Приговор в отношении Жидкова В.А. №1-457/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 июля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственных обвинителей – заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г. и помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Овечкина В.Н.,

- подсудимого – Жидкова В.А.,

- адвокатов Павленко Н.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ..., Никольского Д.В., представившего удостоверение ... и ордер ...

- потерпевшего ФИО14.,

- представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Жидкова В.А., ...

...

..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жидков В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон, а также открыто похитил чужое имущество.

Преступления Жидков В.А. совершил при следующих обстоятельствах:

23.04.2012 года, Жидков В.А., будучи в ..., находясь в ..., путем свободного доступа похитил из верхней одежды своего ... ФИО13 ключи от автомобиля. Около 13 часов Жидков В.А. со двора ..., умышленно, незаконно, без цели хищения, имея намерение использовать свойства чужого транспортного средства, проник в салон автомобиля ... ... регион, ... года выпуска, двигатель ... кузов ..., цвет ..., принадлежащий ФИО15., после чего включил двигатель ключом замка зажигания, привел автомобиль в движение и передвигался на автомобиле по улицам ..., т.е. неправомерно завладел автомобилем ..., который принадлежит ФИО16. На перекрестке ... и ... Жидков В.А. был задержан сотрудниками ДПС.

Он же, Жидков В.А., 28.05.2012 года около 16 часов 40 минут, будучи в ..., находясь в ...», расположенном в ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, и обращения его в свою собственность, открыто похитил с торгового прилавка бутылку ...» емкостью 0,5 литра стоимостью 367 рублей без учета НДС, принадлежащую ... «ФИО7», после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 имущественный ущерб на сумму 367 рублей.

29.06.2012 года уголовное дело на Жидкова В.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Жидкова В.А. поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство подсудимый заявил в ходе судебного заседания 25.07.2012 года.

В судебном заседании, подсудимый Жидков В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Никольский Д.В. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Овечкин В.Н., потерпевший ФИО17. и представитель потерпевшего ФИО11 не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке;

- категории преступлений, по которым обвиняется подсудимый, являются преступлениями средней тяжести, и предусматривают наказания, которые не превышают лишения свободы в 5 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Жидкову В.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Жидкова В.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жидкова В.А.

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как незаконное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Жидков В.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который преступления совершил имея непогашенные судимости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жидкова В.А., суд признал наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жидкову В.А., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкциями статей 166 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Жидкову В.А. наказания в виде лишения свободы за каждое преступление. Суд полагает, что исправление Жидкова В.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Жидковым В.А. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Жидкова В.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, но такой возможности не нашел, учитывая личность подсудимого, наличие у него непогашенной судимости.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Приговор ... ... от ..., которым Жидков В.А. осужден по ст. ..., суд считает необходимым исполнять самостоятельно

Учитывая, что представитель потерпевшего ФИО11 отказался в судебном заседании от поддержания своих исковых требований, суд, на основании ст. 220 ГПК РФ прекращает производство по иску. Судом разъяснены последствия отказа от исковых требований, предусмотренные ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, которые понятны потерпевшему, о чем внесена запись в протокол судебного заседания.

Определяя срок наказания подсудимому, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Жидкова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ,

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев,

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год,

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Жидкову В.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года с отбыванием наказания в колонипоселении.

Меру пресечения Жидкову В.А., до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию-поселение в уголовно-исполнительной инспекции, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденного Жидкова В.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 75-1 УИК РФ.

Срок наказания Жидкову В.А. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. В срок отбытия наказания осужденному Жидкову В.А. зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Приговор ...... от ... – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Жидков В.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь