Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ в отношении Даутова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 11 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга

в составе председательствующего судьи Петрищевой Е.В.,

при секретареЛукьянниковой С.Е.,

С участием:

-помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Турченко Л.Н.,

-защитника - адвоката Гонохова И.И., предоставившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

-подсудимого Даутова Ш.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Даутова Ш.Р. , ...

У С Т А Н О В И Л:

Даутов Ш.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Даутов Ш.Р., ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.00 до 15.00 часов находясь в поле в районе ГСК № по <адрес>, № <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое вещество - марихуану массой 520, 07 гр. (согласно справки об исследовании № И-2/1731 от ДД.ММ.ГГГГ и заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), собрав растения дикорастущей конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, которое с целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут у <адрес> расположенного по <адрес>, сотрудниками милиции был задержан Даутов Ш.Р., у которого обнаружили и изъяли пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 520, 07 гр., что согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Даутовым Ш.Р. было заявлено ходатайство о том, что он желает воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 228 УК РФ и пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с обвинением он согласен и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Гонохов И.И. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ, пояснив суду, что данная позиция была оговорена им с Даутовым Ш.Р.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно, согласовано с адвокатоми то, что государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2УК РФ не превышает 10-и лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Даутовым Ш.Р. своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Даутова Ш.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Даутову Ш.Р. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, ..., положительную характеристику по месту жительства, способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Даутову Ш.Р., суд не установил.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности в состоянии одурманивания вызванного каннабиноидами.

При назначении наказания суд также учитывает личность Даутова Ш.Р., который по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны, ....

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Даутов Ш.Р. не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Исходя из имеющихся данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании суд приходит к выводу о правильности и обоснованности заключения экспертов и полностью с ним соглашается.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд в полной мере учел смягчающие его ответственность обстоятельства. Исключительных смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 64 УК РФ по настоящему делу нет.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Даутова Ш.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Даутову Ш.Р. вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 520, 03 гр., конверт с ногтевыми срезами и смывами с рук Даутова Ш.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 1 УВД по г.Оренбургу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Даутов Ш.Р. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем в видеоконференц-связи.

Судья: подпись ...

Копия верна:

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу:

Судья:

Секретарь: