Приговор в отношении Балабаева Р.С. №1-419/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 23 июля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя, - помощника прокурора Ленинского районного суда г. Оренбурга Лапотникова С.М.,

- подсудимого Балабаева Р.С.,

- адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,

- потерпевшей ФИО2,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Балабаева Р.С., ...

...

...

..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Балабаев Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также тайно похитил чужое имущество.

Преступления Балабаев Р.С. совершил при следующих обстоятельствах:

02.09.2011 года около 19 часов, Балабаев Р.С., находясь на участке ... расположенном в районе ...» ..., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем ..., приобрел наркотическое средство, марихуану, массой 11,26 грамм, т.е. в крупном размере, После чего, поместил марихуану в полиэтиленовый пакет и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил ее при себе в пакете в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем.

08.11.2011 года в 17 часов 10 минут Балабаев Р.С. был задержан сотрудниками полиции у ..., которые обнаружили и изъяли у Балабаева Р.С. наркотическое средство, марихуану, массой 11,26 грамм, т.е. в крупном размере.

Он же, Балабаев Р.С., 20.01.2012 года около 19 часов, находясь с ведома и с разрешения владельца ... ФИО6 в ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из женской сумки, находящейся на тумбочке в жилой комнате, похитил кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей и кольцо золотое в виде перстня стоимостью 3204 рубля, принадлежащие ФИО2 После чего, с похищенным Балабаев Р.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме 4704 рубля.

26.06.2012 года уголовное дело на Балабаева Р.С. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

После ознакомления с материалами уголовного дела от Балабаева Р.С. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением.

Аналогичное ходатайство Балабаев Р.С. заявил в ходе судебного заседания 23.07.2012 года.

В судебном заседании, подсудимый Балабаев Р.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого адвокат Зыбин Д.И. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лапотников С.М. и потерпевшая ФИО2 не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимого, адвоката и потерпевшей, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется ходатайство подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке;

- преступления, по которым предъявлено подсудимому обвинение, относятся к категории небольшой тяжести и предусматривают наказание, которые не превышают лишения свободы в 3 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Балабаеву Р.С. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Балабаева Р.С.

Суд квалифицирует действия подсудимого Балабаева Р.С.

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Балабаев Р.С. совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который судим, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание Балабаеву Р.С., т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балабаеву Р.С., суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. ст. 228 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ, пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, учитывая положения ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Балабаева Р.С. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, но такой возможности не нашел, учитывая личность подсудимого.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает, что Балабаев Р.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что способствовало быстрому и полному расследованию преступлений.

Одновременно, суд рассмотрел исковые требования ФИО2 о взыскании с подсудимого в возмещение имущественного ущерба в сумме 4704 рубля и нашел их подлежащими удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб причинен в результате умышленных преступных действий подсудимого, который и обязан возместить ущерб в полном объеме.

Определяя срок наказания подсудимым, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Балабаева Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком один год;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Балабаеву Р.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балабаеву Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Балабаеву Р.С. исчислять с 24.01.2012 года.

Взыскать с Балабаева Р.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба – 4704 рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Балабаевым Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Балабаев Р.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь: