Приговор в отношении Киргизова Д.В. №1-367/2012



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург 26 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Бахаревой Е.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Ленинского района г. Оренбурга Карякина С.В.,

- подсудимого – Киргизова Д.В.,

- адвоката Шапурко Ю.Н., представившей удостоверение ... и ордер № ...,

- потерпевших ФИО7 и ФИО4,

- представителя потерпевшего ФИО4 – адвоката ФИО5, представившей удостоверение ..., ордер № ...,

- при секретаре Ульяницкой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Киргизова Д.В., ... года рождения, уроженца ... Республики ..., гражданина РФ, образование ..., женатого, имеющего ... ... года рождения, не работающего, проживающего в ..., ранее не судимого, находившегося под стражей по данному уголовному делу с ... по ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киргизов Д.В. с применением оружия незаконно лишил свободы более двух человек: ФИО4, ФИО8 и ФИО7 при следующих обстоятельствах.

Киргизов Д.В. ... в утреннее время, находясь в ... по п..., действуя умышленно, незаконно, с целью лишения человека свободы, не осведомленный о похищении, по указанию одного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, присоединился к незаконному удержанию и лишению свободы потерпевших ФИО4, ФИО8 и ФИО7, которых ... похитили иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и вопреки воле удерживали с применением физического и психического насилия, в том числе в указанной квартире с утреннего времени .... Для подавления воли, устрашения и удержания троих потерпевших Киргизов Д.В., по указанию другого лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, принес в указанную квартиру гладкоствольное охотничье ружьё «...» ..., которое передал этому другому лицу, после чего ружье было снаряжено патронами, приведено в боевое состояние и демонстрировалось потерпевшим с целью пресечения возможных попыток скрыться из указанного жилого помещения.

22.04.2009 года в 17 часов сотрудники ОМСН и ОРЧ №2 УР при УВД по Оренбургской области освободили указанных потерпевших.

Киргизов Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, признанием своей вины в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, ж» ч.2 ст.127 УК РФ, а также в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

В судебном заседании Киргизов Д.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела и пояснил, что выполнил все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым, подтвердил содействие подсудимого следствию, а также разъяснил суду, в чем именно оно выразилось.

Потерпевшие ФИО7, ФИО4 и адвокат ФИО5 возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ранее ... в судебном заседании при решении вопроса о законности заключения досудебного соглашения, возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Мнение потерпевших и защитника ФИО5 при решении вопроса о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства судом не учитывается, поскольку особый порядок принятия судебного решения связан с заключением с подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве и в соответствии со ст. 317.6 УПК РФ возражение потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке не является основанием для изменения порядка рассмотрения дела, и не влечет рассмотрение дела в общем порядке.

Судом исследовано досудебное соглашение о сотрудничестве, заключенное ... первым заместителем прокурора Ленинского района г. Оренбурга ФИО9 с Киргизовым Д.В., согласно которому он обязался оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других соучастников преступления, а также исследовал представление и.о. прокурора Ленинского района г. Оренбурга от ... об особом порядке рассмотрения данного уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимого Киргизова Д.В. следствию и разъяснил суду, что оно выразилось в даче Киргизовым Д.В. полных и правдивых показаний, изобличающих его и других участников совершения преступления в преступной деятельности, связанной с похищением и незаконным лишением свободы потерпевших, в результате чего были установлены место и роль каждого из участников совершенных преступлений, выявлено новое преступление, совершенное в отношении ФИО10, лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, свои показания Киргизов Д.В. подтвердил на очных ставках и в ходе допросов.

Доказательства, полученные в результате сотрудничества Киргизова Д.В., его показания имели большое значение для раскрытия преступления и расследования данного уголовного, кроме того показания Киргизова Д.В. являются доказательствами виновности лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

На основании изложенного суд делает вывод о том, что подсудимым Киргизовым Д.В. соблюдены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Судом установлено, что при осуществлении сотрудничества по данному уголовному делу от Киргизова Д.В. поступило заявление об угрозе личной безопасности, а также в адрес его родственников, в связи с чем органами предварительного следствия были применены меры государственной защиты.

Суд, проанализировав ходатайство подсудимого, установив, что в соответствии с требованиями ст. 317.6 УПК РФ уголовное дело в отношении Киргизова Д.В. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания, а так же удостоверившись, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороной защиты не оспаривается.

Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Киргизова Д.В. по п.п. «г, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ, как незаконное лишение свободы, т.е. незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное с применением оружия, в отношении двух и более лиц.

Согласно имеющемуся в материалах уголовного дела заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ... ... (т. 4, л.д. 202-204), Киргизов Д.В. хронических психических расстройств не обнаруживает, инкриминируемые ему противоправные деяния совершил вне какого-либо психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, ориентировался в обстановке, действовал согласно сделанным ему распоряжениям, психических расстройств не обнаруживал, о своих действиях помнит, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вменяем, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При этом, врачам-экспертам был известен тот факт, что Киргизов Д.В. в 2001 году был комиссован из армии, проходил обследование в психиатрическом отделении военной части ..., данное обстоятельство учитывалось при даче заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов.

Оснований не доверять указанному заключению экспертов у суда не имеется, экспертиза проведена квалифицированными врачами-специалистами, имеющими длительный стаж работы по специальности.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что Киргизов Д.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, не работает, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, совершение преступления в силу служебной зависимости, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.

С учетом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Киргизова Д.В. возможно без изоляции от общества. Наказание подсудимому суд назначает в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с назначением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

В соответствии с ч.2 ст.62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Формальных и процессуальных оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 299-310, 316-317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киргизова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «г, ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Киргизову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденному Киргизову Д.В. испытательный срок – два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и обязать его в этот срок периодически – один раз в месяц с 1 по 10 число являться для регистрации по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не появляться в общественных местах после 22 часов, если это не связано с ее трудовой деятельностью.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Киргизову Д.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ружье «...» ..., 2 магазина для карабина «Сайга», патроны в количестве 14 штук, травматическое оружие «..., газовый перцовый баллон «...», пистолет ИЖ ... ..., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела милиции ... УВД по г. Оренбургу – передать в ХОЗО УВД по ... для решения вопроса в пределах их компетенции, стенограмма беседы сотрудника милиции с ФИО11, стенограмма, представленная из ОРЧ ... УВД по ..., стенограмма разговора сотрудника милиции с ФИО12, стенограмма разговора сотрудника милиции с ФИО13, стенограмма разговора сотрудника милиции с ФИО14, стенограмма разговора сотрудника милиции с ФИО15, стенограмма разговора сотрудника милиции с ФИО16, стенограмма разговора сотрудника милиции с Киргизова Д.В., хранящиеся в материалах дела – оставить там же, кнут-нагайка, видеокассета ..., сотовый телефон «VERTU» -а-30070 с сим-картой «Мегафон» и зарядное устройство к нему, диск Mirex DVD-R6/4,7Gb/120 min х, инвентарный ...сс, видеокассета ..., видеокассета ..., видеокассета ..., видеокассета ..., видеокассета ..., видеокассета ..., находящиеся в камере хранения отдела по расследованию ОСД СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области – оставить там же (том № ... л.д. 192-193, том № ... л.д. 136-141).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, Киргизов Д.В. также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья: подпись Е.А. Бахарева

Копия верна

Судья

Секретарь