Приговор в отношении Игаева Е.А. №1-373/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Оренбург 07 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Коннова А.Г.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ... О.Н.,

подсудимого Игаева Е.А.,

защитника – адвоката С.А., представившего удостоверение ..., ордер № К-5/154 от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Игаева Е.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игаев Е.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Игаев Е.А. ..., в вечернее время, находясь на окраине села ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора верхних частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану ... ..., т.е. в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе, в правом переднем кармане спортивных брюк, до ... часа ... минут ..., когда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области около стационарного поста ГИБДД ..., расположенного по адресу: г. Оренбург, пос. имени ..., ..., и указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Игаев Е.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Игаев И.А. заявил, что он согласен с ним, полностью признает себя виновным и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом, ходатайство заявлялось им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Рассматривая ходатайство подсудимого, суд установил, что Игаев И.А. в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Помимо этого, признавая себя виновным, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое достаточно обосновано имеющимися в материалах дела доказательствами, относимость и допустимость которых сторонами не оспаривается.

Поскольку судом установлено полное наличие условий для рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Игаева Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Игаеву Е.А., суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игаеву Е.А., судом не установлено.

Судом принимается во внимание, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, занимается общественно полезным трудом, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется с положительной стороны.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, легкого вида и небольшой массы наркотика, изъятого у подсудимого, его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о возможности исправления Игаева Е.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере, близком к минимальному.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игаева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Игаеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, изъятую у Игаева Е.А., хранящуюся в ...уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Игаев Е.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: А.Г. Коннов