Приговор в отношении Серова А.И. №1-452/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Коннова А.Г.,

при секретаре судебного заседания Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга С.М..,

подсудимого Серова А.И.,

защитника – адвоката Д.И., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Серова А.И., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Серов А.И. ..., около ...., находясь в лесополосе, расположенной за домом ... по ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора дикорастущего растения, приобрел наркотическое средство – марихуану массой 22,74 грамма, то есть в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе, в полиэтиленовом пакете, находящемся в сумке черного цвета, которая была при нем до .... ... в .... Серов А.И. был задержан сотрудниками УУП отдела полиции № 1 УМВД России по г. Оренбургу возле ... и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Серов А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Серов А.И. заявил, что он согласен с ним, полностью признает себя виновным и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом, ходатайство заявлялось им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Рассматривая ходатайство подсудимого, суд установил, что Серов А.И. в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Помимо этого, признавая себя виновным, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое достаточно обосновано имеющимися в материалах дела доказательствами, относимость и допустимость которых сторонами не оспаривается.

Поскольку судом установлено полное наличие условий для рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Серова А.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Серову А.И., суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, выразившемся в даче самоизобличающих показаний.

Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие у Серова А.И. несовершеннолетнего ребенка, поскольку, как пояснил сам Серов А.И., опекуном его ребенка является его тетя – Л.В., из справки-характеристики по месту временного пребывания следует, что воспитанием ребенка подсудимый не занимается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Серову А.И., судом не установлено.

Судом принимается во внимание, что подсудимый не работает, постоянного места жительства и регистрации на территории г. Оренбурга и Оренбургской области не имеет, по месту временного пребывания характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вида и массы наркотика, изъятого у подсудимого, данных об его личности, свидетельствующих о наличии у него асоциальных установок поведения, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о невозможности исправления Серова А.И. без изоляции от общества и назначении ему наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Суд считает необходимым назначить такое наказание также по мотивам того, что Серов А.И. находился в розыске по данному делу, что свидетельствует о возможности его уклонения от отбывания наказания, не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Серова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Серову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания Серова А.И. в порядке ст. 92 УПК РФ, то есть с ....

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, изъятую у Серова А.И., срезы ногтевых пластин и смывы ладоней обеих рук, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного Серов А.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Коннов А.Г.