Приговор в отношении Болучевского Д.В. №1-388/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 29 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Лапотникова С.М.,

защитника – адвоката Зыбина Д.И., представившего удостоверение № ..., ордер № ... от ...,

подсудимого Болучевского Д.В.,

при секретаре Ульяницкой А.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Болучевского Д.В. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ... образование работающего ... ООО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., п..., ранее судимого ... судом ... по п.п. «а,в,г,» ч. 2 ст. 161, ст.ст. 64, 74, 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 7 месяцев (с учетом постановления судьи ... городского суда ... от ...), освободившегося ... по отбытию наказания, ... судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, освободившегося ... по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болучевский Д.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Оренбурге при следующих обстоятельствах:

... около ... минут, находясь на берегу ... в районе ..., обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства – дезоморфин, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности приобретенные им ранее лекарственный препарат «Пенталгин-Н», йод, муравьиный спирт, соляную кислоту, бензин, спички, незаконно изготовил кустарным способом путем проведения химических и термических реакций жидкость. Содержащую в своем составе наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин массой не менее 4,14 гр., то есть в особо крупном размере, часть которого употребил, а оставшуюся часть массой 4,14 гр. поместил в емкость – медицинский инъекционный шприц, после чего, умышленно, незаконно, без цели сбыта с целью личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете до 22 часов 30 минут ..., когда у ... он был задержан сотрудниками полиции и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 4,14 гр., что является особо крупным размером.

31 мая 2012 года уголовное дело по обвинению Болучевского Д.В. в порядке ст. 222 УПК РФ поступило в Ленинский районный суд г. Оренбурга.

При ознакомлении с обвинительным заключением и материалами уголовного дела от обвиняемого Болучевского Д.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу в порядке особого судопроизводства.

Аналогичное ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства Болучевский Д.В. заявил в судебном заседании.

Суду Болучевский Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства, собранные по делу.

Защитник подсудимого – адвокат Зыбин Д.И. также поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они согласовали с Болучевским Д.В. до судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого Болучевского Д.В., установив, что подсудимый в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, а так же учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Болучевского Д.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Болучевского Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Согласно ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правого характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом принцип справедливости должен определять индивидуализацию ответственности и наказания, которое в силу положений ст. 60 УК РФ должно быть справедливым.

Статья 60 УК РФ закрепляет общие начала назначения наказания и устанавливает, в частности, что наказание назначается в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Кодекса, и с учетом положений его общей части, исходя из характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд исходит из того, что Болучевский Д.В. ранее судим, указанные судимости образуют опасный рецидив преступлений, совершил преступление, относящееся к категории тяжких против здоровья населения и общественной нравственности, на учете у врача психиатра не стоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Болучевскому Д.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие ..., нахождение ... в состоянии ..., положительные ... по месту жительства и работы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступлении, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

Оснований для применения положения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, образует рецидив преступлений, суд не находит оснований назначить Болучевскому Д.В. наказание не связанное с лишением свободы, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ, формальных и процессуальных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, наказание Болучевскому Д.В. следует назначить в виде лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болучевского Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на срок 2 года 3 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Болучевскому Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, с содержанием в ИЗ 56/1 г. Оренбурга, взяв Болучевского Д.В. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Болучевскому Д.В. исчислять с 29 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дезоморфин, массой 3,74 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Оренбургу – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, осужденный также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием средств видеоконференцсвязи.

Судья: подпись Бахарева Е.А.

Копия верна

Судья:

Секретарь: