Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 13 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В. с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

- подсудимого Ларина Д.С.,

- защитника - адвоката Фалько Д.Н., представившей удостоверение ...

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ларина Д.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларин Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

7 марта 2011 года в 18 часов 30 минут Ларин Д.С., находясь у дома <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем присвоения найденного приобрел смесь (препарат), содержащую наркотическое средство дезоморфин массой не менее 2,23 грамма, то есть в крупном размере, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до 20 часов 30 минут того же дня, когда в подъезде дома <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и принадлежащее ему указанное наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой 2,23 грамма, то есть в крупном размере, была у него обнаружена и изъята.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Ларина Д.С. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ларин Д.С. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Фалько Д.Н., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Турченко Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Лариным Д.С. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Лариным Д.С. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларин Д.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Ларина Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Ларин Д.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства посредственно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ларина Д.С., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ларина Д.С., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Ларина Д.С., его имущественного положения, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

При назначении наказания подсудимому суд также учитывает отсутствие по делу тяжких последствий от совершенного преступления, объем и характер изъятого у Ларина Д.С. наркотического средства.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ларина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Ларину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

- ...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ларин Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Ларин Д.С. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

...