Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 31 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г.,

- подсудимого Ишмакова Р.Р.,

- защитника - адвоката Никольской Т.Н., представившей удостоверение ...

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ишмакова Р.Р., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишмаков Р.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

4 февраля 2011 года до 21 часа Ишмаков Р.Р., находясь у <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления хранил при себе наркотическое средство дезоморфин, массой 1,21 грамма, то есть в крупном размере, когда по данному адресу он был задержан сотрудниками милиции и принадлежащее ему указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ишмакова Р.Р. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ишмаков Р.Р. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Никольская Т.Н., поддержала ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Акимова Е.Г. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, одновременно исключила из предъявленного Ишмакову Р.Р. обвинения признак «изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере», поскольку органами предварительного расследования не установлено место и время изготовления наркотического средства Ишмаковым Р.Р.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Ишмаковым Р.Р. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Ишмаковым Р.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ишмаков Р.Р., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Ишмакова Р.Р. по ст. 246 УПК РФ, считает необходимым исключить из предъявленного Ишмакову Р.Р. обвинения признак «изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Ишмаков Р.Р. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах в настоящее время не состоит, ..., характеризуется по месту жительства соседями - положительно, участковым инспектором милиции - отрицательно, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ишмакова Р.Р., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его положительную характеристику по месту жительства, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ишмакова Р.Р., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Ишмакова Р.Р., суд, обсудив виды наказаний, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, пришел к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у Ишмакова Р.Р. наркотического средства.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишмакова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Ишмакову Р.Р. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО г. Оренбург; не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес> - с 23 часов до 6 часов; не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, а именно места досуга, где проводится продажа спиртных напитков.

Обязать Ишмакова Р.Р. являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения Ишмакову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ишмаков Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Ишмаков Р.Р. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

...