Приговор ст.228 ч.2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 29 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе:

председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Оренбурга Тисен О.Н.,

обвиняемого – Жидова Г.В.,

защитника – адвоката Петрова А.Е., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жидова Г.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жидов Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Жидов Г.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, совместно с двумя другими лицами, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 4,32 грамма, т.е. в особо крупном размере.

Он же, Жидов Г.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, у третьего лица приобрел за денежные средства наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе мефедрон (4-метилметкатенон) массой 8,68 граммов, то есть в особо крупном размере.

Впоследствии приобретенный героин Жидов Г.В. и другие лица разделили, и Жидов Г.В. умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта стал хранить при себе смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,38 грамма, то есть в крупном размере, и указанную смесь, содержащую в своем составе мефедрон (4-метилметкатенон) массой не менее 8,68 граммов, то есть в особо крупном размере, до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и в ходе обыска указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты.

Жидов Г.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.228 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подзащитным предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Жидовым Г.В. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Жидовым Г.В. добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Жидовым Г.В. своей вины, в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Жидова Г.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Жидов Г.В. совершил тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется положительно, работал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие неизлечимого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Жидова Г.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы.

Обсуждая возможность назначения более мягкого наказания, ниже низшего предела, чем предусмотрено за установленное судом преступление, а также условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, не находит. При этом суд принимает во внимание вид наркотического средства и его массу, характер и повышенную степень социальной опасности преступления, и на основании изложенного, а также, учитывая личность подсудимого, который ранее судим, приходит к выводу, что обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствуют, а исправление Жидова Г.В. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, реальную возможность исполнения, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жидова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жидову Г.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу – оставить без изменения.

Начало срока отбытия наказания Жидову Г.В. исчислять с 24.12.2010 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

– смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин, (героин) массой 129,84 грамма, мефедрон массой 8,72 грамма, марихуану массой 180,47 грамма, гашиш массой 0,86 грамма, дезоморфин массой 2,92 грамма и предметы их упаковки, хранящиеся в <адрес> – уничтожить;

- сотовый телефон № с сим-картой с абонентским номером № возвращенный на ответственное хранение родственникам Жидова Г.В. № – оставить там же;

- сотовый телефон № с сим-картой с абонентским номером №, возвращенный на ответственное хранение ФИО5 (№) – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Жидов Г.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись А.В.Артамонов

Копия верна:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу:

Судья

Секретарь