Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 28 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Афанаскин В.М.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

- подсудимой - Шиловой Е.Н.,

- защитника - адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение № и ордер № №,

- потерпевшей ФИО8.,

при секретаре Мамлеевой М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шиловой Е.Н., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Шилова Е.Н. совершила кражу, т.е. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление Шиловой Е.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

09.10.2010 года около 16 часов, Шилова Е.Н., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью незаконного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила из глиняного горшка, который находился в шкафу на кухне денежные средства в сумме 5000 рублей, а из вазы, находящейся в шкафу в комнате золотые изделия, - цепочку 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 3 тысячи рублей, золотой кулон 585 пробы весом 1 грамм по цене 1 тысяча рублей и со стола, находящегося в комнате сотовый телефон «... стоимостью 1 тысяча рублей, принадлежащие ФИО10., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10 тысяч рублей.

27.01.2011 года уголовное дело на Шилову Е.Н. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Шиловой Е.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, в связи с ее согласием с предъявленным ей обвинением.

Аналогичное ходатайство Шилова Е.Н. заявила в ходе судебного заседания 28.02.2011 года.

В судебном заседании, подсудимая Шилова Е.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, согласилась с предъявленным обвинением, не отрицала совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник подсудимой адвокат Гапеев С.А. также поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карякин А.В. и потерпевшая ФИО11. не возражали по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, подсудимой, адвоката и потерпевшей, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия:

имеется ходатайство подсудимой о согласии с обвинением;

ходатайство заявлено после консультации адвоката и в его присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, без принуждения, добровольно;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о признании вины и рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства;

отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке;

- категория преступления, по которому предъявлено подсудимой обвинение, является преступлением средней тяжести и предусматривает наказание, которое не превышает лишения свободы в 5 лет.

Суд счел возможным принять судебное решение в особом порядке и считает, что предъявленное подсудимой Шиловой Е.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимая согласилась, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Шиловой Е.Н.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шиловой Е.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из того, что подсудимая Шилова Е.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести, а так же учитывает личность подсудимой, которая судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шиловой Е.Н. суд признал наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шиловой Е.Н., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд, анализируя все виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления инспекции, без ограничения свободы.

Суд анализировал вопрос о применении к наказанию Шиловой Е.Н. положений ст. 64 УК РФ, но такой возможности не нашел.

При назначении наказания подсудимой, суд также учитывает, что Шилова Е.Н. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, а также позицию потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимой не настаивала.

Суд рассмотрел исковые требования потерпевшей ФИО12 о взыскании в ее пользу с подсудимой Шиловой Е.Н. в счет возмещения имущественного ущерба 10 тысяч рублей, и нашел их подлежащими удовлетворению частично, учитывая, что подсудимая Шилова Е.Н. ранее вернула потерпевшей ФИО13. похищенные золотые цепочку с кулоном и телефон на общую сумму 5 тысяч рублей, а потому подсудимая должна возместить ущерб на оставшуюся сумму, т.е. 5 тысяч рублей.

Подсудимая Шилова Е.Н., исковые требования потерпевшей ФИО14., в судебном заседании признала.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шилову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Шиловой Е.Н. считать условным.

Установить Шиловой Е.Н. испытательный срок,- два года, в течение которого она должна своим примерным поведением доказать исправление, и обязать ее в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число, являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять место жительства без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шиловой Е.Н. оставить прежней - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

Взыскать с Шиловой Е.Н. в счет возмещения имущественного ущерба, в пользу ФИО16 - пять тысяч рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек на покупку сотового телефона «...», находящийся у потерпевшей ФИО17. - оставить в нее же, 2 фрагмента темной дактилопленки со следами пальцев рук, дактилокарты на имя ФИО18., ФИО19., Шиловой Е.Н., находящихся при уголовном деле - оставить там же, сотовый телефон «...», золотая цепочка с кулоном, находящиеся у потерпевшей ФИО20. - оставить у нее же (л.д. 64-65).

Приговорможет быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Шилова Е.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись В.М. Афанаскин

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: