Приговор в отношении Горюнова Л.А. №1-440/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 17 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Лапотникова С.М.,

защитника – адвоката Васильева А.А, представившего удостоверение ..., ордера ... от ...,

подсудимого Горюнова Л.А.,

при секретаре Ульяницкой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению Горюнова Л.А. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... ... образование, холостого, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого приговором ... районного суда ... от ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 180 часов, ... снятого с учета в связи с отбытием срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горюнов Л.А.. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

... в ... минут у ..., расположенного на ... в ходе личного досмотра Горюнова Л.А. у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство конопля массой 28,19 грамма, что составляет крупный размер, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе.

25.06. 2012 года уголовное дело по обвинению Горюнова Л.А. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела от обвиняемого Горюнова Л.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства, полностью признал свою вину, не отрицал обстоятельства совершенного преступления, установленные в ходе предварительного следствия.

Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство, пояснив, что эту позицию они согласовали до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Горюнова Л.А., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Горюнова Л.А.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из объема, предъявленного Горюнову Л.А. обвинения незаконное приобретение наркотического средства, так как в предъявленном обвинении отсутствует указание на массу приобретенного наркотического средства.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия подсудимого Горюнова Л.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимого, суд исходит из того, что Горюнов Л.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако указанная судимость не образует рецидива в действиях Горюнова Л.А., совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, на учете в психоневрологическом и ООКНД диспансерах не состоит, зарегистрирован в ООКНД в связи с установлением ... состоянии одурманивания, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горюнову Л.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горюнову Л.А., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ, суд считает, что исправление Горюнова Л.А.. возможно без изоляции от общества.

Наказание подсудимому суд назначает в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горюнова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Горюнову Л.А. следующие ограничения свободы:

- не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Горюнову Л.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 28,18 гр., срезы ногтевых пластин с обеих рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Оренбургу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Бахарева Е.А.

Копия верна.

Судья: Секретарь: