Приговор в отношении Мельниковой К.Н. №1-503/12



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 04 сентября 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Артамонов А.В.,

при секретаре Ермолаевой Е.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Матвеева Р.Н.,

- подсудимой Мельниковой К.Н.,

- защитника – адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мельниковой К.Н., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельникова К.Н. по неосторожности причинила смерть человеку, при следующих обстоятельствах:

Мельникова К.Н. в период времени ..., находясь в квартире ..., действуя неосторожно, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, то есть допустив преступную небрежность, положив своего новорожденного сына К.А., ... года рождения, на диван рядом с собой, уснула и во сне придавила его весом своего тела, причинив ему телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияний в мягких тканях головы (в теменной области справа и слева), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, тупой травмы грудной клетки: кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, кровоизлияния в области в области нижнего средостения со сдавлением сердечной сорочки и сердца, тимуса, восходящего отела аорты и дуги аорты, верхней и нижней полых вен, легочной артерии и вены, кровоизлияния в плевральные полости, кровоизлияния в сердечную сорочку, множественные кровоизлияния в мягких тканях нижних конечностей, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных телесных повреждений наступила смерть К.А.

Мельникова К.Н. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что эту позицию они согласовали предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Потерпевший, о времени и месте судебного заседания извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в предварительном слушании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проанализировав заявленное подсудимой Мельниковой К.Н. ходатайство, установив, что она в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и согласовано с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимой Мельниковой К.Н. своей вины в совершении преступления, ее виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Мельниковой К.Н. по ч.1 ст.109 УК РФ – как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд исходит из того, что Мельникова К.Н. совершила преступление по неосторожности, относящееся к категории небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление Мельниковой К.Н. возможно без изоляции от общества. Наказание подсудимой суд назначает в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникову К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Мельниковой К.Н. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО ..., не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Мельникову К.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Мельниковой К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Мельникова К.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В.Артамонов

...

...

...