Ребров ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 17 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи С.В. Шабановой

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Оренбурга Карякина А.В.,

подсудимого Реброва Д.В.,

защитника - адвоката Никольской П.Н., представившей удостоверение № ... года,

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Реброва Д.В., 19..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ребров Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так Ребров Д.В. в середине сентября 2010 года находясь <адрес> умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора растения дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство марихуану, которое он в тех же целях хранил при себе до 25.11.2010 года.

25.11.2010 года в 16 часов 55 минут находясь во втором подъезде, на площадке второго этажа дома № 25, расположенного по ул. <адрес> Ребров Д.В. был задержан сотрудниками ОРЧ <адрес>, в ходе личного досмотра у Реброва Д.В. в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты: два бумажных свертка и один сверток из прозрачной слюды. В указанных свертках находилась растительная масса зеленого цвета, которая согласно справке об исследовании № ... от 25.11.2010 года, является наркотическое средство марихуана общей массой 27,89 гр., а согласно заключению эксперта № ... от 17.12.2010 года, является наркотическое средство марихуана общей массой 27,77 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является крупным размером.

При ознакомлении Реброва Д.В. с обвинительным заключением, материалами уголовного дела и разъяснении ему предусмотренных законом прав до судебного заседания он заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и заявил о согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства он заявил добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения, и согласен с обвинением и квалификацией в полном объеме.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявил ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделана запись; обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласен, вину признает; защитник, государственный обвинитель не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке; основания для прекращения дела отсутствуют.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Реброва Д.В.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из фабулы предъявленного обвинения Реброву Д.В. указание «в неустановленное дознанием время и месте», как указанное ошибочно.

Суд учитывает мнение государственного обвинителя и считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения Реброву Д.В. указание «в неустановленное дознанием время и месте», как указанное ошибочно. Поскольку установлено, что Ребров Д.В. приобрел наркотическое средство марихуану в середине сентября 2010 года п. ...

Суд квалифицирует действия подсудимого Реброва Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Под квалифицирующим признаком «в крупном размере», на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, суд расценивает массу наркотического вещества, изъятого у Реброва Д.В., которая значительно превышает 6 грамм.

Общественная опасность совершенного Ребровым Д.В. преступления заключается в том, что незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что весьма негативно влияет на состояние здоровья населения, социально - психологическую атмосферу, экономику, политику и правопорядок.

На основании ст. 60 УК РФ при назначении наказания Реброву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Подсудимый Ребров Д.В. ранее не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, совершил оконченное, умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психоневролога не состоит, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей и беременность супруги 4 ребенком.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Реброва Д.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, беременность жены. По мнению суда, наличие указанной совокупности смягчающих обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Реброва Д.В., судом не установлено.

С учетом изложенного, характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ. При определении размера штрафа суд учел материальное положение подсудимого Реброва Д.В.

Оснований для применения при назначении Реброву Д.В. наказания статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Реброву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 27,77 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Оренбургу, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Реброва Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, который подлежит взысканию в доход государства.

Меру пресечения Реброва Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 27,77 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 УВД по г. Оренбургу, суд считает необходимым уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, иными участниками процесса, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность непосредственно довести до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: подпись С.В. Шабанова

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: