Приговор в отношении Лабынцева С.В. №1-412/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 июля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Коблова С.А.,

- подсудимого Лабынцева С.В.,

адвоката Скачковой Л.О., представившей удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Лабынцева С.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Лабынцев С.В. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

08.04.2012 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, Лабынцев С.В., находясь возле ..., расположенного в ..., достоверно зная, что перед ним находится представитель власти – ... по ... ФИО6, исполняющий свои должностные обязанности и находящийся в форменном обмундировании, умышленно, незаконно, по мотивам несогласия с действиями ФИО6, применил насилие опасное для его здоровья, - нанес один удар рукой в лицо сотрудника полиции, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, которые вызвали легкий вред здоровья, а также публично, в присутствии посторонних лиц, оскорбил ФИО6 грубой нецензурной бранью, унизив его честь и достоинство.

15.06.2012 года в порядке ст. 222 УПК РФ уголовное дело на Лабынцева С.В. поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга. Одновременно, от Лабынцева С.В. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В ходе предварительного слушания и в ходе судебного разбирательства 18.07.2012 года Лабынцев С.В. свое ходатайство поддержал.

В судебном заседании защитник подсудимого,- адвокат Скачкова Л.О. также поддержала данное ходатайство, пояснив, что эту позицию она и Лабынцев С.В. согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коблов С.А. потерпевший ФИО6 не возражали по заявленному ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является тяжким преступлением и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Лабынцеву С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Лабынцева С.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лабынцева С.В. по ст. 318 ч. 2 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Лабынцев С.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а так же учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лабынцеву С.В., суд признал добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, его положительные характеристики по месту жительства и работы, ходатайство трудового коллектива о смягчении наказания подсудимому, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лабынцеву С.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, анализируя наказание, предусмотренное санкцией статьи ст. 318 ч. 2 УК РФ, пришел к выводу о назначении Лабынцеву С.В. условного наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением положением ст.73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимого определенных обязанностей.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Лабынцеву С.В. положений ст. 64 УК РФ, а также положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает, что Лабынцев С.В. вину полностью признал и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, потерпевший на строгом наказании подсудимого не настаивал и претензий к нему не имел.

Учитывает суд при назначении наказания и положения ст.62 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лабынцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Лабынцеву С.В. считать условным.

Установить осужденному Лабынцеву С.В. испытательный срок – три года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать исправление и обязать его в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лабынцеву С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Лабынцев С.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: В.М. Афанаскин