Приговор ст.222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 31 марта 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г.Оренбурга Акимовой Е.Г.,

подсудимой Шарафутдиновой Р.Н.,

защитника – адвоката Лесина А.Л., представившего удостоверение №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шарафутдиновой Р.Н., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарафутдинова Р.Н. незаконно приобрела и хранила боеприпасы без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Шарафутдинова Р.Н. летом ДД.ММ.ГГГГ года находясь на берегу озера в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрела (нашла) боеприпасы – патроны калибра 5,45 мм, применяемые для стрельбы из военных образцов нарезного огнестрельного оружия: автомата АКМ-74 и ручных пулеметов РПК-74, в количестве 4 штук, пригодные для стрельбы, которые впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес> была задержана сотрудниками милиции, и указанные боеприпасы у нее были изъяты.

Шарафутдинова Р.Н. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст.222 ч.1 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что эту позицию они согласовали предварительно.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимой.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что она в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также то, что государственный обвинитель не возражает против данного ходатайства, что наказание за преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимой своей вины, в совершении установленного судом преступления, ее вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой Шарафутдиновой Р.Н. по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания, суд исходит из того, что подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ст.222 ч.1 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарафутдинову Р.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Шарафутдиновой Р.Н. установить следующие ограничения: являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц для регистрации; без согласия указанного органа: не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором проживает или пребывает осужденная.

Зачесть в срок отбытия наказания Шарафутдиновой Р.Н. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствие со ст.71 УК РФ соответствует 42 дням ограничения свободы.

Меру пресечения Шарафутдиновой Р.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из под стражи немедленно в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: гильзы от патронов калибра 5,45 мм в количестве 4 штук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (л.д. 37) – передать в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Шарафутдинова Р.Н. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В. Артамонов

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: