Приговор в отношении Пономарева П.В. №1-529/2012



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 12 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Ермолаевой Е.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Оренбурга Тисен О.Н.,

подсудимого Пономарева П.В.,

защитника – адвоката Куренкова В.А., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пономарева П.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Пономарев П.В. ..., находясь у ..., незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем изъятия из тайника, за ранее внесенные на счет другого лица 3000 рублей приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное 3-бутаноил-1-метилиндола массой 4,14 грамма, то есть в особо крупном размере, одну часть которого массой 2,85 грамма незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе до ..., когда на ..., был задержан сотрудниками УФСКН, и указанная часть наркотического средство у него была обнаружена и изъята, другую часть массой 1,29 грамма незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил в ... до ..., когда в ходе осмотра сотрудниками УФСКН указанного тамбура, и указанная часть наркотического средство была обнаружена и изъята.

Пономарев П.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Пономаревым П.В. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Пономаревым П.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Пономаревым П.В. своей вины в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Пономарева П.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Пономарев П.В. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств по другим уголовным делам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Пономарева П.В. возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, материальное положение осужденного, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Обсуждая возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, назначения подсудимому более мягкого вида наказания или ниже низшего предела, чем предусмотрено за установленное судом преступление, суд оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ не находит. При этом суд принимает во внимание характер и степень социальной опасности преступления, фактические обстоятельства совершенного преступления, а также, учитывая личность подсудимого, приходит к выводу, что совершенное преступление соответствует установленной категории, обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющие применить ст.64 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере десять тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Пономареву П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок три года.

Возложить на Пономарева П.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока – один раз в месяц, в период установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально самостоятельно.

Меру пресечения Пономареву П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней– в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Пономарев П.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В.Артамонов