Приговор в отношении Сахапова К.А. №1-413/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 июля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

- подсудимого Сахапова К.А.,

- адвоката Секретева В.М., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело на Сахапова К.А., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахапов К.А., оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта и перевозил наркотические средства в особо крупном размере, а также совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления Сахапов К.А. совершил при следующих обстоятельствах:

10.05.2012 года примерно в 23 часа 15 минут, Сахапов К.А., находясь на ... «... по ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ... по ..., получил сверток с наркотическим средством от ФИО4, неосведомленного о содержимом свертка, которому в очередь его передало неустановленное следствием лицо, Оказывая пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, смеси, содержащей ..., массой 9,78 грамм, т.е. в особо крупном размере, Сахапов К.А., умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью дальнейшей передачи неустановленному следствием лицу и по договоренности с ним о месте и времени данной передачи наркотического средства, имел при себе в правом боковом кармане брюк, находясь в автомобиле ... «...», ... регион, на котором он ехал к неустановленному следствием лицу. Тем самым умышленно, незаконно, использовал автомобиль ... с целью перемещения наркотических средств в особо крупном размере из одной части города в другую и незаконно перевозил наркотическое средство в особо крупном размере, до 00 часов 30 минут 11.05.2012 года, когда у ..., был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли у Сахапова К.А. из правого бокового кармана его брюк, сверток, в котором находилось наркотическое средство, смесь, содержащая ..., общей массой 9,78 грамм, т.е. в особо крупном размере.

Он же, Сахапов К.А., 17.05.2012 года примерно в 21 час 30 минут, находясь во дворе ... незаконно, умышленно, без цели сбыта, действуя в интересах неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ... по ..., получил от неустановленного следствием лица, т.е. оказал пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, - смеси, содержащей в своём составе ..., общей массой - 1,91 грамм, т.е. в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью дальнейшей передачи неустановленному следствием лицу и по договоренности с ним о месте и времени передачи данного наркотического средства, поместил на коврик в салоне автомобиля «...», ... регион. В 21 час 30 минут 17.05.2012 года, возле ... Сахапов К.А. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе осмотра места происшествия обнаружили и изъяли наркотическое средство, смесь, содержащую в своем составе ..., массой 1,91 грамм, т.е. в крупном размере.

19.06.2012 года уголовное дело на Сахапова К.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Сахапова К.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство Сахапов К.А. заявил в судебном заседании 13.07.2012 года.

В судебном заседании подсудимый Сахапов К.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого, адвокат Секретев В.М., также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карякин А.В. не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

- ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, без принуждения, добровольно;

- подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- категории преступлений, по которым предъявлено подсудимому обвинение, являются преступлениями тяжким и небольшой тяжести и предусматривают наказание, которое не превышает лишения свободы в 10 лет и в 3 года.

Подсудимому Сахапову К.А. разъяснено, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд не проводит исследование и оценку каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Сахапову К.А. обвинение, с учетом его изменения прокурором в судебном заседании, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Сахапова К.А.

Учитывая позицию государственного обвинителя, который изменил в ходе судебного разбирательства квалификацию действий Сахапова К.А. по каждому из преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Сахапова К.А.,

- по эпизоду от 10-11.05.2012 года по ч. 5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и перевозке наркотических средств в особо крупном размере,

- по эпизоду от 17.05.2012 года по ч. 5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Сахапов К.А. совершил умышленные преступления, одно из которых, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких, а предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ к категории небольшой тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который ранее судим, что судом учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание, т.е. рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сахапову К.А., суд признал признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные ст.ст. 228 ч. 2 и 228 ч. 1 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Сахапову К.А. наказания в виде лишения свободы за каждое преступление. Суд полагает, что исправление Сахапова К.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а также в целях предупреждения совершения Сахаповым К.А. новых преступлений, суд счел необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствии с положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Анализируя вопрос о применении к наказанию Сахапова К.А. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также положений ст. 15 ч. 6 УК РФ, суд такой возможности не нашел. Определяя срок наказания подсудимому суд учитывает положения ст.ст.62 ч.5 УК РФ.

Одновременно учитывая, что Сахапов К.А. по приговору ... ... от ... был осужден по ст. ... УК РФ к ... и ... освобожден по отбытию наказания, не отбыл наказание в виде ограничения свободы, суд полагает правильным к назначенному наказанию за данные преступления, на основании ст.70 УК РФ, частично присоединить Сахапову К.А. неотбытое дополнительное наказание в виде ограничения свободы по приговору от ....

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, а также назначение ему реального лишения свободы, суд считает правильным не назначать ему по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сахапова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и ч. 5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев, без штрафа,

- по ч. 5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, Сахапову К.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Сахапову К.А. частично присоединить неотбытое им дополнительное наказание по приговору ... ... от ... в виде ограничения свободы сроком ... и окончательно Сахапову К.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком один месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

После отбытия наказания в виде лишения свободы установить Сахапову К.А. следующие ограничения, - не выезжать за пределы муниципального образования г.Оренбург и не менять местожительство без согласия специализированного государственного органа, не уходить из дома с 23 часов до 6 часов, а также два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Сахапову К.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Сахапову К.А. исчислять с 18.05.2012 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сахаповым К.А., находящимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Сахапов К.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь: