Приговор в отношении Малиховой Ж.Р. №1-369/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург ... 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

подсудимой: Малиховой Ж.Р.,

адвоката Котельникова Р.А., представившего удостоверение № ...,

при секретаре Расуловой Д.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Малиховой Ж.Р., ...., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Малихова Ж.Р. незаконно содержала притон для потребления наркотических средств, а также совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так подсудимая Малихова Ж.Р. в своем жилище по адресу: г. ..., не считаясь с общественной нравственностью и нарушая общественный порядок, являясь лицом потребляющим наркотические средства, действуя незаконно, умышленно, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, выражавшихся в компенсации посещавшими её жилище лицами материальных затрат на приобретение веществ, необходимых для изготовления наркотических средств, а также в личном употреблении части наркотика, содержала притон для потребления наркотических средств в период времени примерно с ..., то есть до момента своего задержания. При этом Малихова Ж.Р. регулярно предоставляла помещение вышеуказанной квартиры гражданам ФИО9 и другим неустановленным следствием лицам для систематического потребления наркотических средств, привлекая их в содержащийся ею притон постоянным наличием наркотического средства дезоморфин и возможностью его беспрепятственного изготовления и употребления в указанной квартире. Содержа притон, Малихова Ж.Р. создала условия для употребления наркотических средств, а именно: самостоятельно изготавливала наркотическое средство дезоморфин, предоставляла потребителям наркотического средства сам раствор наркотического средства, шприцы и места для отдыха. При потреблении наркотических средств лицами, посещавшими притон, Малихова Ж.Р., соблюдая меры консперации, запирала дверь указанной квартиры, чтобы в квартиру не вошли сотрудники правоохранительных органов в момент изготовления или употребления наркотиков, после употребления наркотических средств предоставляла возможность лицам, находящимся в притоне, отдохнуть, затем обеспечивая сохранность жилья, производила уборку и убирала использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков приспособления (шприцы, ингредиенты, посуду для изготовления и разбавления наркотического средства), выбрасывала мусор.

Она же, Малихова Ж.Р. ... года в вечернее время, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: г..., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, используя имеющиеся у неё знания и навыки, ..., путем проведения химических и термических реакций изготовила жидкость, являющуюся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой ... грамма, то есть в особо крупном размере, которую действуя незаконно, умышленно с той же целью хранила в шприце в своём жилище, расположенном по вышеуказанному адресу примерно до ..., когда шприц с жидкостью, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин общей массой ... грамма (справка об исследовании № ... заключение эксперта № ....), то есть в особо крупном размере, был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе осмотра жилища Малиховой Ж.Р., расположенного ...

При ознакомлении Малиховой Ж.Р. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ей предусмотренных законом прав до судебного заседания она заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала и заявила о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимая пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства она заявила добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласна с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УК РФ: санкции ч. 1 ст.232 и ч.2 ст. 228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением; заявила ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласна, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Малиховой Ж.Р.

Суд квалифицирует действия подсудимой Малиховой Ж.Р.:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ (по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств) как содержание притона для потребления наркотических средств,

-по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Под квалифицирующим признаком «в особо крупном размере», на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, суд расценивает массу наркотического вещества, изъятого у Малиховой Ж.Р., которая значительно превышает 2,5 грамма.

Общественная опасность совершенного Малиховой Ж.Р. преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально – психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок.

На основании ст.ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания Малиховой Ж.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи.

Подсудимая Малихова Ж.Р. ранее судима, имея непогашенную судимость за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила два оконченных умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, другое – к тяжким преступлениям, характеризуется отрицательно как по месту жительства, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малиховой Ж.Р., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Малиховой Ж.Р., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера, степени тяжести и степени общественной опасности совершенных Малиховой Ж.Р. преступлений, в целях социальной справедливости, суд пришел к выводу о том, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ст.56 УК РФ, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, сначала за каждое из совершенных преступлений, а затем на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, а также в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, материального положения Малиховой Ж.Р., отсутствия сведений о наличии у неё доходов и имущества суд считает возможным не назначать.

Срок наказания Малиховой Ж.Р. суд считает необходимым определить с учетом наличия смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, а также других приведенных выше обстоятельств.

Срок наказания следует исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ....2012 года.

Оснований для применения при назначении Малиховой Ж.Р. наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции закона № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ») не усматривает оснований для изменения категории совершенных Малиховой Ж.Р. преступлений.

Меру пресечения Малиховой Ж.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора в законную силу.

Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

...

...

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Малихову Ж.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Малиховой Ж.Р. наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ (по эпизоду содержания притона) с учетом ч.5 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - (по эпизоду изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере) с учетом ч.5 ст.62 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Малиховой Ж.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малиховой Ж.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Заключить Малихову Ж.Р. под стражу в зале суда.

....

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись С.В.Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь: