Приговор ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Оренбург 15 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Оренбурга, в составе председательствующего судьи Артамонова А.В.,

при секретаре Сазоновой, с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Турченко Л.Н.,

защитника – адвоката Светлова В.Н., представившего удостоверение №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Юрченко А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Юрченко А.И., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрченко А.И. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Юрченко А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь около <адрес>, действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью хищение чужого имущества, применив к потерпевшему ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что Юрченко А.И. нанес ФИО4 несколько ударов рукой по голове, а когда тот упал – несколько ударов ногами по туловищу, причинив ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, после чего открыто завладел принадлежащим ФИО4 сотовый телефон ... стоимостью 2700 рублей, с похищенным скрылся.

Юрченко А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Юрченко А.И. ходатайство, установив, что он в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 УК РФ, не превышают 10-и лет лишения свободы – считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым Юрченко А.И. своей вины в совершении установленного судом преступления, его виновность подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Юрченко А.И. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Юрченко А.И. совершил умышленное, корыстное, тяжкое преступление, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, работает, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Юрченко А.И. возможно без изоляции от общества. Наказание суд назначает в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ, то есть условно с возложением дополнительных обязанностей.

С учетом материального положения Юрченко А.И. и его семьи, наличия у него дохода, возможности реального исполнения, а также порядка отбытия назначенного наказания и дополнительных обязанностей, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа, ограничение свободы суд не назначает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрченко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев со штрафом в размере пять тысяч рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Юрченко А.И. наказание считать условным, установить испытательный срок три года.

Возложить на Юрченко А.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства или пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока – один раз в месяц, в период установленный инспекцией, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без разрешения уголовно-исполнительной инспекции не выходить из дома по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов каждого дня.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально, самостоятельно.

Меру пресечения Юрченко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- сотовый телефон ... в корпусе черного цвета, упаковочную коробку от телефона, возвращенные на ответственное хранение ФИО4 (л.д. 44, 60) – оставить там же;

- копию серийного номера телефона с упаковочной коробки, хранящуюся при уголовном деле (л.д. 44) – хранить там же.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Юрченко А.И. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись А.В. Артамонов