Приговор в отношении Сафиуллина Р.З. №1-424/2012



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Лапотникова С.М.,

подсудимого Сафиуллина Р.З.,

защитника – адвоката Секретева В.И., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Ульяницкой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Сафиуллина Р.З. ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование ... холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ИП ... подсобным рабочим, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого ... мировым судьей судебного участка № 5 Ленинского района г. Оренбурга по ч. 1 ст. 112 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафиуллина Р.З. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Так, Сафиуллин Р.З. ... около ..., находясь в ... по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, тайно из кошелька, находившегося на полу квартиры, похитил деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие ФИО7, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Сафиуллина Р.З. в соответствии со ст. 314 УПК РФ поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сафиуллин Р.З. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, не оспаривает собранные по делу доказательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Секретев В.И. поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с подсудимым до начала судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 будучи надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме не возражал по заявленному ходатайству об особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым об особом порядке рассмотрения дела.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым Сафиуллиным Р.З. ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт его характер и последствия, указанное ходатайство заявлено Сафиуллиным Р.З. добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафиуллин Р.З., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Сафиуллина Р.З. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что подсудимый Сафиуллин Р.З. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее судим за преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, что не образует в действиях Сафиуллина Р.З. рецидива преступлений, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, официально трудоустроен.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сафиуллину Р.З., суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сафиуллина Р.З. не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает, что исправление Сафиуллина Р.З. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, назначенное реальное наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

Суд анализировал вопрос о применении при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ, однако с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, формальных и процессуальных оснований для применения данных норм закона не нашел.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Сафиуллин Р.З. ранее судим приговором мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Оренбурга по ч. 1 ст. 112 УК РФ от 21 февраля 2011 года к наказанию в виде ограничения свободы на срок 2 года, суд при назначении наказания считает необходимым применить положения ст. 70 УК РФ и назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части предыдущего наказания к вновь назначенному наказанию, с применением положений ст. 71 УК РФ из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Сафиуллину Р.З. суд определяет колонию – поселения.

Оснований для изменения меры пресечения Сафиуллину Р.З. на заключение под стражу не имеется, так как у суда не имеется данных свидетельствующих о том, что осужденный представляет повышенную общественную опасность, может попытаться уклониться от отбывания наказания, нарушал избранную меру пресечения. Кроме того Сафиуллин Р.З. имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Российской Федерации.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 299 -310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафиуллина Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Оренбурга от 21 февраля 2011 года, в соответствии со ст. 71 УК РФ, из расчета, что одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы, окончательно назначить Сафиуллину Р.З. наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Сафиуллину Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, к месту отбывания наказания в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания, при этом время следования к месту отбывания наказания засчитывает в срок лишения свободы.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу игрушки, хранящиеся у Федоровской И.В. оставить там же (л.д. 84).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись Е.А. Бахарева

Копия верна

Судья

Секретарь