Приговор в отношении Гаврилова В.Е. №1-510/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 сентября 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Коннова А.Г.,

при секретаре Заикиной И.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора ... С.М.,

подсудимого Гаврилова В.Е.,

защитника – адвоката Н.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гаврилова В.Е., ...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Гаврилов В.Е. ... примерно в 10-00 ч. находясь в тамбуре квартир № ..., ..., ... второго подъезда дома № ... по ул. ... г. Оренбурга, воспользовавшись тем, что неизвестное лицо открыла ему тамбурную дверь, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил стоящий у стены в тамбуре велосипед модели «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий И.В., причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гаврилов В.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

После изложения государственным обвинителем обвинения, Гаврилов В.Е. заявил, что он согласен с ним, полностью признает себя виновным и поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом, ходатайство заявлялось им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Рассматривая ходатайство подсудимого, суд установил, что Гаврилов В.Е. в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Помимо этого, признавая себя виновным, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, которое достаточно обосновано имеющимися в материалах дела доказательствами, относимость и допустимость которых сторонами не оспаривается.

Поскольку судом установлено полное наличие условий для рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова В.Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилов В.Е., суд учитывает признание им вины; способствование расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих показаний; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; инвалидность и наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилову В.Е., не имеется.

Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, не имеет постоянного места работы, ранее дважды судим, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, ущерб потерпевшей не возмещен.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных об его личности, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о необходимости назначения Гаврилову В.Е. наказания только в виде реального лишения свободы.

Назначая такой вид наказания, суд особо учитывает факт совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления через короткие промежутки времени после предыдущих своих осуждений по приговорам от ... и ....

Гаврилов В.Е. совершил преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем местом отбывания наказания суд определяет в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ колонию-поселение.

Анализируя обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей И.В., руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд с учетом признания иска подсудимым и доказанности исковых требований полностью удовлетворяет их и взыскивает с подсудимого в счет возмещения материального вреда, причинённого преступлением, в пользу И.В. денежные средства в сумме ... рублей.

Наказание Гаврилову В.Е. суд назначает с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, применяя правила ст. 71 УК РФ (три дня исправительных работ равны одному дню лишения свободы), к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... от ... в размере 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательно определив к отбытию 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Местом отбытия назначенного наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить колонию-поселение.

Наказание по приговору ... от ... исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гаврилову В.Е. до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию-поселение в Управлении Федеральной Службы исполнения наказаний по Оренбургской области оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Гаврилова В.Е. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст.75-1 УИК РФ.

Срок наказания Гаврилову В.Е. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Взыскать с Гаврилова В.Е. в счет возмещения материального вреда, причинённого преступлением, в пользу И.В. денежные средства в сумме ... рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: справка о доходах физического лица за 2012 год № ... от ... на имя И.В., копия графиков погашения кредитов, 3 копии квитанции об оплате коммунальных услуг, товарный чек, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Гаврилов В.Е. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья Коннов А.Г.