Приговор ст.ст.158, 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 08 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Турченко Л.Н.,

подсудимого Ягофарова Р.Г.,

защитника – адвоката Лесина А.Л., предоставившего удостоверение №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ягофарова Р.Г., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ягофаров Р.Г. совершил кражу и грабеж при следующих обстоятельствах.

Ягофаров Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО6 тайно похитил из веранды велосипед марки ... стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь между домами <адрес>, совестно с двумя другими лицами без предварительного сговора, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО2 мужскую зимнюю куртку черного цвета стоимостью 1800 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Ягофаров Р.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Ягофаровым Р.Г. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает его характер и последствия, что ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, что наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, не превышают 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленных судом преступлений, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что поддерживаемое обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Ягофарова Р.Г.:

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6 – по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2 – по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Ягофаров Р.Г. совершил умышленные корыстные преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, одно к категории небольшой тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.158 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление Ягофарова Р.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому за оба преступления суд назначает в виде лишения свободы.

Обсуждая возможность назначения условного осуждения, суд оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, не находит. При этом суд принимает во внимание количество, характер и степень социальной опасности преступлений, а также, учитывая личность подсудимого, который ранее судим за хищение, приходит к выводу, что исправление Ягофарова Р.Г. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.

В связи с совершением Ягофаровым Р.Г. нескольких преступлений, одно из которых относятся к категории небольшой тяжести, одно к категории средней тяжести, наказание суд назначает в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений.

Исковые требования потерпевшего ФИО2, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, которые подсудимый признал, суд удовлетворяет частично, в размере стоимости похищенного имущества – 1800 рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ягофарова Р.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ягофарову Р.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Ягофарову Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ягофарову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 к Ягофарову Р.Г. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить частично.

Взыскать с Ягофарова Р.Г. в пользу ФИО2 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, одну тысячу восемьсот рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

1) куртку мужскую зимнюю, выполненную из ткани черного цвета, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на куртку, хранящиеся у ФИО2 (л.д.№) – оставить там же;

2) велосипед марки «...», хранящийся у ФИО6 (л.д. №) – оставить там же;

3) куртку мужскую зимнюю из ткани черного цвета, хранящуюся у Ягофарова Р.Г. (л.д. №) – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Ягофаров Р.Г. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись А.В. Артамонов

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: