Приговор 307 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Шабанова С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

защитника - адвоката Анацкой Е.В., представившей удостоверение № №

подсудимого Филиппова Д.В.,

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппова Д.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Филиппов Д.В., будучи свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде при следующих обстоятельствах:

Так Филиппов Д.В. 20.01.2010г. в дневное время, находясь в здании <адрес>, <адрес>, в ходе судебного заседания, проводимого судьей <адрес> выступая в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Мешкова А.В., Жохова A.M., Поддубного В.Н. и Пузанкова А.В. в совершении ими ряда преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, с целью искажения обстоятельств, имеющих доказательственное значение для установления истины по делу, а так же с целью способствования освобождению от уголовной ответственности Мешкова А.В., Жохова A.M., Поддубного В.Н. и Пузанкова А.В., дал суду заведомо ложные показания, заявив, что в ходе предварительного следствия показаний, изобличающих Мешкова А.В., Жохова A.M., Поддубного В.Н. и Пузанкова А.В. не давал, подпись в протоколе допроса свидетеля от 13.08.2009г. на его имя, ему не принадлежит.

Проведенной по постановлению суда прокурорской проверкой и экспертным исследованием № №., а также заключением почерковедческой экспертизы № Э№. установлено, что рукописная запись «Мною прочитано, с моих слов записано верно.» и подписи от имени Филиппова Д.В., расположенные в протоколе допроса на имя последнего от 13.08.2009 года, составленногоследователем следственной части следственного управления при УВД по Оренбургской области лейтенантом юстиции Нурахметовым Т.Б., в ходе расследования уголовного дела по обвинению Мешкова А.В., Жохова A.M., Поддубного В.Н. и Пузанкова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, ст. 159, ч.4 ст. 159 УК РФ, выполнены Филипповым Д.В. №. При этом суд Ленинского района г. Оренбурга при вынесении обвинительного приговора в отношении Мешкова А.В., Жохова A.M., Поддубного В.Н. и Пузанкова А.В. признал изобличающие показания Филиппова Д.В., данные в ходе предварительного следствия, правдивыми, так как они согласуются с другими доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

Таким образом, Филиппов Д.В. умышленно, незаконно, с целью искажения обстоятельств, имеющих доказательственное значение для установления истины по делу и способствования освобождению Мешкова А.В., Жохова A.M., Поддубного В.Н. и Пузанкова А.В. от уголовной ответственности, дал заведомо ложные показания в суде Ленинского района г. Оренбурга.

В судебном заседании подсудимый Филиппов Д.В. виновным себя признал в полном объеме, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены показания Филиппова Д.В. данные им в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Филиппов Д.В. от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ (л.д. 167-168).

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, другими исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель Дзансохов И.В., суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он находился на дежурстве в колонии, и к нему обратился сотрудники, в его присутствии в качестве свидетеля был допрошен Филиппов Д.В., который дал изобличающие показания, а после в суде от них отказался.

На основании ст. 159 УК РФ. По данному факту в качестве свидетеля был допрошен Филиппов Д.В., который дал изобличающие, показания в отношении Мешкова А.В., Поддубного В.Н. и Жохова A.M. Допрос Филиппова Д.В. проводился в его присутствии и в присутствии сотрудника ОРЧ №2 ФИО22. Их присутствие было вызвано необходимостью соблюдения режима безопасности, ни какого участия в допросе Филиппова Д.В. он и Латышев С.Н. не принимали. Перед началом допроса, Филиппову Д.В. были разъяснены его процессуальные права и обязанности, а так же разъяснена ответственность по ст.ст. 308-307 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, что фиксировалось в протоколе и удостоверялось подписью Филиппова Д.В. Показания Филиппов Д.В. давал добровольно без оказания какого-либо психологического или физического давления, по окончанию допроса ему был предоставлен протокол для ознакомления путем личного прочтения и разъяснено право на внесение уточнений и заявлений по сути изложенных в протоколе показаний. Никаких замечаний по содержанию изложенных показаний у Филиппова Д.В. не возникло и он собственноручно внес в протокол запись «С моих слов записано верно, мною прочитано» и поставил свои подписи в графах «свидетель».(л.д.133-134).

После оглашения показаний свидетель Дзасохов И.В. их подтвердил в полном объеме и пояснил, что ранее он помнил лучше.

На основании ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, были оглашены показания не явившихся свидетелей Нурахметова Т.Б., Латышова С.Н., данные в ходе предварительного следствия в части обвинения Филиппова Д.В.

Так свидетель Нурахметов Т.Б. в предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он работает в должности следователя СЧ СУ при УВД по Оренбургской области. В период с ДД.ММ.ГГГГ. в его производстве находилось уголовное дело по обвинению: Мешкова А.В., Жохова A.M., Поддубного В.Н., Пузанкова А.В. в совершении ряда преступлений предусмотренных ст. 159 УК РФ. Оперативное сопровождение по данному уголовному делу обеспечивал старший оперуполномоченный - Латышов С.Н. По делу в качестве свидетеля был допрошен Филиппов Д.В., допрос которого проводился им 13.08.2009г. в помещении ФБУ ИК -8 г. Оренбурга. При допросе присутствовали Латышова С.Н. и сотрудник оперативной части ... Дзансохов И.В., которые никакого участия в допросе не принимали, а находились в том же помещении только для обеспечения его безопасности. В своих показаниях Филиппов Д.В., утверждал, что неоднократно присутствовал при том, как Мешков А.В. с Поддубным В.Н. звонили посторонним лицам. Один представлялся сотрудником правоохранительных органов, второй родственником лиц, которым они звонили, после чего сообщали о проблемах с законом, и требовали различные суммы денежных средств. Кроме того, Филиппов Д.В. утверждал, что ему было достоверно известно о том, что Жохов, пользуясь своим авторитетом в колонии, контролирует преступную деятельность Мешкова и Поддубного, а также оказывает помощь в получении денежных средств от потерпевших. Перед началом допроса, Филиппову Д.В. были разъяснены его процессуальные права и обязанности, а так же разъяснена ответственность по ст.ст. 308-30 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, что фиксировалось в протоколе и удостоверялось подписью Филиппова Д.В. Показания Филиппов Д.В. давал добровольно без оказания какого-либо психологического или физического давления, по окончании допроса ему был предоставлен протокол для ознакомления путем личного прочтения и разъяснено право на внесение уточнений и заявлений по сути изложенных в протоколе показаний. Никаких замечаний по содержанию изложенных показаний у Филиппова Д.В. не возникло и он собственноручно внес в протокол запись «С моих слов записано верно, мною прочитано» и поставил свои подписи в графах «свидетель». Почему в процессе судебного следствия свидетель Филиппов Д.В. отказался от данных им в ходе предварительного следствия показаний, ему неизвестно (л.д.129-130, 159).

Свидетель ФИО23 в предварительном следствии показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ №2 УР УВД по Оренбургской области. В период с ДД.ММ.ГГГГ. осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу №1\... по обвинению Мешкова А.В., Жохова A.M., Поддубного В.Н. и Пузанкова А.В. в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ. Уголовное дело находилось в производстве следователя СЧ СУ при УВД по Оренбургской области лейтенанта милиции .... В ходе следствия в качестве свидетеля был допрошен Филиппов Д.В., который дал изобличающие показания в отношении Мешкова А.В., Поддубного В.Н. и Жохова A.M. и Пузанкова А.В. Допросы Филиппова Д.В. проводились следователем Нурахметовым Т.Б. в помещении ФБУ ИК-8 г. Оренбурга, в его присутствии и в присутствии сотрудника оперативной части .... Их присутствие было вызвано необходимостью соблюдения режима безопасности при проведении следственного действия, при этом они ни какого участия в допросе Филиппова Д.В. не принимали. Перед началом допроса, Филиппову Д.В. были разъяснены его процессуальные права и обязанности, а так же разъяснена ответственность по ст.ст. 308-307 УК РФ за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, что фиксировалось в протоколе и удостоверялось подписью Филиппова Д.В. Показания Филиппов Д.В. давал добровольно без оказания какого-либо психологического или физического давления, по окончании допроса ему был предоставлен протокол для ознакомления путем личного прочтения и разъяснено право на внесение уточнений и заявлений по сути изложенных в протоколе показаний. Никаких замечаний по содержанию изложенных показаний у Филиппова Д.В. не возникло и он собственноручно внес в протокол запись «С моих слов записано верно, мною прочитано» и поставил свои подписи в графах «свидетель». В процессе судебного СВДСШЯ ФШШШ Д.В. отказался от данных им в ходе предварительного следствия показаний (л.д.131-132,158).

Вина Филиппова Д.В. также подтверждается иными доказательствами:

- протоколом осмотраот ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому были осмотрены копии подписки свидетеля Филиппова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ., протокола допроса свидетеля Филиппова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ., а также постановлением о приобщение их в качестве вещественных доказательств (л.д.160-161);

-копией подписки свидетеляот ДД.ММ.ГГГГ., в которой Филиппов Д.В., в судебном заседании предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, расписавшись в соответствующей графе документа ( л.д.80);

-копией протокола допроса свидетеля Филиппова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ., в котором он дал показания о совершении Мешковым А.В., Жоховым A.M. и Поддубным В.Н. мошеннических действий и роли каждого из указанных лиц (л.д.13-17);

-копией протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ.,в ходе которого Филиппов Д.В. отказался от показаний, данных в ходе предварительного следствия, заявив суду, что его по уголовному делу не допрашивали, подписи в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ от его имени ему не принадлежат (л.д.81-95);

-обвинительным приговоромЛенинского районного суда г. Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении Жохова A.M., Поддубного В.Н., Пузанкова А.В. и Мешкова А.В. в совершении ими ряда преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, в котором суд счел показания Филиппова Д.В., данные в ходе предварительного следствия правдивыми, так как они согласуются с другими доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования (л.д.96-117);

-постановлением об отказев возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении следователя ФИО24. по п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286, 303 УК РФ, так как согласно экспертного исследования № №. рукописная запись «Мною прочитано, с моих слов записано верно» и подписи в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ на имя Филиппова Д.В., выполнены Филипповым Д.В. (л.д.44- 46);

-постановлением об отказев возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Филиппова Д.В. по п.1 ст. 298 УК РФ, в связи с тем, что его действия не носили цели распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство следователя Нурахметова Т.Б., а заведомая ложность показаний Филиппова Д.В., данных в ходе судебного заседания носила цель поставить под сомнение виновность Мешкова А.В., Жохова A.M., Поддубного В.Н. и Пузанкова А.В. (л.д.47-49);

-кассационным определениемОренбургского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому приговор Ленинского районного суда г. Оренбурга в отношении Мешкова А.В., Жохова A.M., Поддубного В.Н. Пузанкова А.В. оставлен без изменения (л.д.119-137);

- копией экспертного исследования№ ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому рукописная запись «Мною прочитано, с моих слов написано верно», расположенная на оборотной стороне второго листа, и подписи от имени Филиппова Д.В. в протоколе допроса свидетеля Филиппова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ., составленном следователем СЧ СУ при УВД по Оренбургской области лейтенантом юстиции Нурахметовым Т.Б. выполнены Филипповым Дмитрием Владимировичем (л.д.35-43);

-заключением почерковедческой экспертизы № э\1733 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому десять подписей от имени Филиппова Дмитрия Владимировича, изображения которых расположены в копии протокола допроса свидетеля Филиппова Дмитрия Владимировича, составленном ДД.ММ.ГГГГ следователем СЧ СУ при УВД по Оренбургской области лейтенантом юстиции Нурахметовым Т.Б., вероятно выполнены Филипповым Д.В. Рукописная запись «Мною прочитано, с моих слов написано верно», изображение которой расположено в копии протокола допроса свидетеля Филиппова Д.В. составленного 13.08.2009г. следователем СЧ СУ при УВД по Оренбургской области лейтенантом юстиции Нурахметовым Т.Б., выполнена Филипповым Д.В. (л.д.152-156).

I

~



Проанализировав и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует действия Филиппова Д.В. по ст. 307 ч.1 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Филиппов Д.В., будучи предупрежденным об ответственности за отказ и за дачу заведомо ложных показаний, сознавая, что он дает суду показания в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Жохова А.М., Поддубного В.Н., Пузанкова А.В. и Мешкова А.В., дал показания не соответствующие действительности и при этом желал совершить эти действия.

Суд обосновывает обвинение Филиппова Д.В. показаниями свидетеля Дзансохова И.В. данными в судебном заседании и оглашенными показаниями свидетелей Д.В. и которые объективно подтверждены иными исследованными судом доказательствами, которые являются допустимыми и достоверными.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Филиппову Д.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и места работы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Филиппов Д.В. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил оконченное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести против правосудия, по месту жительства и по месту отбывания наказания администрацией учреждения характеризуется положительно.

С учетом изложенного, степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств совершения преступлений и его актуальности, а также с учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ст. 70 УК РФ необходимо окончательно назначить Филиппову Д.В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору суда части не отбытого наказания по предыдущему приговору суда от ... года.

Оснований для применения к подсудимому Филиппову Д.В. ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что вещественные доказательства по делу: копию подписки свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ года, копию протокола допроса свидетеля Филиппова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся при уголовном деле, необходимо оставить хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Филиппова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч. 1 УК РФ,и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15 % заработка в доход государства.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ считать 1 год исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства соответствующими 4 месяцам лишения свободы.

На основании со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию суд считает необходимым присоединить часть неотбытого Филипповым Д.В. наказания (9 месяцев), назначенного по приговору Тоцкого районного суда Оренбургской области от 21.12.2007 года, и окончательно назначить Филиппову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24.02.2011 года.

Меру пресечения Филиппову Д.В. избрать в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-56/1 УФСИН России по Оренбургской области. Указанную меру пресечения сохранить до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства: копию подписки свидетеля от 20.01.2010 года, копию протокола допроса свидетеля Филиппова Д.В. от 13.08.2009 года, протокол судебного заседания от 20.01.2010 года, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Филиппова Д.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: С.В. Шабанова