Приговор ст.228 ч.2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 16 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Агафоновой М.А.,

подсудимого Буданова И.И.,

защитника – адвоката Гапеева С.А., представившего удостоверение №, ордер № №

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Буданова И.И., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буданов И.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Буданов И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, находясь возле скамейки в сквере возле <адрес> г. Оренбурга, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в интересах другого лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ..., получил от третьего лица смесь, содержащую наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 2,69 граммов, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, по поручению другого лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ... действуя в его же интересах и для передачи ему же для личного употребления, хранил при себе без цели сбыта до 21 часа 35 минут, после чего возле <адрес> передал сверток с указанным наркотическим средством иному лицу, неосведомленному о преступных действиях Буданова И.И. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут возле дома <адрес> г.Оренбурга Буданов И.И. и иное лицо были задержаны сотрудниками милиции, и ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут в ходе личного досмотра иного лица у последнего было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Буданов И.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Будановым И.И. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Будановым И.И. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Будановым И.И. своей вины, в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Выступая в прениях, государственный обвинитель исключил из обвинения признак незаконного приобретения наркотических средств, поскольку Буданов И.И. не приобретал наркотик для личного потребления, а действовал в интересах другого лица - приобретателя наркотических средств, выполнял роль курьера, и квалифицировал действия Буданова И.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу, что поддерживаемое обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Буданова И.И. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Буданов И.И. совершил тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Буданова И.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы.

Обсуждая возможность назначения более мягкого наказания, ниже низшего предела, чем предусмотрено за установленное судом преступление, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.64, 68 ч.3, ст.73 УК РФ, не находит. При этом суд принимает во внимание вид наркотического средства и его массу, хранение наркотика для передачи в режимное учреждение, характер и повышенную степень социальной опасности преступления, которое представляет угрозу здоровью населения и национальной безопасности и на основании изложенного, а также, учитывая личность подсудимого, который ранее судим, приходит к выводу, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют, а исправление Буданова И.И. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буданова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Буданову И.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда, с содержанием в ...

Начало срока отбытия наказания Буданову И.И. исчислять с 16.03.2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

– пакет из полимерного материала с находящимися в нем 6 свертками из бумаги белого цвета со срезами ногтевых пластин и смывами с рук гр. ФИО4; свертком из писчей бумаги серого цвета с находящимися в нем тремя свертками из бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри – наркотическим веществом, содержащим героин общей массой 2,6 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции <адрес> № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Буданов И.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья подпись А.В.Артамонов

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья

Секретарь