Приговор в отношении Гаращука А.В., Евсеева А.В., Обухова А.В. №1-407/12



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 июля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственных обвинителей - помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н. и заместителя прокурора г. Оренбурга Бучмана А.Е.,

- подсудимых Гаращука А.В., Евсеева А.В. и Обухова А.В.

- защитников, адвокатов Зыбина Д.И., представившего удостоверение ..., ордер ..., Абдулмуталибовой С.Г., представившей удостоверение ..., ордер ..., Лесина А.Л., представившего удостоверение ..., ордер ... и Хижко З.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

- потерпевших и представителей потерпевших ФИО31, ФИО36., ФИО7, ФИО6, ФИО10,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гаращука А.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 325 ч. 2, 159 ч. 2 (6 эпизодов), 327 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ,

Евсеева А.В., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 325 ч. 2, 159 ч. 2 (6 эпизодов), 327 ч. 3 УК РФ,

Обухова А.В., ...

...

..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Гаращук А.В. и Евсеев А.В. похитили у гражданина паспорт, шесть раз группой лиц по предварительному сговору похитили чужое имущество путем обмана и злоупотреблением доверия, а также использовали заведомо подложные документы. Кроме того, Гаращук А.В. и Обухов А.В. группой лиц по предварительному сговору совершили кражи, т.е. тайно похитили чужое имущество, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину. Обухов А.В. похитил чужое имущество путем обмана и злоупотреблением доверием.

Преступления подсудимыми было совершены при следующих обстоятельствах:

Гаращук А.В., в период времени с 14 часов 27.11.2011 года до 16 часов 29.11.2011 года, находясь в ..., действуя группой лиц по предварительному сговору с Евсеевым А.В., по инициативе последнего, из серванта, с папки, тайно, умышленно, незаконно, для последующего использования при совместном с Евсеевым А.В. совершении мошеннических действий в отношении имущества различных кредитных учреждений на территории ..., похитил паспорт серии ... ..., выданный ... ... ..., на имя ФИО40, а также страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ... на имя ФИО41, являющееся важным личным документом, предоставляющим право на государственное пенсионное страхование, с похищенными документами с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению.

Гаращук А.В., 29.11.2011 года примерно в 17 часов с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Евсеевым А.В., реализуя свой преступный умысел на совершение мошеннических действий в отношении имущества различных кредитных учреждений на территории ..., пришли к ...», расположенному в .... При этом, согласно отведенной ему роли, Евсеев А.В. должен был отвечать на звонки сотрудников ...» и подтверждать заведомо ложные сведения относительно личности и кредитоспособности Гаращука А.В., и при реализации их совместного преступного умысла получал часть похищенного.

Гаращук А.В. в ... ...» ... предъявил паспорт серии ... ... на имя ... ФИО42, не осведомленного о его преступной умысле, и предоставив заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы, ежемесячном доходе, месте постоянного жительства, контактных телефонах, и не имея намерения исполнять свои обязательства, обратился к менеджеру-консультанту ФИО18, с просьбой предоставления ему кредитной карты. ФИО18, будучи введенной в заблуждение относительно намерений и личности Гаращука А.В., составила необходимый пакет документов на предоставление ФИО87. кредитной карты «...», ..., на сумму 30 тысяч рублей, заключив от имени ...» с действовавшим как ФИО43 Гаращуком А.В. кредитный договор ... от ..., согласно которому при использовании указанной кредитной карты ФИО44. обязывался совершать операции по оплате услуг, представляемых ...

30.11.2011 года примерно в 17 часов 20мин., Гаращук А.В., продолжая свой умысел, направленный на хищение имущества ... целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Евсеевым А.В., пришли к ......» ...», расположенному в .... При этом, согласно отведенной ему роли, Евсеев А.В. должен был отвечать на звонки сотрудников ... и подтверждать заведомо ложные сведения относительно личности и кредитоспособности Гаращука А.В., и при реализации их совместного преступного умысла получал часть похищенного.

В ... Гаращук А.В. вновь предъявил ФИО18 паспорт серии ... ... на имя ... ФИО45, не осведомленного о его преступной умысле, и представив заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы, ежемесячном доходе, месте постоянного жительства, контактных телефонах, и не имея намерения исполнять свои обязательства, обратился к ФИО18 с просьбой предоставления ему второй кредитной карты. ФИО18, будучи введенной в заблуждение относительно намерений Гаращука А.В. составила необходимый пакет документов на предоставление ФИО46. кредитной карты ...», ..., на сумму 30.тысяч рублей, заключив от имени ...» с действовавшим как ФИО47. Гаращуком А.В. кредитный договор ... от ..., согласно которому при использовании указанной кредитной карты ФИО48. обязывался совершать операции по оплате услуг, представляемых ...».

10.12.2011 года примерно в 15часов 05 мин. Гаращук А.В., действуя группой лиц и по предварительному сговору с Евсеевым А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение имущества ... пришли в ... ...» ...» в ..., где он вновь предъявив паспорт серии ... ... на имя ФИО49., получил на руки кредитную карту ...», ..., на сумму 30 тысяч рублей, и кредитную карту ...», ..., на сумму 30 тысяч рублей.

Денежные средства со счета кредитной карты «...», ..., различными суммами были сняты им и Евсеевым А.В. в период времени с 12.12.2011 года до 15.12.2011 года через банкомат (...), расположенный в ..., ..., ..., а денежные средства со счета кредитной карты «...», ..., различными суммами были сняты 11.12.2011 года через банкомат (...), расположенный в .... Похищенными денежными средствами Гаращук А.В. и Евсеев А.В. распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, Гаращук А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Евсеевым А.В., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием менеджера-консультанта ...» ФИО18 похитили денежные средства, принадлежащие ... на общую сумму 60 тысяч рублей, причинив ... материальный ущерб на указанную сумму.

01.12.2011 года примерно в 16 часов 45 мин., Гаращук А.В., с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц и по предварительному сговору с Евсеевым А.В., реализуя свой преступный умысел на совершение мошеннических действий в отношении имущества различных кредитных учреждений на территории ..., пришли в салон сотовой связи «...» в .... При этом, согласно отведенной ему роли, Евсеев А.В. должен был отвечать на звонки сотрудников ...» и подтверждать заведомо ложные сведения относительно личности и кредитоспособности Гаращука А.В., и при реализации их совместного преступного умысла получал часть похищенного.

Гаращук А.В. в салоне сотовой связи «...» предъявил паспорт серии ... ... на имя ... ФИО52, не осведомленного о его преступной умысле, и предоставив заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы, ежемесячном доходе, месте постоянного жительства, контактных телефонах, и не имея намерения исполнять свои обязательства, обратился к кредитному специалисту ... ФИО19 с просьбой о заключении кредитного договора. ФИО19, будучи введенной в заблуждение относительно намерений Гаращука А.В., заключила от имени ... с действовавшим как ФИО53. Гаращуком А.В. кредитный договор ..., согласно которому ...» выдало ему путем начисления на банковскую предоплаченную карту «...», предназначенную для оплаты приобретаемого ФИО54. в салоне сотовой связи «...» товара и необходимых страховых выплат на общую сумму 11.363 рубля, а он обязывался возвратить указанную денежную сумму с процентами, согласно оговоренному с ним графику. Деньги, находившиеся на счету банковской предоплаченной карты «...», были потрачены им и Евсеевым А.В. на приобретение товара в указанном салоне «...», после чего товар был продан неустановленному следствием лицу.

Таким образом, он, Гаращук А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Евсеевым А.В., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием кредитного специалиста ...» ФИО19, похитили денежные средства, принадлежащие ...», на общую сумму 11.363 рубля, похищенным распорядись по своему усмотрению, причинив тем самым ... материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Гаращук А.В., 06.12.2011 года примерно в 12 часов.30мин. с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Евсеевым А.В., реализуя свой преступный умысел на совершение мошеннических действий в отношении имущества различных кредитных учреждений на территории ..., пришли в ... в .... При этом, согласно отведенной ему роли, Евсеев А.В. должен был отвечать на звонки сотрудников ...» и подтверждать заведомо ложные сведения относительно личности и кредитоспособности Гаращука А.В., и при реализации их совместного преступного умысла получал часть похищенного.

Гаращук А.В. зашел в кабинет ... ...» и предъявив паспорт серии ... ... на имя ... ФИО55, не осведомленного о его преступном умысле, и предоставив заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы, ежемесячном доходе, месте постоянного жительства, контактных телефонах и предоставив заведомо подложную справку ..., не имея намерения исполнять свои обязательства, обратился к ведущему специалисту ... ФИО56. с просьбой предоставления ему кредита. ФИО57 будучи введенной в заблуждение относительно намерений Гаращука А.В., составила необходимый пакет документов на предоставление ФИО58. кредита на сумму 75. тысяч рублей, заключив от имени ... с действовавшим как ФИО59. Гаращуком А.В. кредитный договор ... от ..., согласно которому ...» предоставило ФИО60 денежные средства на сумму 75 тысяч рублей, а он обязывался возвратить указанную денежную сумму с процентами, согласно оговоренному с ним графику.

Продолжая свой преступный умысел, он, Гаращук А.В., 08.12.2011 года примерно в 11часов 30 мин. с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Евсеевым А.В., пришли в ...» в .... При этом, согласно отведенной ему роли, Евсеев А.В. должен был отвечать на звонки сотрудников ...» и подтверждать заведомо ложные сведения относительно личности и кредитоспособности Гаращука А.В., и при реализации их совместного преступного умысла получал часть похищенного.

Гаращук А.В. зашел в кабинет ... ... «...», где вновь предъявил ФИО61. паспорт серии ... ... на имя ... ФИО62, не осведомленного о его преступной умысле, и получил на руки, согласно условиям кредитного договора ... от ..., банковскую карту ... с находившимися на ее счету денежными средствами на общую сумму 75 тысяч рублей.

Продолжая свой преступный умысел, он, Гаращук А.В., 08.12.2011 года примерно в 11часов 30 мин. при указанных выше обстоятельствах, находясь в кабинете ... ... «...», предъявил паспорт серии ... ... на имя ... ФИО63, не осведомленного о его преступном умысле, и предоставив заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы, ежемесячном доходе, месте постоянного жительства, контактных телефонах, не имея намерения исполнять свои обязательств, обратился к ведущему специалисту ...», ФИО64. с просьбой предоставления ему кредитной карты. ФИО65., будучи введенной в заблуждение относительно намерений Гаращука А.В., составила необходимый пакет документов на предоставление ФИО66. кредитной карты «...», с размером кредитного лимита на сумму в 76 тысяч рублей, при использовании которой ФИО67 обязывался совершать операции по оплате услуг, представляемых ...».

15.12.2011 года в дневное время Гаращук А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение чужого имущества, пришел в кабинет ... ...», где предъявил паспорт серии ... ... на имя ... ФИО68, получил на руки кредитную карту «...», ..., с размером кредитного лимита на сумму 76 тысяч рублей.

Денежные средства со счета банковской карты ..., разными суммами были сняты им и Евсеевым А.В. в период времени с 12.12.2011 года до 15.12.2011 года через банкомат (...), расположенный в ..., салон сотовой связи «...», и через банкомат (...), расположенный в ..., а денежные средства со счета кредитной карты «...», ..., разными суммами были сняты им и Евсеевым А.В. в период с 15 по 22.12.2011года через банкомат (...) в ..., салон сотовой связи «...», и через банкомат (...) в .... Похищенными денежными средства Гаращук А.В. и Евсеев А.В. распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, Гаращук А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Евсеевым А.В., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием ведущего специалиста ...» ФИО69. похитили денежные средства, принадлежащие ...», на общую сумму 151 тысячу рублей, причинив ...» материальный ущерб на указанную сумму.

Гаращук А.В., 06.12.2011 года примерно в 12часов 30 мин., с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Евсеевым А.В., реализуя свой преступный умысел на совершение мошеннических действий в отношении имущества ...», получив от Евсеева А.В. заведомо подложную справку ...-... ... от ... на имя ФИО70, которую Евсеев А.В. приобрел неустановленным следствием способом, пришел в кабинет ... ...» в ..., где предоставил в качестве документа, необходимого для подачи заявления о заключении кредитного договора, заведомо подложную справку ...-... ... от ... на имя ФИО71, тем самым незаконно, умышленно, из корыстных побуждений использовал заведомо подложный документ.

Гаращук А.В., 07.12.2011 года в дневное время, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Евсеевым А.В., реализуя свой преступный умысел на совершение мошеннических действий в отношении имущества различных кредитных учреждений на территории ..., пришли в операционный зал ... ...!» в .... При этом, согласно отведенной ему роли, Евсеев А.В. должен был отвечать на звонки сотрудников ...!» и подтверждать заведомо ложные сведения относительно личности и кредитоспособности Гаращука А.В., и при реализации их совместного преступного умысла получал часть похищенного.

Гаращук А.В., зашел в операционный зал ... ...!», где предъявил паспорт серии ... ... и свидетельство государственного пенсионного страхования ... на имя ... ФИО72, не осведомленного о его преступном умысле, и предоставив заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы, ежемесячном доходе, месте постоянного жительства, контактных телефонах, не имея намерения исполнять свои обязательства, обратился к финансовому консультанту ...ФИО20, с просьбой предоставления ему кредита. ФИО20, будучи введенной в заблуждение относительно намерений Гаращука А.В., заключила от имени ...!» с действовавшим как ФИО73 Гаращуком А.В. кредитный договор ...ф от ..., на основании которого ... предоставило ФИО74. денежные средства в сумме 10 тысяч рублей, а он обязывался возвратить указанную денежную сумму с процентами, согласно оговоренному с ним графику.

Таким образом, Гаращук А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Евсеевым А.В., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием финансового консультанта ...ФИО20 похитили денежные средства, принадлежащие ...!», на общую сумму 10 тысяч рублей, причинив ...!» материальный ущерб на указанную сумму.

Гаращук А.В., 28.12.2011 года в дневное время, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Евсеевым А.В., реализуя свой преступный умысел на совершение мошеннических действий в отношении имущества различных кредитных учреждений на территории ..., пришел к дополнительному офису ...» в ... ул. ..., ... При этом, согласно отведенной ему роли, Евсеев А.В. должен был отвечать на звонки сотрудников ...» и подтверждать заведомо ложные сведения относительно личности и кредитоспособности Гаращука А.В., и при реализации их совместного преступного умысла получал часть похищенного.

Гаращук А.В. в дополнительном офисе ...» предъявил паспорт серии ... ... и свидетельство государственного пенсионного страхования ... на имя ... ФИО75, не осведомленного о его преступном умысле, и предоставив заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы, ежемесячном доходе, месте постоянного жительства, контактных телефонах, не имея намерения исполнять свои обязательства, обратился к старшему специалисту ...» ФИО21, с просьбой предоставления ему займа. ФИО21, будучи введенной в заблуждение относительно намерений Гаращука А.В., заключила договор займа ... от ..., согласно которому ...» предоставило действовавшему как ФИО76. Гаращуку А.В. денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, а он обязывался возвратить указанную денежную сумму с процентами, согласно оговоренному с ним графику.

Таким образом, Гаращук А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Евсеевым А.В., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием старшего специалиста ...» ФИО21 похитили денежные средства, принадлежащие ...», на общую сумму 5 тысяч рублей, причинив ...» материальный ущерб на указанную сумму.

Гаращук А.В., 01.02.2012 года примерно в 12 часов, с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с Евсеевым А.В., реализуя свой преступный умысел на совершение мошеннических действий в отношении имущества различных кредитных учреждений на территории ..., предварительно обратившись в ...» посредством Интернет-связи, находясь в ... ..., предъявив паспорт серии ... ... и свидетельство государственного пенсионного страхования ... на имя ФИО77., и предоставив заведомо ложные сведения о своей личности, месте работы, ежемесячном доходе, месте постоянного жительства, контактных телефонах, не имея намерения исполнять свои обязательства, обратился к персональному менеджеру ...» ФИО22, с просьбой предоставления ему займа. При этом, согласно отведенной ему роли, Евсеев А.В. заранее составил и передал Гаращуку А.В. фиктивный договор найма жилого помещения – ... по ..., а также должен был отвечать на звонки сотрудников ...» и подтверждать заведомо ложные сведения относительно личности и кредитоспособности Гаращука А.В., и при реализации их совместного преступного умысла получал часть похищенного.

ФИО22, будучи введенной в заблуждение относительно намерений Гаращука А.В., заключила договор займа ... от ..., согласно которому ...» предоставило действовавшему как ФИО78. Гаращуку А.В. денежные средства в сумме 20 тысяч рублей, а он должен был вернуть в оговоренный договором срок согласно представленному ему графику денежные средства с процентами за пользование. После чего ФИО22 передала Гаращуку А.В. банковскую карту «...», ..., на счету которой находились 20 тысяч рублей.

Денежные средства в полном объеме со счета банковской карты «...», ..., были сняты им и Евсеевым А.В. 01.02.2012 года через банкомат в ..., ...». Похищенными денежными средства Гаращук А.В. и Евсеев А.В. распорядились по собственному усмотрению.

Таким образом, Гаращук А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Евсеевым А.В., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием персонального менеджера ...» ФИО22 похитили денежные средства, принадлежащие ... в сумме 20 тысяч рублей, причинив ...» материальный ущерб на указанную сумму.

15.03.2012 года примерно в 02часов 30мин., Гаращук А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Обуховым А.В., с целью хищения чужого имущества, подошли к автомобилю ... регистрационный знак ... регион, находившемуся у .... Обухов А.В. разбил стекло передней левой двери автомобиля принесенным с собой молотком, после чего совместно с Гаращуком А.В. из салона указанного выше автомобиля тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее ФИО31 имущество: автомагнитолу «...» стоимостью 1000 рублей, сумку тканевую стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 1250 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО31 материальный ущерб на указанную сумму.

15.03.2012 года примерно в 03часов 30мин., Гаращук А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Обуховым А.А., с целью хищения чужого имущества, подошли к автомобилю ... регистрационный знак ... регион, находившемуся у ... Обухов А.В. разбил стекло передней левой двери автомобиля принесенным с собой молотком, после чего совместно с Гаращуком А.В. из салона указанного выше автомобиля тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее ФИО13 имущество: автомагнитолу «...» стоимостью 2000 рублей, портативную игровую приставку «... по цене 5000 рублей, бумажник, материальной ценности для потерпевшего не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1200 рублей, и водительское удостоверение на имя ФИО13, материальной ценности для потерпевшего не представляющее, а всего имущества на общую сумму 8200 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

26.06.2011 года примерно в 19часов, Обухов А.В., находясь в магазине «...» в ..., действуя умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества – денежных средств ...», путем заключения кредитного договора, предоставил заведомо ложные сведения о месте работы, ежемесячном доходе и месте постоянного жительства, и не имея намерения исполнять свои обязательства, обратился к менеджеру ...» ФИО24, с просьбой о предоставлении ему кредита.

ФИО24, будучи введенной в заблуждение относительно намерений Обухова А.В., заключила от имени ...» кредитный договор ... от ..., согласно которому ...» оплатило приобретаемый Обуховым А.В. в магазине «... товар и необходимые страховые выплаты на общую сумму 16.356 рублей, а он обязывался возвратить указанную денежную сумму с процентами, согласно оговоренному с ним графику. Таким образом, он, Обухов А.В., путем обмана и злоупотребления доверием менеджера ...» ФИО24, похитил денежные средства, принадлежащие ...», на общую сумму 16356 рублей, причинив тем самым ...» материальный ущерб на указанную сумму.

08.06.2012 года уголовное дело на Обухова А.В., Гаращука А.В. и Евсеева А.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Обухова А.В., Гаращука А.В. и Евсеева А.В. поступили заявления о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства, т.к. они согласны с предъявленным им обвинением.

Аналогичное ходатайство подсудимые заявили в ходе судебного заседания 04.07.2012 года.

В судебном заседании, защитники подсудимых, адвокаты Зыбин Д.И., Абдулмуталибова С.Г., Лесин А.Л. и Хижко З.А. также поддержали данные ходатайства, пояснив, что эту позицию подсудимые согласовали с ними до судебного разбирательства.

Государственные обвинители Тисен О.Н. и Бучман А.Е., а также потерпевшие ФИО31, ФИО88 ФИО7, ФИО6 и ФИО10 не возражали по заявленным ходатайствам об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеются заявления подсудимых о согласии с обвинением;

- ходатайства заявлены после консультации адвокатов и в их присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

- подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступлений, по которым предъявлено подсудимым обвинение, не являются преступлениями особой тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 5 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное обвинение подсудимым Обухову А.В., Гаращуку А.В. и Евсееву А.В. – в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.ч. 1, 2, 158 ч. 2 п.п. «а, в», 325 ч.2, 327 ч.3 УК РФ, с которым подсудимые согласились, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Обухова А.В., Гаращука А.В. и Евсеева А.В.

Суд квалифицирует действия подсудимых Гаращука А.В. и Евсеева А.В. по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта, важного личного документа,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ, эпизоды хищения имущества: ...» 29.11.2011 года, ... 01.12.2011 года, ...» 06.12.2011 года, ...» 07.12.2011 года, ...» 28.12.2011 года, ...» 01.02.2012 года, - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

- по ст. 327 ч. 3 УК РФ, эпизод 06.12.2011 года использования заведомо подложного документа в ...», как использование заведомо подложного документа,

Действия Гаращука А.В. и Обухова А.В.

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ. эпизод хищения имущества у ФИО31 15.03.2012 года в 02 часа 30 минут, - как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, эпизод хищения имущества у ФИО13 15.03.2012 года в 03 часа 30 минут - как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Обухова А.В.

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ, эпизод хищения имущества ...» 26.06.2011 года, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд исходит из того, что подсудимые совершили умышленные преступления, -Гаращук А.В. совершил два преступления небольшой тяжести, восемь преступлений средней тяжести, Евсеев А.В. два преступления небольшой тяжести, семь преступлений средней тяжести, Обухов А.В. совершил одно преступление небольшой тяжести, два преступления средней тяжести, а также учитывает личности подсудимых, Гаращук А.В. не судим, Евсеев А.В. не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался, а Обухов А.В. судим, что суд учитывает как обстоятельство отягчающее наказание Обухову А.В., т.е. рецидив преступлений.

Суд признал обстоятельствами, смягчающими наказание: у Евсеева А.В. положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, у Обухова А.В. добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО31, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка сожительницы, беременность сожительницы, а также положительную характеристику с места жительства, у Гаращука М.В. наличие на иждивении малолетнего ребенка инвалида сожительницы, а также положительную характеристику с места работы. Признание вины и раскаяние в содеянном. суд признал обстоятельством, смягчающим наказание, каждому подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаращуку А.В. и Евсееву А.В., суд не установил.

Суд, анализировал заключения судебных амбулаторных психиатрических экспертиз за ... и ... от ... и ..., из которых следует, что

Евсеев А.В. ...

том № 5 л.д. 97-98

Обухов А.В. ...

том № 5 л.д. 122-123.

Суд согласился с выводами врачей психиатров, т.к. они подтверждаются материалами дела и считает, что в момент совершения Евсеевым А.В. и Обуховым А.В. преступлений они были вменяемы, т.к. ориентировались в обстановке, действовали целенаправленно и полагает, что в принудительных мерах медицинского характера Евсеев А.В. и Обухов А.В. не нуждаются.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО29. показала суду, что она состоит в гражданском браке с Обуховым А.В. Охарактеризовала Обухова А.В. с положительной стороны, помогает ей материально. Также он занимается воспитанием ее ребенка от первого брака и в настоящее время она ждет ребенка от Обухова А.В. Спиртные напитки Обухов А.В. употребляет редко. Наркотики не употребляет. Проживают они на съемной квартире.

Свидетель ФИО30. показала суду, что она является сожительницей Гаращука А.В., проживает с ним совместно три месяц, но знакома много лет. Охарактеризовала Гаращука А.В. с положительной стороны, он оказывает материальную помощь, занимается воспитанием ее ребенка-инвалида. Гаращук А.В. занимается мебелью и с его заработной платы в счет погашения исков потерпевших работодатель будет удерживать определенные суммы. Ее бывший муж не работает, помощи не оказывает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности каждого подсудимого, суд, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статей ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч. 2 УК РФ, пришел к выводу о назначении Гаращуку А.В., Евсееву А.В. и Обухову А.В. наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Суд полагает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд счел необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Гаращука А.В., Евсеева А.В. и Обухова А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также всем подсудимым положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, суд считает возможным не назначать Гаращуку А.В., Евсееву А.В. и Обухову А.В. по ст.ст. 158 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимым, суд также принимает во внимание, что Гаращук А.В., Евсеев А.В. и Обухов А.В. вину признали полностью и раскаялись в содеянном. Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, а потому суд назначает каждому из подсудимых наказание учитывая положения ч.5 ст.62 УК РФ. Одновременно, суд учитывает позицию потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали.

Одновременно, суд считает необходимым к наказанию Обухова А.В. за данные преступления частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... от ..., которым Обухов А.В. осужден по ст.ст. ... УК РФ к ....

По приговору ... ... от - ..., Обухов А.В. освобожден от отбывания наказания в виде штрафа.

Суд рассмотрел исковые требования потерпевших и их представителей о взыскании в с подсудимых в счет возмещения имущественного ущерба в пользу: ...» в сумме 19200 рублей, ...» в сумме 84109 рублей 87 копейки и 25195 рублей 62 копейки, ...» в сумме 15418 рублей 70 копеек, ...» в сумме 173071 рубль 99 копеек, ...» в сумме 5400 рублей, ...» в сумме 22206 рублей 95 копеек, и нашел их подлежащими удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб причинен в результате умышленных преступных действий подсудимых, которые и обязаны возместить ущерб в полном объеме. Исковые требования потерпевших Гаращук А.В., Евсеев А.В. и Обухов А.В. в судебном заседании признали.

Учитывая, что потерпевший ФИО13 отказался от поддержания своих исковых требований, суд, на основании ст. 220 ГПК РФ прекращает производство по иску потерпевшего.

Судом разъяснены последствия отказа от исковых требований, предусмотренные ст. ст. 39, 173, 220, 221 ГПК РФ, понятны потерпевшему, о чем внесена запись в протокол судебного заседания.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гаращука А.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2 (6 эпизодов), 325 ч.2, 327 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ – в виде исправительных работа сроком шесть месяцев, с удержанием из заработка 10 % в доход государства, что в соответствии со ст. 71 УК РФ соответствует трем месяцам лишения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод хищения в ...» 29.11.2011 года) в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод хищения в ...» 01.12.2011 года) в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод хищения в ...» 06.12.2011 года) в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 327 ч. 3 УК РФ (эпизод использования заведомо подложного документа в ...» 06.12.2011 года) в виде исправительных работ сроком шесть месяцев, с удержанием из заработка 10 % в доход государства, что в соответствии со ст. 71 УК РФ соответствует трем месяцам лишения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод хищения в ...» 07.12.2011 года) в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод хищения в ...» 28.12.2011 года) в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод хищения в ...» 01.02.2012 года) в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества у ФИО31 15.03.2012 года) в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (эпизод хищения имущества у ФИО13 15.03.2012 года ) в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Гаращуку А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Евсеева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2 (6 эпизодов), 325 ч.2, 327 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ – в виде исправительных работа сроком шесть месяцев, с удержанием из заработка 10 % в доход государства, что в соответствии со ст. 71 УК РФ соответствует трем месяцам лишения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод хищения в ...» 29.11.2011 года) в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод хищения в ...» 01.12.2011 года) в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод хищения в ...» 06.12.2011 года) в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 327 ч. 3 УК РФ (эпизод использования заведомо подложного документа в ... 06.12.2011 года) в виде исправительных работ сроком шесть месяцев, с удержанием из заработка 10 % в доход государства, что в соответствии со ст. 71 УК РФ соответствует трем месяцам лишения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод хищения в ...» 07.12.2011 года) в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод хищения ...» 28.12.2011 года) в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы,

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ (эпизод хищения в ...» 01.02.2012 года) в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Евсееву А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обухова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ (эпизод хищения в ...» 26.06.2011 года) в виде лишения свободы сроком один год,

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (эпизод хищения имущества у ФИО31 15.03.2012 года) в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (эпизод хищения имущества у ФИО13 15.03.2012 года) в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Обухову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «б» УК РФ перевести ограничение свободы, назначенное по приговору от ... ... ... по ст.ст. ... УК РФ в лишение свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ... ... ... сроком шесть месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 10 тысяч рублей и окончательно назначить Обухову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в сумме 10 тысяч рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Евсееву А.В. и Гаращуку А.В., до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию-поселение в уголовно-исполнительной инспекции, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Обязать осужденных Евсеева А.В. и Гаращука А.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок наказания Евсееву А.В. и Гаращуку А.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. В срок отбытия наказания осужденным Евсеевым А.В. и Гаращуком А.В. зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения Обухову А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу

Срок наказания Обухову А.В. исчислять с 15.03.2012 года.

Взыскать с Гаращука А.В. и Евсеева А.В. солидарно в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ...» – 84109 рублей 87 копейки, (представитель ФИО5) в пользу ...» - 5400 рублей, (представитель ФИО6), в пользу ...»– 173071 рубль 99 копеек, (представитель ФИО7), в пользу ...» – 15418 рублей 70 копеек (представитель ФИО8, в пользу ...» – 19200 рублей, (представитель ФИО9), в пользу ...»– 22206 рублей 95 копеек, (представитель ФИО10)

Взыскать с Обухова А.В. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ...» – 25195 рублей 62 копейки, (представитель ФИО5)

Производство по иску потерпевшего ФИО13 о возмещении имущественного ущерба в сумме 8200 рублей - прекратить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ...

...

...

...

...

...

...

...

...

..., находящиеся при уголовном деле (т. 1 л.д. 146, 147, том № 4 л.д. 167-218), л.д. 93-159 – оставить там же),

... находящиеся у потерпевшего ФИО13 – оставить у него же, (том № 1 л.д. 109),

паспорт на имя ФИО82 ... года рождения, (находится в уголовном деле т.3 л.д.147), передать ФИО83.

..., находящиеся у потерпевшего ФИО31 – оставить там же (том № 1 л.д. 110).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных Гаращук А.В., Евсеев А.В. и Обухов А.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь: