Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 10 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Оренбурга Чадовой О.Г.,

- подсудимого Смирнова Д.П.,

- защитника - адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение ...

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Смирнова Д.П., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Д.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

19 января 2011 года примерно в 18 часов Смирнов Д.П., находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем покупки за 1 000 рублей приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин, массой 0,96 грамма, то есть в крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 19 часов 15 минут 19 января 2011 года, когда в 150 метрах от д. <адрес> он был задержан сотрудниками ФБУ ИК-8 УФСИН России по Оренбургской области и в ходе личного досмотра принадлежащее ему указанное наркотическое средство героин, массой 0,96 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Смирнова Д.П. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Д.П. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Шайхутдинов М.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чадова О.Г. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Смирновым Д.П. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Смирновым Д.П. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Д.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Смирнова Д.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Смирнов Д.П. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, женат, имеет четверых несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смирнова Д.П., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении двоих малолетних и двоих несовершеннолетних детей, а также его положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смирнова Д.П., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Смирнова Д.П., проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у Смирнова Д.П. наркотического средства.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двенадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Смирнову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Смирнов Д.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Смирнов Д.П. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

...