Приговор в отношении Савинкова Е.Б. №1-540/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Коннова А.Г.,

при секретаре Заикиной И.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ... С.М.,

подсудимого Савинкова Е.Б.,

защитника – адвоката С.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Савинкова Е.Б., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинков Е.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Савинков Е.Б. ..., около 17 часов 30 минут, находясь в лесопосадке в 100 метрах от ..., расположенного по адресу: г. Оренбург, ул. ..., ... в дачном массиве ... г. Оренбурга, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере массой ... грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в пакете красно-серого цвета до момента своего задержания в 18 часов 30 минут того же дня сотрудниками полиции на дороге, ведущей с ... в дачные массивы Ростоши-2,3, когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савинков Е.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Савинков Е.Б. заявил, что он согласен с ним, полностью признает себя виновным и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом ходатайство заявлялось им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Рассматривая ходатайство подсудимого, суд установил, что Савинков Е.Б. в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Помимо этого, признавая себя виновным, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое достаточно обосновано имеющимися в материалах дела доказательствами, относимость и допустимость которых сторонами не оспаривается.

Поскольку судом установлено полное наличие условий для рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савинкова Е.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савинкову Е.Б., суд принимает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления путем дачи самоизобличающих показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савинкову Е.Б., судом не установлено.

Судом принимается во внимание, что подсудимый впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным характеризуется с положительной стороны.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, легкого вида и массы наркотика, изъятого у подсудимого, его личности, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о возможности исправления Савинкова Е.Б. без изоляции от общества и назначении ему наказания по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савинкова Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Савинкову Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану, изъятую у Савинкова Е.Б., хранящуюся в камере хранения наркотических средств отдела полиции ... УМВД России по Оренбургской области (л.д.48) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Савинков Е.Б. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья А.Г. Коннов