Приговор ст.161 ч.2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 01 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга,

в составе председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Оренбурга Косенко А.В.,

обвиняемых – Погодина А.С., Щетинина А.В.,

защитников – адвоката Беляева А.А., представившего удостоверение № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Лесина А.Л., представившего удостоверение № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Погодина А.С., ...

Щетинина А.В., ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Погодин А.С. и Щетинин А.В. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Погодин А.С. и Щетинин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, находясь у <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО8, выразившееся в том, что Щетинин А.В. схватил последнего рукой за шею, тем самым причинил физическую боль, стал удерживать его с целью подавления сопротивления и облегчения совершения открытого хищения имущества, а в это время Погодин А.С. из кармана брюк ФИО8 открыто похитил принадлежащие ему банковскую карту «...», материальной ценности не представляющую, сотовый телефон ..., стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи ... №, материальной ценности не представляющая, карта памяти 1 Гб, стоимостью 500 рублей, далее Щетинин А.В. открыто похитил у ФИО8 куртку тканевую, стоимостью 1000 рублей, шапочку вязанную, стоимостью 500 рублей, а всего на сумму 8000 рублей. С похищенным Щетинин А.С. и Погодин А.В. с места преступления скрылись, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

Погодин А.С. и Щетинин А.В. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ.

Защитники поддержали ходатайства своих подзащитных, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное подсудимыми ходатайства, установив, что они в полной мере осознают его характер и последствия, что ходатайства заявлены добровольно и после предварительной консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, что наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 УК РФ, не превышают 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимыми своей вины в совершении установленного судом преступления, их вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимых Щетинина А.С. и Погодина А.В. по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд исходит из того, что Погодин А.В. и Щетинин А.С. совершили умышленное, корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, а также учитывает личности подсудимых, которые ранее судимы, характеризуются положительно, работают.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда, Щетинина А.С. – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Погодину А.С., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щетинину А.В., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, фактического участия в нем каждого подсудимого, значение этого участия для достижения цели преступления, влияния на характер и размер причиненного вреда, личности каждого подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отягчающих наказание подсудимого Погодина А.С., влияния назначенного наказания на исправление каждого осужденного и условия жизни их семей, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого Щетинина А.В. возможно без изоляции от общества, исправление подсудимого Погодина А.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание за преступление Погодину А.С. и Щетинину А.В. суд назначает в виде лишения свободы, Щетинину А.В. с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения с назначением испытательного срока и возложением определённых обязанностей.

Обсуждая возможность условного осуждения подсудимого Погодина А.С., суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ, поскольку в действиях Погодина А.С. содержится рецидив преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, исправление Погодина А.С. возможно только при реальном отбывании наказания.

Учитывая наличие обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ назначает наказание подсудимому Погодину А.С. менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Поскольку Погодин А.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период отбытия наказания по приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок наказания в виде обязательных работ составляет 120 часов, что в соответствии со ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Принимая во внимание материальное положение подсудимых и их семей, доходы, возможности реального исполнения, а также виды и порядок отбытия назначенных наказаний, суд назначает дополнительное наказание Щетинину А.В. в виде штрафа; дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Погодину А.С., ограничения свободы Щетинину А.В. суд не назначает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погодина А.С. и Щетинина А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ.

Погодину А.С. назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.68 ч.3 УК РФ, сроком на один год без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Погодину А.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять дней без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Погодину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Щетинину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щетинину А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года.

Возложить на Щетинина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока – один раз в месяц, в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не уходить из дома по месту жительства с 21 часа до 06 часов каждого дня.

Дополнительное наказание Щетинину А.В. в виде штрафа, наказание по приговору Ленинского районного суда г.Оренбурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять реально, самостоятельно.

В срок отбытия наказания в виде лишения свободы Щетинину А.В. зачесть срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Погодину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Меру пресечения Щетинину А.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении, освободив его немедленно в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

1) копию гарантийного талона сотового телефона ... копию товарного чека на покупку сотового телефона ... хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. №) – оставить там же;

2) гарантийный талон сотового телефона ... товарный чек на покупку сотового телефона ..., полиэтиленовый пакет с сотовым телефоном «... с картой памяти ... куртку тканевую, переданные на ответственное хранение ФИО8 (л.д. №) – оставить там же;

3) пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра из-под пива «...», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по <адрес> (л.д. №) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденных, Щетинин А.В. и Погодин А.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы (представления) подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись А.В. Артамонов

Копия верна

Судья:

Секретарь:

Приговор вступил в законную силу

Судья:

Секретарь: