Приговор в отношении Ясакова О.Н. №1-390/12



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 21 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретаре Поминовой А.В.,

С участием:

-государственных обвинителей - прокурора Оренбургской области Ткачева И.В., прокурора отдела по поддержанию государственного обвинения управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры ... Канакова Д.Н.,

-защитника-адвоката Ермолина И.В., предоставившего удостоверение ... и ордер № ... от ...,

-представителя потерпевшего Узякова А.Д., действующего на основании доверенности от ... от ...,

-подсудимого Ясакова О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения уголовное дело в отношении Ясакова О.Н., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (6 эпизодов),

У С Т А Н О В И Л:

Ясаков О.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения, в составе организованной группой, в том числе в крупном и особо крупном размерах (шесть эпизодов).

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь с ... согласно указу ... ...-ук от ... первым заместителем министра – начальником управления экономики и макроэкономического прогнозирования министерства экономического развития, промышленной политики и торговли ... (далее Управление), т.е. занимая должность категории «руководители» - высшей группы должностей, замещаемой без ограничения срока полномочий, согласно раздела III приложения ... реестра должностей государственной гражданской службы ..., утвержденного законом ... «О реестре государственных должностей и реестре должностей государственной гражданской службы ...» N186/45-IV-ОЗ от ... (далее Реестр), то есть, будучи должностным лицом, наделенным в силу своего должностного положения и должностного регламента, утвержденного ... ... (далее Регламент) организационно-распорядительными и административно – хозяйственными функциями по организации работы и руководству Управлением (п.п. 1.5. Регламента); будучи наделенным обязанностями по представлению министерства экономического развития, промышленной политики и торговли ... (далее Министерство) во взаимоотношениях с органами государственной власти РФ, (п.п. 3.1. Регламента), наделенный правом по внесению предложений министру по вопросам, отнесенным к компетенции управлений; по внесению предложений министру по совершенствованию работы управлений и министерства (п. 4 Регламента), а так же правом по участию при подготовке проектов правовых актов и проектов управленческих и иных решений по всем вопросам, вытекающим из его должностных обязанностей и функций Управлений (п. 7 Регламента),

а так же являясь с ... – согласно указу ... ...-ук от ... министром экономического развития, промышленной политики и торговли ..., т.е. занимая должность категории «руководители» - высшей группы должностей, замещаемой без ограничения срока полномочий, согласно раздела III приложения ... Реестра, то есть, будучи должностным лицом, наделенным в силу положения о Министерстве утвержденного указом ... от ... N 88-ук "Об утверждении положения о министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли ..." организационно-распорядительными и административно – хозяйственными функциями по руководству деятельностью Министерства на принципах единоначалия; по принятию решений по вопросам, входящим в его компетенцию; по представлению Министерства во взаимоотношениях с органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, судебными органами и органами местного самоуправления по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства; по выступлению в установленном порядке от имени Министерства в отношениях с юридическими и физическими лицами по вопросам, входящим в сферу деятельности Министерства; по распоряжению кредитами и средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований; осуществлению иных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации, в июле 2009г., с целью незаконного обогащения за счет систематического совершения тождественных преступлений – хищения чужого имущества – денежных средств выделенных из бюджета ... на реализацию областной целевой программы "О развитии малого и среднего предпринимательства в ... на 2009 - 2011 годы" утвержденной законом ... от ... ...-IV-ОЗ «... целевой программе «О развитии малого и среднего предпринимательства в ... на 2009-2011 годы», принятой постановлением Законодательного ... от ... ... (далее ОЦП), главным распорядителем которых является Министерство, посредством заключения фиктивных государственных контрактов на выполнения работ для нужд ... (Министерства), сформировал организованную преступную группу из числа сотрудников Министерства, а так же учредителей и руководителей коммерческих организаций и разработал схему хищения бюджетных денежных средств, в соответствии с которой лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обладая доступом к служебной информации о принципах и возможностях реализации ОЦП, обеспечивал участие в торгах на право заключения государственных контрактов и договоров на выполнение работ для нужд ... (Министерства) и последующее заключение государственных контрактов и договоров с организациями, подконтрольными членам организованной преступной группы, после чего, с целью сокрытия следов преступления и создания видимости выполнения работ, обеспечивал подписание фиктивных документов, свидетельствующих о выполнении и надлежащей приемке работ по договорам и государственным контрактам, которые фактически не выполнялись.

Так, в период с июля 2009г. по декабрь 2010г. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являясь руководителем первого управленческого уровня, имея высокий уровень интеллекта, хорошие доминантно-лидерские и организаторские способности, реализуя свои преступные намерения, заведомо зная, что Министерство являлось государственным заказчиком и исполнителем ОЦП на 2009 - 2011 годы в лице отдела поддержки предпринимательства управления целевых программ, инвестиционной политики и предпринимательства Министерства (далее отдел поддержки предпринимательства), где с ... имелась вакантная должность начальника отдела, осознавая, что реализация его преступного умысла на совершение хищений бюджетных денежных средств не возможна без использования реквизитов и расчетных счетов подконтрольных коммерческих организаций, привлек к участию в организованной преступной группе ранее знакомого ему Ясакова О.Н., с которым у него имелись длительные дружеские отношения, являвшегося учредителем, директором и фактическим руководителем ООО «...», ...; ООО ХСНПР «...», ИНН ... (юридический адрес: ... (далее по тексту ООО «...» и ООО ХСНПР «...»).

Заручившись согласием Ясакова О.Н. добровольно войти в состав организованной преступной группы, с целью реализации совместного преступного умысла, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, руководствуясь стремлением обеспечить присутствие в должности начальника отдела поддержки предпринимательства Министерства Ясакова О.Н., способствовал заключению с ним договора ... от ..., в соответствии с которым Ясаков О.Н. стал фактически исполнять обязанности начальника отдела поддержки предпринимательства.

Согласно совместной преступной договоренности и отведенной роли в составе организованной преступной группы Ясаков О.Н.: предоставлял расчетные счета подконтрольных коммерческих организаций, в которых являлся учредителем, директором, либо фактическим руководителем, для зачисления похищаемых бюджетных денежных средств; изготавливал фиктивные договоры, платежные документы и акты выполненных работ; вносил предложения лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство по определению способа совершения преступлений; по указанию лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, инициировал и контролировал проведение запросов котировок и аукционов с целью заключения государственных контрактов на выполнение работ для нужд ... (Министерства) с подконтрольными организациями; изготавливал, обеспечивал подписание и предоставление в Министерство фиктивных документов о намерениях коммерческих организаций выполнить работы, о выполненных работах, о фиктивной приемке выполненных работ; контактировал и осуществлял взаимодействие с другими участниками организованной преступной группы.

При содействии лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, Ясаков О.Н., согласно приказу министра экономического развития, промышленной политики и торговли ... ...-кл от ... назначен на должность начальника отдела поддержки предпринимательства Министерства, т.е. на должность категории «руководители» - главной группы должностей, замещаемой без ограничения срока полномочий, согласно раздела III приложения ... реестра должностей государственной гражданской службы ..., утвержденного законом ... «О реестре государственных должностей и реестре должностей государственной гражданской службы ...» N186/45-IV-ОЗ от ..., т.е. стал должностным лицом, наделенным в силу своего должностного положения и должностного регламента утвержденного первым заместителем председателя Правительства – министром экономического развития, промышленной политики и торговли ... (далее Регламент) организационно-распорядительными функциями по даче поручений специалистам Отдела; по организации работы и руководству деятельностью Отдела; принятию решений по вопросам, входящим в его компетенцию; по обеспечению качественного и своевременного выполнения задач и функций, определенных положением о Министерстве; по разработке предложений по приоритетным направлениям развития предпринимательства и подготовке документов, связанных с финансированием мероприятий программы государственной поддержки предпринимательства.

Весной 2010г. лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ФИО2, осознавая, что неоднократное использование для заключения фиктивных договоров реквизитов и расчетных счетов ООО «...» и ООО ХСНПР «...», учредителем и фактическим руководителем которых являлся Ясаков О.Н., неизбежно привлечет внимание сотрудников Министерства, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, привлек к участию в организованной преступной группе ранее знакомое ему лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее другое лицо), имеющего в своем распоряжении большое количество подконтрольных юридических лиц, в том числе ООО «...», ИНН ... (юридический адрес: ...); ООО «...», ... (юридический адрес: ...); ООО «...», ... (юридический адресу: ..., ул. ФИО7 Жукова, ...) (далее по тексту ООО «..., ООО «...», ООО «...»), т.е. имеющего реальную возможность использовать реквизиты и расчетные счета подконтрольных организаций для совершения совместных преступлений.

Другое лицо, согласился войти в состав организованной преступной группы с целью совместного хищения бюджетных денежных средств, а в последующем, при содействии лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с которым у него имелись длительные дружеские отношения, приказом ...-к от ... был назначен на должность исполнительного директора некоммерческой организации «Гарантийный фонд для субъектов малого и среднего предпринимательства ...», ... где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являлся Председателем Правления.

Лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, получив согласие другого лица войти в состав организованной преступной группы, познакомил другое лицо с Ясаковым О.Н. и распределил их роли в разработанной им схеме хищения бюджетных денежных средств, тем самым обеспечил согласованность действий членов организованной преступной группы.

Согласно совместной преступной договоренности и отведенной роли в составе организованной преступной группы другое лицо подыскивал и предоставлял печати, реквизиты и расчетные счета подконтрольных организованной преступной группе организаций для заключения фиктивных договоров и государственных контрактов с Министерством; обеспечивал подписание фиктивных бухгалтерских документов об оказанных услугах/выполненных работах; предоставлял расчетные счета подконтрольных организаций для перечисления и хищения бюджетных денежных средств; чем обеспечивал получение преступного дохода.

Осознавая, что организованная преступная группа создана для совершения преступлений, другое лицо, с согласия лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Ясакова О.Н., с целью конспирации и сокрытия своей активной роли в совершении хищений бюджетных денежных средств, не позднее апреля 2010г. привлек к участию в организованной преступной группе своего делового партнера – руководителя ООО «...», ООО «...» и ООО «...» лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее третье лицо) с которым другое лицо длительное время находился в дружеских отношениях.

Третье лицо, у которого с другим лицом сложились приятельски-доверительные отношения с признанием его авторитетности, внутренней потребности и стремлении в повышении своего социального статуса с помощью другого лица, добровольно вошел в состав организованной преступной группы действующей и возглавляемой лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Согласно совместной преступной договоренности и отведенной роли в составе организованной преступной группы третье лицо: осуществлял преступное взаимодействие с Ясаковым О.Н. по вопросам предоставления орудий преступлений, изготовления, подписания и предоставления фиктивных документов для заключения государственных контрактов на выполнение работ для нужд ... (Министерства); совместно с другим лицом предоставлял печати, реквизиты и расчетные счета подконтрольных членам организованной преступной группы организаций для заключения фиктивных договоров и государственных контрактов; изготавливал, подписывал и предоставлял Ясакову О.Н. фиктивные бухгалтерские документы об оказанных услугах/выполненных работах; предоставлял расчетные счета подконтрольных организаций для перечисления и хищения бюджетных денежных средств.

Указанная организованная преступная группа в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Ясакова О.Н., другого и третьего лица, созданная и действовавшая под руководством и при непосредственном участии лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обладала всеми признаками организованной группы, а именно:

- устойчивость, выражавшаяся в стабильности состава членов организованной преступной группы, которые были знакомы друг с другом длительное время, поддерживали служебные, деловые, дружеские и доверительные отношения, при этом Ясаков О.Н. и другое лицо работали под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оказывали последнему финансовую помощь и услуги по оплате личного имущества и услуг за счет средств подконтрольных им и третьего лица коммерческих организаций;

-наличие постоянного лидера – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, организовавшего и осуществлявшего руководство, координацию и постоянный контроль за деятельностью лиц, выполнявших его поручения, и обеспечивающего согласованные действия по организации и совершению хищения бюджетных денежных средств;

-согласованность и распределение ролей участников организованной преступной группы на каждом из этапов совершения преступлений;

-длительность существования преступной группы, деятельность которой продолжалась в период с июля 2009 года до декабря 2010г. и характеризовалась неоднократным совершением аналогичных, в том числе тяжких преступлений по схеме, разработанной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство;

-тщательная подготовка и планирование преступлений, координация действий всех участников группы, приискание соучастников и орудий преступлений, сокрытие следов преступлений – преднамеренное изготовление фиктивных документов о выполненных работах, с целью придания видимости их выполнения.

Преступная деятельность указанных лиц осуществлялась, как четко налаженный производственный процесс, что подтверждает вывод об устойчивости организованной преступной группы, ее сплоченности и планировании деятельности.

Таким образом, в период с июля 2009г. по декабрь 2010г. организованная преступная группа, созданная и руководимая лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершила ряд, в том числе тяжких преступлений, направленных на хищение бюджетных денежных средств, в том числе в крупных и особо крупных размерах которыми впоследствии члены организованной преступной группы распорядились по своему усмотрению при следующих обстоятельствах:

1) в июле 2009г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь первым заместителем министра – начальником Управления Министерства, будучи в соответствии с занимаемой должностью наделенным организационно-распорядительными и административно – хозяйственными функциями, т.е. являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете по адресу: 460015, ..., ..., заведомо зная о возможности заключения договоров на выполнение работ на сумму не превышающую 100000,00 рублей без проведения торгов на право заключения договоров и государственных контрактов, действуя в составе созданной и руководимой им организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с целью хищения бюджетных денежных средств в размере 100000,00 рублей, главным распорядителем которых является Министерство, с использованием своего служебного положения, передал Ясакову О.Н. электронный носитель с проектами договоров на выполнение работ для нужд ... (Министерства) и мероприятиями ОЦП и поручил подготовить договор на выполнение работ по исполнению мероприятий ОЦП на сумму не более 100000,00 рублей.

Получив электронный носитель с проектами документов Ясаков О.Н., действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с целью хищения бюджетных денежных средств в сумме 100000,00 рублей, главным распорядителем которых является Министерство, в период с июля 2009 г. по ..., в неустановленном месте, неустановленным способом, изготовил проект договора на выполнение работ по пропаганде предпринимательства и самоорганизации бизнеса, согласно которому ООО «...» приняло на себя обязательства в срок до ... выполнить работы по пропаганде предпринимательства и самоорганизации бизнеса стоимостью 100000,00 рублей, результатом которых должно было стать формирование положительного имиджа предпринимательства; популяризация и пропаганда социальной значимости предпринимательства (далее Договор); задание заказчика (приложение ... к Договору), согласно которому целью работы является: пропаганда и информирование предпринимательского сообщества о политике ... в области государственного регулирования малого и среднего предпринимательства; механизма государственной поддержки малого и среднего предпринимательства; освещение проблем развития предпринимательства; смету расходов (приложение ... к Договору) согласно которой на выполнение предусмотренной Договором работы выделялись следующие суммы денежных средств: на оплату работы специалистов по сбору информации, подготовке материалов, с учетом налоговых вычетов, в т.ч.: заработная плата – 71271,00 рублей; начисления на фонд оплаты труда – 18673,00 рублей; услуги связи – 630,00 рублей; приобретение предметов снабжения и расходных материалов, канцтовары (бумага мелованная, офисная и факсовая и т.д.) – 9426,00 рублей, а всего на общую сумму 100000,00 рублей, акт об оказании услуг, выполнении работ от ... согласно которому ООО «...» якобы выполнило предусмотренные Договором работы по формированию положительного имиджа предпринимательства; популяризации и пропаганде социальной значимости предпринимательства на сумму 100000,00 рублей; вышеперечисленные работы выполнены полностью и в срок, заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет; счет ООО «...» ... от ... и счет-фактуру ООО «...» ... от ... на сумму 100000,00 рублей.

После этого, с целью сокрытия истинных обстоятельств заключения указанного Договора Ясаков О.Н., при помощи неустановленных лиц, не осведомленных о преступных намерениях членов организованной преступной группы, обеспечил подписание вышеуказанного Договора; задания заказчика (приложение ... к Договору), сметы расходов (приложение ... к Договору), акта об оказании услуг, выполнении работ от ..., счета ООО «...» ... от ... и счета-фактуры ООО «...» ... от ... от имени неосведомленного об этом ФИО8, указав данные последнего, как директора ООО «...», что не соответствовало действительности, а так же в графе «Главный бухгалтер» от имени вымышленного лица – ФИО9, которая в штат ООО «...» не входила и бухгалтерские услуги данной организации не оказывала, после чего передал указанные документы лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Получив от Ясакова О.Н. вышеуказанные документы лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью реализации совместного преступного умысла, заведомо зная, что ООО «...» предусмотренные Договором работы не выполняло, не позднее ... обеспечил подписание указанных документов вышестоящим руководителем – министром экономического развития, промышленной политики и торговли ..., введенным в заблуждение относительно преступных планов членов организованной преступной группы, после чего, с целью конспирации и создания видимости добросовестного исполнения Договора и приемки выполненных работ, передал подписанные документы Ясакову О.Н., поручив предоставить их в отдел бухгалтерского учета и отчетности по бюджету Министерства для производства оплаты.

Ясаков О.Н., являясь начальником отдела поддержки предпринимательства Министерства, будучи в соответствии с занимаемой должностью наделенным организационно-распорядительными и административно – хозяйственными функциями, т.е. являясь должностным лицом, действуя с целью реализации совместной преступного умысла, заведомо зная, что работы указанные в Договоре не выполнялись, создавая видимость выполнения работ и их приемки, в период с ... по ..., в неустановленном месте завизировал изготовленные им же фиктивные документы: договор ... от ..., приложения ... и ... к нему, акт об оказании услуг, выполнении работ от ..., счет ООО «...» ... от ... и счет-фактуру ООО «...» ... от ... на сумму 100000,00 рублей, таким образом, подтвердив в качестве должностного лица Министерства факт выполнения работ и их надлежащую приемку, после чего предоставил указанные фиктивные документы в отдел бухгалтерского учета и отчетности по бюджету Министерства.

..., на основании изготовленных и завизированных Ясаковым О.Н. вышеуказанных фиктивных документов, на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в Оренбургском филиале ОАО «Промсвязьбанк» (адрес: ..., пе...), по платежному поручению ... от Министерства были перечислены бюджетные денежные средства главным распорядителем которых является Министерство, в сумме 100000,00 рублей по основанию - за услуги по пропаганде, по договору ... от ..., по счету ... от ...

Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ясаков О.Н. завладели денежными средствами в сумме 100000,00 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных, согласованных, преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, организованная преступная группа в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ясакова О.Н., действующих незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, выразившихся в предоставлении подложных документов и создании видимости выполнения работ, в период с июля 2009г. по ..., совершила хищение бюджетных денежных средств в сумме 100000,00 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный вред бюджету ... в лице главного распорядителя – Министерства на указанную сумму.

2) в июле 2009г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь первым заместителем министра – начальником Управления Министерства, будучи в соответствии с занимаемой должностью наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, т.е. являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете по адресу: 460015, ..., ... заведомо зная о возможности заключения договоров на выполнение работ на сумму не превышающую 100000,00 рублей без проведения торгов на право заключения договоров и государственных контрактов, действуя в составе созданной и руководимой им организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с целью хищения бюджетных денежных средств в размере 100000,00 рублей, главным распорядителем которых является Министерство, с использованием своего служебного положения, передал Ясакову О.Н. электронный носитель с проектами договоров на выполнение работ для нужд ... (Министерства) и мероприятиями ОЦП и поручил подготовить договор на выполнение работ по исполнению мероприятий ОЦП на сумму не более 100000,00 рублей.

Получив электронный носитель с проектами документов Ясаков О.Н., действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с целью хищения бюджетных денежных средств в сумме 100000,00 рублей, главным распорядителем которых является Министерство, в период с июля 2009г. по ..., в неустановленном месте, неустановленным способом, изготовил проект договора на выполнение работ по подготовке, тиражированию и распространению по предприятиям малого и среднего предпринимательства перечня основных мероприятий Программы «О развитии малого и среднего предпринимательства в ... на 2009-2011 годы» (далее Договор), согласно которому ООО «...» приняло на себя обязательства в срок до ... выполнить вышеуказанные работы за стоимость в размере 100000,00 рублей, результатом которых должно было стать подготовка, тиражирование и распространение брошюры объемом 30 страниц в количестве 2000 экземпляров; задание заказчика (приложение ... к Договору), согласно которому целью работы является: подготовка к тиражированию мероприятий (подготовка макета); тиражирование мероприятий; распространение мероприятий; смету расходов (приложение ... к Договору) согласно которой на выполнение предусмотренной Договором работы выделялись следующие суммы денежных средств: на оплату работы специалистов по сбору информации, подготовке материалов, корректуре и дизайну – 50200,00 рублей; начисления на фонд оплаты труда – 13152,40 рублей; подготовка, тиражирование и распространение программы 36647,60 рублей, а всего на общую сумму 100000,00 рублей, акт об оказании услуг, выполнении работ от ... согласно которому ООО «...» выполнило предусмотренные Договором работы по подготовке, тиражированию и распространению по предприятиям малого и среднего предпринимательства перечня основных мероприятий ОЦП в количестве 2000 штук на сумму 100000,00 рублей; вышеперечисленные услуги (работы) выполнены полностью и в срок, заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет; счет ООО «...» ... от ... и счет-фактуру ООО «...» ... от ... на сумму 100000,00 рублей.

После этого, с целью сокрытия истинных обстоятельств заключения указанного Договора Ясаков О.Н., при помощи неустановленных лиц, не осведомленных о преступных намерениях членов организованной преступной группы, обеспечил подписание указанного Договора; задания заказчика (приложение ... к Договору), сметы расходов (приложение ... к Договору), акта об оказании услуг, выполнении работ от ..., счета ООО «...» ... от ... и счета-фактуры ООО «...» ... от ... от лица неосведомленного об этом ФИО8, указав данные последнего, как директора ООО «...», что не соответствовало действительности, а так же, в графе «Главный бухгалтер» от вымышленного лица – ФИО9, которая в штат ООО «...» не входила и бухгалтерские услуги данной организации не оказывала, после чего передал указанные документы лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Получив от Ясакова О.Н. вышеуказанные документы лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью реализации совместного преступного умысла, заведомо зная, что ООО ...» предусмотренные Договором работы не выполняло, не позднее ..., обеспечил подписание указанных документов вышестоящим руководителем – министром экономического развития, промышленной политики и торговли ..., введенным в заблуждение относительно преступных планов членов организованной преступной группы, после чего, с целью конспирации и создания видимости добросовестного исполнения Договора и приемки выполненных работ, передал подписанные документы Ясакову О.Н., поручив предоставить их в отдел бухгалтерского учета и отчетности по бюджету Министерства для производства оплаты.

Ясаков О.Н., являясь начальником отдела поддержки предпринимательства Министерства, будучи в соответствии с занимаемой должностью наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, т.е. являясь должностным лицом, действуя с целью реализации совместного преступного умысла, заведомо зная, что работы, указанные в Договоре не выполнялись, создавая видимость выполнения работ и их приемки, в период с ... по ..., в неустановленном месте, завизировал изготовленные им же фиктивные документы: договор ... от ..., приложения ... и ... к нему, акт об оказании услуг, выполнении работ от ..., счет ООО «...» ... от ... и счет-фактуру ООО «...» ... от ... на сумму 100000,00 рублей, таким образом, подтвердив в качестве должностного лица Министерства факт якобы выполненных работ и их надлежащую приемку, после чего предоставил указанные фиктивные документы в отдел бухгалтерского учета и отчетности по бюджету Министерства.

..., на основании изготовленных и завизированных Ясаковым О.Н. вышеуказанных фиктивных документов, на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в Оренбургском филиале ОАО «Промсвязьбанк» (адрес: ..., пе...), по платежному поручению ... от Министерства были перечислены бюджетные денежные средства, главным распорядителем которых является Министерство, в сумме 100000,00 рублей по основанию - за подготовку, тиражирование, распространению основных мероприятий по договору ... от ..., по счету ... от ...

Таким образом, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ясаков О.Н. завладели денежными средствами в сумме 100000,00 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

В результате совместных, согласованных, преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, организованная преступная группа в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Ясакова О.Н., действующих незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, выразившихся в предоставлении подложных документов и создании видимости выполнения работ, в период с июля 2009г. по ... совершила хищение бюджетных денежных средств в сумме 100000,00 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный вред бюджету ... в лице главного распорядителя – Министерства на указанную сумму.

3) весной 2010г., не позднее ..., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь первым заместителем министра – начальником Управления Министерства, будучи в соответствии с занимаемой должностью, наделенным организационно-распорядительными и административно – хозяйственными функциями, т.е. являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете по адресу: 460015, ..., ... действуя в составе созданной и руководимой им организованной преступной группы согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с использованием своего служебного положения, с целью хищения бюджетных денежных средств в крупном размере, главным распорядителем которых является Министерство, поручил Ясакову О.Н. подготовить пакет документов, согласно которым отдел поддержки предпринимательства Министерства в рамках реализации ОЦП, нуждается в проведении научно-исследовательских работ, инициировать проведение запроса котировок на заключение государственного контракта на выполнение указанных работ, а другому лицу поручил предоставить Ясакову О.Н. печать, реквизиты и расчетный счет подконтрольного юридического лица, в целях обеспечения участия этого юридического лица в котировках на заключение государственного контракта на выполнение указанных работ, после чего составить и предоставить Ясакову О.Н. фиктивные документы, свидетельствующие о выполнении работ по государственному контракту, а так же передать Ясакову О.Н. денежные средства, в размере, предусмотренном государственным контрактом на выполнение работ для нужд ... (Министерства).

Ясаков О.Н., являясь начальником отдела поддержки предпринимательства Министерства, будучи в соответствии с занимаемой должностью наделенным организационно-распорядительными и административно – хозяйственными функциями, т.е. являясь должностным лицом, не позднее ... находясь в неустановленном месте, действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с целью хищения бюджетных денежных средств в крупном размере, главным распорядителем которых является Министерство, с использованием своего служебного положения, неустановленным способом, изготовил заявку для размещения заказа на поставку товаров (работ, услуг) для нужд ... (далее Заявка), информационную карту размещения заказа (приложение ... к Заявке), гарантийное письмо (приложение ... к Заявке), проект государственного контракта на выполнение комплекса научно-исследовательских работ для нужд ... (далее Проект), задание заказчика (приложение ... к Проекту) и смету расходов (приложение ... к Проекту), которые завизировал собственноручной подписью и обеспечил подписание указанных документов уполномоченными сотрудниками Министерства, не осведомленными о преступных намерениях членов организованной преступной группы, после чего, предоставил вышеуказанные документы в управление государственных закупок Министерства.

Не позднее ... другое лицо, в соответствии с разработанной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступной схемой хищения бюджетных денежных средств, действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с целью хищения бюджетных денежных средств в крупном размере, главным распорядителем которых является Министерство, с целью конспирации и сокрытия своей активной роли в совершении хищений бюджетных денежных средств, осознавая, что предоставляемые печать и реквизиты будут использованы, как орудия совершения преступления в целях хищения бюджетных денежных средств, поручил третьему лицу, являвшемуся директором ООО «...» - фактически подконтрольного другому лицу, предоставить Ясакову О.Н. печать и реквизиты указанной организации для их использования при заключении государственного контракта на выполнение работ для нужд ... (Министерства).

Третье лицо, не позднее ..., являясь директором ООО «...», т.е. будучи в соответствии с занимаемой должностью наделенным организационно-распорядительными и административно – хозяйственными функциями, действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с целью хищения бюджетных денежных средств в крупном размере, главным распорядителем которых является Министерство, с использованием своего служебного положения, осознавая, что предоставляемые им печать и реквизиты ООО «... будут использованы, как орудия совершения преступления в целях хищения бюджетных денежных средств, предоставил Ясакову О.Н. указанные печать и реквизиты для их использования при заключении государственного контракта на выполнение работ для нужд ... (Министерства).

Ясаков О.Н., убедившись в размещении запроса котировок в разработанной им редакции задания заказчика на выполнение данного вида работ, действуя с целью реализации совместного преступного умысла, введя в заблуждение сотрудников Министерства относительно того, что ООО «...» имеет намерение заключить государственный контракт и выполнить комплекс научно-исследовательских работ для нужд ... (Министерства), не позднее ..., в неустановленном месте, неустановленным способом, изготовил и обеспечил подписание неустановленным лицом неосведомленным о преступных намерениях членов организованной преступной группы котировочной заявки ООО «...» от имени третьего лица, согласно которой ООО «...» обязалось выполнить указанные работы за наименьшую стоимость в размере 425000,00 рублей, скрепив котировочную заявку оттиском предоставленной ему третьим лицом печати ООО «...», после чего предоставил указанную котировочную заявку в управление государственных закупок Министерства, заведомо зная, что указанные работы выполняться не будут.

Убедившись, что по итогам рассмотрения и оценки котировочных заявок (протокол ... от ...) ООО ...» признано победителем Ясаков О.Н., получив в управлении государственных закупок необходимые документы, действуя с целью реализации совместного преступного умысла, не позднее ..., в неустановленном следствием месте, привлек для их подписания неустановленных лиц не осведомленных о преступных намерениях членов организованной преступной группы, таким образом, заключил от имени директора ООО «...» третьего лица государственный контракт ... от ... на выполнение комплекса научно – исследовательских работ для нужд ... (далее Контракт), результатом которых должен был стать отчет о методических рекомендациях применения маркетинга на предприятиях малого и среднего предпринимательства объемом не менее 100 страниц, с графиками и таблицами.

В мае 2010г. третье лицо, заведомо зная, что работы указанные в задании заказчика фактически не выполнялись, действуя с целью реализации совместного преступного умысла, изготовил, подписал и предоставил Ясакову О.Н. фиктивные документы подтверждающие факт выполнения работ: акт ... от ..., согласно которому ООО «...» полностью и в срок выполнило комплекс научно – исследовательских работ предусмотренных Контрактом и счет на оплату ... от ... на сумму 425000,00 рублей, которые Ясаков О.Н. передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Получив от Ясакова О.Н. вышеуказанные документы лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью реализации совместного преступного умысла, заведомо зная, что ООО «...» работы, предусмотренные Контрактом не выполняло, не позднее ..., обеспечил подписание Контракта, приложений ... и ... к нему вышестоящим руководителем – министром экономического развития, промышленной политики и торговли ..., неосведомленным о преступных намерениях членов организованной преступной группы, после чего, с целью конспирации и создания видимости добросовестного исполнения Контракта и приемки выполненных работ, собственноручно подписал акт ... от ... и завизировал счет на оплату ... от ... выполнив в счете собственноручную рукописную запись: «гл. бух к оплате», после чего передал подписанные документы Ясакову О.Н. и поручил предоставить их в отдел бухгалтерского учета и отчетности по бюджету Министерства для производства оплаты.

Ясаков О.Н., действуя с целью реализации совместного преступного умысла, заведомо зная, что работы, указанные в Контракте не выполнены, не позднее ..., в неустановленном месте, подтверждая выполнение работ и их приемку, завизировал фиктивные документы: вышеуказанный Контракт, приложения ... и ... к нему; счет на оплату ... от ..., таким образом, удостоверив в качестве должностного лица Министерства, факт выполнения работ и их надлежащую приемку, после чего предоставил указанные фиктивные документы в отдел бухгалтерского учета и отчетности по бюджету Министерства.

..., согласно платежному поручению ... на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в Оренбургском отделении акционерного коммерческого сберегательного банка РФ (ОАО), от Министерства перечислены бюджетные денежные средства в сумме 425000,00 рублей по основанию: за выполнение комплекса научно – исследовательских работ по счету ... от ..., которые фактически выполнены не были, в результате чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, другое лицо, Ясаков О.Н. и третье лицо получили возможность завладеть похищенным, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, в результате совместных, согласованных, преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, организованная преступная группа в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Ясакова О.Н., и другого и третьего лиц, действующих незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, выразившихся в предоставлении фиктивных документов и создании видимости исполнения работ, в период с весны 2010г., не позднее ..., по ..., совершила хищение бюджетных денежных средств в сумме 425000,00 рублей, т.е. в крупном размере, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный вред бюджету ... в лице главного распорядителя – Министерства на указанную сумму.

4) весной 2010г., не позднее ..., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь первым заместителем министра – начальником Управления Министерства, будучи в соответствии с занимаемой должностью наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, т.е. являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете по адресу: 460015, ..., действуя в составе созданной и руководимой им организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с использованием своего служебного положения, с целью хищения бюджетных денежных средств в крупном размере, главным распорядителем которых является Министерство, поручил Ясакову О.Н. подготовить пакет документов, согласно которым отдел поддержки предпринимательства Министерства в рамках реализации ОЦП нуждается в выполнении работ по созданию учебного/научно-популярного фильма, инициировать проведение запроса котировок на заключение государственного контракта на выполнение указанных работ, а другому лицу поручил предоставить Ясакову О.Н. печать, реквизиты и расчетный счет подконтрольного юридического лица, в целях обеспечения участия этого юридического лица в котировках на право заключения государственного контракта на выполнение указанных работ, после чего составить и предоставить Ясакову О.Н. фиктивные документы, свидетельствующие о факте выполнения работ по государственному контракту, а так же передать Ясакову О.Н. денежные средства в размере, предусмотренном государственным контрактом на выполнение работ для нужд ... (Министерства).

Ясаков О.Н., являясь начальником отдела поддержки предпринимательства, Министерства, будучи в соответствии с занимаемой должностью наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, т.е. являясь должностным лицом, располагая в силу своего должностного положения сведениями об учебном/научно-популярном фильме «Бизнес: первые шаги» созданном НОУ ДПО «Институт предпринимательства Уральского федерального округа» (...), действуя во исполнение совместного преступного умысла, предложил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключить государственный контракт на выполнение работ по созданию учебного/научно-популярного фильма «Бизнес: первые шаги», после чего, заручившись его согласием, не позднее ..., находясь в неустановленном месте, действуя в составе организованной преступной группы согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с целью хищения бюджетных денежных средств в крупном размере, главным распорядителем которых является Министерство, с использованием своего служебного положения, неустановленным способом, изготовил заявку для размещения заказа на поставку товаров (работ, услуг) для нужд ... (далее Заявка), информационную карту размещения заказа (приложение ... к Заявке), гарантийное письмо (приложение ... к Заявке), проект государственного контракта на выполнение работ по созданию учебного/научно-популярного фильма «Бизнес: первые шаги» для нужд ... (далее Проект), задание заказчика (приложение ... к Проекту) в которое включил характеристики аналогичные характеристикам учебного/научно-популярного фильма «Бизнес: первые шаги» созданного НОУ ДПО «Институт предпринимательства Уральского федерального округа» (...) и смету расходов (приложение ... к Проекту), которые завизировал собственноручной подписью и обеспечил подписание указанных документов уполномоченными сотрудниками Министерства, не осведомленными о преступных намерениях членов организованной преступной группы, после чего, предоставил вышеуказанные документы в управление государственных закупок Министерства.

Не позднее ..., другое лицо, в соответствии с разработанной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступной схемой хищения бюджетных денежных средств, действуя в составе организованной преступной группы согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с целью хищения бюджетных денежных средств в крупном размере, главным распорядителем которых является Министерство, с целью конспирации и сокрытия своей активной роли в совершении хищений бюджетных денежных средств, осознавая, что предоставляемые печать и реквизиты будут использованы, как орудия совершения преступления, в целях хищения бюджетных денежных средств, поручил третьему лицу, являвшемуся директором ООО «...», фактически подконтрольного другому лицу, предоставить Ясакову О.Н. печать и реквизиты указанной организации для их использования при заключении государственного контракта на выполнение работ для нужд ... (Министерства).

Третье лицо, по указанию другого лица, не позднее апреля 2010г., являясь директором ООО «...», т.е. будучи в соответствии с занимаемой должностью наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными по руководству деятельностью указанного юридического лица, действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с целью хищения бюджетных денежных средств в крупном размере, главным распорядителем которых является Министерство, с использованием своего служебного положения, осознавая, что предоставляемая им печать ООО «...» будет использована как орудие совершения преступления в целях хищения бюджетных денежных средств, предоставил Ясакову О.Н. указанную печать для ее использования при заключении государственного контракта на выполнение работ для нужд ... (Министерства).

Ясаков О.Н., убедившись в размещении запроса котировок в разработанной им редакции задания заказчика, на выполнение данного вида работ, действуя с целью реализации совместного преступного умысла, введя в заблуждение сотрудников Министерства относительно того, что ООО «...» имеет намерение заключить государственный контракт и выполнить работы по созданию учебного/научно-популярного фильма «Бизнес: первые шаги» для нужд ... (Министерства), не позднее ..., в неустановленном месте, неустановленным способом, изготовил и обеспечил подписание неустановленным лицом неосведомленным о преступных намерениях членов организованной преступной группы котировочной заявки ООО «...» от имени третьего лица, согласно которой ООО «...» обязалось выполнить указанные работы за наименьшую стоимость в размере 445000,00 рублей, скрепив котировочную заявку оттиском предоставленной ему третьим лицом печати ООО «...», после чего предоставил указанную котировочную заявку в управление государственных закупок Министерства, заведомо зная, что указанные работы выполнять не будут.

Убедившись, что по итогам рассмотрения и оценки котировочных заявок (протокол ... от ...) ООО «...» признано победителем Ясаков О.Н., получив в управлении государственных закупок необходимые документы, действуя с целью реализации совместного преступного умысла, не позднее ..., в неустановленном месте, привлек для их подписания неустановленных лиц не осведомленных о преступных намерениях членов организованной преступной группы, таким образом, заключил от имени директора ООО «...» третьего лица государственный контракт ... от ... на выполнение работ по созданию учебного/научно-популярного фильма «Бизнес: первые шаги» для нужд ... (далее Контракт), результатом которых должно было стать: создание учебного/научно-популярного фильма «Бизнес: первые шаги» на русском языке продолжительностью 60 минут; без возрастных ограничений; с титрами формата DV;форматом изображения 16:9; форматом звука стерео; на носителе DVD; с разрешением кадра DVD; качеством HD:9 на компакт-диске в двух экземплярах формата DVCAM и/или DVD в пластиковой упаковке с обложкой полноцвет 4+0 с вкладышем 4 страницы 4+4.

В мае 2010г. третье лицо, заведомо зная, что работы указанные в задании заказчика фактически не выполнялись, действуя с целью реализации совместного преступного умысла, изготовил, подписал и предоставил Ясакову О.Н. фиктивные документы, подтверждающие факт выполнения работ: акт ... от ..., согласно которому ООО «...» полностью и в срок выполнило работы по созданию учебного/научно-популярного фильма «Бизнес: первые шаги», счет на оплату ... от ... на сумму 445000,00 рублей и товарную накладную ... от ..., которые Ясаков О.Н. передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Получив от Ясакова О.Н. указанные документы, лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью реализации совместного преступного умысла, заведомо зная, что ООО «...» работы, предусмотренные Контрактом не выполняло, не позднее ... обеспечил подписание Контракта, приложений ... и ... к нему вышестоящим руководителем – министром экономического развития, промышленной политики и торговли ..., неосведомленным о преступных намерениях членов организованной преступной группы, после чего, с целью конспирации и создания видимости добросовестного исполнения Контракта и приемки выполненных работ, собственноручно подписал акт ... от ... и завизировал счет на оплату ... от ..., выполнив в счете собственноручную рукописную запись: «гл. бух к оплате», после чего передал подписанные документы Ясакову О.Н. и поручил предоставить их в отдел бухгалтерского учета и отчетности по бюджету Министерства для производства оплаты.

Ясаков О.Н., действуя с целью реализации совместного преступного умысла, заведомо зная, что работы указанные в Контракте не выполнены, не позднее ..., в неустановленное время, в неустановленном месте, подтверждая выполнение работ и их приемку, завизировал фиктивные документы: вышеуказанный Контракт, приложения ... и ... к нему, счет на оплату ... от ... и собственноручно выполнил подпись в графе «Груз принял» товарной накладной ... от ..., таким образом, удостоверив в качестве должностного лица Министерства факт выполнения работ и их надлежащую приемку, после чего предоставил вышеуказанные фиктивные документы в отдел бухгалтерского учета и отчетности по бюджету Министерства для производства оплаты.

..., согласно платежному поручению ... на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в Оренбургском отделении акционерного коммерческого сберегательного банка РФ (ОАО), от Министерства перечислены бюджетные денежные средства в сумме 445000,00 рублей по основанию: оплата за создание учебного научно-популярного фильма по государственному контракту ... от ...; счет ... от ... который фактически не создавался, в результате чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Ясаков О.Н., другое и третье лица получили возможность завладеть похищенным, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, в результате совместных, согласованных преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, организованная преступная группа в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Ясакова О.Н., другого и третьего лиц, действующих под руководством и при участии лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, выразившихся в предоставлении фиктивных документов и создании видимости исполнения работ, в период с весны 2010г., не позднее ..., по ..., совершили хищение бюджетных денежных средств в сумме 445000,00 рублей, т.е. в крупном размере, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный вред бюджету ... в лице главного распорядителя – Министерства на указанную сумму.

5) весной – летом 2010г., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь первым заместителем министра – начальником Управления Министерства, будучи в соответствии с занимаемой должностью наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, т.е. являясь должностным лицом, находясь в своем служебном кабинете по адресу: 460015, ..., действуя в составе созданной и руководимой им организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с использованием своего служебного положения, с целью хищения бюджетных денежных средств главным распорядителем которых является Министерство, поручил Ясакову О.Н. подготовить пакет документов, согласно которым отдел поддержки предпринимательства Министерства, в рамках реализации ОЦП нуждается в проведении научно-исследовательских работ, инициировать проведение запроса котировок на заключение государственного контракта на выполнение указанных работ, а другому лицу поручил предоставить Ясакову О.Н. печать, реквизиты и расчетный счет подконтрольного юридического лица, в целях обеспечения участия этого юридического лица в котировках на право заключения государственного контракта на выполнение указанных работ, после чего составить и предоставить Ясакову О.Н. фиктивные документы, свидетельствующие о факте выполнения работ по государственному контракту, а так же передать Ясакову О.Н. денежные средства в размере, предусмотренном государственным контрактом на выполнение работ для нужд ... (Министерства).

Ясаков О.Н., являясь начальником отдела поддержки предпринимательства Министерства, будучи в соответствии с занимаемой должностью наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, т.е. являясь должностным лицом, не позднее ..., находясь в неустановленном месте, действуя в составе организованной преступной группы согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с целью хищения бюджетных денежных средств в крупном размере, главным распорядителем которых является Министерство, с использованием своего служебного положения, неустановленным способом, изготовил заявку для размещения заказа на поставку товаров (работ, услуг) для нужд ... (далее Заявка), информационную карту размещения заказа (приложение ... к Заявке), гарантийное письмо (приложение ... к Заявке), проект государственного контракта на выполнение комплекса научно-исследовательских работ для нужд ... (далее Проект), задание заказчика (приложение ... к Проекту) и смету расходов (приложение ... к Проекту), которые завизировал собственноручной подписью и обеспечил подписание указанных документов уполномоченными сотрудниками Министерства, не осведомленными о преступных намерениях членов организованной преступной группы, после чего, предоставил вышеуказанные документы в управление государственных закупок Министерства.

Не позднее ..., другое лицо, в соответствии с разработанной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступной схемой хищения бюджетных денежных средств, действуя в составе организованной преступной группы согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с целью хищения бюджетных денежных средств в крупном размере, главным распорядителем которых является Министерство, с целью конспирации и сокрытия своей активной роли в совершении хищений бюджетных денежных средств, осознавая, что предоставляемые печать и реквизиты будут использованы, как орудия совершения преступления, в целях хищения бюджетных денежных средств, поручил третьему лицу, являвшемуся директором ООО «...», фактически подконтрольного другому лицу, предоставить Ясакову О.Н. печать и реквизиты указанной организации для их использования при заключении государственного контракта на выполнение работ для нужд ... (Министерства).

Третье лицо по указанию другого лица, весной-летом 2010г., не позднее ..., являясь директором ООО «...», т.е. будучи в соответствии с занимаемой должностью наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по руководству деятельностью указанного юридического лица, действуя в составе организованной преступной группы, согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с целью хищения бюджетных денежных средств, главным распорядителем которых является Министерство, с использованием своего служебного положения, осознавая, что предоставляемая им печать ООО «...» будет использована как орудие совершения преступления в целях хищения бюджетных денежных средств при заключении государственного контракта, предоставил Ясакову О.Н. указанную печать для ее использования при заключении государственного контракта на выполнение работ для нужд ... (Министерства).

Ясаков О.Н., убедившись в размещении запроса котировок в разработанной им редакции задания заказчика, на выполнение данного вида работ, действуя с целью реализации совместного преступного умысла, введя в заблуждение сотрудников Министерства относительно того, что ООО «...» имеет намерение заключить государственный контракт и выполнить комплекс научно-исследовательских работ, не позднее ..., в неустановленном месте, неустановленным способом изготовил и обеспечил подписание неустановленным лицом неосведомленным о преступных намерениях членов организованной преступной группы котировочной заявки ООО «...» от имени третьего лица, согласно которой ООО «...» обязалось выполнить комплекс научно-исследовательских работ за наименьшую стоимость в размере 240000,00 рублей, скрепив котировочную заявку оттиском предоставленной третьему лицу печати ООО «...», после чего предоставил указанную котировочную заявку в управление государственных закупок Министерства, заведомо зная, что указанные работы выполняться не будут.

Убедившись, что по итогам рассмотрения и оценки котировочных заявок (протокол ...-ЗК) ООО «...» признано победителем Ясаков О.Н., получив в управлении государственных закупок необходимые документы, действуя с целью реализации совместного преступного умысла, не позднее ..., в неустановленном месте, привлек для их подписания неустановленных лиц неосведомленных о преступных намерениях членов организованной преступной группы, таким образом, заключил от имени директора ООО «...» третьего лица государственный контракт ... от ... на выполнение комплекса научно – исследовательских работ для нужд ... (далее Контракт), результатом которых должен был стать анализ кредитоспособности предприятий малого и среднего предпринимательства – отчет о методических рекомендациях инвестиционной активности и привлекательности на предприятиях малого и среднего предпринимательства объемом не менее 150 страниц.

Не позднее ... третье лицо, заведомо зная, что работы указанные в задании заказчика фактически не выполнялись, действуя с целью реализации совместного преступного умысла, изготовил, подписал и предоставил Ясакову О.Н. фиктивные документы, подтверждающие факт выполнения работ: счет ... от ... на сумму 240000,00 рублей и счет-фактуру ... от ... на сумму 240000,00 рублей, которые Ясаков О.Н. передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Получив от Ясакова О.Н. указанные документы, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, целью реализации совместного преступного умысла, заведомо зная, что ООО «...» работы предусмотренные Контрактом не выполняло, не позднее ... собственноручно подписал Контракт, приложения ... и ... к нему, после чего, с целью конспирации и создания видимости добросовестного исполнения Контракта и приемки выполненных работ, собственноручно подписал акт об оказании услуг, выполнении работ от ... и завизировал счет ... от ... выполнив в счете собственноручную рукописную запись: «гл. бух к оплате», после чего передал подписанные документы Ясакову О.Н. и поручил предоставить их в отдел бухгалтерского учета и отчетности по бюджету Министерства для производства оплаты.

Ясаков О.Н., действуя с целью реализации совместного преступного умысла, заведомо зная, что работы, указанные в Контракте не выполнены, не позднее ..., в неустановленное время, в неустановленном месте, подтверждая выполнение работ и их приемку, завизировал фиктивные документы: вышеуказанный Контракт, приложения ... и ... к нему; акт от ... и счет ... от ..., таким образом, удостоверив в качестве должностного лица Министерства факт выполнения работ и их надлежащую приемку, после чего предоставил вышеуказанные фиктивные документы в отдел бухгалтерского учета и отчетности по бюджету Министерства.

..., согласно платежному поручению ... на расчетный счет ООО «...» ..., открытый в «Абсолют Банк» (ЗАО) в ..., от Министерства перечислены бюджетные денежные средства в сумме 240000,00 рублей по основанию: оплата за выполнение комплекса научно – исследовательских работ по государственному контракту ... от ..., за выполнение комплекса научно – исследовательских работ, по счету ... от ..., которые фактически выполнены не были, в результате чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Ясаков О.Н., другое и третье лица получили возможность завладеть похищенным, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, в результате совместных, согласованных преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, организованная преступная группа в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Ясакова О.Н., другого и третьего лиц, действующих под руководством и при участии лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, выразившихся в предоставлении фиктивных документов и создании видимости исполнения работ, в период с весны – лета 2010г., не позднее ..., по ..., совершили хищение бюджетных денежных средств в сумме 240000,00 рублей которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный вред бюджету ... в лице главного распорядителя – Министерства, на указанную сумму.

6) примерно в августе – сентябре 2010г., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь министром экономического развития, промышленной политики и торговли ..., будучи в соответствии с занимаемой должностью наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, т.е. являясь должностным лицом, находясь в Министерстве по адресу: 460015, ..., заведомо зная о том, что Министерство является государственным заказчиком проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку вычислительной техники для оснащения рабочих мест государственного учреждения «...» (юридический и фактический адрес: ..., ул. ...) (далее ГУ «...»), сформировал умысел на хищение бюджетных денежных средств в крупном размере путем поставки компьютерной техники ненадлежащего качества, который реализовал совместно с другими участниками созданной и руководимой им организованной преступной группы.

Так, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в указанный период времени, действуя в составе созданной и руководимой им организованной преступной группы согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с целью хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, главным распорядителем которых является Министерство, с использованием своего служебного положения, поручил другому лицу подготовить и подать от лица подконтрольной членам организованной преступной группы организации пакет документов необходимых для участия в открытом аукционе на право заключения вышеуказанного государственного контракта, а Ясакову О.Н. принять меры к заключению государственного контракта именно с данной фирмой.

В августе-сентябре 2010 г., другое лицо, в соответствии с разработанной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производств, преступной схемой хищения бюджетных денежных средств, действуя в составе организованной преступной группы согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с целью хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, главным распорядителем которых является Министерство, с целью конспирации и сокрытия своей активной роли в совершении хищений бюджетных денежных средств, осознавая, что под видом фирменного оборудования от лица подконтрольной ему организации будет поставлено оборудование «кустарного» производства, в целях хищения бюджетных денежных средств, поручил третьему лицу, являвшемуся директором ООО «...», фактически подконтрольного другому лицу предоставить в специализированную организацию ГУП «...», ... (далее ГУП «...») заявку на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на поставку вычислительной техники для нужд ... и оказать Ясакову О.Н. содействие в подготовке технического задания с интересующими членов организованной преступной группы характеристиками вычислительной техники.

..., в 09.32 часов, третье лицо, являясь директором ООО «...», ... (юридический адресу: ..., ...), т.е. будучи в соответствии с занимаемой должностью наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями по руководству деятельностью указанного юридического лица, действуя в составе организованной преступной группы согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с целью хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, главным распорядителем которых является Министерство, с использованием своего служебного положения, по указанию другого лица., предоставил в ГУП «...» заявку на участие в открытом аукционе на право заключения государственного контракта на поставку вычислительной техники для нужд ..., согласно которой гарантировал осуществить поставку комплекта вычислительной техники для оснащения рабочих мест ГУ «...», в том числе компьютеров в количестве 97 штук фирмы «Lenovo», которые заведомо для членов организованной преступной группы фирмой «Lenovo» не производились и на территорию РФ не поставлялись, а так же сертификатов соответствия ГОСТ, регистрационных удостоверений и гигиенических характеристик предлагаемых к поставке товаров.

Ясаков О.Н., являясь начальником отдела поддержки предпринимательства Министерства, будучи в соответствии с занимаемой должностью наделенным организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, т.е. являясь должностным лицом, действуя в составе организованной преступной группы согласно отведенной ему роли, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с целью хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, главным распорядителем которых является Министерство, с использованием своего служебного положения, чтобы исключить участие и признание победителем по итогам открытого аукциона иных организаций, в период с июня по октябрь 2010г., инициировал неоднократное перенесение срока рассмотрения заявок на участие в аукционе и обеспечил внесение в аукционную документацию сведений о технических характеристиках вычислительной техники в редакции предоставленной третьим лицом, опубликованных в информационном печатном издании «Вестник закупок Оренбуржья» ... от ..., тем самым обеспечил признание победителем открытого аукциона и последующее заключение государственного контракта с подконтрольной членам организованной преступной группы организацией.

В ходе проведения открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку вычислительной техники для нужд ... ...-А и при последующем заключении указанного государственного контракта третье лицо, действуя с целью реализации совместного преступного умысла, заведомо зная о том, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производств, обеспечит беспрепятственную приемку поставленной техники независимо от ее качественных характеристик, осознанно принял на себя обязательства, явно не приемлемые для других участников аукциона, а именно согласился поставить вычислительную технику за стоимость в размере 5901693,25 рублей, в том числе компьютеры несуществующей модели «Lenovo Think Centre M70SE» под видом компьютеров производства фирмы «Lenovo», предложенную в результате снижения шага аукциона и в срок до 5 дней с момента подписания контракта, в результате чего ООО «...» было признано победителем аукциона и в последующем с ним был заключен соответствующий государственный контракт.

Примерно ... третье лицо, действуя с целью реализации совместного преступного умысла, заведомо зная, что поставка вычислительной техники фактически не осуществлялась, изготовил, подписал и предоставил Ясакову О.Н.: проект государственного контракта на поставку вычислительной техники (далее Контракт), в соответствии с которым ООО «...» приняло на себя обязательства в течении пяти дней с момента заключения Контракта осуществить поставку оборудования указанного в Спецификации, являющейся неотъемлемым Приложением ... к Контракту, в том числе компьютеров в количестве 97 штук несуществующей модели «Lenovo Think Centre M70SE» под видом компьютеров производства фирмы «Lenovo» и предоставить на каждую единицу продукции: паспорт завода-изготовителя; инструкцию по эксплуатации; гарантийный талон, гарантируя, что качество продукции соответствует требованиям действующей нормативно-технической документации и подтверждается соответствующими документами, оформленными в строгом соответствии с действующим законодательством; вся продукция и связанные с ней услуги, подлежащие поставке имеют происхождение из правомочных стран источников; фиктивный акт приема-передачи товара от ..., согласно которому ООО «...» в лице третьего лица передало, а Министерство в лице лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производств, приняло, в том числе компьютеры «Lenovo Think Centre M70SE» в количестве 97 штук общей стоимостью 1891500,00 рублей, стороны взаимных претензий и замечаний не имеют; счет на оплату ... от ..., счет-фактуру ... от ... и товарную накладную ... от ..., которые Ясаков О.Н. передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производств.

В ноябре 2010г. лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производств, действуя с целью реализации совместно преступного умысла, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, с использованием своего служебного положения, с целью хищения бюджетных денежных средств в крупном размере, главным распорядителем которых является Министерство, заведомо зная, что ООО «...» не предоставило обеспечение исполнения государственного контракта, предусмотренное п. 33 информационной карты аукциона (раздел 1.3. документации об открытом аукционе), в размере 20% от стоимости контракта, в нарушение ч. 4 ст. 38 Федерального закона ... от ... «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которой в случае, если заказчиком, уполномоченным органом установлено требование обеспечения исполнения контракта, контракт заключается только после предоставления участником аукциона обеспечения исполнения контракта в размере, предусмотренном документацией об аукционе, собственноручно подписал проект подготовленного третьим лицом государственного контракта на поставку вычислительной техники для нужд ..., которому при регистрации в Министерстве был присвоен ... от ..., и фиктивный акт приема-передачи от ..., после чего передал подписанные документы Ясакову О.Н. и поручил предоставить их в отдел бухгалтерского учета и отчетности по бюджету Министерства для производства оплаты.

Ясаков О.Н., действуя с целью реализации совместного преступного умысла, подтверждая выполнение работ и их приемку, завизировал счет на оплату ... от ... и собственноручно выполнил подписи в графах «Груз принял», «Груз получил» товарной накладной ... от ..., таким образом, удостоверив в качестве должностного лица Министерства факт осуществления поставки вычислительной техники и ее надлежащую приемку, после чего предоставил вышеуказанные фиктивные документы в отдел бухгалтерского учета и отчетности по бюджету Министерства.

... согласно платежному поручению ... на расчетный счет ООО «...», ... открытый в ОАО «АКИБАНК» в ..., от Министерства в том числе были перечислены денежные средства в том числе в сумме 1891500,00 рублей по основанию: оплата за оргтехнику по государственному контракту ... от ..., которая на тот момент поставлена не была, в результате чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производств, другое лицо, Ясаков О.Н. и третье лицо получили возможность завладеть похищенным, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению.

В январе 2011г. ООО «...», под видом фирменных компьютеров поставило в ГУ «...» 97 штук компьютеров ненадлежащего качества «кустарной» сборки.

Таким образом, в результате совместных, согласованных преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, организованная преступная группа в составе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производств, Ясакова О.Н., другого и третьего лиц, действующих под руководством и при участии лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Министерства, выразившихся в предоставлении фиктивных документов, поставке оборудования ненадлежащего качества «кустарной» сборки под видом фирменного и создании видимости исполнения работ, в период с июня-августа 2010г. по ... совершили хищение бюджетных денежных средств в сумме 1891500,00 рублей, т.е. в особо крупном размере, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив имущественный вред бюджету ... в лице главного распорядителя – Министерства, на указанную сумму в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ясаков О.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и полностью признал свою вину в совершении вышеописанных общественно-опасных деяний; подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, не возражал против особого порядка проведения судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении него, заявив, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Исковые требования представителя потерпевшего признал в полном объеме.

Защитник подсудимого – адвокат Ермолин И.В. поддержал данное ходатайство, пояснив, что данную позицию они согласовали с Ясаковым О.Н. до судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего не возражал по поводу особого порядка проведения судебного заседания, поддержал исковые требования, заявленные в ходе предварительного расследования по делу.

Поскольку уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Ясакова О.Н., с которым ... было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, учитывая, что государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого Ясакова О.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, удостоверившись, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Ясаковым О.Н. добровольно и при участии защитника, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Ясакова О.Н.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил выполнение Ясаковым О.Н. надлежащим образом условий соглашения, а именно его активное содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, а также значение сотрудничества для раскрытия и расследования преступлений.

Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого Ясакова О.Н. следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым Ясаковым О.Н. были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а поэтому постановляет в отношении подсудимого Ясакова О.Н. обвинительный приговор и назначает ему наказание с учетом положений ч.2 ст. 62 УК РФ.

Судом установлено, что при осуществлении сотрудничества по данному головному делу заявлений от Ясакова О.Н., его родственников, и близких лиц, об угрозе личной безопасности не поступало.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ясаков О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В ходе судебных прений государственный обвинитель исключил по всем эпизодам предъявленного Ясакову О.Н. обвинения квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», как излишне вмененный, охватываемый умыслом на совершение преступлений в составе организованной преступной группы. Кроме того, просил в предъявленном Ясакову О.Н обвинении по пятому эпизоду считать дату окончания совершения преступления вместо « ...» считать «...», считая указанное технической опиской. Суд принимает отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения, поскольку суд вправе устанавливать виновность лица лишь при условии, если ее доказывают органы, осуществляющие уголовное преследование.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, действия подсудимого Ясакова О.Н. суд квалифицирует:

-по эпизоду хищения денежных средств в размере 100000 рублей по договору ... от ...) по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... ...), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой,

-по эпизоду хищения денежных средств в размере 100000 рублей по договору ... от ... по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... ...), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой,

-по эпизоду хищения денежных средств в размере 425000 рублей по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... ...), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, организованной группой,

-по эпизоду хищения денежных средств в размере 445000 рублей по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... ...), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, организованной группой,

-по эпизоду хищения денежных средств в размере 240000 рублей по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... ...), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой.

-по эпизоду хищения денежных средств в размере 1891 500 рублей по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... ...), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, организованной группой.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ясаков О.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительство и место работы, семью, на иждивении двоих малолетних детей сына ... года рождения и дочь ... года рождения.

По прежнему месту работы в должности начальника отдела поддержки предпринимательства министерства экономического развития, промышленной политики и торговли ... Ясаков О.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны. Начальником отдела материально-технического обеспечения аппарата законодательного собрания ..., Заместителем руководителя аппарата – управляющим делами аппарата Губернатора и ..., Президентом Федерации хоккея с шайбой ..., Первым заместителем главы ... Ясаков О.Н., являвшийся директором ООО «...», характеризуется исключительно с положительной стороны,

В соответствии с заключением комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы ... от ... Ясаков О.Н. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал. Инкриминируемые ему противоправные действия совершил вне временных психических расстройств, поскольку был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств и не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Оснований не доверять приведенному выше заключению компетентных специалистов у суда не имеется.

Ясаковым О.Н. совершены шесть тяжких преступлений против собственности.

К смягчающим наказание Ясакову О.Н. обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, наличие у подсудимого малолетних детей, положительные характеристики по прежнему месту работы, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Ясакову О.Н. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст. 159 УК РФ суд, учитывая активное содействие Ясакова О.Н. правоохранительным органам, его чистосердечное раскаяние, считает возможным не назначать. Кроме того, судом установлено, что преступления по эпизодам хищения денежных средств размере 100000 рублей совершены Ясаковым О.Н. им до внесения изменений в УК РФ Федеральным законом ... –ФЗ от ..., которым введено дополнительное наказание к лишению свободы, предусмотренному санкцией статьи ч.4 ст. 159 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимым были совершены преступления корыстной направленности направленные на хищение бюджетных денежных средств, в том числе в крупном и особо крупном размерах, суд считает необходимым применить к нему наряду с назначением наказания в виде лишения свободы штрафные санкции с имущественного положения Ясакова О.Н. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

С учетом степени тяжести и общественной опасности преступлений, совершенных Ясаковым О.Н. с использованием своего служебного положения, в целях предотвращения новых аналогичных преступлений, суд считает необходимым на основании ст. 47 УК РФ назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности, а именно государственные должности категории руководители, высшие и главные должности муниципальной службы, а также руководящие должности в коммерческих организациях и предприятиях.

При назначении наказания Ясакову О.Н. суд учитывает требования ч.2 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ясаковым О.Н. преступлений, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

Поскольку подсудимым совершены ряд преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, то наказание ему суд назначает с учетом правил ч.3 ст. 69 УК РФ, каждому, т.е. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенных за каждое преступление.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Проанализировав исковые требования представителя потерпевшего Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли ... ФИО6 о взыскании в счет возмещения материального ущерба денежных сумм в размере 1 310 000 рублей и 1891500,00 рублей, а всего 3201500 рублей, суд пришел к выводу об удовлетворении указанных требований в полном объеме как законных и обоснованных.

При этом исходит из того, что ответственность за ущерб причиненный Министерству экономического развития, промышленной политики и торговли ... за хищение денежных средств лежит на всех участниках преступлений совместно причинивших вред в силу ст. 1080 ГК РФ. В соответствии со ст. 323 ГК РФ потерпевший вправе (при солидарной обязанности) предъявить иск как ко всем лицам причинившим вред, так и к любому из них в отдельности притом как полностью, так и в части. Учитывая изложенное, суд считает, что исковые требования предъявленные представителем потерпевшего Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли ... подлежат удовлетворению.

Судом установлено, что в ходе предварительного расследования по делу постановлением Ленинского районного суда ... от ... наложен арест на автомобиль модели TOYOTA-LAND CRUISER PRADO GX регистрационный знак ... выпуска, черного цвета, зарегистрированный на имя ФИО1 и автомобиль HAMMER H2/GN/ 23U/ 2006 года выпуска, регистрационный знак ..., золотистого цвета, зарегистрированный на ФИО11, в целях обеспечения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий и штрафных санкций.

При этом суд установил, что в период с 11 12.2010 года по ... ФИО2являлся владельцем автомобиля модели TOYOTA-LAND CRUISER PRADO GX регистрационный знак ... выпуска, черного цвета. Однако после возбуждения уголовного дела, указанный автомобиль был переоформлен на ФИО1, которая является матерью жены ФИО2 Установлено, что после переоформления автомобиля, ФИО2 продолжал пользоваться данным автомобилем. Кроме того, ФИО1 не имеет права управления транспортными средствами, в связи с чем данным автомобилем пользоваться не могла. Она является пенсионером, ее пенсия составляет 8734 рубля 11 копеек, что позволило суду сделать вывод об отсутствии у ФИО1 финансовой возможности для приобретения данного автомобиля для личных нужд.

Кроме того, ..., спустя месяц после назначения на должность начальника отдела поддержки предпринимательства Министерства, у ООО «...» ФИО2 приобрел автомобиль модели HAMMER H2/GN/ 23U/ 2006 года выпуска, регистрационный знак ..., золотистого цвета, стоимостью 1100000 рублей. В ходе предварительного следствия установлено, что похищенные денежные средства в сумме 200 тысяч рублей потрачены Ясаковым О.Н.на личные нужды, в том числе на приобретение данного автомобиля.

В связи с изложенным суд считает установленным, что указанные автомобили фактически принадлежат Ясакову О.Н., в связи с чем считает необходимым обратить взыскание на указанное арестованное имущество в счет возмещения вреда по заявленным гражданским искам, а также других имущественных взысканий, в том числе для исполнения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317. 7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ясакова О.Н. виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона ... от ...) и назначить ему наказание:

-по ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона ... от ...) по эпизоду хищения денежных средств в размере 100000 рублей по договору ... от ...) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права в течение 2 (двух) лет занимать государственные должности категории руководители, высшие и главные должности муниципальной службы, а также руководящие должности в коммерческих организациях и предприятиях; с применением положений ч.2 ст. 62 УК РФ,

-по ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона ... от ...) по эпизоду хищения денежных средств в размере 100000 рублей по договору ... от ...) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 350000 (триста пятьдесят тысяч) рублей, с лишением права в течение 2 (двух) лет занимать государственные должности категории руководители, высшие и главные должности муниципальной службы, а также руководящие должности в коммерческих организациях и предприятиях; с применением положений ч.2 ст. 62 УК РФ,

-по ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона ... от ...) по эпизоду хищения денежных средств в размере 425000 рублей в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей, с лишением права в течение 2 (двух) лет занимать государственные должности категории руководители, высшие и главные должности муниципальной службы, а также руководящие должности в коммерческих организациях и предприятиях, с применением положений ч.2 ст. 62 УК РФ,

-по ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона ... от ...) по эпизоду хищения денежных средств в размере 445000 рублей в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей, с лишением права в течение 2 (двух) лет занимать государственные должности категории руководители, высшие и главные должности муниципальной службы, а также руководящие должности в коммерческих организациях и предприятиях, с применением положений ч.2 ст. 62 УК РФ,

-по ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона ... от ...) по эпизоду хищения денежных средств в размере 240000 рублей в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей, с лишением права в течение 2 (двух) лет занимать государственные должности категории руководители, высшие и главные должности муниципальной службы, а также руководящие должности в коммерческих организациях и предприятиях, с применением положений ч.2 ст. 62 УК РФ,

-по ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона ... от ...) по эпизоду хищения денежных средств в размере 1891 500 рублей в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы, со штрафом в размере 650000 (шестьсот пятьдесят тысяч) рублей с лишением права в течение 2 (двух) лет занимать государственные должности категории руководители, высшие и главные должности муниципальной службы, а также руководящие должности в коммерческих организациях и предприятиях, с применением положений ч.2 ст. 62 УК РФ.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ясакову О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, со штрафом в размере 950000 (девятьсот пятьдесят тысяч) рублей с лишением права в течение 3 (трех) лет занимать государственные должности категории руководители, высшие и главные должности муниципальной службы, а также руководящие должности в коммерческих организациях и предприятиях.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев в течение которого Ясаков О.Н. должен доказать свое исправление.

Обязать Ясакова О.Н. ежемесячно (один раз в месяц) с 1 по 10 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать постоянное место жительство и не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительные наказания, назначенные Ясакову О.Н. в виде штрафа и лишения права в течение 3 (трех) лет занимать государственные должности категории руководители, высшие и главные должности муниципальной службы, а также руководящие должности в коммерческих организациях и предприятиях, исполнять самостоятельно.

Зачесть Ясакову О.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ... по ... включительно.

Меру пресечения в виде залога, после вступления приговора в законную силу Ясакову О.Н. отменить, возвратить сумму залога в размере 1000000 (один миллион) рублей залогодателям.

Исковые требования представителя потерпевшего Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли ... ФИО6 – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ясакова О.Н. в пользу Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли ... в счет возмещения материального ущерба денежные суммы в размере: 1 310 000 (один миллион триста десять тысяч) рублей, 1891500,00 (один миллион восемьсот девяносто одна тысяча пятьсот) рублей.

Обратить взыскание на арестованное имущество: автомобиль модели TOYOTA-LAND CRUISER PRADO GX регистрационный знак ..., черного цвета, и автомобиль модели HAMMER H2/GN/ 23U/ 2006 года выпуска, регистрационный знак ... золотистого цвета в счет возмещения вреда по заявленным гражданским искам, а также других имущественных взысканий, в том числе для исполнения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: счет на оплату ... от ... на сумму 5901693,25 рублей; товарная накладная ... от ... на сумму 5901693,25 рублей; счет-фактура ... от ... на сумму 5901693,25 рублей (Т. 18 л.д. 138-143, 144); счет на оплату ... от ... на сумму 445000,00 рублей; акт ... от ... на сумму 445000,00 рублей; товарная накладная ... от ... на сумму 445000,00 рублей (Т. 16 л.д. 164-165, 166; Т. 18 л.д. 138, 143-144); счет на оплату ... от ... на сумму 425000,00 рублей; акт ... от ... на сумму 425000,00 рублей; счет ... от ... на сумму 240000,00 рублей; акт об оказании услуг, выполнении работ от ... на сумму 240000,00 рублей; счет-фактура ... от ... на сумму 240000,00 рублей (Т. 17 л.д. 35-36, 37-38); акт сдачи-приемки выполненных работ от ..., расчетный листок за сентябрь 2009г. и реестр распределения денежных средств (т. 16 л.д. 218-220, 221) изъятые с участием ФИО12;

- государственный контракт ... от ... и приложения к нему (Т. 18 л.д. 138-143, 144); государственный контракт ... от ... на выполнение работ по созданию учебного/научно-популярного фильма «Бизнес: первые шаги» и приложения к нему (Т. 16 л.д. 149-150, 151); государственные контракты ... от ... и ... от ... на выполнение научно-исследовательских работ и приложения к ним (Т. 17 л.д. 8-10, 11-13); договор ... от ... на выполнение работ по подготовке документооборота по экономической эффективности деятельности ГУ «...» и реестр регистрации и учета договоров заключенных Министерством с физическими и юридическими лицами, на выполнение работ/оказание услуг (Т. 16 л.д. 218-220, 221);

-котировочная документация по государственным контрактам ... и ... от ..., а так же по государственному контракту ... от ... (Т. 18 л.д. 19-22, 23-24; 86-87, 88);

-сшивка документов на 88 листах, изъятых в ходе доследственной проверки (Т. 16 л.д. 1-5, 6-8);

-письмо Ясакова О.Н. на имя начальника управления государственных закупок министерства экономического развития, промышленной политики и торговли ... ФИО13 от ... без номера; письмо директора ГУ «... бизнес – инкубатор» ФИО14 ... от ... на имя заместителя начальника управления целевых программ, инвестиционной политики и предпринимательства ФИО15 и приложение к нему (Т. 17 л.д. 243, 244-246),

-накладная ООО «...» ... изъятая в Оренбургском филиале ООО «...» по адресу: ... (Т. 18 л.д. 7-8);

-документы: карточка резолюций; письмо директора Института предпринимательства УрФО ФИО16 с приложениями ...-...; бланк договора поставки (оферты) № ПФО-56.1 с приложениями ...-...; лист бланка договора поставки (оферты); информация о показателях и работе Института УрФО в период с 2002 год по 2009 год; рекомендации и пояснения, (Т. 17 л.д. 49-50, 51);

-акт ... от ... на сумму 425000,00 рублей приобщенный к материалам дела по ходатайству ФИО17 (Т. 27 л.д. 77-78);

-диски с детализацией телефонных разговоров (Т. 17 л.д. 88-144, 145-146, л.д. 73-79, 80-81);

-документы изъятые в ОАО «Промсвязьбанк» по ООО «...» (Т. 16 л.д. 121-123, 124), хранящиеся при уголовном деле 1/1522, - хранить там же,

-предметы и документы изъятые в ходе обыска в жилище по адресу: ..., возвращенные третьему лицу, кроме двух визитных карточек, хранящихся в уголовном деле ... (Т. 17 л.д. 221-225); - хранить там же,

-вычислительную технику, поставленную согласно государственного контракта ... от ... на поставку вычислительной техники для нужд ..., переданную на ответственное хранение бухгалтеру-кладовщику ГУ «... ...» ФИО18 (Т. 18 л.д. 200-239, 240-242)- хранить там же до рассмотрения уголовного дела ...,

-журналы регистрации входящей и исходящей документации изъятые с участием ФИО19 (Т. 16 л.д. 204-205, 206); регистрационное дело ООО «...» (Т. 16 л.д. 110-113, 114-115); результаты работ по договорам ... от ... и ... от ..., изъятые в ходе выемки от ... с участием ФИО20 - результаты научно-исследовательских работ по государственным контрактам ... от ... и ... от ... на выполнение комплекса научно – исследовательских работ для нужд ..., приобщенные к материалам в ходе проверки проведенной прокуратурой ... (2 брошюры) и результаты работ по договору ... от ... на выполнение работ по подготовке, тиражированию и распространению по предприятиям МСП перечня основных мероприятий Программы «О развитии малого и среднего предпринимательства в ... на 2009-2011г.г.» и по договору ... от ... на выполнение работ по пропаганде предпринимательства и самоорганизации бизнеса из ... «... целевой программе «О развитии малого и среднего предпринимательства в ... на 2009-2011г.г.» (8 брошюр), (Т. 16 л.д. 188-195, 196); два DVD-диска с учебным научно-популярным фильмом «Бизнес: первые шаги», приобщенные к материалам проверки проведенной прокуратурой ...: 1 - по запросу прокуратуры ... из министерства экономического развития, промышленной политики и торговли ...; 2 - приобретен уполномоченными сотрудниками прокуратуры ... в НОУ ДПО «Институт предпринимательства Уральского федерального округа» ... (Т. 16 л.д. 170, 171); DVD-диск с учебным научно-популярным фильмом «Бизнес: первые шаги» (Т. 16 л.д. 182); документы касающиеся проведения открытого аукциона ...-А. (т. 18 л.д. 177-181, 182-183), хранящиеся при уголовном деле ... - хранить там же,

-предметы и документы изъятые в ходе обыска в жилище Ясакова О.Н. по адресу: ..., возвращенные Ясакову О.Н. (т 17 л.д. 186-193) – оставить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Ясаков О.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья : ...

...

...

...