Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Оренбурга Челышева С.В.,

- подсудимой Джакеевой Г.К.,

- защитника - адвоката Фалько Д.Н., представившего удостоверение ...

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Джакеевой Г.К., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джакеева Г.К. тайно похитила чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года в 13.00 часов Джакеева Г.К., находясь в комнате <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 3000 рублей с сим картой «Мегафон» стоимостью 100 рублей, принадлежащий Е.А., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Джакеевой Г.К. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Джакеева Г.К. поддержала заявленное ею ходатайство, пояснила, что обвинение ей понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Фалько Д.Н., поддержал ходатайство своей подзащитной, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимой до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Челышев С.В., потерпевшая Е.А. в своем письменном заявлении не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав заявленное подсудимой Джакеевой Г.К. ходатайство, установив, что она в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Джакеевой Г.К. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Джакеева Г.К., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Джакеевой Г.К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд исходит из того, что подсудимая Джакеева Г.К. совершила умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Джакеевой Г.К., суд считает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, а также её положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Джакеевой Г.К., не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, с учетом личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, стоимости похищенного имущества,

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джакееву Г.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Джакеевой Г.К.наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденной Джакеевой Г.К. испытательный срок - один год, в течение которого она должна своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать её в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с её трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Джакеевой Г.К. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Джакеева Г.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденной, Джакеева Г.К. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

...