Приговор в отношении Музалевой Л.И. и Захаровой А.Л №1-462/12



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 июля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г.,

- подсудимых Музалевой Л.И. и Захаровой А.Л.,

- представителя потерпевшего ФИО4

- адвокатов Соболевой А.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., Евсейчик О.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Музалеву Л.И., ..., обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ,

Захарову А.Л., ... обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Музалева Л.И. и Захарова А.Л. оказали пособничество в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества и приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Преступление Музалева Л.И. и Захарова А.Л. совершили при следующих обстоятельствах:

Музалева Л.И. и Захарова А.Л. в период времени с 01.01.2009 года по 31.10.2009 года, являясь ... на основании свидетельств о государственной регистрации, - Музалева Л.И. серии ... ... от ... (...) и Захарова А.Л. серии ... ... от ... ...), представляя интересы закрытого акционерного общества «...» (ИНН ...) (далее ...»), созданного в результате смены наименования и привидения в соответствие с Федеральным Законом от 30.11.1994 года №52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского Кодекса РФ», Гражданским Кодексом РФ, Федеральным Законом от 26.12.1995 года №208-ФЗ «Об акционерных обществах» Акционерного общества закрытого типа «...», зарегистрированного 13.03.1992 года за ....... в государственном учреждении - ФИО3, зарегистрированного и фактически расположенного в ..., на основании агентского договора от 01.05.2006 года каждой, заключенного с директором филиала закрытого акционерного общества «...» в ... (далее филиал ...» в ...) (ИНН ...), зарегистрированного и фактически расположенного в ..., являющегося территориальным обособленным подразделением ...», совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском (далее «иным лицом»), совершили пособничество в хищении чужого имущества - денежных средств, в сумме 1116975 рублей 61 коп (637078,37+458797,24+21100), принадлежащих ...», в особо крупном размере в пользу иного лица, причинив данному Обществу имущественный вред на указанную сумму.

Так, «иное лицо», в период времени с 01.01.2009 года по 31.10.2009 года, занимая на основании приказа ... от 22.11.2002 года должность директора филиала ...» в ..., исполняя свои служебные обязанности на основании трудового договора ... от ..., должностной инструкции директора филиала ... в Оренбурге, утвержденной 25.11.2002 года генеральным директором ... согласно которой «основной задачей директора филиала является осуществление оперативного управления работой филиала; директор филиала руководит всеми функциональными подразделениями филиала через подчиненных ему руководителей этих подразделений; директор филиала должен знать корпоративные нормативные акты Общества, формы и порядок финансовых расчетов, порядок оформления финансовых операций, организацию документооборота в коммерческой деятельности; директор обязан организовывать работу и эффективное взаимодействие производственных единиц и структурных подразделений, проводить оперативный финансовый и экономический анализ деятельности филиала и подразделений, отвечать за соблюдение трудовой дисциплины, выполнение приказов и распоряжений в филиале, подписывать договоры, контракты, соглашения, отвечать за материально-техническое обеспечение деятельности аппарата филиала», Положения о филиале ... в ..., согласно которому «руководство деятельностью филиала осуществляется директором филиала; директор филиала на основании доверенности ... совершает сделки от имени ...», представляет интересы ...» во всех предприятиях, учреждениях и организациях; распоряжается средствами, переданными филиалу, в пределах установленных финансовых показателей (сметы); формирует штат филиала, пользуется правом найма и увольнения сотрудников филиала в соответствии со штатным расписанием, утвержденным ...»; поощряет и налагает взыскания на сотрудников филиала в соответствии с трудовым законодательством, утверждает правила внутреннего трудового распорядка и должностные инструкции; издает в пределах своей компетенции приказы, обязательные для исполнения всеми сотрудниками филиала; обеспечивает учет и хранение документов филиала в соответствии с установленным в ...» порядком ведения делопроизводства; заключает агентские договоры и договоры поручения; осуществляет организацию работ по урегулированию убытков в соответствии с правилами страхования и утвержденными полномочиями; директор филиала несет персональную ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности филиала, за достоверность и своевременность представления финансовой и статистической отчетности, как перед ... так и перед государственными органами, признанными исполнять контрольные функции; организация бухгалтерского и налогового учета филиала, контроль его состояния и достоверности возлагается на директора филиала; финансовые документы филиала подписываются директором и главным бухгалтером филиала; директор филиала обеспечивает хранение и сохранность печати и следующих документов: положения о филиале, других локальных нормативных актов ...» и внутренних документов филиала, документов бухгалтерского и налогового учета, годовых финансовых отчетов, документов финансовой отчетности, направляемых в уполномоченные органы, бланков страховых полисов, заявлений о наступлении страхового случая и актов проверки, заключенных филиалом договоров финансово-хозяйственной деятельности (не менее 5-ти лет), приказов и распоряжений, изданных в филиале, личных дел сотрудников филиала», и будучи обязанным в силу заключенного договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ... «бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо региональному управляющему ... о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества; в случаях, предусмотренных федеральными законами, возмещать филиалу убытки, причиненные ее виновными действиями», имея право подписи бухгалтерских и банковских (финансовых) документов филиала ...» в ..., то есть, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, действуя согласно разработанному совместно с ранее знакомыми по осуществлению совместной трудовой деятельности в организациях, предоставляемых услуги в сфере страхования в ..., а также находящимися с «иным лицом» в дружеских отношениях с Захаровой А.Л. и Музалевой Л.И. преступному плану, направленному на хищение денежных средств ...», неправомерно выплаченных страховым агентам ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. в качестве агентского вознаграждения (комиссии) за якобы заключение договоров страхования с клиентами ...», при этом фактически услуги по страхованию клиентов ...» ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. не выполнялись, на основании Положения о филиале ...» в ... и доверенности ... от ..., выданной генеральным директором ... дающими право «иному лицу,» в том числе, на заключение агентских, брокерских договоров, во исполнение ранее заключенных агентских договоров ... от ... с ... Музалевой Л.И. (ИНН ...), действующей в рамках разработанного совместного преступного плана, и агентского договора ... от ... с ... Захаровой А.Л. (ИНН ...), действующей в рамках разработанного совместного преступного плана, на основании которых последние взяли на себя обязательства по представлению интересов ЗАО «МАКС», в том числе по заключению договоров (полисов) страхования и принятию страховых взносов (премий), используя свое служебное положение, предоставила ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. возможность незаконно получать вышеуказанное агентское вознаграждение (комиссию) за фактически не предоставленные услуги в сфере страхования, таким образом, организовав хищение денежных средств, принадлежащих ...».

Впоследствии «иное лицо», реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ...», для придания деятельности ... Музалевой Л.И. и Захаровой А.Л. легитимного характера выдала им соответственно,- доверенность ... от ... сроком до ... и доверенность ... от ... сроком до ... без права передоверия, согласно которой уполномочила их представлять интересы ... вести от имени ...» переговоры, заключать и подписывать договоры страхования (генеральные договоры, договоры, полисы) по видам страхования, предусмотренными лицензиями Федеральной службы страхового надзора, выданными ... и перечисленными в вышеуказанной доверенности; принимать страховые премии (платежи) по договорам страхования; принимать от юридических и физических лиц документы, в том числе - заявления и справки, а также адресованную ...» корреспонденцию, почтовые отправления и посылки.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ...», «иное лицо», действуя в рамках совместно разработанного плана с Музалевой Л.И. и Захаровой А.Л., направленного на совершение преступления, давала указания штатным сотрудникам филиала ... в ..., не осведомленным о преступных намерениях последней и находящимся в ее прямом должностном подчинении ФИО11 и ФИО12, составлять акты приема-передачи бланков строгой отчетности (полисов, квитанций на получение страховых премий), согласно которым ... Музалева Л.И. и ... Захарова А.Л. якобы получали данные документы для предоставления услуг в сфере страхования в интересах ...», то есть заключения договоров (полисов) страхования, принятия наличных денежных средств от страхователей в качестве страховых премий (взносов), давала указания штатным сотрудникам филиала ...» в ..., а также сотрудникам структурных подразделений филиала ...» в ... (агентства), расположенным на территории ..., указания по заключению договоров страхования (полисов) и принятию денежных средств от страхователей в качестве страховых премий (взносов) от имени ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л., на бланках строгой отчетности, которые ранее были якобы переданы последним, и которые, в действительности, никаких услуг в сфере страхования не предоставляли. При этом, «иное лицо», для введения в заблуждение руководства ... относительно реальной деятельности ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. в интересах ...» в сфере предоставления услуг страхования давала указания штатным сотрудникам филиала ... в ... вносить в автоматизированную информационную систему ... заведомо ложные сведения относительно получения ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. бланков строгой отчетности для осуществления деятельности в сфере страхования, а так же проставлять оттиски факсимиле последних на самих бланках, после чего, бланки строгой отчетности числились за ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л.

Музалева Л.И. и Захарова А.Л., действуя согласно отведенным им ролям, осознавая незаконность совершаемых действий и желая достижения преступного результата, находясь в помещении филиала ... в ..., а так же в неустановленных следствием местах, расписывались в актах ... ЗАО «МАКС».

Впоследствии, после того, как штатными сотрудниками филиала ...» в ... по указанию «иного лица» от имени Музалевой Л.И. и Захаровой А.Л. заключались договоры страхования с клиентами и от последних принимались наличные денежные средства в качестве страховых премий (взносов), по указанию «иного лица», штатным сотрудником филиала ...» в ... ФИО13, не осведомленной о преступных намерениях «иного лица» и находящейся в ее прямом должностном подчинении, отдельно на ... Музалеву Л.И. и ... Захарову А.Л. составлялись сводные ведомости по приему страховых взносов с указаниям страхователей, номеров бланков строгой отчетности, которые ранее якобы передавались ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л., с указанием общих сумм наличных денежных средств, полученных на основании указанных в сводных ведомостях по приему страховых взносов квитанций на получение страховых премий (взносов), которые также относились к бланкам строгой отчетности и числились за ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л., а также отражением сумм агентского вознаграждения, которые должны были быть неправомерно получены ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. в связи с якобы осуществлением страховой деятельности в интересах ...».

После составления вышеуказанных сводных ведомостей по приему страховых взносов, «иное лицо», действую совместно с Музалевой Л.И. и Захаровой А.Л., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ...», давала указания штатным сотрудникам филиала ...» в ..., не осведомленным о преступных намерениях последней, вносить наличные денежные средства, полученные штатными сотрудниками в качестве страховых премий (взносов) от осуществления страховой деятельности, на расчетный счет ... Музалевой Л.И. ..., открытый в ... ...», расположенном в ..., ..., ..., и на расчетный счет ... Захаровой А.Л. ..., открытый в ...», расположенном в ..., ..., ... на основании объявлений на взнос наличными, указывая при этом, в целях придания легитимности деятельности ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л., в части из них в качестве вносителей наличных денежных средств Захарову А.Л. и Музалеву Л.И.

Так, в период времени с 01.01.2009 года по 31.10.2009 года на расчетные счета ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. было внесено через кассу кредитной организации в общей сумме 5211232,90 рублей, в том числе:

2729670,64 рублей на расчетный счет ... Музалевой Л.И. на основании следующих объявлений на взнос наличными по основанию «страховые взносы», а именно:

-... от ... сумма 59888, 70 рублей; ... от ... сумма 65952,08 рублей; ... от ... сумма 16613 рублей; ... от ... сумма 23574,77 рублей; ... от ... сумма 12509,08 рублей; ... от ... сумма 18851,30 рубль; ... от ... сумма 71819,91 рублей; ... от ... сумма 81294,82 рубля; ... от ... сумма 20821,47 рубль; ... от ... сумма 66815,92 рублей; ... от ... сумма 6376 рублей; ... от ... сумма 14440,44 рублей; ... от ... сумма 30223,35 рубля; ... от ... сумма 70044,42 рубля; ... от ... сумма 20279,45 рублей; ... от ... сумма 50278,94 рублей; ... от ... сумма 34382,39 рубля; ... от ... сумма 7500 рублей; ... от ... сумма 29486,27 рублей; ... от ... сумма 24083,62 рубля; ... от ... сумма 48852,70 рубля; ... от ... сумма 7604,75 рубля; ... от ... сумма 3855,75 рублей; ... от ... сумма 61746,23 рублей; ... от ... сумма 28116,04 рублей; ... от ... сумма 30362,44 рубля; ... от ... сумма 10166,74 рублей; ... от ... сумма 51359,36 рублей; ... от ... сумма 32643,74 рубля; ... от ... сумма 20464,80 рубля по основанию; ... от ... сумма 66626,51 рублей; ... от ... сумма 54341,21 рубль; ... от ... сумма 39144,51 рубля; ... от ... сумма 98586,66 рублей; ... от ... сумма 25955,80 рублей; ... от ... сумма 43343,62 рубля; ... от ... сумма 2014,55 рублей; ... от ... сумма 127362,22 рубля; ... от ... сумма 34104,88 рубля; ... от ... сумма 29348,55 рублей; ... от ... сумма 58565,66 рублей; ... от ... сумма 43825,04 рублей по основанию «поступления от оказания страховых услуг за январь 43825,04»; ... от ... сумма 24845,83 рублей по основанию «выручка от оказания услуг населения за январь»; ... от ... сумма 37782,68 рубля по основанию «поступления от оказания страховых услуг за январь»; ... от ... сумма 15691,71 рубль по основанию «поступления от оказания страховых услуг за январь 15691,71»; ... от ... сумма 36447,80 рублей по основанию «выручка от оказания услуг населению»; ... от ... сумма 12021,54 рублей по основанию «поступление от оказанных услуг за февраль 12021,54 рублей»; ... от ... сумма 54616,75 рублей по основанию «поступление от оказанных услуг за февраль 54616,75 рублей»; ... от ... сумма 39096,06 рублей по основанию «поступление от оказанных услуг за февраль 39096,06 рублей»; ... от ... сумма 9432 рубля по основанию «услуги страхования за февраль»; ... от ... сумма 43936,13 рублей по основанию «выручка от оказанных услуг за март 43936,13»; ... от ... сумма 53865,87 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг»; ... от ... сумма 63635,34 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за март 63635,34 рублей»; ... от ... сумма 33956,67 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за март 33956,67 рублей»; ... от ... сумма 13350,96 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за март 13350,96 рублей»; ... от ... сумма 63795,62 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за март 63795,62»; ... от ... сумма 88318,78 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за март 88318,78»; ... от ... сумма 91900,62 рублей по основанию «выручка от услуг страхования за апрель»; ... от ... сумма 13818,82 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за апрель 13818,82»; ... от ... сумма 5243,60 рубля по основанию «поступления от оказанных услуг за май 5243,60»; ... от ... сумма 17917,56 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за май 17917,56»; ... от ... сумма 28068,59 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за май 28068,59»; ... от ... сумма 3324,75 рубля по основанию «поступления от оказанных услуг за май 3324,75»; ... от ... сумма 23285,34 рублей по основанию «выручка от оказания услуг населению»; ... от ... сумма 32062,50 рубля по основанию «выручка от оказания услуг населению»; ... от ... сумма 21413,07 рублей по основанию «выручка от оказания услуг населению»; ... от ... сумма 32259,57 рублей по основанию «выручка от оказания услуг населению за июнь»; ... от ... сумма 72945,91 рублей по основанию «выручка от оказания услуг населению»; ... от ... сумма 16919,54 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за июнь 16919,54»; ... от ... сумма 26542,33 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг населению за июль 26542,33»; ... от ... сумма 7574,94 рубля по основанию «поступления от оказанных услуг населению за июль 7574,94»; ... от ... сумма 27305,93 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за июль 27305,93»; ... от ... сумма 15799,92 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за июль 15799,92»; ... от ... сумма 23824,86 рубля по основанию «поступления от оказанных услуг за август 2009 года - 23824,86»; ... от ... сумма 25161,60 рубль по основанию «выручка от оказания услуг населению за август, страховые взносы»; ... от ... сумма 9879,76 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за август 9879,76»;

2481562,26 рубля на расчетный счет ... Захаровой А.Л. на основании следующих объявлений на взнос наличными по основанию «страховые взносы», а именно:

-... от ... сумма 42592,78 рубля; ... от ... сумма 34170,93 рублей; ... от ... сумма 54003,23 рубля; ... от ... сумма 14552,01 рубля; ... от ... сумма 23578,19 рублей; ... от ... сумма 28632,84 рубля; ... от ... сумма 37369,18 рублей; ... от ... сумма 44015,97 рублей; ... от ... сумма 115384,30 рубля; ... от ... сумма 26635,01 рублей; ... от ... сумма 31142,12 рубля; ... от ... сумма 27447,04 рублей; ... от ... сумма 9720 рублей; ... от ... сумма 50477,42 рублей; ... от ... сумма 26950,39 рублей; ... от ... сумма 57138,47 рублей; ... от ... сумма 84586,10 рублей; ... от ... сумма 102327,16 рублей; ... от ... сумма 41580,39 рублей; ... от ... сумма 99400,44 рублей; ... от ... сумма 30049,14 рублей; ... от ... сумма 126080,55 рублей; ... от ... сумма 72695,04 рублей; ... от ... сумма 132841,49 рубль; ... от ... сумма 57429,70 рублей; ... от ... сумма 32746,68 рублей; ... от ... сумма 38084,83 рубля; ... от ... сумма 73837,59 рублей; ... от ... сумма 91480,28 рублей; ... от ... сумма 10638,81 рублей; ... от ... сумма 34583,42 рубля; ... от ... сумма 42338,21 рублей; ... от ... сумма 8964 рубля; ... от ... сумма 3841,50 рублей; ... от ... сумма 33559,10 рублей; ... от ... сумма 15219,53 рублей; ... от ... сумма 9864,92 рубля; ... от ... сумма 27559,59 рублей; ... от ... сумма 33535,33 рублей; ... от ... сумма 12197,11 рублей; ... от ... сумма 20907,86 рублей; ... от ... сумма 16674,24 рубля; ... от ... сумма 31325,75 рублей; ... от ... сумма 28021,23 рубль; ... от ... сумма 41123,16 рубля; ... от ... сумма 44076,40 рублей; ... от ... сумма 55538,84 рублей;

-... от ... сумма 13184,78 рубля по основанию «поступления от оказания страховых услуг за январь 13184,78»; ... от ... сумма 6454,98 рубля по основанию «выручка от оказания услуг населению»; ... от ... сумма 19985,40 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за январь 19985,40»; ... от ... сумма 19414 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за февраль 19414»; ... от ... сумма 18522 рубля по основанию «поступления от оказанных услуг за февраль 18522»; ... от ... сумма 22960 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за февраль 22960»; ... от ... сумма 12115,50 рублей по основанию «услуги страхования за февраль»; ... от ... сумма 25561,80 рубль по основанию «поступления от оказанных услуг за март 25561,80»; ... от ... сумма 9789 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за март 9789»; ... от ... сумма 26707,78 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за апрель 26707,78»; ... от ... сумма 10068,75 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за май 10068,75»; ... от ... сумма 30000 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за май 30000»; ... от ... сумма 10069,50 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за май 10069,50»; ... от ... сумма 8358,40 рублей по основанию «выручка от оказания услуг населению»; ... от ... сумма 16067,39 рублей по основанию «выручка от оказания услуг населению»; ... от ... сумма 24819,60 рублей по основанию «выручка от оказания услуг населению»; ... от ... сумма 20199,30 рублей по основанию «выручка от оказания услуг населению за июнь»; ... от ... сумма 63534,53 рубля по основанию «выручка от оказания услуг»; ... от ... сумма 3622,77 рубля по основанию «выручка от оказания услуг населению»; ... от ... сумма 4668,36 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг населению за июль 4668,36»; ... от ... сумма 29270,15 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг населению, страховые взносы»; ... от ... сумма 9270 рублей по основанию «поступления от оказанных услуг за август 2009 года - 9270».

«Иное лицо», продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ...», действуя с Музалевой Л.И. и Захаровой А.Л., которые оказывая пособничество, предоставили последней доступ к осуществлению операций по своим вышеуказанным расчетным счетам ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л., используя систему «...», давало указания штатным сотрудникам филиала ...» в ... ФИО13, ФИО14 осуществлять перечисления части денежных средств, ранее внесенных на расчетные счета ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. на основании вышеуказанных объявлений на взнос наличными, с расчетных счетов ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. на основании ранее составленных сводных ведомостей по приему страховых взносов на имя ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. на расчетные счета ...» в качестве страховых взносов по договорам страхования, которые были якобы ранее заключены агентами ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л.

Так, на расчетные счета ...» с вышеуказанных расчетных счетов ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. перечислено 4443669,58 рублей, в том числе:

с расчетного счета ... Музалевой Л.И. перечислено 2256119,48 рублей на основании следующих сводных ведомостей по приему страховых взносов и платежных поручений, по основаниям: «страховые взносы по договорам страхования» и «страховые взносы по ... и добровольным видам страхования», а именно:

-... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 49959,33 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 36055,33 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 17214,40 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 33989,13 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 20448,88 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 13622,66 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 30914,39 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 28244,19 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 19706,72 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 9992,30 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 2895,75 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 10756,31 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 45445,82 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 17130,23 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 32509,02 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 7734,24 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 60217,28 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 36455,31 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 67211,80 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 44617,20 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 17258,94 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 55426,41 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 52934,32 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 5228,32 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 12016,19 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 28322,05 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 10947,78 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 25179,08 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 52312,41 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 73017,39 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 58519,65 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 17308,28 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 76104,88 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 42366,73 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 28579,19 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 11732,39 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 4376,66 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 15331,70 рубль; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 6150 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 24692,74 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 25984,89 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 19336,32 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 20297,75 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 40244,55 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 6235,90 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 26775,16 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 3161,72 рубль; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 17558,72 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 27031 рубль; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 50984,04 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 60302,72 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 23055,16 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 14107,03 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 25527,32 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 10166,74 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 21953,21 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 39359,36 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 6353,22 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 26953,19 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 17090,16 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 55074,41 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 22691,83 рубль; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 45660,16 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 13177,14 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 32385,88 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 84564,12 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 19770,81 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 21252,66 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 23648,62 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 35752,44 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 8319,95 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 1813,10 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 104469,95 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 28786,37 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 24207,19 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 49141,29 рубль;

с расчетного счета ... Захаровой А.Л. перечислено 2187550,10 рублей на основании следующих сводных ведомостей по приему страховых взносов и платежных поручений по основанию «страховые взносы по договорам страхования», а именно:

-... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 35035,23 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 11452,49 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 41651,45 рубль; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 15764,02 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 14392,89 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 4009,50 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 2714,49 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 582,60 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 9959,18 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 12638,66 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 17308,48 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 4647,59 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 13902,86 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 11636,17 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 17472,60 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 19321,05 рубль; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 13891,50 рубль; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 26107,65 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 17220 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 10903,95 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 34964,35 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 37239,62 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 23005,62 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 102567,62 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 20014,76 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 28939,25 рублей ; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 24747 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 7290 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 7527,87 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 42044,59 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 24677,13 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 20576,12 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 52049,67 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 76127,54 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 9061,87 рубль; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 90159,56 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 37422,36 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 22500 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 93120,05 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 27044,23 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 9062,55 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 6536,10 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 108120,84 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 63959,25 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 12248,05 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 112950,93 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 18179,37 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 19585,89 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 51050,74 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 29472,03 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 33061,34 рубль; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 52667,19 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 59385,46 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 4179,02 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 86427,85 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 9574,93 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 28885,20 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 35670,09 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 26343,13 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 6723 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 3457,35 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 28512,45 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 7674,75 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 14050,73 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 8878,43 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 25349,85 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 29578,56 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 12197,11 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 16140,35 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 12853,17 рубля; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 28055,23 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 25219,10 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 35130,71 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 37916,68 рублей; ... года на основании платежного поручения ... от ... сумма 46761,10 рубль.

Кроме этого, «иное лицо», осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ...», давало указания штатному сотруднику филиала ...» в ... ФИО11, не осведомленной о преступных намерениях «иного лица», составлять заведомо фиктивные отчеты агентов ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. о заключенных договорах страхования, в которых отражались виды страхования, номера бланков строгой отчетности, общие суммы денежных средств, полученных за якобы оформленные ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. договоры страхования (полисы), а также суммы агентского вознаграждения, которые должны были быть получены ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. в связи с якобы осуществлением страховой деятельности в интересах ...».

Музалева Л.И. и Захарова А.Л., действуя согласно отведенным им ролям, осознавая незаконность совершаемых действий и желая достижения преступного результата, находясь в помещении филиала ...» в ..., а так же в неустановленных следствием местах, расписывались в фиктивных отчетах агентов, тем самым, подтверждая якобы исполнение своих обязательств в рамках ранее заключенных агентских договоров по осуществлению страховой деятельности от имени ...».

В целях создания легитимного характера деятельности ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. по предоставлению услуг в сфере страхования в интересах ... «иное лицо», продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ...», давало указания штатному сотруднику филиала ...» в ... ФИО11 составлять служебные записки, которые направлялись в головной офис ...», с просьбой считать все договоры страхования, указанные в фиктивных отчетах агентов о заключенных договорах страхования, заключенными агентами ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л.

При этом, «иное лицо» давало указания штатному сотруднику филиала ...» в ... ФИО11 на основании фиктивных отчетов агентов составлять платежные поручения по перечислению «комиссионного вознаграждения» агентам ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. с расчетного счета филиала ...» в ... ..., открытого в Оренбургском отделении ... ..., расположенного в ..., на вышеуказанные расчетные счета ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л.

Так, с расчетного счета ... на вышеуказанный расчетный счет ... Музалевой Л.И. было перечислено 238530,70 рублей на основании следующих платежных поручений:

-... от ... сумма 40158,63 рублей по основанию «комиссионное вознаграждение за декабрь 2008 года»;

-... от ... сумма 45561,41 рубль по основанию «комиссионное вознаграждение за январь 2009 года»;

-... от ... сумма 37037,52 рублей по основанию «комиссионное вознаграждение за февраль 2009 года»;

-... от ... сумма 23200,11 рублей по основанию «комиссионное вознаграждение за март 2009 года»;

-... от ... сумма 30721,48 рубль по основанию «комиссионное вознаграждение за апрель 2009 года»;

-... от ... сумма 28185,90 рублей по основанию «комиссионное вознаграждение за май 2009 года»;

-... от ... сумма 33665,65 рублей по основанию «комиссионное вознаграждение за июнь 2009 года»

с расчетного счета ... на вышеуказанный расчетный счет ... Захаровой А.Л. было перечислено 211009,30 рублей на основании следующих платежных поручений:

-... от ... сумма 50260,76 рублей по основанию «комиссионное вознаграждение за декабрь 2008 года»;

-... от ... сумма 28945,73 рублей по основанию «комиссионное вознаграждение за январь 2008 года»;

-... от ... сумма 57235,43 рублей по основанию «комиссионное вознаграждение за февраль 2009 года»;

-... от ... сумма 10415,84 рублей по основанию «комиссионное вознаграждение за март 2009 года»;

-... от ... сумма 30068,51 рублей по основанию «комиссионное вознаграждение за апрель 2009 года»;

-... от ... сумма 19035,34 рублей по основанию «комиссионное вознаграждение за май 2009 года»;

-... от ... сумма 15048,35 рублей по основанию «комиссионное вознаграждение за июнь 2009 года».

Кроме этого, на основании фиктивных отчетов агентов ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. за периоды деятельности с 01.07.2009 года по 31.07.2009 года, которые по указанию «иного лица» были предоставлены в головной офис ...», с расчетного счета ...» ... на расчетный счет ... Музалевой Л.И. на основании платежного поручения ... от ... было перечислено 14858,23 рублей по основанию «комиссионное вознаграждение за июль 2009 года», на расчетный счет ... Захаровой А.Л. было перечислено 29716,05 рублей по основанию «комиссионное вознаграждение за июль 2009 года».

Затем, «иное лицо», давало указания штатным работникам филиала ...» в ... по перечислению денежных средств с расчетных счетов ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. на банковские карты Музалевой Л.И. ... (счет ...) и Захаровой А.Л. ... (счет ...), открытые в ..., расположенном в ..., ..., ....

Так, с вышеуказанного расчетного счета ... Музалевой Л.И. на вышеуказанную банковскую карту Музалевой Л.И. было перечислено 677237 рублей на основании следующих платежных поручений по основанию «для зачисления на банковскую карту Музалева Л.И. ... (счет ...)»;

-платежным поручением ... от ... сумма 23190 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 9930 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 5500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 10000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 40000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 8000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 20000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 3000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 3000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 10500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 43000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 1721 рубль; платежным поручением ... от ... сумма 9000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 12500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 16000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 6000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 34200 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 15000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 25500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 30000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 23000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 3000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 23500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 5800 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 2500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 30000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 2500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 6500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 13000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 7500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 2000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 70500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 3000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 4000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 31646 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 10000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 3500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 11500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 14000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 7750 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 17000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 4500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 4000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 7000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 22000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 12500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 9000 рублей;

с вышеуказанного расчетного счета ... Захаровой А.Л. на вышеуказанную банковскую карту Захаровой А.Л. было перечислено 509058 рублей на основании следующих платежных поручений по основанию «пополнение карты ... (счет ...) Захарова А.Л.»;

-платежным поручением ... от ... сумма 12550 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 1922 рубля; платежным поручением ... от ... сумма 2530 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 9820 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 4000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 32000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 6000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 4500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 3000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 8500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 29000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 8500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 6776 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 53000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 18000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 5000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 10000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 8500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 5000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 8460 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 12000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 800 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 11500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 30000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 3000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 23000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 8500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 58500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 20000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 14000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 11000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 7500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 5700 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 4500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 2500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 1000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 5000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 30000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 3500 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 5000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 6000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 9000 рублей.

Без учета платежного документа ... от ... на сумму 40158,63 рублей, на основании которого с расчетного счета филиала ...» в ... ... на вышеуказанный расчетный счет ... Музалевой Л.И. перечислены денежные средства по основанию «комиссионное вознаграждение за декабрь 2008 года» с вышеуказанного расчетного счета ... Музалевой Л.И. на банковскую карту Музалевой Л.И. было перечислено 637078,37 рублей (677237 – 40158,63), а, без учета платежного документа ... от ... на сумму 50260,76 рублей, на основании которого с расчетного счета филиала ... в ... ... на вышеуказанный расчетный счет ... Захаровой А.Л. перечислены денежные средства по основанию «комиссионное вознаграждение за декабрь 2008 года», с вышеуказанного расчетного счета ... Захаровой А.Л. на банковскую карту Захаровой А.Л. было перечислено 458797,24 рублей (509058 – 50260,76).

Кроме этого, с вышеуказанного расчетного счета ... Захаровой А.Л. на банковскую карту Захаровой А.Л. ... (счет ... открытую в Дополнительном офисе ... ... ... ..., расположенном в ..., было перечислено 21100 рублей по основанию «пополнение лицевого счета ... Захарова А.Л.» на основании следующих платежных поручений:

-платежным поручением ... от ... сумма 3000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 6100 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 3000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 3000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 3000 рублей; платежным поручением ... от ... сумма 3000 рублей.

Таким образом, с вышеуказанных расчетных счетов ... Музалевой Л.И. и ... Захаровой А.Л. на банковские карты Музалевой Л.И. и Захаровой А.Л. было перечислено в общей сложности 1116975,61 рублей (637078,37+458797,24+21100), которыми «иное лицо», действуя совместно с Музалевой Л.И. и Захаровой А.Л. распорядилось по своему усмотрению, обналичив через банкоматы, расположенные, в том числе в г. ... ..., ...; ... ..., ... ...», оплатив с помощью вышеуказанной банковской карты, оформленной на имя Музалевой Л.И. услуги сотовой связи ... абонентского номера ... в размере 500 рублей 18.05.2009 года, абонентского номера ... в размере 1000 рублей 09.06.2009 года, абонентского номера ... в размере 1000 рублей 09.06.2009 года, зарегистрированных на ФИО15, а также иными способами, причинив ...» имущественный вред на общую сумму 1116975,61 рублей (637078,37+458797,24+21100), то есть в особо крупном размере.

Таким образом, Музалева Л.И. и Захарова А.Л., в период времени с 01.01.2009 года по 31.10.2009 года, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников ...», совершили пособничество в хищении в пользу третьего лица, чужого имущества - денежных средств в сумме 1116975,61 рублей (637078,37+458797,24+21100), принадлежащих ...», т.е. в особо крупном размере, причинив ...» имущественный вред на указанную сумму.

05.07.2012 года уголовное дело на Музалеву Л.И. и Захарову А.Л. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

19.07.2012 года в ходе предварительного слушания обвиняемые Музалева Л.И. и Захарова А.Л. и их защитники – адвокаты Соболева А.Н. и Евсейчик О.В. заявили ходатайство о назначении судебного заседания в особом порядке, т.к. Музалева Л.И. и Захарова А.Л. согласились с предъявленным обвинением.

Аналогичные ходатайства Музалева Л.И. и Захарова А.Л. заявили в судебном заседании 24.07.2012 года.

Защитники подсудимых, адвокаты Соболева А.Н. и Евсейчик О.В., также поддержали данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акимова Е.Г. и представитель потерпевшего ФИО4 не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеются заявления подсудимых о согласии с обвинением;

- ходатайства заявлено после консультации адвокатов и в их присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимым обвинение, является преступлением тяжким и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Подсудимым Музалевой Л.И. и Захаровой А.Л. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд не проводит исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимым обвинение, с учетом его изменения прокурором в ходе судебного разбирательства, а именно квалификации действий подсудимых как пособничество в хищении, без квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору», с которым подсудимые согласились, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Музалевой Л.И. и Захаровой А.Л.

Суд квалифицирует действия подсудимых Музалевой Л.И. и Захаровой А.Л. по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ, как пособничество в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества и приобретении права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.(в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 07.03.2011 года)

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из того, что подсудимые Музалева Л.И. и Захарова А.Л. совершили умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность каждой подсудимой, которые не судимы и ранее к уголовной ответственности не привлекались.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым суд признал: у Захаровой А.Л., наличие у нее на иждивении двоих детей-инвалидов, один из которых малолетний, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, положительные характеристики, признание вины и раскаяние в содеянном, у Музалевой Л.И. наличие заболеваний, положительные характеристики, награждение почетными грамотами, признание вины и раскаяние в содеянном, возраст подсудимой и ее прежнее длительное законопослушное поведение.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Музалевой Л.И. и Захаровой А.Л. суд признал совершение преступления группой лиц.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности каждой подсудимой, анализируя все виды наказаний, предусмотренные ч. 4 ст. 159 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Музалевой Л.И. и Захаровой А.Л. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. наказание в виде лишения свободы считать условным, назначить испытательный срок и возложить на подсудимых определенные обязанности.

При назначении наказания подсудимым, суд также учитывает, что Музалева Л.И. и Захарова А.Л. вину полностью признали и раскаялись в содеянном, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, подсудимые совершили преступление в форме пособничества, а также мнение представителя потерпевшего, который на строгом наказании подсудимых не настаивал.

Учитывая личность подсудимых, наличие у них семей и работы, их достойное длительное поведение после совершения преступления, суд считает правильным не назначать им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Одновременно, суд рассмотрел исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимых имущественного ущерба в сумме 1094975 рублей 61 коп. и учитывая, что ущерб причинен в результате умышленных преступных действий подсудимых пришел к выводу об удовлетворении иска в полном объеме.

Учитывая материальное положение каждой подсудимой, наличие детей-инвалидов, невозмещенных исковых требований, суд считает правильным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа.

Анализируя вопрос о применении к наказанию Музалевой Л.И. и Захаровой А.Л. положений ст. 64 УК РФ, а также положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд такой возможности не нашел.

Определяя срок наказания подсудимым, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Музалеву Л.И. и Захарову А.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить каждой наказание, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Музалевой Л.И. и Захаровой А.Л. в виде лишения свободы считать условным.

Установить каждой осужденной испытательный срок – четыре года, в течение которого они должны своим примерным поведением доказать исправление и обязать их в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Музалевой Л.И. и Захаровой А.Л. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования представителя потерпевшего ...» - ФИО4 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Музалевой Л.И. и Захаровой А.Л. солидарно в пользу ...» в счет возмещения имущественного ущерба один миллион девяносто четыре тысячи девятьсот семьдесят пять рублей 61 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ... хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. (Т.13 л.д. 6-188; Т.14 л.д. 33-39, 41-48, 50-57, 83-117, 119-182, 184-231; Т. 16 л.д. 7-12, 181-203; Т. 17 л.д. 7-213).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Музалева Л.И. и Захарова А.Л. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь: