Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Оренбурга Челышева С.В.,

- обвиняемого - Судабаева Р.М.,

- защитника - адвоката Мельникова Ю.А., представившего удостоверение ...

- потерпевшего - В.Е.

- представителя потерпевшего - адвоката Овсянникова М.В., представившего удостоверение ...

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Судабаева Р.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Судабаев Р.М. открыто похитил чужое имущество, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

15 января 2011 года в период с 01.00 - 02.00 часов Судабаев Р.М., находясь возле д. <адрес>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес множественные удары руками и ногами по лицу, голове и телу потерпевшего В.Е., причинив ему физическую боль, тем самым применив к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

После чего открыто похитил у В.Е. денежные средства в сумме 210 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В.Е. материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Судабаева Р.М. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Судабаев Р.М. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Мельников Ю.А., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Челышев С.В., потерпевший В.Е., представитель потерпевшего адвокат Овсянников М.В. не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Судабаевым Р.М. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Судабаевым Р.М. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и его представитель не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Судабаев Р.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Судабаева Р.М. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Судабаев Р.М. совершил умышленное тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Судабаева Р.М., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение в полном объеме материального и морального вреда потерпевшему, а также его положительные характеристики по месту учебы и жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Судабаева Р.М., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ст. 73 УК РФ, с назначением испытательного срока и возложением обязанности периодически являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции и не появляться в общественных местах в вечернее время, если это не связано с трудовой деятельностью или учебой.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать подсудимому Судабаеву Р.М. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Определяя судьбу вещественных доказательств - денежных средств, изъятых у подсудимого Судабаева Р.М., суд считает необходимым указанные денежные средства вернуть Судабаеву Р.М., поскольку в ходе предварительного расследования материальный ущерб в размере 210 рублей добровольно возмещен подсудимым потерпевшему, о чем в деле имеется соответствующая расписка последнего (л.д. 99).

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Судабаева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Судабаеву Р.М. наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденному Судабаеву Р.М. испытательный срок - два года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически - один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с его трудовой деятельностью или учебой.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Судабаеву Р.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Судабаев Р.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Судабаев Р.М. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

...