Приговор ст.158



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 января 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Турченко Л.Н.,

подсудимого – Игнатьева П.А.,

защитника – адвоката Гонохова И.И., представившего удостоверение №

потерпевшей – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Игнатьева П.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатьев П.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Игнатьев П.А. 14.07.2010 года, в вечернее время, находясь в <адрес> с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранность своего имущества со стороны ФИО5, тайно похитил принадлежащую ей кредитную карту банка «Ренессанс-Капитал» вместе с договором и с места преступления скрылся. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищения чужого имущества, Игнатьев П.А. 15.07.2010 года, около 11 часов 00 минут, подошел к банкомату банка «Авангард», который расположен по адресу: <адрес>, откуда с похищенной кредитной карты снял деньги в сумме 30000 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищения чужого имущества, Игнатьев П.А. 16.07.2010 года, около 11 часов 00 минут, с похищенной кредитной карты снял деньги в сумме 1000 рублей. Денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 31000 рублей.

Игнатьев П.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, а также то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Игнатьевым П.А. своей вины в совершении преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Игнатьева П.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству защитника о личности подсудимого допрошен свидетель ФИО4, которая пояснила суду, что проживает совместно с подсудимым более 1 года, она не работает, является инвалидом 2-й группы, находится на иждивении Игнатьева П.А., который имеет среднемесячный доход 8 – 10 тысяч рублей и охарактеризовала подсудимого с положительной стороны.

Исследуя доказательства, касающиеся личности подсудимого, суд изучил заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Игнатьев П.А. хронических психических расстройств не обнаруживает, у него отсутствует бред, галлюцинации, слабоумие, другие психические нарушения. Инкриминируемое ему противоправное действие совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был в ясном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о своих действиях помнит. Он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Исследованное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, суд признаёт достоверным, допустимым и объективным доказательством, подсудимого в полной мере осознающим характер и последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на момент совершения преступления и в настоящее время вменяемым, а потому подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Игнатьев П.А. совершил умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, работает, характеризуется положительно, проживает в незарегистрированном браке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья его и супруги.

Явкой с повинной суд признает объяснение подсудимого от 01.11.2010 года, в котором он сообщил о совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.158 ч.2 УК РФ, суд считает, что исправление Игнатьева П.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы.

Обсуждая возможность назначения условного осуждения, учитывая характер и социальную опасность совершенного преступления, а также личность подсудимого, который ранее судим, и в его действиях содержится рецидив преступлений, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, не находит.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд назначает наказание менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

С учетом личности подсудимого, назначенного вида и порядка отбывания наказания, реального исполнения, суд назначает Игнатьеву П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатьева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ограничение свободы исполнять после отбытия основного наказания в виде возложения на Игнатьева П.А. обязанностей: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц для регистрации; без согласия уголовно-исполнительной инспекции: не менять места жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории <адрес>.

Меру пресечения Игнатьеву П.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, с содержанием в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по Оренбургской области.

Начало срока отбытия наказания Игнатьеву П.А. исчислять с 28.01.2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- справка о среднем заработке ФИО5, отчет об операциях КБ «Ренессанс-Капиталл», хранящиеся в материалах дела – оставить у него же (л.д. 55),

- КПК «roverpc S-8» вместе с документами, ноутбук «Emahines E-430» вместе с документами, находящиеся на ответственном хранении у Игнатьева П.А. – оставить у него же (л.д. 55).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Игнатьев П.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись А.В. Артамонов

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: