Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 27 апреля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Выголов А.В.,

с участием:

- государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Косенко А.В.,

- подсудимого Исмаилова А.А.,

- защитника - адвоката Шайхутдинова М.Р., представившего удостоверение ...

потерпевшей И.Ю.

при секретаре Хохловой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Исмаилова А.А,, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмаилов А.А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

14 марта 2011 года около 11 часов 30 минут Исмаилов А.А., находясь на территории офиса <адрес> в помещении, предназначенном для курения, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащие И.Ю. сотовый телефон «SamsungDuosGT-B5722» стоимостью 13 499,14 рублей, с флеш-картой «Lexar» объемом 2 Гбт, стоимостью 549 рублей, с двумя сим-картами, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, а всего имущество на сумму 14 048,14 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Исмаилова А.А. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Исмаилов А.А. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Шайхутдинов М.Р., поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Косенко А.В., потерпевшая И.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Исмаиловым А.А. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Исмаиловым А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исмаилов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Исмаилова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Исмаилов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Исмаилова А.А., суд считает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а также его положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Исмаилова А.А., не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, пришел к выводу о назначении Исмаилову А.А. наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исмаилова А.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Исмаилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде из г. Оренбурга и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

...

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Исмаилов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Исмаилов А.А. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

...

...

...

...

...

...

СОГЛАСОВАНО: