Приговор в отношении Воробьева Е.В. №1-445/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 июля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора г. Оренбурга Мукменкулова Д.Х.,

- подсудимого Воробьева Е.В.,

- адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Воробьева Е.В., ...

... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьев Е.В. незаконно изготовил и хранил наркотические средства, без цели сбыта в крупном размере, а также содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления Воробьев Е.В. совершил при следующих обстоятельствах:

Воробьев Е.В., не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, будучи лицом, употребляющим наркотические средства, действуя незаконно, умышленно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, выражавшихся в компенсации материальных затрат на приобретение веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, от лиц, посещавших его жилище с целью употребления наркотических средств, а также личном употреблении части изготовленного наркотика, проживая в своей ..., с января 2012 года активно выполнял действия, направленные на содержание притона для потребления наркотических средств, до 10 мая 2012 года. При этом, он регулярно предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим неустановленным следствием лицам для систематического употребления наркотических средств, привлекая их в притон постоянным наличием в квартире наркотического средства, - .... Содержа притон, Воробьев Е.В. создал условия для употребления наркотических средств, а именно: самостоятельно изготавливал наркотическое средство ..., предоставлял потребителям наркотиков место для употребления наркотического средства. При употреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, он, соблюдая меры конспирации, запирал дверь квартиры, чтобы в квартиру не вошли сотрудники правоохранительных органов в момент употребления наркотиков, после употребления наркотических средств предоставлял возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть, затем производил уборку и убирал использовавшиеся при изготовлении и употреблении наркотиков приспособления.

Тем самым, он, действуя с прямым умыслом, создавал гражданам ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим неустановленным следствием лицам условия для потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконных приобретении, хранении, а также потреблении без назначения врача наркотических средств.

Он же, Воробьев Е.В., 10.05. 2012 года, в дневное время, находясь в своем жилище в ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, из имеющихся у него дома ингредиентов, путем ... с использованием ...», - изготовил смесь, содержащую наркотическое средство,- ... массой 1,43 грамма, т.е. в крупном размере, которое действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления стал хранить у себя дома в ....

10.05.2012 года в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 55 минут сотрудниками ... по ... в результате проведения осмотра жилища Воробьева Е.В. - ..., была обнаружена и изъята принадлежащая Воробьеву Е.В. смесь, содержащая наркотическое средство, - ..., массой 1,43 грамма, т.е. в крупном размере.

27.06.2012 года уголовное дело на Воробьева Е.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

После ознакомления с обвинительным актом от Воробьева Е.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Воробьев Е.В. заявил в судебном заседании 18.07.2012 года.

Суду Воробьев Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого,- адвокат Котельников Р.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию он и подсудимый согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мукменкулов Д.Х. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

-подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступлений, по которым предъявлено подсудимому обвинение, предусматривают наказание, которые не превышают лишения свободы в 3 года и 4 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Воробьеву Е.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Воробьева Е.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воробьева Е.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств, и по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Воробьев Е.В. совершил умышленные преступления, одно из которых, предусмотренное ст. 228 ч. УК РФ относится к категории небольшой тяжести, а предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ к категории средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьеву Е.В., суд признал наличие у него малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания, положительную характеристику по месту работы, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьеву Е.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Воробьеву Е.В. наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Воробьева Е.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Воробьевым Е.В. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, без ограничения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, в колонии-поселении.

При назначении наказания подсудимому, суд, кроме обстоятельств, смягчающих вину Воробьева Е.В., также учитывает характер и объем наркотического средства изъятого у Воробьева Е.В., отсутствие по делу тяжких последствий, поведение подсудимого после совершенного преступления, а именно его полное признание вины, что способствовало быстрому и всестороннему расследованию настоящего дела, а потому суд полагает возможным не назначать подсудимому длительный срок лишения свободы.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Воробьева Е.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Одновременно, суд считает необходимым наказание Воробьеву Е.В. назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору ... ... от ... в виде ограничения свободы, пересчитав, в соответствии со ст. 71 УК РФ, ограничение свободы в лишение свободы.

При назначении наказания Воробьеву Е.В. суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Воробьеву Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию, неотбытого наказания по приговору ... ... от ... в виде ограничения свободы, пересчитав, в соответствии со ст. 71 УК РФ, ограничение свободы в лишение свободы и окончательно Воробьеву Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Воробьеву Е.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Воробьеву Е.В. исчислять с 11.05.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воробьевым Е.В., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Воробьев Е.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь: