Приговор в отношении Галанова А.Д. №1-439/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 17 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Лапотникова С.М.,

защитника – адвоката Зыбина Д.И. представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

подсудимого Галанова А.Д.,

при секретаре Ульяницкой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Галанова А.Д., ... года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., работающего «ИП ФИО4», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., п..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галанов А.Д. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах.

... в ... час., на удалении 15 метров от проезжей части ... и ... метров от очистных сооружений, расположенных в поле между ... и ... сотрудниками полиции был остановлен автомобиль ..., ... под управлением ФИО11, где в качестве пассажира находился Галанова А.Д. В ходе осмотра салона указанного автомобиля был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством марихуана, принадлежащая Галанова А.Д., массой 76,31 грамма, то есть в крупном размере, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в автомобиле ..., ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Галанов А.Д. виновным себя признал полностью и пояснил, что имеет заболевание - инфантильное расстройство личности, однако на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, проживает с родителями. Указал, что ... он попросил своего знакомого ФИО11 доехать до очистных сооружений в районе ..., для чего не пояснял. Подъехав к месту, он вышел из автомобиля и направился в сторону поля, где нарвал конопли для личного использования. Указанный пакет он положил в автомобиль под управление ФИО11 Однако автомобиль был остановлен сотрудниками полиции, которые при осмотре автомобиля обнаружили и изъяли указанный пакет с марихуаной, при этом сотрудникам полиции он пояснил, что марихуана принадлежит ему, которую он собрал для личного использования.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей: ФИО8г., ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО10

Так из оглашенных показания свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия усматривается, что он является сотрудником ОБ ППСп УМВД России по .... ... находясь на службе, совместно с ФИО5 во время патрулирования территории между ... и ..., в районе очистных сооружений ими был замечен автомобиль ВАЗ 2107, возле которого находилось четверо молодых людей, один из которых срезал траву и собирал её в пакет, после чего молодые люди сели в автомобиль ... и направились в сторону .... На выезде с территории с очистных сооружений указанный автомобиль был остановлен. В нем находились ФИО9, ФИО10, ФИО11, Галанова А.Д. При осмотре автомобиля в нем был обнаружен пакет, в котором находилась растительная масса, предположительно конопля. Галанова А.Д. пояснил, что данный пакет принадлежит ему, находящаяся в нем конопля предназначена для личного потребления. Сотрудникам СОГ УМВД России по г. Оренбургу по приезду на место остановки транспортного средства Галанова А.Д. дал аналогичные пояснения.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия усматривается, что он является сотрудником ОБ ППСп УМВД России по .... ... находясь на службе, совместно с ФИО5 во время патрулирования территории между ... и ..., в районе очистных сооружений ими был замечен автомобиль ВАЗ 2107, возле которого находилось четверо молодых людей, один из которых срезал траву и собирал её в пакет, после чего молодые люди сели в автомобиль ... и направились в сторону .... На выезде с территории с очистных сооружений указанный автомобиль был остановлен. В нем находились ФИО9, ФИО10, ФИО11, Галанова А.Д. При осмотре автомобиля в нем был обнаружен пакет, в котором находилась растительная масса, предположительно конопля. Галанова А.Д. пояснил, что данный пакет принадлежит ему, находящкаяся в нем конопля предназначена для личного потребления. Сотрудникам СОГ УМВД России по ... по приезду на место остановки транспортного средства Галанова А.Д. дал аналогичные пояснения.

Из оглашенных показаний ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия следует, что является сотрудником ОУР УМВД России по г. Оренбургу ... от оперативного дежурного поступило сообщение о задержании молодых людей у которых обнаружена растительная масса. Он прибыл на место расположенное между ... и ..., в район очистных сооружений. Там находился автомобиль ..., возле указанного транспортного средства находились четверо молодых людей, Галанова А.Д., ФИО12, ФИО9 и ФИО10 ФИО11 пояснил, что является собственником транспортного средства и у него в автомобиле находится пакет с коноплей. Галанова А.Д. пояснил, что конопля принадлежит ему и он нарвал её для личного употребления. Указанный пакет с растительной массой был изъят и упакован.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ... он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого на участок местности расположенный между ... и ..., в район очистных сооружений. В указанном месте находились автомобиль ..., возле которого Галанов А.Д. и ФИО11 Последний пояснил, что в принадлежащем ему автомобиле ... находится пакет с коноплей. Галанов А.Д. пояснил, что указанный пакет с коноплей принадлежит ему и что коноплю он нарвал для личного употребления. Пакет с растительной массой в его присутствии и присутствии второго понятого был изъят сотрудниками полиции.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ... он совместно с ФИО10, ФИО14 и катались на его автомобиле ... по территории .... Встретили Галанова А.Д.. который попросил отвести его в район очистных сооружений, расположенный между ... и .... Он согласился. По приезду на место Галанов А.Д. вышел из автомобиля и ушел, попросив остальных подождать его в машине. Через некоторое время вернулся, в руках у него был пакет. На вопрос: что в нем находится? Галанов А.Д. ответил, что в пакете конопля, которую он нарвал для личного потребления. При выезде с территории очистных сооружений они были задержаны сотрудниками полиции, которым он пояснил, что является владельцем автомобиля .... Галанов А.Д. дал пояснения о том, что пакет с коноплей обнаруженный в ходе досмотра автомобиля принадлежит ему, конопля предназначена для его личного потребления. О том, что Галанова А.Д. был намерен нарвать коноплю в районе очистных сооружений ему не было известно.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ... он вместе с ФИО14 и ФИО13 который управлял транспортным средством ... катались по территории .... Встретили Галанова А.Д. который попросил отвести его в район очистных сооружений, расположенный между ... и .... По приезду на место Галанов А.Д. вышел из автомобиля и ушел, попросив его, ФИО11 и ФИО14 подождать в машине. Через некоторое время Галанов Д.А. вернулся, в руках у него был пакет. На вопрос: что в нем находится? Галанов А.Д. ответил, что в пакете конопля, которую он нарвал для личного потребления. При выезде с территории очистных сооружений они были задержаны сотрудниками полиции, которым ФИО11 пояснил, что является владельцем автомобиля .... Галанов А.Д. дал пояснения о том, что пакет с коноплей обнаруженный в ходе досмотра автомобиля принадлежит ему, конопля предназначена для его личного потребления. О том, что Галанов А.Д. был намерен нарвать коноплю в районе очистных сооружений ему и другим не было известно.

Помимо признательных показаний подсудимого, показаний свидетелей, вина Галанова А.Д. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- рапортом сотрудника ОБ ППСп УМВД России по ... ФИО5 от ... согласно которого, сотрудниками полиции был задержан автомобиль, в котором находился пакет с коноплей, принадлежащий Галанову А.Д., предназначенной для его личного потребления (л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которого ... в автомобиле ... был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, принадлежащий Галанову А.Д., который пояснил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана. Которую он нарвал для личного употребления на поле очистных сооружений, между ... и ... (л.д. 7);

- справкой об исследовании № ... от ..., согласно которой, растительная масса, представленная на исследование является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) (л.д. 20);

- заключением эксперта № ... от ..., согласно которого, растительная зеленая масса изъятая у Галанова А.Д. является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) (л.д. 38-39);

- протоколом осмотра предметов от ... согласно которого в ОП ... УМВД России по ... был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором, согласно заключения эксперта находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 76,30 гр. (л.д. 41);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., согласно которого. Изъятая у Галанова А.Д. марихуана, массой 76,30 гр., признана вещественным доказательством.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Галанова А.Д.

В судебном заседании, государственный обвинитель исключил из объема, предъявленного Галанову А.Д. обвинения незаконное приобретение наркотического средства, поскольку в предъявленном обвинении отсутствует указание на массу приобретенного наркотического средства.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Галанова А.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимого, суд исходит из того, что Галанов А.Д. не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуются посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галанова А.Д., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галанова А.Д., суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обсудив виды наказаний, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, суд считает, что исправление Галанова А.Д. возможно без изоляции от общества.

Наказание подсудимому суд назначает в виде обязательных работ.

На основании изложенного, в соответствии со ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галанова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Галанова А.Д. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащим поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану, массой 76,30 гр. хранящееся в камере хранения ОП ... УМВД России по ... – уничтожить (л.д. 43).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Бахарева Е.А.

Копия верна

Судья

Секретарь