Яровенко 158 ч.2



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Оренбург 24 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга С.В. Шабанова С.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Оренбурга Акимовой Е.Г.,

защитника - Гапеева С.А., представившего удостоверение № 1063 и ордер № ... г.,

подсудимой Яровенко И.В.,

при секретаре Башировой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яровенко И.В., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Яровенко И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так Яровенко И.В. 25.01.2011 года путем свободного доступа, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитила из серванта золотые изделия: цепочку золотую плетение «Фигаро» стоимостью 6 960 рублей, печатку женскую стоимостью 6 720 рублей, кольцо с изумрудом и бриллиантами стоимостью 4 600 рубле, кольцо с черным камнем «оникс» стоимостью 3 600 рублей, серьги золотые с английским замком рифленые стоимостью 8 400 рублей, серьги «гвоздики» стоимостью 2 400 рублей, принадлежащие Рудаковой Е.В., причинив последней значительный ущерб на общую сумму 32680 рублей. Похищенным, распорядилась по своему усмотрению.

Защитник не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.

Потерпевшая просила рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования поддерживала в полном объеме, не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке, настаивала на строгом наказаний.

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы; ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии защитника; обвиняемая заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка в период ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе ознакомления сделаны записи; обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с квалификацией и доказательствами согласна, вину признает; защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Яровенко И.В.

Действия Яровенко И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Под квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину» суд расценивает стоимость похищенного имущества, существенно превышающую 2500 рублей, а также материальное положение протерпевшей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Так подсудимая Яровенко И.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту учебы характеризуются положительно, преступление совершено в молодом возрасте.

Подсудимая Яровенко И.В. впервые совершила умышленное, оконченное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно. Часть похищенного имущества потерпевшей возвращена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яровенко И.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, молодой возраст, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, мнения потерпевшей, обсудив все виды наказаний предусмотренных ст.49 УК РФ.

Суд считает необходимым вещественные доказательства изделия из металла желтого цвета: цепочку, кольцо с камнем зеленого цвета, и белыми камнями, пару серег «гвоздики», переданные на ответственное хранение потерпевшей Рудаковой Е.В. - оставить потерпевшей Рудаковой Е.В. по принадлежности; накладную, справку о стоимости 1-20 грамма золота, бывшего в употреблении, хранящуюся при уголовном деле, оставить хранить там же.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Рудаковой Е.В. на сумму 18 720 рублей в возмещение ущерба, причиненного потерпевшей и признанный подсудимой, суд считает возможным удовлетворить в полном объеме, на основании 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яровенко И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яровенко И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, и признанный подсудимой, удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, с Яровенко И.В. в пользу Рудаковой Е.В. 18 720 (восемнадцать тысяч семьсот двадцать ) рублей.

Вещественные доказательства: изделия из металла желтого цвета: цепочку, кольцо с камнем зеленого цвета и белыми камнями, пару серег «гвоздики», переданные на ответственное хранение потерпевшему, - оставить по принадлежности потерпевшей Рудаковой Е.В. Накладную, справку о стоимости 1-20 грамма золота, бывшего в употреблении, хранящуюся при уголовном деле, - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих интересы осужденных, иными участниками процесса, осужденные также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести непосредственно до суда кассационной инстанции свою позицию.

Судья: С.В.Шабанова