Приговор ст.285, ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 14 января 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Турченко Л.Н.,

подсудимого Завгороднева Н.А.,

защитника – адвоката Мельниковой О.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Завгороднева Н.А., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 285 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Завгороднев Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также злоупотребил должностными полномочиями, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Завгороднев Н.А. – младший сержант внутренней службы, являясь должностным лицом, младшим инспектором дежурной службы ..., назначенный на эту должность приказом № л.с. от ДД.ММ.ГГГГ, выполняющий функции представителя власти, обладающий организационно-распорядительными полномочиями, действуя умышленно, незаконно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, находясь на территории ..., расположенного по адресу <адрес>, вступив в неслужебную связь с неустановленным осужденным, отбывающим наказание в ..., договорились, что за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, пронесёт на территорию ... и передаст ему наркотическое средство. Согласно достигнутой договорённости, наркотическое средство, по указанию неустановленного осужденного, Завгороднев Н.А. должен был получить ДД.ММ.ГГГГ в ночное время за пределами учреждения от неустановленного лица. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Завгороднев Н.А., находясь около <адрес>, действуя согласно заранее достигнутой с неустановленным осужденным договорённости, умышленно, незаконно приобрёл у неизвестного следствием лица перчатку с двумя свертками с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № наркотическим средством - марихуаной, общей массой 20,03 грамма, то есть в крупном размере, которые поместил в свою сумку, для последующего проноса на территорию ... и передачи неустановленному осужденному, а также денежное вознаграждение за указанные незаконные действия в размере 500 рублей.

Таким образом, Завгороднев Н.А. незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, которую хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут, Завгороднев Н.А., осознавая противоправность своих действий и предвидя их вредные последствия, зная, что является представителем власти и тем самым существенно нарушает охраняемые законом интересы общества и государства, в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, а также подрывает авторитет и дискредитирует органы УФСИН России, имея в силу своего служебного положения свободный доступ на территорию ..., достоверно зная, что осужденным запрещается приобретать и иметь при себе наркотические вещества, действуя умышленно, незаконно, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, а именно за переданное ему неустановленным следствием лицом денежное вознаграждение в размере 500 рублей, т.е. с целью получения материальной выгоды, выступая в качестве посредника, без цели сбыта, пронес наркотическое средство - марихуану в крупном размере, на территорию ..., расположенного по адресу <адрес>, для передачи неустановленному осужденному, однако был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области и ..., в результате чего наркотическое средство и денежные средства в размере 500 рублей у него были изъяты.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Завгороднев Н.А. - младший сержант внутренней службы, являясь должностным лицом, младшим инспектором дежурной службы ..., назначенный на эту должность приказом № л.с. от ДД.ММ.ГГГГ, выполняющий функции представителя власти, обладающий организационно-распорядительными полномочиями, действуя умышлено, незаконно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в нарушение требований Федерального Закона от 21.07.1993 г. № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы», согласно ст.13 которого учреждения, исполняющие наказание, обязаны п.1- обеспечивать исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации; п.2 – создавать условия для обеспечения правопорядка и законности, безопасности осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на их территориях; ст.14 - учреждениям, исполняющим наказания, предоставляются права: п.1 - осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним; п.З -требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; п.4 - применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения; п.5 - составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание и применять другие, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях меры; п.6 производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказание, федеральных государственных унитарных предприятий уголовно-исполнительной системы и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи документы; п.11 - производить в предусмотренных законодательством РФ случаях и порядке уголовно-процессуальные действия; ст.26 - сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовное наказание в виде лишения свободы, которые предусмотрены Федеральным законом «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» и другими законодательными актами Российской Федерации. Сотрудники уголовно-исполнительной системы на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, местонахождения и времени суток обязаны в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел Российской Федерации; п. 1.2 «Инструкции о порядке применения положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах исполнительной системы», утвержденной Приказом Министерства Юстиции № 76 от 06.06.2005, согласно которого - правовую основу службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы составляют Конституция Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, нормативные правовые акты Минюста России, правила внутреннего распорядка учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания, и индивидуальный контракт о службе в уголовно-исполнительной системе; «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Верховного совета Российской Федерации № 4202-1 от 23.12.1992, согласно ст.2 которого - служба в органах внутренних дел строится в соответствии с принципами законности, уважения и соблюдения прав и свобод личности и гражданина, гуманизма, гласности, подконтрольности и подотчетности сотрудников органов внутренних дел соответствующим органам государственной власти и управления, соблюдения служебной дисциплины, справедливого вознаграждения за труд, продвижения по службе по результатам труда, с учетом способностей и квалификации; ст.З - правовую основу службы в органах внутренних дел составляют Конституция Российской Федерации, законы и иные акты Российской Федерации, нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и индивидуальный контракт о службе в органах внутренних дел; ст.4 -сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и контрактом. За противоправные действия или бездействие при исполнении служебных обязанностей, ненадлежащее исполнении служебных обязанностей сотрудник органов внутренних дел несет ответственность в соответствии с действующим законодательством; ст.34 - Служебная дисциплина в органах внутренних дел означает соблюдение сотрудниками органов I внутренних дел установленные законодательством РФ, Присягой,

контрактом о службе, а также приказами Министра внутренних дел РФ, прямых начальников порядка и правил при выполнении возложенных на них обязанностей и осуществлении имеющихся у них правомочий; «Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации №205 от 03.11.2005, согласно ст.2 которых правила обязательны для персонала исправительных учреждений, содержащихся в них осужденных, а также иных лиц, посещающих эти учреждения. Нарушение правил влечет ответственность, установленную действующим законодательством; ст. 15 -осужденным запрещается приобретать, изготавливать, хранить и пользоваться запрещенными вещами, предусмотренных перечнем (приложение № 1 к правилам - п.12 наркотические средства); ст. 18 -работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений; ст. 43 - запрещенные вещи, а также вещи, имеющиеся у осужденных сверх установленного веса, изымаются в момент обнаружения, о чем составляется рапорт или акт, затем проводится проверка и принимается решение начальника ИУ, а также своей должностной инструкции, утверждённой 23.06.2010 года начальником ..., согласно п.«в» ч.2 раздела 1 которой, младший инспектор ... в своей работе руководствуется российским законодательством, Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» № 5473-ФЗ от 21.07.1993, инструкцией о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ, в учреждениях и органах УИС от 23.06.2005 № 76, УИК РФ от 08.01.1997 года, инструкцией об организации службы по обеспечению надзора подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в СИЗО и тюрьмах УИС № 204-дсп от 03.11.2005, приказом № 189 от 14.10.2005 года «Об утверждении ПВР в СИЗО УИС», приказом № 20 от 25.01.1999 «Об утверждении положения о СИЗО УИС», приказом № 205 от 03.11.2005 «Об утверждении ПВР в ИУ», приказом № 252-ДСП от 13.07.2006 «Об утверждении инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в ИК, Федеральным Законом № 103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», указаниями УФСИН России по Оренбургской области; п.4 раздела 3 которой, младшему инспектору запрещается: читать, сидеть, спать, вести посторонние разговоры, принимать на хранение какие-либо предметы, передавать в камеры предметы, одежду, продукты питания, записки и чем-либо отвлекаться от наблюдения за лицами, содержащимися под стражей, вступать в неслужебные связи, находясь на территории ..., расположенного по адресу <адрес>, вступив в неслужебную связь с неустановленным осужденным, отбывающим наказание в ..., договорились, что за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, пронесёт на территорию ... и передаст ему наркотическое средство.

Согласно достигнутой договорённости, наркотическое средство, по указанию неустановленного осужденного, Завгороднев Н.А. должен был получить ДД.ММ.ГГГГ в ночное время за пределами учреждения от неустановленного лица.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Завгороднев Н.А., находясь около <адрес>, действуя согласно заранее достигнутой с неустановленным осужденным договорённости, умышленно, незаконно приобрёл у неизвестного следствием лица, перчатку с двумя свертками с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № наркотическим средством - марихуана, общей массой 20,03 грамма, то есть в крупном размере, которые поместил в свою сумку, и сверток с веществом, являющимся согласно заключению эксперта № наркотическим средством - амфетамин, массой 0,08 грамма, который поместил в свой портмоне, для последующего проноса на территорию ... и передачи неустановленному осужденному, а также денежное вознаграждение за указанные незаконные действия в размере 500 рублей.

Таким образом, Завгороднев Н.А. незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану, которое хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут, Завгороднев Н.А., осознавая противоправность своих действий и предвидя их вредные последствия, зная, что является представителем власти и тем самым существенно нарушает охраняемые законом интересы общества и государства, в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, а также подрывает авторитет и дискредитирует органы УФСИН России, имея в силу своего служебного положения свободный доступ на территорию ..., достоверно зная, что осужденным запрещается приобретать и иметь при себе наркотические вещества, действуя умышленно, незаконно, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, а именно за переданное ему неустановленными следствием лицами денежное вознаграждение в размере 500 рублей, т.е. с целью получения материальной выгоды, выступая в качестве посредника, без цели сбыта, пронес наркотические средства - марихуану в крупном размере и амфетамин, на территорию ..., расположенного по адресу <адрес>, для передачи неустановленному осужденному, однако был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области и ..., в результате чего наркотические средства и денежные средства в размере 500 рублей у него были изъяты.

Преступные действия должностного лица ... Завгороднева Н.А. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, а также подорвали авторитет государственных органов, исполняющих наказание в виде лишения свободы, дезорганизовали работу ..., направленную на исправление осужденных и соблюдение установленного режима отбывания наказания.

Завгороднев Н.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.285 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Завгородневым Н.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Завгородневым Н.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказания за преступления, предусмотренные ст.228 ч.1, ст.285 ч.1 УК РФ, не превышают 10-ти лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Завгородневым Н.А. своей вины, в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Завгороднева Н.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Завгороднев Н.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, женат, проживает с матерью, которая имеет тяжелое заболевание, и супругой, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие заболевания у члена семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого и его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные, ст.ст. 285 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление Завгороднева Н.А. возможно без изоляции от общества. Наказание подсудимому за каждое преступление суд назначает в виде штрафа.

Поскольку Завгороднев Н.А. совершил несколько преступлений, то окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Завгороднева Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1 УК РФ, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.285 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей (пятьдесят тысяч рублей);

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей (пятнадцать тысяч рублей).

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно Завгородневу Н.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 65000 (шестьдесят пять тысяч рублей).

Меру пресечения Завгородневу Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

· сверток с наркотическим средством – марихуана, упакованный в один пакет из полимерного материала, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены фрагментом бумаги с оттиском «...», сверток с наркотическим средством – амфетамин, упакованный в один пакет из полимерного материала, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены фрагментом бумаги с оттиском «...», хранящиеся в <адрес> (т.1 л.д.138) – оставить там же, поскольку являются доказательствами по другому делу;

· сотовый телефон «Nokia X3», IMEI №, с сим-картой «МТС» №, хранящийся в комнате вещественных доказательств <адрес> (т.1 л.д.138) – вернуть законному владельцу Завгородневу Н.А.;

· две перчатки, сотовый телефон «Самсунг Е-1080», IMEI №, хранящийся в комнате вещественных доказательств <адрес> (т.1 л.д.138) – оставить там же, поскольку являются доказательствами по другому делу;

· денежные средства в количестве одной купюры достоинством 500 рублей, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> (т.1 л.д.138) – обратить в доход государства;

· удостоверение сотрудника ... на имя Завгороднева Н.А., хранящееся в комнате вещественных доказательств <адрес>т.1 л.д.138) – направить в УФСИН РФ по Оренбургской области для принятия соответствующего решения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Завгороднев Н.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья подпись А.В.Артамонов

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья

Секретарь