Приговор в отношении Алабина В.В. №1-405/2012



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Лапотникова С.М.,

- защитника – адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение ...,

- подсудимого Алабина В.В.,

при секретаре Черненькой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Алабина В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алабин В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2011 года около 21 часа 30 минут Алабин В.В., находясь в квартире ..., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем термических и химических реакций с использованием ранее приобретенных реагентов изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 2,26 грамма, что является крупным размером, которое в последствии незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе до 22 часов того же дня, когда он был задержан сотрудниками полиции по вышеуказанного адресу, которыми в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,26 грамма, то есть в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Алабина В.В. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Алабин В.В. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Зыбин Д.И., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лапотников С.М. не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Алабиным В.В. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Алабиным В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алабин В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Алабина В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Алабин В.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет заболевание, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алабина В.В., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алабина В.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении Алабину В.В. наказания в виде лишения свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у него наркотического средства.

Суд обсудил вопрос о применении к Алабину В.В. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, но такой возможности не нашел.

Судом также приняты о внимание следующие обстоятельства.

Ранее, приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от 19 августа 2011 года, Алабин В.В. был осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок два года – за преступление, совершенное им 16 мая 2011 года.

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Оренбурга от 19 марта 2012 года постановленный в отношении Алабина В.В. приговор от 19 августа 2011 года на основании ст. 10 УК РФ, ст. ст. 396, 397, 399 УПК РФ приведен в соответствие с действующим законодательством, срок назначенного Алабину В.В. наказания в виде обязательных работ снижен до одного года одиннадцати месяцев.

Приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от 19 марта 2012 года Алабин В.В. был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию с применением ст. ст. 70, 71 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа – за преступление, совершенное им 1 ноября 2011 года.

Кроме того, приговором Ленинского районного суда г. Оренбурга от 4 апреля 2012 года Алабин В.В. был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок три года без штрафа – за преступление, совершенное им 17 февраля 2012 года. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Оренбургского областного суда от 19 июня 2012 года приговор в отношении Алабина В.В. от 4 апреля 2012 года оставлен без изменений и вступил в законную силу.

Принимая во внимание, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, по настоящему уголовному делу Алабин В.В. совершил 19 декабря 2011 года, то есть до вынесения приговора от 19 марта 2012 года и приговора от 4 апреля 2012 года, наказание ему необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алабина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных: по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 1 ноября 2011 года по приговору от 19 марта 2012 года) в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа; по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 17 февраля 2012 года по приговору от 4 апреля 2012 года) в виде лишения свободы на срок три года без штрафа; по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 19 декабря 2011 года по настоящему уголовному делу) в виде лишения свободы на срок один год, и окончательно назначить Алабину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Алабину В.В. исчислять с 29 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания Алабину В.В. наказание, отбытое им по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 19 марта 2012 года и по приговору Ленинского районного суда г. Оренбурга от 4 апреля 2012 года – то есть с 18 февраля 2012 года по 29 июня 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алабину В.В. оставить прежней – заключение под стражу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алабиным В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Алабин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Алабин В.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

СОГЛАСОВАНО: ...

...

...

...