присутствовал при изъятии у ФИО8 наркотического средства марихуаны, которую последний приобрел у сбытчика по имени «ФИО2» /т. 1 л.д.183-186/

В ходе следствия свидетель ФИО15, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13 в части его участия ... примерно в 16 часов 50 минут в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием «закупщика» наркотических средств ФИО8, в результате которого был задержан Ефименко С.А. у гаражно-строительного кооператива ... по ...; в части его участия в проведении обыска по месту жительства Ефименко С.А., обнаружения и изъятия в ходе обыска денежных средств, растительных масс зеленого цвета (наркотического средства марихуана) и иных предметов, а также пояснений Ефименко С.А. по поводу изъятого, согласно которым 08.06.2011 года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупа» в отношении Ефименко С.А., присутствовал при задержании последнего и изъятии у Ефименко С.А. денежных средств в сумме 600 рублей, полученных, со слов Ефименко С.А., от сбыта марихуаны ФИО8, а так же проводил обыск в жилище Ефименко С.А., в котором были обнаружены денежные средства, со слов Ефименко С.А., полученные от сбыта марихуаны ФИО8 и в надворных постройках наркотическое средство марихуана, со слов Ефименко С.А., приготовленное к сбыту ФИО8 и для личного употребления. /т. 1 л.д.196-202/

Вина Ефименко С.А. в совершении указанных преступлений подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Актом личного досмотра от 08.06.2011 года, согласно которому в 13 часов 04 минуты в ходе личного досмотра ФИО8, производимого у ... ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. /т.1 л.д.18-20/

Актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от 08.06.2011 года, согласно которому в 13 часов 09 минут ФИО8 были вручены денежные купюры Банка России достоинством 100 рублей – 4 шт. серии ЗБ 6003340, ЬХ 5664699, ТЛ 4148568, ХЗ 5543915, и достоинством 50 рублей – 4 шт.: серии Тк 8683781, Сз 8779014, Эь 2171265, Оя 2937251 для приобретения наркотического средства марихуаны у гражданина по имени “ФИО2” (ФИО8) /т.1 л.д.21, 22-23/

Актом досмотра транспортного средства от 08.06.2011 года, согласно которому, в 13 часов 14 минут в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2111 ..., производимого у ... ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было./Т.1 л.д.24-26/ Актом личного досмотра от 08.06.2010 года, согласно которому в 13 часов 25 минут у ... в ходе досмотра ФИО8 добровольно выдал два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. ФИО8 пояснил о том, что в данные свертки он приобрел на выданные ему сотрудниками наркоконтроля 600 рублей у мужчины по имени «ФИО2» (Ефименко С.А.) в ходе проводимого в отношении последнего 08.06.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данные свертки с содержимым были изъяты, помещены в полимерный прозрачный пакет, который был упакован и опечатан./т.1 л.д.27-29/ Актом досмотра транспортного средства от 08.06.2011 года, согласно которому, в 13 часов 36 минут в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2111 ..., производимого у ... ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. /т.1 л.д.33-23/

Справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ..., согласно которым растительная масса, добровольно выданная 08.06.2011 года ФИО8 в ходе личного досмотра у ..., является наркотическим средством марихуана общей постоянной массой 14, 74 грамма. /т.1 л.д. 31-32, т.2 л.д.50-54/

Актом личного досмотра от 08.06.2011 года, согласно которому в 16 часов 50 минут в ходе личного досмотра ФИО8, производимого у ... ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. /т.1 л.д.49-51/

Актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от 08.06.2011 года, согласно которому в 16 часов 56 минут ФИО8 были вручены денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей – 1 шт. серии мА 4945546 и достоинством 50 рублей – 2 шт. серии Ьв 0366690, Св 9724253./т.1 л.д.52, 53/

Актом досмотра транспортного средства от 08.06.2011 года, согласно которому, в17 часов 02 минуты в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2111 ..., производимого у ... ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. /т.1 л.д.54-56/

Актом личного досмотра от 08.06.2010 года, согласно которому в 17 часов 25 минут у ... в ходе досмотра ФИО8 добровольно выдал два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета. ФИО8 пояснил о том, что в данные свертки он приобрел на выданные ему сотрудниками наркоконтроля 600 рублей у мужчины по имени «ФИО2» (Ефименко С.А.) в ходе проводимого в отношении последнего 08.06.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Данные свертки с содержимым были изъяты, помещены в полимерный прозрачный пакет, который был упакован и опечатан. /т.1 л.д.57-59/

Актом досмотра транспортного средства от 08.06.2011 года, согласно которому, в 17 часов 36 минут в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2111 ..., производимого у ... ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. /т.1 л.д.63-65/

Справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ..., согласно которым растительная масса, добровольно выданная 08.06.2011 года ФИО8 в ходе личного досмотра у ..., является наркотическим средством марихуана общей постоянной массой 11, 55 грамма. /т.1 л.д. 61-62, Т.2 л.д. 50-54/

Протоколом личного досмотра, согласно которому в 18 часов 01 минуту 08.06.2011 года в ходе личного досмотра Ефименко С.А., производимого у ГСК ... по ..., в левом кармане шорт последнего были обнаружены денежные средства в общей сумме 600 рублей, из них денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей – 1 шт. серии мА 4945546 и достоинством 50 рублей – 2 шт. серии Ьв 0366690, Св 9724253, используемые 08.06.2011 года при проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По поводу данных денежных средств Ефименко С.А. заявил о том, что он получил их 08.06.2011 года от мужчины по имени ФИО22 (ФИО8) за сбыт двух свертков с наркотическим средством марихуана. Вышеуказанные денежные купюры были изъяты, упакованы и опечатаны. /т.1 л.д.66-68/

Протоколом обыска от 08.06.2011 года, производимого в период времени с 18 часов 55 минут по 20 часов 40 минут в ..., являющемся жилищем Ефименко С.А., в ходе которого в спальне на поверхности нижней навесной полки слева были обнаружены денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 4 штук серии ЗБ 6003340, ЬХ 5664699, ТЛ 4148568, ХЗ 5543915 и достоинством 50 рублей в количестве 4 штук серии Тк 8683781, Сз 8779014, Эь 2171265, Оя 2937251, по поводу которых Ефименко С.А. пояснил о том, что он получил их у своего дома 08.06.2011 года в дневное время от своего знакомого Кусова Дениса за продажу ему двух бумажных свертков с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел осенью 2010 года путем сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, произраставшей в огороде его дома. Деньги в сумме 600 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны.

В спальне на поверхности нижней навесной полки справа были обнаружены денежные средства в общей сумме 1800 рублей, по поводу которых Ефименко С.А. пояснил о том, что он получил их от своего знакомого ФИО8 за продажу ему наркотического средства марихуана, которое он (Ефименко С.А.) продавал последнему с марта 2011года еженедельно по 300 рублей за один сверток. Денежные средства в сумме 1800 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны.

В ходе обыска надворной постройки в помещении бани на полу был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом, характерным для растения конопли. Ефименко С.А. пояснил о том, что в данном пакете содержится наркотическое средство марихуана, которое он нарвал в своем огороде путем сбора частей растения дикорастущей конопли и хранил указанный наркотик для продажи ФИО8

Полимерный пакет с содержащейся в нем растительной массой был изъят, упакован и опечатан. В том же помещении бани на поверхности скамейки, были обнаружены листы тетрадных и журнальных бумаг, по поводу которых Ефименко С.А. пояснил о том, что они использовались им для упаковки марихуаны, предназначенной для продажи. Листы бумаг были изъяты, упакованы и опечатаны. При обыске в коридоре, соединяющем сарай и баню, в щелях потолочного деревянного перекрытия были обнаружены 4 журнальных свертка и 1 газетный сверток с растительными массами зеленого цвета со специфическим запахом, характерным для растения конопли, по поводу которых Ефименко С.А. пояснил о том, что в них содержится наркотическое средство марихуана, приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах осенью 2010 года, которое он хранил для продажи. Пять свертков с растительными массами были изъяты, упакованы и опечатаны. При последующем обыске в сарае, на поверхности металлической бочки, были обнаружены два мешка, изготовленные из полимерного материала белого цвета и материи с растительными массами зеленого цвета со специфическим запахом, характерным для растения конопли, по поводу которых Ефименко С.А. пояснил о том, что в них содержится наркотическое средство марихуана, которое он приобрел осенью 2010 года при вышеуказанных им обстоятельствах и хранил данный наркотик с целью последующей продажи. Два мешка с содержимым были изъяты, упакованы и опечатаны. /т. 1 л.д.84-95/

Справкой об исследовании ..., 1229, 1230 от ... и заключением эксперта ... от ..., согласно которым растительные массы, изъятые в ходе обыска жилища Ефименко С.А., расположенного по адресу: ..., являются наркотическим средством марихуана общей постоянной массой 1223, 42 грамма. /т.1 л.д.100-101, 103-104, 106-107, Т.2 л.д. 50-54/

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому, наркотическое средство марихуана, добровольно выданное ФИО8 08.06.2011 года в 17 часов 25 минут в ходе личного досмотра и наркотическое средство марихуана, изъятое 08.06.2011 года в ходе проведения обыска из помещения сарая, помещения бани и из коридора в сооружении в виде деревянной постройки, прилегающей к дому ... по ..., одинаковы между собой по цвету и степени измельчения.

Наркотическое средство марихуана, добровольно выданное ФИО8 08.06.2011 года в 13 часов 25 минут в ходе личного досмотра, одинаково по степени измельчения с наркотическим средством марихуана, добровольно выданным ФИО8 08.06.2011 года в 17 часов 25 минут в ходе личного досмотра и изъятого 08.06.2011 года в ходе проведения обыска из помещения сарая, помещения бани и из коридора сооружения в виде деревянной постройки, прилегающей к дому ... по .... /т.2 л.д.100-101/

Протоколом осмотра от 15.11.2011 года и постановлением следователя от 15.11.2011 года, согласно которым, наркотическое средство марихуана, добровольно выданное ФИО8 в ходе личного досмотра, производимого в 13 часов 25 минут 08.06.2011 года у ..., наркотическое средство марихуана, добровольно выданное ФИО8 ходе личного досмотра производимого в 17 часов 25 минут 08.06.2011 года у ... - осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /т.2 л.д. 68-72, 73-74/

Заключением эксперта ... от ..., согласно которому два листа тетради, в которые было упаковано наркотическое средство марихуана, добровольно выданное ФИО8 08.06.2011 года в 13 часов 25 минут в ходе личного досмотра, производимого у ...; два листа тетради, в которые было упаковано наркотическое средство марихуана, добровольно выданное ФИО8 08.06.2011 года в 17 часов 25 минут в ходе личного досмотра, производимого у ...; восемь листов в тетради, изъятой 08.06.2011 года в ходе обыска сооружения в виде деревянной постройки, прилегающей к дому ... по ..., из бани – имеют сходство по общей родовой и групповой принадлежности. /т. 2 л.д.27-38/

Протоколом осмотра от 03.09.2011 года и постановлением следователя от 03.09.2011 года, согласно которым, 4 листа тетради, являющиеся упаковками наркотического средства марихуана, добровольно выданного ФИО8 08.06.2011 года в 13 часов 25 минут и в 17 часов 25 минут в ходе личных досмотров, производимых у ... - осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /т.2 л.д.40-42, 43-44/

Протоколом осмотра от 03.09.2011 года и постановлением следователя от 03.09.2011 года, согласно которым, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 4 штук серии ЗБ 6003340, ЬХ 5664699, ТЛ 4148568, ХЗ 5543915 и достоинством 50 рублей в количестве 4 штук серии Тк 8683781, Сз 8779014, Эь 2171265, Оя 2937251, врученные по акту выдачи денежных средств 08.06.2011 года в 13 часов 09 минут, выступающему в качестве «закупщика» ФИО8 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и изъятые 08.06.2011 года в ходе обыска жилища Ефименко С.А., производимого по адресу: ...; денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки серии мА 4945546 и достоинством 50 рублей в количестве 2 штук серии Ьв 0366690, Св 9724253, врученные по акту выдачи денежных средств 08.06.2011 года в 16 часов 56 минут, выступающему в качестве «закупщика» ФИО8 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и изъятые 08.06.2011 года в ходе личного досмотра Ефименко С.А., производимого у ГСК -270 по ... - осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /т.2 л.д.89-90, 91-92/

Детализацией телефонных соединений с абонентского номера - ... которым пользовался Ефименко С.А., из которой следует, что ФИО8, пользовавшийся абонентским номером – ... 08.06.2011 года в 13 часов 03 минуты созванивался с Ефименко С.А., а 08.06.2011года в 17 часов 12 минут Ефименко С.А. созванивался с ФИО8, что подтверждает показания свидетеля ФИО8 и показания Ефименко С.А., данные им в качестве подозреваемого о том, что они дважды созванивались 08.06.2011 года по поводу приобретения (продажи) наркотического средства марихуана. /т.2 л.д.155/

Протоколом осмотра от 13.09.2011 года и постановление следователя от 13.09.2011 года, согласно которым, детализация телефонных соединений с абонентского номера - 89510317862, находившегося в пользовании Ефименко С.А. - осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства./т. 2 л.д.150-153,154/

Протоколом медицинского освидетельствования ... от ..., согласно которому, Ефименко С.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного каннабиноидами. /т.1 л.д.78/

Заключением судебной психиатрической экспертизы ... от ..., из которого следует, что Ефименко С.А. при проведении указанной экспертизы по поводу инкриминируемых ему действий сообщил о том, что год назад ребята угостили его анашой, курил ее. Собирал сам, хранил дома в сарае. Весной встретил знакомого ФИО8, который в процессе разговора сказал, что тоже употребляет анашу. Решил ему продавать, так как нуждался в деньгах, знает цену наркотика на рынке, сам продавал по 300 рублей за спичечный коробок. 08.06.2011 года при очередной встрече был задержан сотрудниками наркоконтроля. /т.2 л.д.107-108/

Проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия Ефименко С.А., по факту покушения на сбыт 08.06.2011 года наркотического средства марихуаны массой 26,29 грамма ФИО8, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам; по факту приготовления к сбыту наркотического средства марихуаны массой 1223,42 грамма, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст.228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Ефименко С.А. сознавал, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, желал их совершить. Он незаконно сбыл в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство в крупном размере, которое не вышло из незаконного оборота (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ). В случае, когда передача наркотического средства, осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, поскольку в этом случае происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Ефименко С.А. приготовил к сбыту, т.е. создал условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам (ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ). По данному эпизоду подсудимый не совершал действий, непосредственно направленных на выполнение объективной стороны состава преступления и его действия по указанному эпизоду следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ.

Умысел подсудимого был направлен именно на сбыт наркотического средства в крупном размере и на приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, однако довести его до конца преступления ему не удалось, по независящим от него обстоятельствам.

Ефименко С.А. знал о том, что законом запрещено без соответствующего разрешения приобретать и хранить наркотическое средство, тем не менее, приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, часть которого сбыл ФИО8, а часть приготовил к сбыту, храня наркотик постоянно в надворных постройках своего жилища, расположенного по адресу: ..., т.е. действовал умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий.

Суд обосновывает обвинение последовательными и стабильными показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО12, ФИО11, данными ими в судебном заседании, а также показаниями ФИО14, ФИО13, ФИО15, оглашенных в судебном заседании, которые были ими даны без каких либо причин для оговора Ефименко С.А. и нашли свое полное подтверждение вышеизложенной совокупностью доказательств, а также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, которые согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

К показаниям подсудимого Ефименко С.А., данным им в судебном заседании суд относится критически и расценивает их как стремление избежать уголовного наказания за содеянное, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам, а именно показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО9, оглашенным показаниям свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО15 Указанные показания свидетелей являются объективными и соответствуют обстоятельствам совершенных Ефименко С.А. преступлений. Суд признает их достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами. При этом суд исходит из того, что указанные доказательства полностью согласуются с другими имеющимися доказательствами по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Суд анализировал доводы общественного защитника Лысенко В.В., адвоката Джабаевой Э.Я. и подсудимого Ефименко С.А. об исключении из обвинения подсудимого по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства марихуану в крупном размере массой 11,55 грамма ФИО8 марихуаны (вторая контрольная закупка) и переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2ст.228 УК РФ подсудимого и нашел их неубедительными и противоречащими материалам предварительного расследования и судебного следствия по основаниям, изложенным в настоящем приговоре. При этом, суд исходит из того, что:

Об умысле Ефименко С.А. на сбыт наркотического средства свидетельствует тот факт, что наркотическое средство было расфасовано в несколько пакетов, оно хранилось в удобной для сбыта месте и форме. Согласно заключения эксперта ... от ..., наркотическое средство марихуана, добровольно выданное ФИО8 08.06.2011 года в 17 часов 25 минут в ходе личного досмотра и наркотическое средство марихуана, изъятое 08.06.2011 года в ходе проведения обыска из помещения сарая, помещения бани и из коридора в сооружении в виде деревянной постройки, прилегающей к дому ... по ..., одинаковы между собой по цвету и степени измельчения. Наркотическое средство марихуана, добровольно выданное ФИО8 08.06.2011 года в 13 часов 25 минут в ходе личного досмотра, одинаково по степени измельчения с наркотическим средством марихуана, добровольно выданным ФИО8 08.06.2011 года в 17 часов 25 минут в ходе личного досмотра и изъятого ... в ходе проведения обыска из помещения сарая, помещения бани и из коридора сооружения в виде деревянной постройки, прилегающей к дому ... по .... Согласно заключения эксперта ... от ..., два листа тетради, в которые было упаковано наркотическое средство марихуана, добровольно выданное ФИО8 08.06.2011 года в 13 часов 25 минут в ходе личного досмотра, производимого у ...; два листа тетради, в которые было упаковано наркотическое средство марихуана, добровольно выданное ФИО8 08.06.2011 года в 17 часов 25 минут в ходе личного досмотра, производимого у ...; восемь листов в тетради, изъятой 08.06.2011 года в ходе обыска сооружения в виде деревянной постройки, прилегающей к дому ... по ..., из бани – имеют сходство по общей родовой и групповой принадлежности. Кроме этого, сбыту всегда предшествовала договоренность с потребителем – ФИО8 о сбыте ему наркотического средства.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - «под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).»

Одновременно, суд тщательно анализировал доводы общественного защитника Лысенко В.В. и адвоката Джабаевой Э.Я. о признании недопустимыми доказательствами по делу: акта личного досмотра ФИО8, проведенного в 16 часов 50 минут 08.06.2011г., акта выдачи денежных средств, составленный в 16 часов 56 минут 08.06.2011г., акта досмотра транспортного средства ВАЗ 2111 г/н С480ОТ56, проведенного в 17 часов 02 минуты 08.06.2011г., акта личного досмотра ФИО8, проведенного в 17 часов 25 минут 08.06.2011г., протокола личного досмотра Ефименко С.А., проведенного в 18 часов 01 минуту 08.06.2011г., протокола обыска в жилище Ефименко С.А. от 08.06.2011г., и нашел их неубедительными и противоречащими материалам судебного и предварительного следствия по основаниям, указанным в настоящем приговоре.

При этом суд исходит из того, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» 08.06.2011г. (вторая контрольная закупка) проведена в строгом соответствии с п.4 ч.1 ст.6 м 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года. ФИО8было предоставлено добровольное заявление об изобличении сбытчика наркотического средства – марихуана. В присутствии понятых составлялись необходимые процессуальные документы (акт личного досмотра ФИО8, проведенного в 16 часов 50 минут 08.06.2011г., акт выдачи денежных средств, составленный в 16 часов 56 минут 08.06.2011г., акт досмотра транспортного средства ВАЗ 2111 г/н С480ОТ56, проведенного в 17 часов 02 минуты 08.06.2011г., акт личного досмотра ФИО8, проведенного в 17 часов 25 минут 08.06.2011г., протокол личного досмотра Ефименко С.А., проведенного в 18 часов 01 минуту 08.06.2011г.). Понятым, ФИО8, Ефименко С.А. разъяснялись положения Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года, и ст.51 Конституции РФ, о чем в указанных документах сделаны соответствующие подписи.

При производстве нескольких проверочных закупок лицо реализует собственный умысел, направленный на сбыт имеющегося у него наркотического средства, который сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов.

По смыслу закона, под направленностью умысла следует понимать определённое намерение лица совершить какие-либо предусмотренные законом уголовно-наказуемые действия с целью достижения преступного результата. При этом речь идёт не об абстрактной направленности действий лица на сбыт всех имеющихся у него наркотических средств, а об осознании сбытчиком соответствующих квалифицирующих признаков, характеризующихся размером наркотических средств. Таким образом, для правильной квалификации важна степень реализации умысла виновного исходя из критериев уголовного закона, а не намерений преступника.

При обыске в жилище Ефименко С.А., проведенного следователем 08.06.2011 года, принимали участие Ефименко С.А., ФИО12, ФИО11, понятые, а так же сотрудники УФСКН РФ по Оренбургской области. Все пояснения Ефименко С.А. занесены в протокол со слов последнего. Замечаний либо заявлений к протоколу от участвующих лиц не поступало. Протокол удостоверен подписями участвующих в следственном действии лиц. Данный протокол осмотра места происшествия Ефименко С.А. и его защитники не обжаловали в установленном законе порядке. В связи с чем, данное доказательство не может быть признано недопустимым.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, и добровольную выдачу подсудимым наркотических средств, так как информация о преступных деяниях Ефименко С.А. стала известна правоохранительным органам на стадии проведения доследственной проверки. Кроме того, согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.05.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» добровольная сдача наркотических средств, означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядится ими иным способом. Выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего задержание лица, а так же проведение следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст.228 УК РФ.

Суд анализировал заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов ... от ..., согласно которому Ефименко С.А. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, которое он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о своем поведении помнит, а потому не лишен был в исследуемой ситуации возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается./т.2 л.д.118-121/.

Суд согласился с выводами врачей психиатров, т.к. они подтверждаются материалами дела и считает, что в момент совершения Ефименко С.А. преступлений, он был вменяем, т.к. ориентировался в обстановке, действовал целенаправленно, а потому суд полагает, что в принудительных мерах медицинского характера Ефименко С.А. не нуждается.

При определении вида и меры наказания подсудимого, суд исходит из того, что Ефименко С.А. совершил два умышленных особо тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефименко С.А., суд признал его положительные характеристики с места жительства и места работы, частичное признание вины подсудимым по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства, раскаяние в содеянном, инвалидность II группы отца- Ефименко А.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефименко С.А., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Ефименко С.А. наказания в виде лишения свободы за каждое преступление. При этом, суд полагает, что исправление подсудимого Ефименко С.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Определяя вид и срок наказания, суд в полной мере и достаточной степени учел каждое из обстоятельств, смягчающих наказание.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Ефименко С.А. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел, поскольку подсудимым совершены два особо тяжких преступления, наказание за которые предусмотрено исключительно в виде лишения свободы.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, обстоятельств совершенного преступления, суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления по ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, назначенное реально наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере, суд не назначает.

Суд, также считает правильным не назначать подсудимому Ефименко С.А. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью учитывая его неблагополучное материальное положение и реальное лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефименко С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком восемь лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Ефименко С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ефименко С.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 07.03.2012 года

...

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ефименко С.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись М.В. Бегунов

Копия верна Приговор вступил в законную силу:

Судья: Судья:

Секретарь: Секретарь: