Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В.

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина А.В.,

- подсудимого Фаткина А.Ю.,

- защитника - адвоката Поляковой Е.И., представившей удостоверение ...

- потерпевшей А.А.

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Фаткина А.Ю., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фаткин А.Ю. открыто похитил чужое имущество. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2010 года около часа ночи, Фаткин А.Ю., находясь у дома <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из рук гражданки А.А. сотовый телефон «SonyEricssonW610i», серийный номер ..., стоимостью 9999 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей А.А. материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Фаткина А.Ю. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Фаткин А.Ю. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Полякова Е.И., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Карякин А.В. и потерпевшая А.А. не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Фаткиным А.Ю. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Фаткиным А.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фаткин А.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Фаткина А.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Фаткин А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту учебы, работы и жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фаткина А.Ю., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшей, а также его положительные характеристики с места учебы, работы и жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фаткина А.Ю., является рецидив преступлений.

При этом суд исходит из того, что Фаткин А.Ю. ранее был осужден приговором Центрального районного суда г. Оренбурга от 12 апреля 2010 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей, который был взыскан 13 мая 2010 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении Фаткину А.Ю. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фаткина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Фаткину А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденному Фаткину А.Ю. испытательный срок - два года шесть месяцев, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фаткину А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Фаткин А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Фаткин А.Ю. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

...