Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 17 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оренбурга Тисен О.Н.,

- подсудимого Спиридонова С.А.,

- адвоката Павленко Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер № №,

- потерпевшего ФИО8

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Спиридонова С.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спиридонов С.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

19.06.2010 года в 15 часов 30 минут, Спиридонов С.А., управляя автомобилем ... г/н. №, двигался по проезжей части центральной дороги <адрес>. В районе перекрестка с <адрес> <адрес>, Спиридонов С.А., проявив преступное легкомыслие, в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, «обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», выбрал скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета своего физического состояния, интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения, что было опасно, в нарушении п.п. 2 п. 10.1 ПДД РФ «обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить и принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», обнаружив опасность для движения в виде велосипедиста ФИО10, двигавшегося от правого края проезжей части в направлении траектории его движения, своевременно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, допустил наезд на велосипедиста ФИО11, причинив ФИО12 телесные повреждения, повлекшие по неосторожности тяжкий вред здоровью.

25.01.2011 года уголовное дело на Спиридонова С.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Спиридонова С.А. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Аналогичное ходатайство подсудимый Спиридонов С.А. заявил в ходе судебного заседания 17.02.2011 года.

В судебном заседании, подсудимый Спиридонов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимого, адвокат Павленко Н.Ю. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тиссен О.Н. и потерпевший ФИО13 не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, без принуждения, добровольно;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимому обвинение, является преступлением небольшой тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 2 года.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимому Спиридонову С.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Спиридонова С.А.

Суд квалифицирует действия подсудимого Спиридонова С.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Спиридонов С.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а так же учитывает личность подсудимого, который не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Спиридонову С.А., суд признал совершение подсудимым впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, положительную характеристику Спиридонова С.А. по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спиридонову С.А., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, суд пришел к выводу о назначении Спиридонову С.А. по ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Одновременно, суд пришел к выводу о назначении Спиридонову С.А. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством, которое следует исполнять реально.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Спиридонова С.А. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает позицию потерпевшего ФИО14, который не настаивал на строгом наказании подсудимому, а также полное признание Спиридоновым С.А. своей вины, что способствовало непродолжительному расследованию настоящего уголовного дела.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Спиридонова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год, с лишением права управления транспортным средством на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Спиридонову С.А. считать условным, а наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

Установить осужденному Спиридонову С.А. испытательный срок - один год, в течение которого он своим примерным поведением должен доказать исправление и обязать его в этот срок не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию с 1 по 10 число каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Спиридонову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение на имя Спиридонова С.А., находящееся при уголовном деле - направить в ГИБДД после вступления приговора в законную силу, автомобиль ... г/н. № - находящийся у Спиридонова С.А. - оставить у него же (л.д. 118- -120, 123-124)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае, когда кассационную жалобу или кассационное представление, подают иные участники процесса, затрагивающие интересы осужденного, Спиридонов С.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: