Приговор в отношении Салганова А.В. №1-167/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 08 июня 2012 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Бегунова М.В.,

при секретарях Судоргиной Д.В., Отрубянниковой М.А., Рахальском Е.В.

с участием:

государственных обвинителей – заместителя прокурора Ленинского района г.Оренбурга советника юстиции Акимовой Е.Г., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга младшего советника юстиции Карякина А.В., помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга юриста 3-го класса Матвеева Р.Н.

защитника – адвоката Чебаненко Ю.А., представившей удостоверение ..., ордер ... от 29.02.2012 года,

общественного защитника Романовой Е.В.,

подсудимого Салганова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Салганова А.В., ... ранее судимого 01.10.2001 года Ленинским районным судом г. Оренбурга, с учетом постановления Центрального районного суда г. Оренбурга от 23.06.2004г., по ч.3 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 28.09.2006 года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салганов А.В. незаконно пытался сбыть наркотическое средство, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно пытался сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

25.07.2011 года, Салганов А.В. находясь в г.Оренбурге, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом, действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство марихуана постоянной массой 5, 03 грамма, которое он действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил в неустановленном месте и при себе, а 25.07.2011г., примерно в 17 часов 20 минут, находясь у ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, путем безвозмездной передачи сбыл ФИО33, однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО33 выступал в качестве «закупщика» наркотических средств при проведении сотрудниками Соль-Илецкого МРО УФСКН РФ по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. (в редакции Федерального закона № 404-ФЗ от 28.12.2010 г.), и в этот же день, т.е. 25.07.2011г. ФИО33, находясь у здания ... сбытое им (Салгановым А.В.) вышеуказанное наркотическое средство марихуана, постоянной массой 5,03 грамма (согласно справке об исследовании ... от 26.07.2011г. заключению эксперта ... от 15.08.2011 года), добровольно выдал сотрудникам Соль-Илецкого МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

он же, Салганов А.В., 27.07.2011 года, находясь в г.Оренбурге, при неустановленных обстоятельствах, неустановленным способом, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, приобрел наркотическое средство марихуана постоянной массой 163, 04 грамма, то есть в особо крупном размере, которое он, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с той же целью хранил в неустановленном месте и при себе, а 27.07.2011 года примерно в 16 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, находясь у остановки общественного транспорта «...» по ..., расположенной напротив ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем продажи за 3000 рублей сбыл ФИО33, однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО33 выступал в качестве «закупщика» наркотических средств при проведении сотрудниками Соль-Илецкого МРО УФСКН РФ по ... оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. (в редакции Федерального закона № 404-ФЗ от 28.12.2010 г.), и в этот же день, т.е. 27.07.2011 года в ходе досмотра автомобиля ... производимого у здания ..., ФИО33 добровольно выдал сотрудникам Соль-Илецкого МРО УФСКН РФ по Оренбургской области сбытое им (Салгановым А.В.) вышеуказанное наркотическое средство марихуана постоянной массой 163, 04 грамма, (согласно справке об исследовании ... от ... и заключению эксперта ... от ...), то есть в особо крупном размере, тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Салганов А.В. вину не признал и пояснил, что события 25.07.2011 года помнит не точно. С А. он познакомился в 20-х числах июля 2011 года у своих знакомых ФИО30 А. пояснил, что ранее отбывал наказание в Акбулаке, а теперь хочет в г. Оренбурге открыть кафе, и помогут ему в этом сотрудники правоохранительных органов за сотрудничество со следствием. 25.07.2011 года ему позвонил А. и сказал, что подъедет какой-то человек, как он в последствии узнал ФИО33 которому нужно будет объяснить про кафе. При встрече, А. передал ему «насвай» в фольгированной бумаге, который он положил в карман. В период времени с 14.00 по 15.00 часов к остановке «... подъехал автомобиль. Он и А. сели в автомобиль. Он, А. и ФИО33 употребляли в машине «насвай» - вещество, имеющее одурманивающий эффект. До этого, он употребляя пиво и был пьян. А. был одет в белые брюки и белую рубашку. В машине А. попросил его передать Топоркову «насвай», пояснил Топоркову что «насвай» ему не привез. Топорков спросил у него может ли он приобрести наркотик, он ответил нет. В машине А. договорился с Топорковым о встрече. Зачем не знает. 27.07.2011 года ему позвонил А. и предложил встретиться. Они встретились в арке его дома и пошли к остановке – павильону. У А. в руках был черный пакет, что в пакете не знает. А. сказал, что приедет Топорков и отдаст ему деньги. На остановке он купил две 1,5 литровые бутылки пива, которые выпил с А. Черный пакет лежал в остановке. А. созванивался с ФИО33 подъехал к остановке и развернулся на противоположную сторону. Он сел на переднее сиденье, чуть позже на заднее сиденье сел А. сказал, что забыл в остановке пакет и попросил его – Салганова, чтобы тот крикнул мужику в остановке принести пакет. Мужик, как его зовут не знает, принес пакет и передал ему, а ФИО33 сказал кинуть пакет под сиденье. А. после этого передал ему деньги – 3000 рублей, которые ему отдал ФИО33. А. рассчитался с ним за переданные ему – А. вещи.

С содержанием аудио,-видео записи 25.07.2011 года не согласен, своего голоса не узнал.

С содержанием аудио,-видео записи 27.07.2011 года согласен частично, считает, что запись смонтирована, экспертиза голоса не проводилась.

Где взял А. наркотические средства в черном пакете, не знает, допускает, что А. наркотик передал ФИО33 ФИО56 и ФИО57 наркотики для передачи в Акбулак он не передавал.

Считает, что в отношении него была провокация со стороны УФСКН по Оренбургской области с помощью А. ФИО33 является сотрудником УФСКН. Считает, что А. был зависим от ФИО33 и работал на него. Вину в сбыте наркотических средств не признает, от дальнейших показаний отказывается в порядке ст.51 Конституции РФ.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, при наличии существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании, были оглашены показания Салганова А.В., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого в присутствии адвоката.

27.07.2011 года в обеденное время ему на его абонентский номер оператора сотовой компании «Билайн», позвонил «Азиз» и предложил встретиться с ним. Они встретились на ... в районе его дома, и стали распивать спиртное. Затем «Азиз» стал разговаривать по сотовому телефону на родном языке, а после разговора пояснил ему о том, что он должен встретиться с кем-то из своих знакомых. При последующем телефонном звонке «Азиз», передал ему трубку телефона и попросил объяснить, как проехать на ... взял трубку и сказал знакомому «Азиза» (ФИО33) о том, что они находятся у магазина под названием «...», расположенном по .... Примерно в 16 часов, когда он находился уже в состоянии алкогольного опьянения, к ним подъехал знакомый «Азиза» ФИО33 на «иномарке» темного цвета азиатской внешности, примерного возраста 25 лет. До встречи с указанным гражданином «Азиз» говорил ему о том, что данный его знакомый должен ему деньги. Затем вместе с «Азизом» он сел в салон автомобиля его знакомого ФИО33), так как он (Салганов) попросил отвезти его к аптеке «Орепласт» по ....

Когда они подъехали к указанному месту, из автомобиля вышел «Азиз», который собирался идти в магазин, а вслед за ним вышел он, и проследовал в направлении аптеки, но был задержан сотрудниками наркоконтроля, которыми был произведен его досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 3000 рублей, по поводу которых он пояснил о том, что они ему не принадлежат.

По факту его досмотра составлялся протокол, с которым он не знакомился. Заверял ли он данный протокол подписями, не помнит, так как у него присутствуют «провалы в памяти», возникающие в результате полученной черепно-мозговой травмы, к незаконному обороту наркотиков он не причастен, сбытом наркотиков он не занимался и никогда никому их не сбывал, в том числе и 27.07.2011 года. /т.1 л.д.115-120/

Оглашенные показания подсудимый Салганов А.В. подтвердил, пояснив, что в судебном заседании давал более точные показания, дополняющие ранее данные.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей:

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО33 пояснил, что в июне 2011 года в Соль-Илецкий МРО УФСКН РФ по Оренбургской области поступила оперативная информация о том, что гражданин по имени «ФИО2», проживающий в ..., занимается сбытом наркотического средства марихуана. В ходе ОРМ было установлено, что данный гражданин по имени «ФИО2», которым как было установлено впоследствии, является Салганов А.В., проживающий по адресу: ....

Было принято решение провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Салганова А.В., в котором он должен был выступить в роли закупщика наркотического средства марихуана, и ему был присвоен псевдоним «ФИО33»

В 20-х числах июля 2011 года он познакомился с «Азизом», знакомым Салганова А.В. В ходе разговора «Азиз» пояснил, что Салганов А.В., продает марихуану крупными партиями от 1 килограмма и более только лицам, которых он знает лично. «Азиз» согласился познакомить его с Салгановым А.В., с тем, чтобы он самостоятельно поддерживал с последним связь по поводу приобретения марихуаны, и они договорились предварительно о встрече 25.07.2011 года. Через несколько дней «Азиз» позвонил ему и сказал, что Салганов А.В. согласен встретиться с ним 25.07.2011 года в 17 часов на остановке по ... в ....

Он сказал «Азизу» о том, что на указанную встречу, придет с деньгами в сумме 3000 рублей, так как готов сразу приобрести у Салганова А.В. марихуану на указанную сумму денег.

25.07.2011 года, у здания УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенного по адресу: ... сотрудником наркоконтроля в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля «... на котором он должен был проследовать на встречу с Салгановым А.В., затем произведен его досмотр, затем сотрудником наркоконтроля ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. В присутствии понятых он пояснил о том, что на выданные ему сотрудниками наркоконтроля деньги, он приобретет наркотическое средство марихуана на сумму 3000 рублей у гражданина по имени «ФИО2», проживающего в ..., подразумевая под данным именем Салганова А.В. По поводу проведенных с ним мероприятий составлялись соответствующие документы, которые подписывались им и понятыми.

После этого он проследовал в ..., а сотрудники полиции и понятые проследовали за ним на автомобиле с целью контроля и наблюдения за его действиями.

На остановке «Илекской» находились «Азиз» и ранее незнакомый ему Салганов А.В. «Азиз» направился к его автомобилю, а в это время Салганов зашел за будку остановки и, подняв с земли какой-то предмет, следом за «Азизом», направился к его автомобилю.

«Азиз» сел в его автомобиль на переднее пассажирское сиденье, а вслед за ним не более через минуту в его автомобиль на заднее пассажирское сиденье сел Салганов А.В. По указанию Салганова А.В. он проследовал к дому ... по .... Затем Салганов А.В., показал ему и «Азизу» маленький пакетик с марихуаной, он пересыпал из пакетика марихуану в бумажный сверток, который передал ему в качестве пробы перед приобретением крупной партии «товара». По поводу последующего приобретения марихуаны, Салганов А.В. сказал о том, что его об этом лучше предупреждать заранее, килограмм будет стоить «рубль», то есть тысячу рублей, и что найти его можно через «Азиза». В ходе последующего разговора они договорились с Салгановым А.В. о последующей встрече с целью приобретения указанного наркотика в среду, то есть 27.07.2011 года.

После этого, он проследовал к месту его первоначального досмотра, то есть к зданию УФСКН РФ по Оренбургской области, где был произведен его досмотр, в ходе которого у него была изъята марихуана переданная ему Салгановым А.В. После этого, он сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что при встрече с Салгановым А.В., они договорились о встрече 27.07.2011 года.

27.07.2011 года в дневное время у здания УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенного по адресу: ..., сотрудником наркоконтроля в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля ..., на котором он должен был проследовать на встречу с Салгановым А.В., его досмотр, о чем были составлены соответствующие документы.

После этого, денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 6 штук, были обработаны специальным химическим метящим средством. Он пояснил о том, что на 3000 рублей он должен приобрести наркотическое средство марихуана у гражданина по имени «ФИО2», подразумевая под данным именем Салганова А.В.

Номера вышеуказанных денежных купюр были занесены в соответствующий акт. После этого он позвонил «Азизу», который передал трубку Салганову А.В. В ходе разговора с Салгановым А.В., он спросил последнего по поводу продажи ему наркотического средства марихуана на сумму 3000 рублей и последний ответил, что «товар», подразумевая под данным словом указанный наркотик «у него», «все идет как договаривались» и назначил ему встречу у остановки «Магазин на Илекской» ..., то есть в месте, где он встречался с Салгановым А.В. 25.07.2011 года при проведении в отношении последнего оперативного мероприятия «Проверочная закупка».

Затем он, на автомобиле, проследовал к указанному месту. Когда он подъехал к вышеуказанной остановке, с остановки, располагающейся на противоположной стороне, вышел Салганов А.В., и сел на переднее пассажирское сиденье. По указанию Салганова А.В. он подъехал за остановку на противоположной стороне дороги, где на заднее пассажирское сиденье его автомобиля сел «Азиз», а из остановки вышел мужчина, которого Салганов А.В. именовал «Дядей Колей», который стал что-то искать в кустах у дерева, находящегося за остановкой, а затем поднял с земли пакет и направился с ним к автомобилю, передав пакет Салганову А.В. Последний же передал данный пакет ему, а он поставил его на пол у своего сиденья.

Затем по указанию Салганова А.В., он выехал на ... и, остановив автомобиль, стал осматривать содержимое пакета, внутри которого находился еще один полимерный пакет белого цвета с растительной массой, обнаружив в нем пепельницу. Он стал более тщательно осматривать содержимое пакета, так как догадался, что Салганов данную пепельницу положил в пакет для придания тяжести веса пакету с содержимым, потому что в пакете находилось не три – три с половиной килограмма наркотика, как указал ему Салганов А.В., а значительно меньше. Салганов А.В. торопил его, поясняя что нужно срочно передать деньги.

Он передал Салганову А.В. деньги, после чего они проехали к дому ... по .... «Азиз» вышел из автомобиля, а когда у Салганова А.В. зазвонил телефон, он так же вышел из автомобиля и направился в сторону магазина, где был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В ходе досмотра под водительским сиденьем был обнаружен пакет черного цвета, в котором находился пакет белого цвета с надписью «Магнит», внутри которого содержалась марихуана, которую он приобрел у Салганова А.В. 27.07.2011 года примерно в 16 часов 30мин.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 пояснил, что он является сотрудником Соль-Илецкого МРО УФСКН РФ по .... В июне 2011 года поступила оперативная информация о том, что гражданин по имени «ФИО2», проживающий в ..., занимается сбытом наркотического средства марихуана.

После проверки оперативной информации было установлено что сбытчиком, является Салганов А.В., проживающий по адресу: ....

Для пресечения преступной деятельности Салганова А.В. было запланировано провести ОРМ «Проверочная закупка», в роли закупщика марихуаны выступит гражданин, которому был присвоен псевдоним «ФИО33»

В 20-х числах июля 2011 года в «чайхане» на рынке «Локомотив», ФИО33 познакомился с входящим в окружение Салганова А.В. гражданином по имени «Азиз» и они договорились о встрече 25.07.2011 года, при которой последний должен был познакомить ФИО33 с Салгановым А.В., с которым ФИО33 должен был договориться о приобретении крупных партий наркотического средства марихуана.

25.07.2011 года у здания УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенного по адресу: ... сотрудником наркоконтроля ФИО12 в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля «..., который заранее был оборудован техническими средствами фиксации негласного аудио и видеоконтроля, о чем был составлен соответствующий акт.

Затем был произведен досмотр ФИО33, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО33 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, а именно шесть купюр достоинством 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. В присутствии понятых ФИО33 пояснил о том, что на выданные ему сотрудниками наркоконтроля деньги, он приобретет наркотическое средство марихуана у гражданина по имени «ФИО2».

ФИО12 был составлен соответствующий акт выдачи денежных средств, в который были внесены серии и номера указанных денежных купюр.

После этого, ФИО33 проследовал на встречу с Салгановым А.В. У остановки общественного транспорта ... по ... автомобиль ФИО33 остановился, а они остановились примерно в 50 метрах от автомобиля последнего с целью наблюдения за дальнейшими действиями ФИО33 и лиц, с которыми должен был встретиться последний.

К автомобилю ФИО33 подошел гражданин азиатской внешности, то есть «Азиз», который сел на переднее пассажирское сиденье, а затем, находившийся у остановки Салганов А.В., взяв за будкой остановки какой-то предмет, вслед за «Азизом» проследовал к автомобилю и сел на заднее пассажирское сиденье.

Вскоре автомобиль под управлением ФИО33 проследовал на ..., а он вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми, продолжая наблюдение, проследовали за ним.

У ... автомобиль ФИО33, остановился. За время стоянки из данного автомобиля никто не выходил. Через 10 минут автомобиль ФИО33, проследовал с ..., а они проследовали за ним, продолжая держать его в поле зрения. На ... из автомобиля вышли Салганов А.В. и «Азиз», после чего автомобиль ФИО33 под их наблюдением проследовал к зданию УФСКН РФ по Оренбургской области, по адресу: ..., в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля ФИО33 в ходе которого, ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт.

После этого, был произведен досмотр ФИО33, перед началом которого последний заявил о том, что в левом кармане его брюк находится сверток, изготовленный из фрагмента бумаги и фрагмента фольги с растительной массой зеленого цвета, который ему передал гражданин по имени «ФИО2» (Салганов А.В.), 25.07.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка». ФИО33 пояснил о том, что данный сверток с содержимым ему безвозмездно у дома по ... передал гражданин по имени «ФИО2» (Салганов А.В.) в качестве «пробника» перед приобретением крупной партии марихуаны в ходе проводимого в отношении последнего 25.07.2011 года ОРМ «Проверочная закупка», и в нем находится наркотическое средство марихуана. После этого, сверток с содержимым был изъят, упакован и опечатан. В ходе последующего досмотра ФИО33 выдал денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ему были вручены 25.07.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства марихуана у Салганова А.В. По факту досмотра ФИО33 был составлен соответствующий акт. ФИО33 сообщил о том, что он, договорился с Салгановым А.В. о следующей встрече с целью приобретения марихуаны 27.07.2011 года, перед которой, он должен будет позвонить на телефон «Азиза» и договориться с Салгановым А.В. о количестве наркотика и о месте встречи.

27.07.2011 года у здания УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенного по адресу: ... в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля «... который заранее был оборудован техническими средствами фиксации негласного аудио и видеоконтроля, и на котором ФИО33 должен был приехать на встречу с Салгановым А.В., а так же досмотр ФИО33, о чем были составлены соответствующие акты.

После этого, денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве шести штук, предназначенные для вручения их ФИО33, для приобретения наркотического средства марихуана у Салганова А.В., с которых предварительно были сняты ксерокопии были обработаны специальным химическим метящим веществом «Орлюм-254», и при последующем их осмотре в лучах ультрафиолетового осветителя, наблюдалась люминесценция красноватого цвета.

Затем ФИО33 были вручены вышеуказанные денежные средства в общей сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 6 штук, по поводу которых ФИО33 пояснил о том, что переданные ему деньги предназначены для приобретения им наркотического средства марихуана у гражданина по имени «ФИО2» (Салганова А.В.).

Затем ФИО33 позвонил «Азизу», и тот передал телефон Салганову А.В., который пояснил, что товар у него, и чтобы ФИО33 приезжал на ту же остановку, на которой они встречались ....

По окончании телефонного разговора, ФИО33 сказал, что он звонил «Азизу», который передал трубку Салганову, и последний назначил ему встречу на остановке по ..., то есть в месте, где они встречались при проведении аналогичного мероприятия в отношении Салганова А.В. 25.07.2011 года.

Затем он дал указание сотрудникам наркоконтроля ФИО17 и ФИО18, с целью проведения наблюдения за действиями Салганова А.В. до встречи с закупщиком, а также выявления возможных соучастников Салганова А.В., на служебном автомобиле заранее проследовать к месту сбыта, то есть к остановке общественного транспорта по ..., где ... состоялась первая встреча ФИО33 и Салганова А.В.

После этого, ФИО33 на ранее досмотренном автомобиле проследовал к условленному месту встречи. На остановке общественного транспорта «Магазин на Илекской» по ..., расположенной со стороны домов с нечетной нумерацией, автомобиль ФИО33 остановился.

После этого, с остановки по ..., расположенной на противоположной стороне, проследовал Салганов А.В., и сел на переднее пассажирское сиденье.

Через несколько минут автомобиль под управлением ФИО33 развернулся, и заехал за остановку, расположенную на противоположной стороне.

В будке остановки, к которой подъехал ФИО33, в это время находились «Азиз» и незнакомый ему мужчина примерного возраста 50 лет, походивший на человека без определенного места жительства, злоупотребляющего спиртными напитками.

К автомобилю ФИО33 подошел «Азиз» и сел на заднее пассажирское сиденье, а вышеуказанный мужчина вышел из будки остановки и встал за остановку. Вскоре передняя пассажирская дверь автомобиля открылась, и Салганов А.В. махнул рукой, находившемуся за остановкой вышеуказанному мужчине с тем, чтобы тот подошел к ним.

Данный мужчина сначала подошел к находящемуся за остановкой дереву, и нагнувшись, стал что- то там искать, а затем, подняв с земли пакет черного цвета подошел к пассажирской передней двери, где находился Салганов А.В. и передав данный пакет, вернулся в будку остановки.

После этого, автомобиль ФИО33 с ... проследовал на ..., а он вместе с находившимися с ним сотрудниками наркоконтроля и понятыми проследовали за ним.

Остановился автомобиль у ..., на первом этаже которого располагается магазин «Магнат».

По истечении примерно 2-3 минут из автомобиля вышел «Азиз», который проследовал к указанному магазину, а после этого, через несколько минут из него вышел Салганов А.В. и проследовал в сторону указанного магазина, где он был задержан им и ФИО17

У ... в присутствии понятых и с участием специалиста Управления, майором полиции ФИО17 был произведен досмотр Салганова А.В., в ходе которого в правом заднем кармане джинсовых шорт Салганова А.В. были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, из них 6 купюр достоинством 500 рублей, по поводу которых Салганов А.В. пояснил о том, что данные денежные средства принадлежат ему и являются его пенсией, назначенной по инвалидности.

Данные денежные купюры, обнаруженные у Салганова А.В., были сравнены с копиями денежных купюр, врученных ФИО33 ... по акту выдачи для приобретения наркотического средства марихуана, и они при сравнении совпадали с сериями и номерами денежных купюр достоинством 500 рублей на ксерокопиях. При освещении данных денежных купюр в лучах ультрафиолетового осветителя, на них высветилось свечение красноватого цвета.

После этого вышеуказанные денежные средства в общей сумме 3000 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны.

При освещении кистей пальцев рук Салганова А.В. в лучах ультрафиолетового осветителя, на них высветилось красноватое свечение.

В ходе дальнейшего досмотра Салганова А.В. на два фрагмента листов бумаг были сделаны сухие смывы с правой и левой кистей рук последнего, которые были изъяты, помещены в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Более у Салганова А.В. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

От каких-либо последующих пояснений при проведении досмотра, Салганов А.В. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. По окончании досмотра последнего был составлен протокол, куда были переписаны серии и номера денежных купюр и предметов, изъятых в ходе досмотра Салганова А.В., от заверения которого подписями, последний, отказался.

После этого, у здания ... в присутствии понятых был произведен досмотр гражданина ФИО33 По окончании досмотра ФИО33 пояснил о том, что в автомобиле, в котором у него происходила встреча с гражданином по имени «ФИО2» (Салгановым А.В.), находится полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел на остановке общественного транспорта по ... у гражданина по имени «ФИО2» (Салганова А.В.) за 3000 рублей, выданные ему в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.07.2011 года.

По факту досмотра ФИО33 был составлен соответствующий акт.

Затем был произведен досмотр автомобиля «... перед началом которого ФИО33 пояснил что под водительским сиденьем находится черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, то есть с наркотическим средством марихуана, которое он 27.07.2011 года приобрел у гражданина по имени «ФИО2» (Салганова) в ходе ОРМ «Проверочная закупка за 3000 рублей.

В ходе досмотра, под водительским сиденьем автомобиля был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный пакет белого цвета с надписью «Магнит», внутри которого содержалось вещество растительного происхождения темно- зеленого цвета, по поводу которого ФИО33, пояснил что это марихуана, которую он приобрел у Салганова А.В. 27.07.2011 года примерно в 16 часов 30 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на врученные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 3000 рублей, кроме этого, в машине была обнаружена стеклянная пепельница. С поверхности пакетов и пепельницы были изъяты следы пальцев рук. По окончанию досмотра был составлен соответствующий акт.

Суду свидетель ФИО13, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, в части его участия ... в дневное время при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Салганова А.В. с участием «закупщика» ФИО33, в результате которого был задержан Салганов А.В. у ..., а также из которых следует, что им 27.07.2011 года после задержания Салганова А.В. и проведения досмотра последнего, с участием ФИО33 понятых и специалиста Управления, был произведен досмотр автомобиля «... перед началом которого ФИО33 пояснил о том, что под водительским сиденьем находится черный полиэтиленовый пакет с марихуаной, которую он ... приобрел у гражданина по имени «ФИО2» (Салганова) в ходе ОРМ «Проверочная закупка» за 3000 рублей.

Суду свидетель ФИО12 пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного Соль-Илецкого МРО УФСКН РФ по Оренбургской области. 25.07.2011 года он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Салганова А.В., который сбывал наркотическое средство марихуану на территории г.Оренбурга.

В данном оперативном мероприятии в качестве закупщика выступил гражданин, которому был присвоен псевдоним ФИО33, который в соответствии с заранее разработанным планом операции, договорился через гражданина по имени «Азиз» о знакомстве с Салгановым А.В., с целью приобретения у последнего наркотического средства марихуана на сумму 3000 рублей и о встрече в 17 часов на остановке по ....

Так, 25.07.2011 года у здания УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенного по адресу: ..., им в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля ... и ФИО14 о чем были составлены соответствующие акты.

Затем им ФИО33 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, а именно шесть купюр достоинством 500 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии. После этого, ФИО33, на ранее досмотренном автомобиле, проследовал к месту встречи, а он с сотрудниками наркоконтроля и понятыми на служебном автомобиле проследовали за ФИО33

У остановки общественного транспорта по ... автомобиль ФИО33 остановился, и к нему подошел гражданин азиатской внешности, имя которого, как ему стало известно впоследствии «Азиз», который сел на переднее пассажирское сиденье, а затем, находившийся у остановки Салганов А.В., взяв за будкой остановки какой-то предмет, вслед за «Азизом» проследовал к автомобилю и сел на заднее пассажирское сиденье. Вскоре автомобиль под управлением ФИО33 проследовал с ..., а затем на ..., а он вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми проследовали за ним, не выпуская автомобиль ФИО33 из вида.

У одного из домов по ... автомобиль, управляемый ФИО33, остановился. По истечении примерно 10 минут автомобиль, которым управлял ФИО33, проследовал с ..., а они направились за ним, продолжая наблюдение. На ... автомобиль ФИО33 остановился, из него вышли Салганов А.В. и «Азиз», после чего автомобиль ФИО33 под их контролем проследовал к зданию УФСКН РФ по ..., где им был произведен досмотр автомобиля ФИО33, о чем был составлен соответствующий акт.

После этого, был произведен досмотр ФИО33, который заявил, что в левом кармане его брюк находится сверток, изготовленный из фрагмента бумаги и фрагмента фольгированной бумаги, с растительной массой зеленого цвета – наркотическим средством марихуаной, который ему передал Салганов А.В. 25.07.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Указанный сверток с содержимым был изъят, упакован и опечатан. Затем ФИО33 сообщил о том, что он договорился с Салгановым А.В. о следующей встрече с целью приобретения марихуаны 27.07.2011 года, перед которой он (ФИО33) должен будет позвонить на телефон «Азиза» и договориться с Салгановым А.В. о количестве наркотика и о месте встречи.

Кроме этого, ФИО12, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 в части его участия 27.07.2011 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Салганова А.В. с участием покупателя наркотических средств ФИО33, в результате которого у ... было произведено задержание Салганова А.В., а также из которых следует, что в ходе проведения указанного оперативного мероприятия 27.07.2011 года у здания Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, расположенного по адресу: ... им в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля «..., на котором ФИО33 должен был приехать на встречу с Салгановым, в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Затем у указанного здания им был произведен досмотр ФИО33, у которого был обнаружен принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета с сим-картой с абонентским номером 89228567775, который не изымался. При последующем досмотре ФИО33, ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт.

После этого, денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве шести штук, предназначенные для вручения их ФИО33, для приобретения наркотического средства марихуана у Салганова А.В., с которых предварительно были сняты ксерокопии на два стандартных листа бумаги формата А-4, серии и номера которых при сравнении совпадали с сериями и номерами купюр, имевшихся на все ксерокопиях, участвующим специалистом Управления, были освещены в лучах ультрафиолетового осветителя, в результате чего, свечения на них не проявилось, а затем были обработаны специальным химическим веществом «Орлюм-254», и при последующем их осмотре в лучах ультрафиолетового осветителя, наблюдалась люминесценция красноватого цвета. Также на чистый лист бумаги был изъят образец вышеуказанного метящего средства, и изготовлен образец чистого листа бумаги, не обрабатывавшийся метящим средством, которые были изъяты, помещены в два конверта, которые были упакованы и опечатаны.

Затем им ФИО33 были вручены вышеуказанные денежные средства в общей сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 6 штук.

В присутствии понятых ФИО33 пояснил о том, что врученные ему вышеуказанные денежные средства предназначены для приобретения им наркотического средства марихуана у гражданина по имени «ФИО2» (Салганова А.В.).

По факту выдачи денег в указанной сумме, им был составлен соответствующий акт, в который были внесены серии и номера указанных денежных купюр.

После задержания Салганова А.В. и проведения досмотра последнего, им у здания ... в присутствии понятых был произведен досмотр гражданина ФИО33, у которого был обнаружен принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа» с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой компании «Мегафон», который не изымался, и при последующем досмотре последнего, ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По окончании досмотра ФИО33 пояснил о том, что в автомобиле, в котором у него происходила встреча с гражданином по имени «ФИО2» (Салгановым), находится полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел на остановке по ... у гражданина по имени «ФИО2» (Салганова) за 3000 рублей, выданные ему в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.07.2011 года. По факту досмотра ФИО33 был составлен соответствующий акт.

По ходатайству стороны защиты оглашены показания ФИО12, полученные в ходе предварительного следствия, которые не противоречат показаниям, данными им в судебном заседании /т.1 л.д.185/

Свидетель ФИО15, в судебном заседании пояснил, что события 25.07.2011 года не помнит, в связи с давностью событий, показания давал следователю, отвечая на поставленные вопросы. Все происходящее 25.07.2011 года комментировали сотрудники УФСКН.

В связи с существенными противоречиями показаний, данных в ходе судебного заседания, с показаниями, данными в ходе предварительного следствия, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО15, который, будучи допрошенным следователем, пояснил, что 25.07.2011 года в дневное время он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором в качестве «закупщика» наркотических средств выступил гражданин, представившийся ФИО33

25.07.2011 года у здания УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенного по адресу: ... сотрудником наркоконтроля в его присутствии, в присутствии второго понятого и с участием ФИО33 сначала был произведен досмотр автомобиля «..., а затем ФИО33, о чем были составлены соответствующие акты.

После этого, ФИО33 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, по поводу которых последний пояснил о том, что на выданные ему деньги, он приобретет марихуану у парня по имени «ФИО2», в ....

Сотрудником полиции был составлен соответствующий акт выдачи денежных средств, в котором были указаны серийные номера врученных ФИО33 денежных купюр, предварительно с которых были сняты ксерокопии. При этом, номера денежных средств, выданных ФИО33, совпадали с номерами денежных купюр на ксерокопиях.

ФИО33 на ранее досмотренном автомобиле, проследовал к месту встречи, а он, второй понятой вместе с тремя сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проследовали за ФИО33 на расстоянии, позволяющем держать автомобиль последнего в поле зрения, и наблюдали за происходящим, не выпуская данный автомобиль из вида.

У остановки общественного транспорта по ... автомобиль ФИО33 остановился, а они, проехав автомобиль ФИО33, остановились примерно в 50 метрах от него с целью наблюдения за дальнейшими действиями ФИО33

К автомобилю ФИО33 подошел гражданин азиатской внешности высокого роста, плотного телосложения, имя которого, как ему стало известно от сотрудников наркоконтроля, «Азиз», который сел на переднее пассажирское сиденье, а затем, находившийся у остановки среднего роста и худощавого телосложения мужчина примерного возраста 30 лет, имя которого, как ему стало известно от сотрудников полиции «ФИО2» (Салганов А.В.), взяв за будкой остановки какой-то предмет, вслед за «Азизом» проследовал к автомобилю и сел на заднее пассажирское сиденье.

Вскоре автомобиль под управлением ФИО33 проследовал с ..., а затем на ..., а он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле, следуя за ним, продолжали наблюдение.

У одного из домов по ... автомобиль, управляемый ФИО33, остановился и находился на месте остановки примерно 10 минут. Затем автомобиль ФИО33 проследовал с ..., где автомобиль ФИО33 остановился, и из него вышли находившиеся в нем пассажиры, то есть «ФИО2» (Салганов А.В.) и «Азиз», после чего автомобиль ФИО33 под их наблюдением проследовал к зданию УФСКН РФ по ..., по адресу: ..., где был произведен досмотр автомобиля ФИО33 в ходе которого, ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий акт.

После этого, был произведен досмотр ФИО33, перед началом которого последний заявил о том, что в левом кармане его брюк находится сверток, изготовленный из фрагмента бумаги и фрагмента фольги, с растительной массой зеленого цвета – наркотическим средством марихуаной, которую ему передал гражданин по имени «ФИО2» (Салганов А.В.), 25.07.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Указанный сверток с содержимым был изъят, упакован и опечатан. В ходе последующего досмотра, ФИО33 выдал денежные средства в сумме 3000 рублей, которые ему были вручены 25.07.2011 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», для приобретения наркотического средства марихуана у гражданина по имени «ФИО2» (Салганова), по поводу которых, досматриваемый пояснил о том, что данные денежные средства не были им переданы гражданину по имени «ФИО2» (Салганову), так как последний передал ему вышеуказанный сверток с наркотиком безвозмездно.

Денежные средства в сумме 3000 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны.

По факту досмотра ФИО33 сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, куда были внесены серии и номера, вышеуказанных денежных купюр в общей сумме 3000 рублей, врученных ФИО33 25.07.2011 года при проведении вышеуказанного оперативного мероприятия, и изъятых в ходе данного досмотра. /т.1 л.д.207-210/

Оглашенные показания ФИО15 подтвердил в полном объеме.

Суду свидетель ФИО16, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 в части его участия 25.07.2011 года в дневное время в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с участием «закупщика» наркотических средств ФИО33

В судебном заседании свидетель ФИО17 пояснил, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД Соль-Илецкого МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, из которых следует, что 27.07.2011 года в дневное время он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в котором в качестве закупщика наркотических средств выступил гражданин ФИО33, в отношении гражданина по имени «ФИО2», который согласно имеющейся оперативной информации, был причастен к незаконным хранению и сбыту наркотического средства марихуана и в отношении которого, сотрудниками Соль-Илецкого МРО УФСКН РФ по Оренбургской области проводилось аналогичное оперативное мероприятие 25.07.2011 года, в ходе которого вышеуказанный гражданин по имени «ФИО2», которым как было установлено впоследствии, является Салганов А.В., сбыл ФИО33 путем безвозмездной передачи в качестве «пробника» перед приобретением крупной партии наркотика, бумажный сверток с растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуана.

С целью пресечения преступной деятельности Салганова А.В., в результате проведения указанного мероприятия, планировалось задержать последнего при сбыте марихуаны.

Данное ОРМ проводилось 27.07.2011 года в дневное время им совместно с сотрудниками Соль-Илецкого МРО УФСКН РФ по Оренбургской области. Он и сотрудник полиции ФИО18 примерно в 15 часов 30 минут 27.07.2011 года с целью проведения наблюдения за действиями Салганова А.В. до встречи с закупщиком, а также выявления возможных соучастников Салганова А.В., на служебном автомобиле проследовали к предполагаемому месту сбыта, то есть к остановке по ...

Когда он и ФИО18 прибыли на ..., они остановились у проезжей части примерно в 30-40 метрах от остановки по ... у домов с нечетной нумерацией, в направлении .... Примерно в 15 часов 50 минут посредством мобильной телефонной связи ФИО11 сообщил им о том, что в ходе телефонного разговора, ФИО33 договорился о встрече с Салгановым А.В. у остановки, рядом с которой он и ФИО18 находились, и они собираются выезжать к месту их нахождения. В ходе проведения наблюдения они обратили внимание на мужчину, примерного возраста 50 лет, который сидел в будке остановки, располагающейся на противоположной стороне, и его внешний вид, походил на человека без определенного места жительства, злоупотребляющего спиртным. Примерно через пять минут после звонка ФИО11, находившийся с ним в автомобиле сотрудник полиции ФИО18 указал на двух ранее незнакомых ему мужчин азиатской и славянской внешности, которые следовали со стороны ... в их направлении. От ФИО18, который принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25.07.2011 года в отношении Салганова А.В., ему стало известно о том, что гражданином славянской внешности является Салганов А.В., а имя рядом шедшего с последним мужчины - «Азиз». В правой руке Салганов А.В. держал полимерный пакет черного цвета. Салганов А.В. и «Азиз» зашли в будку остановки, располагающейся со стороны домов с четной нумерацией, где находился вышеуказанный мужчина, к которому подошел Салганов А.В., поздоровался с ним за руку и стал о чем-то разговаривать, а «Азиз» сел на скамейку в будке, и в их разговор не вмешивался. Затем Салганов А.В. с пакетом проследовал за остановку в сторону находившегося за ней дерева. Участок местности, расположенный за остановкой, с места их наблюдения не просматривался, а примерно через минуту Салганов А.В. вернулся без пакета в будку остановки и стал снова разговаривать с находившимся там мужчиной.

Через некоторое время появился автомобиль ФИО33, к которому проследовал Салганов А.В., который сел на переднее пассажирское сиденье. По истечении примерно 3-4 минут, автомобиль под управлением ФИО33 развернулся, подъехал к остановке, расположенной со стороны домов с четной нумерацией, и завернув за будку остановки, остановился. Затем из будки остановки вышел «Азиз» и направился к автомобилю ФИО33 Автомобиль ФИО33 с наблюдаемого ими места просматривался частично, в связи с чем, они не видели дальнейшие действия «Азиза». После того, как «Азиз» проследовал в направлении автомобиля Топоркова, из будки остановки вышел вышеуказанный мужчина и зашел сначала за остановку, а затем направился в сторону автомобиля Топоркова в связи с чем, они не видели его дальнейшие действия, а примерно через минуту данный мужчина вернулся и снова зашел в будку остановки, сев на скамейку. После этого, автомобиль ФИО33 с ... проследовал на ....

Через некоторое время, когда по ходу операции, он и ФИО18 подъехали к зданию ... со стороны ..., из автомобиля ФИО33 вышел Салганов А.В., который был задержан им и ФИО11

После этого, им у вышеуказанного дома в присутствии понятых и с участием специалиста Управления был произведен досмотр Салганова А.В. В ходе досмотра, в правом заднем кармане джинсовых шорт Салганова А.В., были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, из них 6 купюр достоинством 500 рублей, по поводу которых Салганов А.В. пояснил о том, что данные денежные средства принадлежат ему, и являются его пенсией, назначенной по инвалидности. Данные денежные купюры, обнаруженные у Салганова А.В., были сравнены с копиями денежных купюр, врученных ФИО33 27.07.2011 года по акту выдачи для приобретения наркотического средства марихуана, и они при сравнении, совпадали с сериями и номерами денежных купюр достоинством 500 рублей на ксерокопиях. При освещении данных денежных купюр в лучах ультрафиолетового осветителя, на них высветилось свечение красноватого цвета. После этого вышеуказанные денежные средства в общей сумме 3000 рублей были изъяты, помещены в полимерный пакет, который был упакован и опечатан.

В ходе последующего досмотра Салганова А.В., при освещении кистей рук последнего в лучах ультрафиолетового осветителя, на них высветилось красноватое свечение. В ходе дальнейшего досмотра Салганова А.В., на два фрагмента листов бумаги, были сделаны сухие смывы с правой и левой кистей рук последнего, которые были изъяты, помещены в бумажный конверт, который был упакован и опечатан. Более у Салганова А.В., ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

От каких-либо последующих пояснений при проведении досмотра Салганов А.В. отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. При досмотре Салганова А.В., применялась фотосъемка. По окончанию досмотра последнего, им был составлен протокол, куда были переписаны серии и номера денежных купюр и предметов, изъятых в ходе досмотра Салганова А.В., в котором, после ознакомления с содержанием, расписались понятые. Салганов А.В. от заверения указанного протокола своими подписями, отказался.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО68. пояснил, что он является оперуполномоченным Соль-Илецкого МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11, в части его участия при проведении 25.07.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием закупщика наркотического средства марихуана ФИО33, а так же аналогичные показаниям свидетеля ФИО17 в части его участия 27.07.2011 года в дневное время в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Салганова А.В., с участием «закупщика» наркотических средств ФИО33, в результате которого у ..., был задержан Салганов А.В.

Суду свидетель ФИО19, пояснил, что 27.07.2011 года в дневное время он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками Соль-Илецкого МРО УФСКН РФ по Оренбургской области ОРМ «Проверочная закупка», в котором, в качестве закупщика наркотических средств, выступил гражданин ФИО33

При проведении ОРМ, у здания УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенного по адресу: ... в его присутствии и присутствии второго понятого, был произведен досмотр автомобиля «..., ФИО33, о чем были составлены соответствующие акты.

После этого, денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве шести штук были обработаны специальным средством, и при их последующем освещении ультрафиолетовой лампой, поверхность денежных купюр, давала свечение красноватого цвета.

Затем вышеуказанные денежные средства сотрудником полиции были выданы ФИО33, который пояснил о том, что на выданные ему сотрудниками наркоконтроля деньги, он должен приобрести наркотическое средство марихуана у гражданина по имени «ФИО2». Массу наркотического средства ФИО33 не оглашал. Номера вышеуказанных денежных купюр были занесены в соответствующий акт. Кроме того, номера купюр были сверены с номерами на предварительно подготовленных сотрудниками наркоконтроля ксерокопиях, и они полностью совпадали.

После этого, ФИО33 на ранее досмотренном автомобиле проследовал по улицам ... в ..., а он, второй понятой, вместе с тремя сотрудниками наркоконтроля на другом автомобиле направились за ФИО33, не выпуская его автомобиль из вида.

У остановки общественного транспорта по ... автомобиль ФИО33 остановился, а они остановились в нескольких метрах от него.

К автомобилю ФИО33 со стороны остановки, расположенной напротив, проследовал гражданин примерного возраста 30 лет, фамилия которого, как ему стало известно впоследствии, Салганов А.В., который, подойдя к автомобилю ФИО33, сел на переднее пассажирское сиденье. Вскоре автомобиль под управлением ФИО33 развернулся, подъехал к остановке, находящейся напротив, и, завернув за будку остановки, остановился.

В будке остановки находились гражданин азиатской внешности, имя которого, как ему стало известно от сотрудников наркоконтроля, «Азиз» и незнакомый мужчина славянской внешности примерного возраста 50 лет, похожий на человека злоупотребляющего спиртными напитками.

К автомобилю ФИО33 подошел «Азиз» и сел на заднее пассажирское сиденье, а вышеуказанный мужчина славянской внешности, вышел из будки и встал за остановкой. Салганов А.В., открыв переднюю пассажирскую дверь автомобиля, махнул рукой данному мужчине с тем, чтобы тот подошел к автомобилю.

Данный мужчина сначала подошел к находящемуся за остановкой дереву, у которого он что-то стал искать, а затем поднял с земли пакет черного цвета, подошел с ним к пассажирской передней двери, где находился Салганов А.В., и, передав его, вернулся в будку остановки.

После этого, автомобиль ФИО33 с ... проследовал на улицу, находившуюся рядом с остановкой, а он, второй понятой вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовали за ним.

Вскоре автомобиль ФИО33 остановился и находился на месте остановки примерно 2-3 минуты. В это время из автомобиля Топоркова никто не выходил. Затем автомобиль Топоркова продолжил движение по улицам ... до здания ..., и остановился у указанного дома со стороны ....

По истечении примерно 2-3 минут из автомобиля ФИО33 вышел «Азиз», который проследовал к указанному дому, а по истечении еще 5 минут, из автомобиля ФИО33 вышел Салганов А.В. и проследовал также в направлении ..., где последний был задержан двумя сотрудниками наркоконтроля.

В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен досмотр Салганова А.В., в ходе которого, в правом заднем кармане джинсовых шорт Салганова А.В., были обнаружены денежные средства в сумме 3000 рублей, из них 6 купюр достоинством 500 рублей, по поводу которых Салганов А.В. пояснил о том, что данные денежные средства принадлежат ему и являются его пенсией, назначенной по инвалидности.

Данные денежные купюры были сравнены с ксерокопиями денежных купюр, врученных ФИО33 27.07.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и они при сравнении, совпадали с сериями и номерами денежных купюр достоинством 500 рублей на ксерокопиях. При освещении данных денежных купюр ультрафиолетовой лампой, на них высветилось свечение красноватого цвета.

После этого, вышеуказанные денежные средства в общей сумме 3000 рублей были изъяты, помещены в полимерный пакет, который был упакован и опечатан.

При освещении кистей пальцев рук Салганова А.В. ультрафиолетовой лампой, на них высветилось красноватое свечение.

От каких-либо последующих пояснений при проведении досмотра Салганов А.В. отказался, и сослался на ст.51 Конституции РФ.

По окончанию досмотра последнего, сотрудником полиции был составлен протокол, куда были переписаны серии и номера денежных купюр и предметов, изъятых в ходе досмотра Салганова А.В., от заверения которого своими подписями, Салганов отказался.

После этого, у ... сотрудником полиции в его присутствии и присутствии второго понятого, был произведен досмотр ФИО33, который пояснил о том, что в автомобиле, в котором у него происходила встреча с гражданином по имени «ФИО2», находится пакет с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел на остановке по ... у гражданина по имени «ФИО2» за 3000 рублей, выданные ему в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» .... По факту досмотра ФИО33 был составлен соответствующий акт.

Затем в его присутствии, присутствии второго понятого и с участием ФИО33, сотрудником полиции был произведен досмотр автомобиля «..., в ходе которого, под водительским сиденьем автомобиля, был обнаружен полимерный пакет черного цвета, в котором находился полимерный пакет белого цвета с надписью «Магнит», внутри которого содержалось вещество растительного происхождения темно- зеленого цвета, по поводу которого ФИО33, пояснил о том, что данным веществом является наркотическое средство марихуана, которое он приобрел у лица по имени «ФИО2» (Салганова) 27.07.2011 года примерно в 16 часов 30 минут, в ... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», на врученные ему сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 3000 рублей.

С поверхностей пакетов были изъяты следы пальцев рук, после чего, пакеты с веществом растительного происхождения, были упакованы и опечатаны. В ходе последующего досмотра автомобиля, между пассажирским и водительским сиденьями, была обнаружена стеклянная пепельница, по поводу которой ФИО33 пояснил о том, что ее оставил в салоне автомобиля гражданин по имени «ФИО2» (Салганов) в качестве подарка. Пепельница была изъята, упакована и опечатана

По окончанию досмотра данного автомобиля сотрудником полиции был составлен соответствующий акт.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 дал показания аналогичные показаниями свидетеля ФИО19, относительно событий 27.07.2011 года, а именно его участия в ОРМ «Проверочная закупка», вручению ФИО33 денежных средств, его досмотра и досмотра его автомобиля, выдвижение совместно с сотрудниками наркоконтроля на место проведения ОРМ, наблюдения обстановки на месте проведения ОРМ, задержания Салганова А.В., изъятие у последнего денежных средств, изъятие в автомобиле ФИО33 марихуаны.

В судебном заседании засекреченный свидетель ФИО21, пояснил, что в 20-х числах июля 2011 года к нему обратилась его знакомая (ФИО22) с просьбой за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей отвезти ее на машине в ..., где она должна была по просьбе своего знакомого, получить наркотическое средство марихуана, с тем чтобы перевезти указанный наркотик из г.Оренбурга в п.Акбулак -2 в исправительную колонию ....

Он согласился на ее предложение, и вместе с ФИО22 приехал в ... к девятиэтажному дому ... по ..., где они заехав в арку, остановились во дворе указанного дома, на автомобиле ВАЗ 2107 зеленого цвета.

Спустя 10-15 минут к его автомобилю подошел мужчина, который представился «ФИО2» и положил на пол у заднего сиденья полимерный пакет темного цвета с ручками, а также передал его пассажирке бумажный сверток, и сказал, что там солома, которую можно покурить.

После этого «ФИО2» вышел из автомобиля и направился к дому, а они сразу же уехали. Затем они из г.Оренбурга приехали в п.Акбулак-2, где у исправительной колонии ... передали осужденному пакет, который оставил «ФИО2». 24.01.2012 года он и ФИО22, с которой он при вышеуказанных обстоятельствах приезжал в ..., проследовали к зданию УФСКН РФ по Оренбургской области, из которого, в тот момент, когда они собирались войти, сотрудники, одетые в черную форму с надписями «СПЕЦНАЗ», вывели на улицу гражданина, в котором он по внешнему виду и по чертам лица, опознал вышеуказанного гражданина по имени «ФИО2», который оставил при вышеизложенных им обстоятельствах пакет с марихуаной в его автомобиле.

Показания свидетеля ФИО21 подтверждаются ответами на запросы, полученные по ходатайству стороны защиты, согласно которым: засекреченный свидетель ФИО21 находился в здании УФСКН РФ по Оренбургской области 24.01.2012 года в период с 14.19 часов до 19.12 часов; в журнале АПК «Поток» на стационарном посту ДПС № 221 (Оренбург-Соль-Илецк) в июле 2011 года зарегистрирован автомобиль ...; 24.01.2012 года, согласно суточной ведомости из ФКУ СИЗО 1 г. Оренбурга майором ФИО69 вывозился Салганов А.В.; 24.01.2012 года из ФКУ СИЗО 1 сотрудниками оперативно-боевой группы специального назначения УФСКН РФ по Оренбургской области доставлялся Салганов А.В., вход в здание Управления осуществляется со стороны ...;

По ходатайству стороны защиты, с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО23, которая следователю пояснила, что она проживала с ФИО1 и их малолетним ребенком. Салганова А.В. может охарактеризовать с положительной стороны, он является инвалидом II группы. Сам Салганов А.В. наркотические средства не употребляет, с лицами, употребляющими не общается. Полагает, что Салганова А.В. мог подставить «Азиз», с которым Салганов А.В. познакомился в 20-х числах июля. «Азиз» проживал на квартире у их знакомых ФИО71 25.07.2011 года она дома не находилась, ночевала у матери. 27.07.2011 года она в13.30 часов пришла с сыном домой. Салганов А.В. пришел около 14.30 часов, поел, умылся и в 15.00 часов вышел из дома. Около 16.00 часов они созвонились и Салганов А.В. пояснил, что собирается ехать к следователю. В ходе разговора она поняла, что Салганов А.В. находится где-то возле дороги. Она слышала как Салганов А.В. кому-то говорил «там сидит человек на остановке, он боится и шугается выйти, к нам подъезжала машина «Нива» и не одна, а он прячется и боится, мы похмеляемся, сейчас я ему покажу деньги, чтобы он успокоился и пойдем купим пиво»./т.2 л.д.102-104/

Оглашенные показания ФИО23 подтвердила в полном объеме.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО24 пояснила, что по ... проживает со своей мамой, в соседнем подъезде проживает семья ФИО27. В настоящее время в их квартире проживают ФИО25 – мама ФИО1, его гражданская жена ФИО23 и их малолетний сын ФИО70. С Салгановыми она поддерживает дружеские отношения, в мае, июне 2011 Салганов А.В. оказывал медицинскую помощь её маме.

23-24 июля 2011 года ей позвонил брат ФИО72 и попросил разрешения пожить у нее в квартире его знакомому. 24 июля 2011 года к ней домой пришёл ранее не знакомый мужчина, таджик, который представился Азизом. Он был одет в серую рубашку и серые джинсы. Вещей с собой он никаких не принёс. Азиз сказал, что собирается открыть своё кафе, в этом деле ему должны были помочь люди из п.Акбулак, он не скрывал, что судим, так как познакомился с её братом во время отбывания наказания в местах лишения свободы. 24 или 25 июля 2011 года Азизу позвонили на сотовый телефон около 12-13 часов, после чего он вышел на улицу, чтобы встретить кого-то. Он ушёл с папкой, в которой находились документы, вернулся только вечером. 26 июля 2011 года Азиз не ночевал в квартире, а 27 июля 2011 года около 14 часов он вышел из квартиры, встретился возле арки на улице с Салгановым А.В., она наблюдала за этим с балкона своей квартиры. У Азиза в руках был пакет чёрного цвета, в котором лежали его вещи, сам он переоделся в белую одежду. После этого она Азиза больше не видела.

Показания свидетеля ФИО24 доказательственного значения для подтверждения и опровержения вины Салганова А.В. не имеют.

Вина Салганова А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Актом досмотра транспортного средства от 25.07.2011 года, согласно которому, в 14 часов 40 минут, в ходе досмотра автомобиля «... производимого у здания ..., ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. /т.1 л.д.36-37/

Актом личного досмотра от 25.07.2011 года, согласно которому в 15 часов 00 минут, в ходе личного досмотра ФИО33, производимого у здания ... ничего запрещенного, обнаружено и изъято не было, а были обнаружены денежные средства в общей сумме 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой с абонентским номером ....1 л.д.38-40/

Актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия “Проверочная закупка” от ..., согласно которому, в 15 часов 30 минут ФИО33 были вручены денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей – 6 шт. с серийными номерами: мП 8985557, ьн 1518215, мЭ 4233179, мМ 2533656, вЧ 0733610, Бо 4902576, для приобретения наркотического средства марихуана у гражданина по имени “ФИО2” (Салганова А.В.). /т.1 л.д.41-43/

Актом досмотра транспортного средства от 25.07.2011 года, согласно которому, в 17 часов 50 минут, в ходе досмотра автомобиля ... производимого у здания ..., ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. /т.1 л.д.44-46/

Актом личного досмотра от 25.07.2011 года, согласно которому в 18 часов 20 минут у ..., перед проведением досмотра ФИО33 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что последний заявил о том, что в левом кармане его брюк находится сверток, состоящий из фрагмента бумаги и фрагмента фольги с растительной массой зеленого цвета, который ему передал гражданин по имени «ФИО2» (Салганов) 25.07.2011 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка». При досмотре в левом кармане брюк ФИО33, был обнаружен сверток, изготовленный из фрагмента листа бумаги и фрагмента фольгированной бумаги, с растительной массой зеленого цвета, по поводу которого последний пояснил о том, что сверток с находящейся в нем растительной массой, ему безвозмездно у дома по ... передал гражданин по имени «ФИО2» (Салганов) в качестве «пробника» в ходе проводимого в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и в нем находится наркотическое средство марихуана. Сверток с содержимым был изъят, упакован и опечатан.

В ходе последующего досмотра, ФИО33 добровольно выдал денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей в количестве 6 штук, с серийными номерами: мП 8985557, ьн 1518215, мЭ 4233179, мМ 2533656, вЧ 0733610, Бо 4902576, по поводу которых ФИО33 пояснил о том, что указанные денежные средства, ему были вручены сотрудниками полиции 25.07.2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства марихуана у гражданина по имени «ФИО2» (ФИО27), и не были им переданы последнему, так как указанный гражданин по имени «ФИО2» (Салганов) передал ему сверток с указанным наркотиком безвозмездно. Вышеуказанные денежные средства были изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе последующего досмотра ФИО33 был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой компании «Мегафон», которые не изымались. При досмотре ФИО33 пояснил о том, что денежные средства в сумме 300 рублей, которые были обнаружены в ходе его первоначального досмотра 25.07.2011 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», он передал гражданину по имени «ФИО2» (Салганову), у дома по ... по просьбе гражданина с указанным именем и для личных нужд последнего. /т.1 л.д.47-48/

Справкой об исследовании ... от 26.07.2011 г. и заключением эксперта ... от 15.08.2011г.,согласно которым, растительная масса, добровольно выданная 25.07.2011 года ФИО33 в ходе личного досмотра у здания ..., является наркотическим средством марихуана постоянной массой 5, 03 грамма. /т.1 л.д. 50-51, Т.2 л.д.147-150/

Актом досмотра транспортного средства от 27.07.2011 года, согласно которому, в 14 часов 30 минут в ходе досмотра автомобиля ... производимого у здания ... ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. /т.1 л.д.69-70/

Актом личного досмотра от 27.07.2011 года, согласно которому в 14 часов 50 минут в ходе личного досмотра ФИО33, производимого у здания ... ничего запрещенного, обнаружено и изъято не было, а был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой с абонентским номером - ... /т.1 л.д.71-73/

Актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” от 27.07.2011 года, согласно которому в 15 часов 15 минут ФИО33 были вручены денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей – 6 шт. с серийными номерами: мП 8985557, ьн 1518215, мЭ 4233179, мМ 2533656, вЧ 0733610, Бо 4902576 для приобретения наркотического средства марихуана у гражданина по имени “ФИО2” (Салганова А.В.). Указанные денежные средства были предварительно обработаны специальным химическим веществом «Орлюм - 254», а также был сделан образец листа бумаги, обработанный указанным химическим веществом и образец чистого листа бумаги, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. /т.1 л.д.74-76/

Протоколом личного досмотра, согласно которому в 16 часов 40 минут 27.07.2011 года в ходе личного досмотра Салганова А.В., производимого у ..., в правом заднем кармане джинсовых шорт были обнаружены денежные средства в общей сумме 3000 рублей, из них денежные купюры Банка России достоинством 500 рублей в количестве 6 шт., с серийными номерами мП 8985557, ьн 1518215, мЭ 4233179, мМ 2533656, вЧ 0733610, Бо 4902576, используемые 27.07.2011 года при проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». По поводу данных денежных средств Салганов А.В. заявил о том, что данные денежные средства принадлежат ему, и они являются его пенсией, назначенной по инвалидности. Вышеуказанные денежные купюры были изъяты, упакованы и опечатаны. При последующем досмотре с кистей рук последнего на фрагменты листа бумаги были отобраны сухие смывы, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. В ходе досмотра производилась фотосъемка. /т.1 л.д.77-79/

Актом личного досмотра от 27.07.2011 года, согласно которому в 17 часов 06 минут в ходе личного досмотра ФИО33, производимого у здания ..., ничего запрещенного, обнаружено и изъято не было, а был обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой с абонентским номером - .... В ходе досмотра ФИО33 пояснил о том, что в автомобиле ... находится полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, которое он приобрел на автобусной остановке по ... у гражданина по имени «ФИО2» за 3000 рублей, выданные ему в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.07.2011 года. /т.1 л.д.81-83/

Актом досмотра транспортного средства от 27.07.2011 года, согласно которому, в 17 часов 28 минут в ходе досмотра автомобиля «..., производимого у здания ..., перед началом которого ФИО33 заявил о том, что в салоне автомобиля, находящегося в его владении, под передним пассажирским сиденьем, находится черный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое он ... приобрел у гражданина по имени «ФИО2» в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 3000 рублей, под передним водительским сиденьем, был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «FA», внутри которого находился полимерный пакет белого цвета с надписью «Магнит» с веществом растительного происхождения, по поводу которого, участвующий при досмотре ФИО33, пояснил о том, что он его приобрел в г.Оренбурге 27.07.2011 года примерно в 16 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у лица по имени «ФИО2» за 3000 рублей, и в нем находится наркотическое средство марихуана. С поверхности черного пакета и с поверхности белого полимерного пакета, в которых содержалась вышеуказанная растительная масса, на дактилоскопические пленки были изъяты следы рук, которые были упакованы в два бумажных свертка и опечатаны. После этого, полимерный пакет черного цвета, с содержащимся в нем полимерным пакетом белого цвета с веществом растительного происхождения, был изъят, упакован и опечатан. В ходе последующего досмотра автомобиля, между пассажирским и водительским сиденьями, была обнаружена стеклянная пепельница, которая была изъята, упакована и опечатана. В ходе досмотра указанного транспортного средства производилась фотосъемка. /т.1 л.д.84-85/

Справкой об исследовании ... от 28.07.2011 г. и заключением эксперта ... от 15.08.2011г., согласно которым, растительная масса, изъятая 27.07.2011 года в ходе досмотра автомобиля ... производимого у здания ..., является наркотическим средством марихуана постоянной массой 163, 04 грамма. /т.1 л.д. 91-92, т.2 л.д.147-150/ Протоколом осмотра от 03.12.2011 года и постановлением следователя от 03.12.2011 года, согласно которым, наркотическое средство марихуана, изъятое 25.07.2011 года в ходе личного досмотра ФИО33, производимого у ... - осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /т.2 л.д. 162-164, 165/ Протоколом осмотра от 20.11.2011 года и постановлением следователя от 20.11.2011 года, согласно которым, два фрагмента бумаги, являющиеся упаковками наркотического средства марихуана, изъятого 25.07.2011 года, в ходе личного досмотра ФИО33, производимого у здания ... - осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /т.2 л.д.183-184, 185/ Заключением эксперта ... от 23.11.2011г., согласно которого, наркотическое средство «добровольно выданное 25.07.2011 года в ходе личного досмотра ФИО33», отличается по цвету, по степени измельчения, по количеству тетрагидроканнабинола от наркотического средства «изъятого 27.07.2011 года в ходе досмотра автомобиля «... /т.2 л.д. 157-160/

Детализацией телефонных соединений с абонентского номера -..., находящегося в пользовании ФИО33, из которой следует, что 23.07.2011 года в 16 часов 45 минут на вышеуказанный абонентский номер, находящийся в пользовании ФИО33, с абонентского номера – ..., находящегося в пользовании гражданина по имени «Азиз», поступал звонок, что подтверждает показания ФИО33, данные им в качестве свидетеля о том, что перед встречей с Салгановым А.В., 25.07.2011 года ему звонил гражданин по имени «Азиз», который назначил ему встречу 25.07.2011 года в 17 часов у остановки ...» по ... с целью знакомства его с Салгановым, у которого он (ФИО33) собирался приобрести наркотическое средство марихуана на денежные средства в сумме 3000 рублей. /т.3 л.д. 21/

Протоколом осмотра от 06.01.2012 года и постановлением следователя от 06.01.2012 года, согласно которым, детализация телефонных соединений с абонентского номера -... находящегося в пользовании ФИО33 - осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /т. 3 л.д.17-19, 20/

Постановлением следователя от 18.01.2012 года, согласно которому, компакт диск «CD-R № ОТП/1032, содержащий аудио и видеозаписи, полученные при помощи технических средств, негласно использовавшихся при проведении 25.07.2011 года и 27.07.2011 года ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданина Салганова А.В. - осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /т.2 л.д.71/

Протоколом проверки показаний на месте от 24.01.2012 года, из которого следует, что ФИО33 указал на остановку общественного транспорта ...», расположенную по ... со стороны домов с нечетной нумерацией, пояснив о том, что 25.07.2011 года в дневное время, когда он участвовал в качестве закупщика наркотических средств при проведении сотрудниками Соль-Илецкого МРО УФСКН РФ по Оренбургской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Салганова, он под контролем сотрудников полиции и понятых, участвующих в проведении данного оперативного мероприятия, приехал на автомобиле ... к указанной остановке, где мужчина по имени «Азиз» сел на переднее пассажирское сиденье, а ранее незнакомый ему Салганов, зайдя за будку указанной остановки, и взяв какой-то предмет с земли, вслед за «Азизом» сел на заднее пассажирское сиденье его автомобиля. Когда все участвующие лица по указанному ФИО33 маршруту проследовали с ..., а затем на ..., ФИО33 указал на ... и пояснил о том, что к указанному им дому он приезжал с Салгановым и «Азизом» 25.07.2011, где Салганов в салоне его (ФИО33) вышеуказанного автомобиля передал ему безвозмездно сверток, состоящий из фрагмента бумаги белого цвета и фрагмента фольгированной бумаги, внутри которого содержалась растительная масса, являющаяся наркотическим средством марихуана, а после этого, он отвез Салганова и «Азиза» на ..., где указанные лица вышли из его автомобиля, а он проследовал к зданию УФСКН РФ по Оренбургской области, расположенному по адресу: ..., где был произведен его досмотр, в ходе которого, у него был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток, полученный от Салганова в качестве пробника перед приобретением крупной партии наркотического средства марихуана. /т.2 л.д.73-78/

Протоколом проверки показаний на месте от 25.01.2012 года, из которого следует, что свидетель ФИО11 указал на остановку общественного транспорта «... расположенную по ... со стороны домов с нечетной нумерацией, пояснив о том, что 25.07.2011 года в дневное время, он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Салганова, и совместно с сотрудниками Соль-Илецкого МРО УФСКН РФ по Оренбургской области и понятыми, участвующими в проведении данного оперативного мероприятия, осуществлял наблюдение за автомобилем «... управляемым ФИО33, выступавшим закупщиком наркотических средств в данном оперативном мероприятии, который подъехал к указанной остановке, где мужчина по имени «Азиз» сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля ФИО33, а Салганов, зайдя за будку указанной остановки и взяв какой-то предмет с земли, вслед за «Азизом» сел на заднее пассажирское сиденье автомобиля ФИО33 Когда все участвующие лица по указанному ФИО11 маршруту проследовали с ..., а затем на ..., ФИО11 указал на ... и пояснил о том, что к указанному дому ФИО33 на вышеуказанном автомобиле приезжал с ФИО27 и «Азизом» ..., где находился примерно 10 минут, а затем направился на ..., где «Азиз» и Салганов вышли из автомобиля ФИО33, а последний проследовал к зданию УФСКН РФ по ..., расположенному по адресу: ..., где был произведен его досмотр, в ходе которого, у ФИО33 был обнаружен бумажный сверток с растительной массой, по поводу которого последний пояснил о том, что данный сверток с содержимым ему безвозмездно у дома по ... передал гражданин по имени «ФИО2» (Салганов) в качестве «пробника» перед приобретением крупной партии марихуаны в ходе проводимого в отношении последнего 25.07.2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и в нем находится наркотическое средство марихуана. /т.2 л.д.86-90/

Протоколом осмотра от 15.12.2011 года СD- R диска «ОТП/1032», содержащего аудио и видеозаписи, полученные при помощи технических средств, негласно использовавшихся при проведении 25.07.2011 года ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданина Салганова А.В., в ходе осмотра которого было установлено содержание папки «Соль-Илецк № 0144» (аудио и видео информация), при просмотре и прослушивании которой появляется изображение салона автомобиля, в котором на месте водителя, расположенном впереди слева, находится мужчина, а через несколько минут в салоне автомобиля появляются частичные изображения еще двух мужчин на переднем пассажирском сиденье, и на заднем пассажирском сиденье, между которыми происходит диалог.

Присутствовавший при просмотре данной видеозаписи, свидетель ФИО33 показал, о том, что события, записанные на видеозаписи, имели место 25.07.2011 года, в салоне автомобиля ... на котором при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Салганова, где он выступал закупщиком наркотических средств. 25.07.2011 года в дневное время, он приезжал на встречу с Салгановым на остановку по ..., где в его автомобиль сели Салганов и знакомый последнего по имени «Азиз», и когда они проследовали к дому ... по ..., Салганов сбыл ему безвозмездно в качестве пробника перед приобретением крупной партии наркотика бумажный сверток с растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуана.

На данной видеозаписи изображен он, а также имеются частичные изображения Салганова, который находился в его автомобиле на заднем пассажирском сиденье и знакомого последнего по имени «Азиз», который находился на переднем пассажирском сиденье.

Кроме этого, как пояснил свидетель ФИО33, он опознает свой голос, который обозначен как «Т», а также опознает голос Салганова, который обозначен как «С» и голос «Азиза», обозначенный как «А». В салоне указанного автомобиля он разговаривал с Салгановым по поводу наркотического средства марихуана, сбытого ему (ФИО33) Салгановым в указанный день, то есть 25.07.2011 года, а также договаривался с Салгановым по поводу последующей с ним встречи, с целью приобретения у Салганова крупной партии указанного наркотика. /т.2 л.д.33-40/

Постановлением следователя от 18.01.2012 года, согласно которому, компакт диск «CD-R № ОТП/1032, содержащий аудио и видеозаписи, полученные при помощи технических средств, негласно использовавшихся при проведении 25.07.2011 года и 27.07.2011 года ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданина Салганова А.В. - осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /т.2 л.д.71/

Протоколом осмотра от 03.12.2011 года и постановлением следователя от 03.12.2011 года, согласно которым, наркотическое средство марихуана, изъятое 27.07.2011 года в ходе досмотра автомобиля «... у ... - осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. /т.2 л.д. 162-164, 165/

Протоколом осмотра от 20.11.2011 года и постановлением следователя от 20.11.2011 года, согласно которым, два полимерных пакета, являющихся упаковками наркотического средства марихуана, изъятого 27.07.2011 года в ходе досмотра автомобиля «..., производимого у ... - осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /т.2 л.д.183-184, 185/

Заключением эксперта ... от 12.08.2011 года, согласно которому, следы рук, изъятые 27.07.2011 года в ходе досмотра автомобиля «..., производимого по ...: с поверхности полимерного пакета черного цвета с надписью «FA»: на темных дактилоскопических пленках с размерами сторон : 29х30мм, 26х29 мм - для идентификации личности пригодны и оставлены средним пальцем правой руки Салганова А,В,; с поверхности полимерного пакета белого цвета с надписью « Магнит»; на светлой дактилоскопической пленке с размерами 25х29 мм - для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем правой руки Салганова А.В.. /т.2 л.д.115-123/

Протоколом осмотра от 20.11.2011 года и постановлением следователя от 20.11.2011 года, согласно которым, темные дактилоскопические пленки размерами сторон 29х30мм, 26х29 мм, с имеющимися на них следами среднего пальца правой руки Салганова А.В.., изъятыми с поверхности полимерного пакета черного цвета с надписью «FA» и светлая дактилоскопическая пленка размерами сторон 25х29 мм, с имеющимся на ней следом среднего пальца правой руки Салганова А.В., изъятым с поверхности полимерного пакета белого цвета с надписью «Магнит», являющихся упаковкой наркотического средства марихуана, изъятого 27.07.2011 года в ходе досмотра автомобиля «..., у ... - осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /т.2 л.д.125-126, 127-128/

Заключением эксперта ... от 15.08.2011 года, согласно которому, на поверхностях «банковских билетов», изъятых 27.07.2011 года в ходе личного досмотра Салганова А.В. с серийными номерами: мП 8985557, ьн 1518215, мЭ 4233179, мМ 2533656, вЧ 0733610, Бо 4902576, используемых 27.07.2011 года при проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обнаружены люминесцирующие вещества, основы которых одинаковы по общей принадлежности с основой люминесцирующего вещества, представленного в качестве образца.

На поверхности фрагмента листа бумаги с «сухими смывами с кистей рук Салганова А.В., обнаружено люминесцирующее вещество, основа которого одинакова по общей родовой принадлежности с основой люминесцирующего вещества, представленного в качестве образца. /т.2 л.д.172-175/

Протоколом осмотра от 20.11.2011 года и постановлением следователя от 20.11.2011 года, согласно которым денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 6 штук с серийными номерами: мП 8985557, ьн 1518215, мЭ 4233179, мМ 2533656, вЧ 0733610, Бо 4902576, врученные по акту выдачи денежных средств 27.07.2011 года выступающему в качестве «закупщика» ФИО33 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и изъятые 27.07.2011 года в ходе личного досмотра Салганова А.В., производимого у ...; фрагмент листа бумаги, содержащий специальное метящее вещество «Орлюм-254», изъятый 27.07.2011 года при выдаче денежных средств в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства марихуана, выступающему в качестве «закупщика» ФИО33 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Салганова А.В.; фрагмент чистого листа бумаги, изготовленный в качестве образца ... при выдаче денежных купюр в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства марихуана выступающему в качестве «закупщика» ФИО33 при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1; 2 фрагмента листов бумаг, содержащие сухие смывы с кистей рук Салганова А.В., изъятые 27.07.2011 года при проведении личного досмотра последнего, проводимого у дома № 11 по ул.Центральной г.Оренбурга. - осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /т.2 л.д.177-179, 180-181/

Протоколом осмотра от 20.11.2011 года и постановлением следователя от 20.11.2011 года, согласно которым, стеклянный предмет в виде пепельницы, изъятый 27.07.2011 года при проведении досмотра автомобиля ..., у ... ... - осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /т.2 л.д.139-140, 141/

Детализацией телефонных соединений с абонентского номера - ... находящегося в пользовании ФИО33, из которой следует, что последний с указанного абонентского номера, ... в 15 часов 49 минут, осуществлял звонок на абонентский номер – ... находящийся в пользовании гражданина по имени «Азиз», а в 16 часов 11 минут 27.07.2011 года на абонентский номер ФИО33... поступал звонок с абонентского номера – ..., что подтверждает показания ФИО33, данные им в качестве свидетеля, о том, что он перед встречей с Салгановым А.В. 27.07.2011 года, позвонил на номер телефона «Азиза», который передал трубку Салганову А.В., с которым он (ФИО33) обозначил встречу у остановки по ... с целью приобретения у последнего наркотического средства марихуана на денежные средства в сумме 3000 рублей, врученные ему с указанной целью сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а в 16 часов 11 минут, когда он следовал на встречу с Салгановым, ему поступил звонок с вышеуказанного абонентского номера, находящегося в пользовании «Азиза», по которому с ним вел разговор Салганов А.В., который поинтересовался у него (ФИО33) по поводу его местонахождения. /т.2 л.д. 21/

Протоколом осмотра от 06.01.2012 года и постановлением следователя от 06.01.2012 года, согласно которым, детализация телефонных соединений с абонентского номера -... находящегося в пользовании ФИО33 - осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /т. 2 л.д.17-19, 20/

Протоколом осмотра от 15.12.2011 года СD- R диска «ОТП/1032», содержащего аудио и видеозаписи, полученные при помощи технических средств, негласно использовавшихся при проведении 27.07.2011 года ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение», в отношении гражданина Салганова А.В., в ходе осмотра которого, было установлено содержание папки «Соль-Илецк № 0152» (аудио и видео информация), при просмотре и прослушивании которой, появляется изображение салона автомобиля, в котором на месте водителя, расположенном впереди слева, находится мужчина и слышен звук движения автомобиля.

Присутствовавший при осмотре данной видеозаписи, свидетель ФИО33 пояснил о том, что события, записанные на ней, имели место 27.07.2011 года, в салоне автомобиля «... на котором, в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Салганова, где он выступал закупщиком наркотических средств у последнего 27.07.2011 года в дневное время, он приезжал на встречу с Салгановым на остановку по ..., где к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье сначала сел Салганов, а затем, когда он проследовал на остановку, расположенную напротив, в его автомобиль на заднее пассажирское сиденье сел знакомый Салганова по имени «Азиз». У данной остановки Салганов передал ему полимерный пакет с растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуана, за которую он после этого передал Салганову денежные средства в сумме 3000 рублей, врученные ему в рамках проведения указанного оперативного мероприятия сотрудниками наркоконтроля на приобретение данного наркотика.

С указанными лицами на данном автомобиле он проследовал к дому ... по ..., где позже сотрудниками наркоконтроля было произведено задержание Салганова.

На данной видеозаписи, как далее пояснил ФИО33, изображен он, а также имеются частичные изображения Салганова, который находился в его автомобиле на переднем пассажирском сиденье и знакомого последнего по имени «Азиз», который находился на заднем пассажирском сиденье.

Кроме этого, как пояснил свидетель ФИО33, он опознает свой голос, который обозначен как «Т», а также опознает голос Салганова, который обозначен как «С» и голос «Азиза», который обозначен как «А». Переговоры в салоне указанного автомобиля он вел с Салгановым, по поводу приобретаемого у последнего наркотического средства марихуана. /т.2 л.д.41-49/

Постановлением следователя от 18.01.2012 года, согласно которому, компакт диск «CD-R № ОТП/1032, содержащий аудио и видеозаписи, полученные при помощи технических средств, негласно использовавшихся при проведении 25.07.2011 года и 27.07.2011 года ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданина Салганова А.В. - осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /т.2 л.д.71/

Проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия Салганова А.В., по факту покушения на сбыт 25.07.2011 года наркотического средства марихуаны массой 5,03 грамма ФИО33 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам; по факту покушения на сбыт 27.07.2011 года наркотического средства марихуаны массой 163,04 грамма ФИО33, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует деяния Салганова А.В. как совокупность преступлений по следующим основаниям. Из материалов уголовного дела следует, что умысел подсудимого на сбыт наркотических средств формируется и реализуется у него каждый раз заново, реализуются наркотические средства из разных партий. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ... ФИО1 часть имеющегося наркотического средства сбыл ФИО33, а часть оставил себе, пояснив что в настоящее время у него нет марихуаны для сбыта в нужном объеме. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 27.07.2011 года Салганов А.В. пояснял, что марихуану ему привез в фуре дядя Коля. Указанные обстоятельства подтверждаются заключением эксперта № 2040 от 23.11.2011г., согласно которого, наркотическое средство «добровольно выданное 25.07.2011 года в ходе личного досмотра ФИО33», отличается по цвету, по степени измельчения, по количеству тетрагидроканнабинола от наркотического средства «изъятого 27.07.2011 года в ходе досмотра автомобиля «КИА SPEKTRA» г/н К007АК».

Салганов А.В. сознавал, что совершает незаконные действия с наркотическим средством, желал их совершить. Он совершил незаконный сбыт в рамках ОРМ «проверочная закупка» от 25.07.2011 года наркотического средства марихуаны, а также сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, в рамках ОРМ «проверочная закупка» от 27.07.2011 года. В случае, когда передача наркотического средства, осуществлялась в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ, содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, поскольку в этом случае происходило изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

По смыслу закона, что нашло свое подтверждение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - «под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.).»

Умысел подсудимого был направлен именно на сбыт наркотического средства и на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, однако довести до конца преступления ему не удалось, по независящим от него обстоятельствам.

Салганов А.В. знал о том, что законом запрещено без соответствующего разрешения приобретать и хранить наркотическое средство, тем не менее, приобрел и хранил наркотическое средство марихуану, а так же приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, которые сбыл ФИО33, т.е. действовал умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий.

Суд обосновывает виновность Салганова А.В., в совершении установленных преступлений, последовательными и стабильными показаниями свидетелей ФИО33, ФИО11, ФИО12, ФИО18, ФИО13, ФИО17, ФИО16, ФИО19, ФИО20 данными ими в судебном заседании, которые были ими даны без каких либо причин для оговора Салганова А.В. и нашли свое полное подтверждение вышеизложенной совокупностью доказательств, а также письменными и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, которые согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

К показаниям подсудимого Салганова А.В., данным им как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования суд относится критически и расценивает их как стремление избежать уголовного наказания за содеянное, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам, а именно показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО33, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО15, ФИО21 Указанные показания свидетелей являются объективными и соответствуют обстоятельствам совершенных ФИО1 преступлений. Суд признает их достоверными, относимыми и допустимыми доказательствами. При этом суд исходит из того, что указанные доказательства полностью согласуются с другими имеющимися доказательствами по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Подсудимый на всех стадиях уголовного процесса был обеспечен адвокатом, который присутствовал от начала до конца при его допросах.

Суд анализировал доводы общественного защитника Романовой Е.В., защитника - адвоката Чебаненко Ю.А. о признании недопустимыми доказательствами по делу: протокола осмотра от 15.12.2011 года CD-R диска (ОТП/1032) и постановления следователя 18.01.2012 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; акта досмотра транспортного средства от 27.01.2011 года, акта личного досмотра от 27.01.2011 года, акта осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от 27.07.2011 года, акта досмотра транспортного средства от 27.07.2011 года, акта личного досмотра от 27.07.2011 года; показаний свидетеля ФИО21 и нашел их неубедительными и противоречащими материалам судебного и предварительного следствия по основаниям, указанным в настоящем приговоре.

При этом суд исходит из того, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» 25 и 27 июля 2011г. проведены в строгом соответствии с п.4 ч.1 ст.6 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года. На основании постановлений о проведении ОРМ «Оперативное внедрение», утвержденного 25 и 27 июля 2011 года начальником УФСКН РФ по Оренбургской области к гражданину «Андрей», который согласно имеющейся оперативной информации, причастен к незаконному обороту наркотических средств, внедрен ФИО33 под легендой покупателя наркотического средства. Для реализации имеющейся оперативной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», о чем было вынесено постановление, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В присутствии понятых составлялись необходимые процессуальные документы (акты досмотра транспортного средства, акты личного досмотра ФИО33, акт выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», акта осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств и др). Понятым, ФИО33, разъяснялись положения Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от ..., о чем в указанных документах сделаны соответствующие подписи. Допрошенные в судебном заседании понятые ФИО15, ФИО16, ФИО19, ФИО20 дали подробные, последовательные, стабильные показания, согласующиеся с показаниями иных свидетелей и собранными по делу доказательствами.

Результаты оперативно розыскной деятельности были предоставлены органу предварительного расследования, согласно совместного приказа МВД РФ, ФСБ России, ФСИН России, ФСКН России от 17.04.2007 года «Об утверждении инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», с учетом требований, предъявляемых к результатам ОРД и порядка их предоставления, в виде подлинников соответствующих оперативно-служебных предметов и документов.

Осмотр предоставленных результатов ОРД (аудио, -видео записей), в ходе которого ФИО33 опознал свой голос, голоса Салганова А.В. и «Азиза», а так же пояснил по обстоятельствам проводимых ОРМ «Проверочная закупка» от 25 и 27 июля 2011 года, проводился в присутствии ФИО33 и понятых, таким образом требования уголовно-процессуального закона соблюдены в полном объеме.

Суд считает обоснованным проведение повторного ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Салганова А.В., проведенного в вышеуказанном порядке 27.07.2011 года поскольку в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от 25.07.2011 года цель оперативно-розыскного мероприятия достигнута не была, произведена закупка марихуаны значительно меньшей массы, чем имелась у Салганова А.В. по оперативной информации.

Одновременно суд анализировал доводы общественного защитника Романовой Е.В., защитника -адвоката Чебаненко Ю.А. и подсудимого Салганова А.В. об осуществленной в отношении Салганова А.В. провокации со стороны сотрудников Соль-Илецкого МРО УФСКН РФ по Оренбургской области с помощью ФИО33 и неустановленного лица по имени «Азиз» и нашел их неубедительными и противоречащими материалам предварительного расследования и судебного следствия по основаниям, изложенным в настоящем приговоре. При этом, суд исходит из следующего.

При оценке действий оперативных сотрудников в ходе проведения проверочных закупок суд руководствуется положениями п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.05.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которому результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Не достижение цели ОРМ «Проверочная закупка» от 25.07.2011 года свидетельствует о несостоятельности доводов стороны защиты об осуществленной в отношении Салганова А.В. провокации.

Под провокацией следует понимать подстрекательство, склонение побуждение в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий, направленных на передачу наркотических средств сотрудникам правоохранительных органов.

Как следует из материалов уголовного дела, ФИО33 не имея возможности личного контакта с Салгановым А.В., а значит, и не имея возможности каким-либо образом склонить или побудить Салганова А.В. к сбыту, в связи с конспиративностью поведения последнего и заранее разработанными тактикой и способами сбыта наркотических средств, через знакомого («Азиза») входящего в круг общения последнего, распространил информацию о готовности приобретения наркотического средства марихуаны в крупном размере. Будучи готовым 25.07.2011 года, со слов «Азиза», приобрести крупную партию марихуаны, получил 5,03 грамма наркотического средства и предложение о встрече через несколько дней, для приобретения более крупной партии. Количество наркотического средства было определено самим Салгановым А.В. «будет сколько будет». Время и способ передачи марихуаны так же были определены Салгановым А.В., причем в ходе беседы последний высказывал требования изначальной передачи денежных средств и последующего получения наркотика, то есть являлся инициатором сбыта.

Кроме этого, информация о сбыте марихуаны до проведения ОРМ «Проверочная закупка», подтверждается показаниями засекреченного свидетеля Иванова В.И. о передаче Салгановым А.В. партии наркотического средства в п.Акбулак -2 в исправительную колонию .... Показания ФИО21 стабильные, последовательные согласуются с ответами на запросы, полученные по ходатайству стороны защиты, согласно которым: засекреченный свидетель ФИО21 находился в здании УФСКН РФ по Оренбургской области 24.01.2012 года в период с 14.19 часов до 19.12 часов; в журнале АПК «Поток» на стационарном посту ДПС ... (Оренбург-Соль-Илецк) в июле 2011 года зарегистрирован автомобиль ... ..., согласно суточной ведомости из ФКУ СИЗО 1 ... майором Смольяновым вывозился Салганов А.В.; 24.01.2012 года из ФКУ СИЗО 1 сотрудниками оперативно-боевой группы специального назначения УФСКН РФ по Оренбургской области доставлялся Салганов А.В., вход в здание Управления осуществляется со стороны ....

Таким образом, у правоохранительных органов были основания подозревать ФИО1 в распространении наркотических средств, а сам сбыт наркотических средств не был результатом вмешательства (провокации) оперативных работников.

Довод защиты об оправдании Салганова А.В. несостоятелен, поскольку опровергается вышеизложенной совокупностью доказательств.

Суд анализировал заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов ... от 05.08.2011 года, согласно которому Салганов А.В. психическим заболеванием не страдает, поскольку не обнаруживает ни бреда, ни галлюцинаций, ни слабоумия, ни прочих болезненных психических нарушений. Инкриминируемые ему действия он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о своем поведении помнит. По уровню своего психического развития соответствует паспортному возрасту/т.2 л.д.200-201/.

Суд согласился с выводами врачей психиатров, т.к. они подтверждаются материалами дела и считает, что в момент совершения Салгановым А.В. преступлений, он был вменяем, т.к. ориентировался в обстановке, действовал целенаправленно, а потому суд полагает, что в принудительных мерах медицинского характера Салганов А.В. не нуждается.

При определении вида и меры наказания подсудимого, суд исходит из того, что Салганов А.В. совершил два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салганова А.В., суд признал наличие малолетнего ребенка у виновного, его положительные характеристики с места жительства участковым инспектором полиции, соседей, наличие тяжелого заболевания, инвалидности III группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салганова А.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении Салганову А.В. наказания в виде лишения свободы за каждое преступление. При этом, суд полагает, что исправление подсудимого Салганова А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Определяя вид и срок наказания, суд в полной мере и достаточной степени учел каждое из обстоятельств, смягчающих наказание.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Салганова А.В. положений ст. ст.62, 64 и 73 УК РФ, но такой возможности не нашел, поскольку подсудимым совершены два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно из которых отнесено к категории особо тяжкого преступления, наказание за которые предусмотрено исключительно в виде лишения свободы.

Учитывая реальное лишение свободы, суд дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства от 25.07.2011 года, не назначает.

Суд, также считает правильным не назначать подсудимому Салганову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства в особо крупном размере 27.07.2011 года, учитывая его неблагополучное материальное положение, реальное лишение свободы, и отсутствие у него какой-либо должности.

В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, обстоятельств совершенных преступлений, суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления по ч.6 ст.15 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салганова А.В, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Салганову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Салганову А.В. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 27.07.2011 года

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- ...

...

...

... – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Салгановым А.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись М.В. Бегунов

Копия верна

Судья:

Секретарь: