Приговор в отношении Плугина Л.С. №1-516/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 19 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Коннова А.Г.,

при секретаре Заикиной И.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника ... прокурора М.В.,

подсудимого Плугина Л.С.,

защитника – адвоката А.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Плугина Л.С., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плугин Л.С. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а так же совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Плугин Л.С., ... около 11-00 ч., находясь на ул. ... и ул. ... г. Оренбурга, выполняя посреднические действия в интересах лица, имеющего умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства метилендиоксипировалерон в особо крупном размере, за денежные средства приобретателя в сумме 20000 рублей получил от неустановленного лица наркотические средства – смеси (препараты), содержащие в своем составе метилендиоксипировалерон в особо крупном размере массой ... грамма. После этого, ... около 12-00 ч. на лестничной площадке 6 этажа около квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Оренбурга Плугин Л.С. передал часть указанных наркотических средств массой ... грамма приобретателю, который тем самым незаконно приобрел их в особо крупном размере, остальная часть наркотических средств массой ... грамма осталась во владении Плугина Л.С.

Он же, ... около 14-00 ч., находясь на ... и ул. ... г. Оренбурга, выполняя посреднические действия в незаконном приобретении В.А. без цели сбыта наркотического средства метилендиоксипировалерон в особо крупном размере, за денежные средства В.А. в сумме 15000 рублей получил у неустановленного лица наркотические средства – смеси (препараты), содержащие в своем составе метилендиоксипировалерон в особо крупном размере массой ... грамма. После этого, ... около 16-00 ч. на лестничной площадке 6 этажа около квартиры № ... дома № ... по ул. ... г. Оренбурга Плугин Л.С. передал указанные наркотические средства в особо крупном размере массой ... грамма В.А., однако преступление не было доведено Плугиным Л.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку В.А. выступал в роли «закупщика» наркотического средства в ходе проведения сотрудниками Оренбургского ЛО МВД России на транспорте оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г., наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Плугин Л.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Плугин Л.С. заявил, что он согласен с ним, полностью признает себя виновным и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом, ходатайство заявлялось им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Рассматривая ходатайство подсудимого, суд установил, что Плугин Л.С. в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Помимо этого, признавая себя виновным, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое достаточно обосновано имеющимися в материалах дела доказательствами, относимость и допустимость которых сторонами не оспаривается.

Поскольку судом установлено полное наличие условий для рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

В прениях государственный обвинитель мотивированно изменил обвинение Плугина Л.С. в сторону смягчения, переквалифицировав его действия по первому эпизоду на ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по второму эпизоду на ч. 5 ст. 33; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Плугина Л.С. по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ – как пособничество на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ч. 5 ст. 33; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Плугину Л.С., суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины в полном объеме, способствование органам предварительного следствия путем дачи самоизобличающих показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плугину Л.С., судом не установлено.

Судом принимается во внимание, что подсудимый впервые совершил тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет постоянное место жительства, где соседями характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, после совершения преступлений проходит курс лечения от наркотической зависимости, продолжает обучение в высшем учебном заведении.

С учетом повышенной общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Плугина Л.С. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы.

Однако, оценив отношение подсудимого к совершенным преступлениям и его поведения после их совершения, суд приходит к выводу о возможности исправления Плугина Л.С. без реального отбывания назначаемого наказания и применяет ст. 73 УК РФ.

Наказание суд назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Также суд считает необходимым назначать Плугину Л.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Плугиным Л.С. преступлений, степени их общественной опасности, оснований для изменения их категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плугина Л.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 5 ст. 33; ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-        по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства;

-        по ч. 5 ст. 33; ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Плугину Л.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Плугину Л.С. испытательный срок в 5 лет, в течение которых он должен доказать свое исправление.

Возложить на Плугина Л.С. дополнительные обязанности: не выезжать за пределы г. Оренбурга и не менять местожительство без согласия специализированного государственного органа, не уходить из дома с 23 часов до 6 часов, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, продолжить обучение в ... на факультете «...», а также продолжить лечение в ГБУЗ «...» в наркологическом реабилитационном центре.

Меру пресечения Плугину Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотические средства – смеси (препараты), содержащие в своем составе метилендиоксипировалерон, полимерная бутылка объемом 1,5 литра со следовыми количествами наркотического средства, ногтевые срезы и потожировые выделения с кистей рук Плугина Л.С., упакованные в полимерный пакет серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оренбургского ЛО МВД России на транспорте (л.д. 62) – уничтожить.

- денежные средства в размере 15000 рублей, достоинствами 1000 рублей – 11 штук и 500 рублей – 8 штук, хранящиеся в кассе бухгалтерии Оренбургского ЛО МВД России на транспорте (л.д. 122) – передать в Оренбургский ЛО МВД России на транспорте.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Плугин Л.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья А.Г. Коннов